Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Произвольные интервью со спортсменами

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5313
22.02.2020, 15:11
Произвольные интервью со спортсменами
рискну, наверно, снова создать тему, которую не поддержит Murchik

Ответов:  488
Страницы: 1 2 320 21 22 23 24 25
121
14.07.2022, 21:48
bregalad пишет:
подобный градус ненависти по идеологическим, политическим и т.п. представлениям

Ненависти греков к сербам? Это просто продуманный способ помочь команде.
Хотя грекам далеко до африканского футбола. В чемпионате той же Нигерии в 2006 году хозяева выиграли 80% матчей и проиграли 5%. То есть даже лидеры проиграли почти все матчи в гостях, а аутсайдеры выиграли почти все матчи дома.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
14.07.2022, 22:02
121 пишет:
Ненависти греков к сербам?

В финале чемпионата Европы 1995 по баскетболу в Афинах играли сборные Литвы и Югославии (тогда еще страна так называлась, хотя фактически это была Сербия); Греция проиграла Югославии в полуфинале. Российская сборная тогда заняла 7 место. Не знаю, почему там болельщики были так настроены против югославов (может, из-за проигрыша в полуфинале). Факт, что уровень ненависти был запредельный, чего никогда не бывает на соревнованиях клубных команд, где составы интернациональные, а игроки за выступления получают зарплату, призовые и т.п. Просто мы привыкли к тому, что нам с детства жужжат в уши, что мир чистогана бесчеловечен, что ради денег люди готовы на всё (один из общепринятых штампов). Но если судить именно по спорту, то выясняется, что любые коммерческие соревнования всегда проходят в дружеской обстановке, а там, где денег нет и где идет борьба "за честь страны", атмосфера зачастую накаляется (удары по ногам в футболе, драки болельщиков, которые доходят даже до смертельных случаев, истерики в средствах массовой информации и т.п.). И, по-моему, так во всём, не только в спорте. Главные гадости всегда делаются не ради денег, а во имя каких-либо высочайших целей.
amateur
Сообщений: 1762
14.07.2022, 23:09
bregalad пишет:
Главные гадости всегда делаются не ради денег, а во имя каких-либо высочайших целей.

Ради не просто денег, как в коммерции, а очень больших денег, как в той же политике.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.07.2022, 23:12
Ни совести, ни чести»: Тутберидзе обвинила американского журналиста в неуважении
Этери Тутберидзе выступила с резким комментарием в адрес журналиста Дейва Лиза

...Дейв, ты полон дерьма. У тебя нет ни совести, ни чести. Ты не уважаешь остальных, потому что сам ничего не добился. Твои высказывания унижают людей вокруг тебя. Позор тебе», – написала Тутберидзе со своего верифицированного аккаунта.
Судя по времени ответа, Этери наслаждалась последним выпуском As The Blade Turns», – отметил Лиз в своем комментарии со скриншотом комментария. Выпуск, который прокомментировала тренер, вышел две недели назад.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина не стала вставать на сторону своей соотечественницы.

«Пусть Тутберидзе лучше про свою честь и совесть думает», – сказала Роднина Sport 24....

https://www.gazeta.ru/sport/2022/07/14/15126152.shtml
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Тарантино
15.07.2022, 12:11
Figurka51 пишет:
Этери Тутберидзе выступила с резким комментарием в адрес журналиста Дейва Лиза

Попробовал немного изучить ситуацию, судя по всему, прорабатывался переход пары Д-С в США, шли какие-то переговоры и т.п. Всё шло подковёрным образом, скрытно. Дейв Лиз сделал всю эту информацию публичной, привлёк внимание с обеих сторон, и в США, и в РФ, активизировались те, кому такая идея принципиально не нравится, причём скорее всего с обеих сторон, тем самым переход стал, скорее всего, невозможен. Отсюда и такая реакция.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
15.07.2022, 13:15
Тарантино пишет:
судя по всему, прорабатывался переход пары Д-С в США, шли какие-то переговоры и т.п.

