Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 14:34
Коронавирус из первых рук
Еще немного о шовинизме. На прошлой неделе в Китае приняли поправки к закону о правилах получения иностранцами т.н. зеленых карт (постоянного вида на жительство). Поправки, упрощающие их получение, принимаются ежегодно начиная с 2016 года и никаких серьезных изменений не подразумевают, просто упрощаются некоторые процедуры и чуть расширяются критерии, которые, по-прежнему, остаются очень жесткими: высокая квалификация, высокая управленческая позиция по службе, долгий срок проживания и т.д. Никакой реакции до сих пор они не вызывали, но в этом году их принятие совпало по времени со всей этой историей с вирусом. Реакцию широких масс наглядно отражает вот эта листовка, циркулирующая по просторам местных соцсетей:



абстрактный китайский шовинист пишет:
Противостой правилам получения постоянного вида на жительство иностранцами!

Поднебесная* для людей Поднебесной, Китай для китайцев!

Убирайтесь!

Тем кто не как мы здесь не место!


* — Поднебесная имеет два значения: Китай в узком смысле и вся Земля в широком. Здесь эта двусмысленность явно для драматического эффекта.

Экспериментально подверждено и хорошо описано в литературе, что ксенофобия напрямую связана с реакцией т.н. бихевиоральной имунной системы, комплекса поведения при котором эмоциональная реакция на людей другой группы ассоциируется с опасностью заражения. Та же подсистема мозга ответственна за чувство отвращения, она же стоит за эмоциональной потребностью в контроле, отделении, изоляции, карантине. Абстрактно эту реакцию еще можно описать как сужение границ.

А тем временем китайцы из Чайнатауна Сан-Франциско протестуют против расизма:

Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.