Да, «люди говорят». Интересно, какую роль в этой ситуации играл Шпильбанд? Тоже видела несколько версий
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
15.07.2022, 14:08
Тарантино пишет:
тем самым переход стал, скорее всего, невозможен

Жаль.
Надо признаться, я изначально был настроен против этой пары. Теперь мне стыдно, в который раз жизнь учит, что никогда не надо поддаваться подобным априорным предубеждениям и составлять свое мнение на основе чужих суждений. С другой стороны, от противного, когда убеждаешься в том, что всё совсем не так, как ты думал, то впадаешь в другую крайность. Наверно, именно потому мне они так понравились, когда в первый раз увидел своими глазами их выступление. В общем, теперь мне очень нравится эта пара, и очень хочется, чтобы их карьера сложилась успешно вопреки всем нынешним обстоятельствам.

В свое время я был фанатом Формулы 1, и мне поначалу очень нравился Михаэль Шумахер, "Солнечный мальчик", как его называли в самом начале его карьеры (сейчас, наверно, уже мало кто помнит это его прозвище). Я очень болел за Шумахера в 1994, когда он боролся с Деймоном Хиллом. Но только до финальной гонки сезона 1994 г., которую смотрел в прямом эфире. Любители F1 хорошо помнят, что там произошло; а у меня произошел переворот в отношении к Шумахеру. (К слову, мои герои в F1 — это Рикардо Патрезе, Деймон Хилл, Герхард Бергер, Жан Алези, Мика Хаккинен, Жан Карло Физикело и др. — все, кто не похож на Шумахера. И, кстати, мне нравится сейчас его сын Мик Шумахер, будем надеяться, что он не во всём повторит путь своего отца в F1; и, конечно, никому не пожелаешь той трагедии, которая случилась с Михаэлем на горнолыжном склоне.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.07.2022, 14:24
По ТВ "Культура" показали интересный фильм: "Этот удивительный спорт", посвящен 90-летию Олега Протопопова. Судя по тому, что там говорят (олимпиада 1980 будет через 10 лет), снят он примерно в 1970 г. Я, к сожалению, посмотрел его не с начала. Там много очень интересных кадров — с тренировок, с выступлений. Совсем молодые тренеры Татьяна Тарасова и Елена Чайковская, замечательные пары: Нина & Станислав Жук, Людмила Смирнова & Андрей Сурайкин, Ирина Роднина & Алексей Уланов, и, конечно же, Людмила Белоусова & Олег Протопопов. Мне особенно понравилась пара Галина Карелина & Георгий Проскурин. Георгий Проскурин, бывший партнер Татьяны Тарасовой (которая вынуждена была оставить спорт из-за травмы), вернулся в парное катание с новой партнершей. В кадрах тренировки в зале чувствуется, какого уровня этот фигурист-парник, когда он без напряжения делает 3 поддержки подряд над головой на вытянутых руках со своей новой партнершей (которая, похоже, была новичком в парном катании, недаром она рассказывает, что, когда она первый раз делала поддержку, а ведь на вытянутых руках это высота около 3-х метров, у нее закружилась голова и ей очень захотелось поскорее вниз).

Фильм снят еще до драматических событий, произошедших с этими парами в 70-х годах (из-за которых, видимо, этот фильм не показывали позже в советское время). Там есть один небольшой удивительный для меня момент. У Людмилы Смирновой спрашивают что-то типа того (дословно не помню): если Ваш партнер Андрей Сурайкин закончит кататься, будете ли Вы продолжать выступления в спорте? Она, почти не раздумывая, говорит: "Нет. Нас слишком многое связывает, и я вряд ли смогу кататься с кем-то другим". Как мы все знаем, позже произошли события, полностью это опровегнувшие: Смирнова встала в пару с Улановым, а кататься с другой партнершей потом как раз не получилось у Андрея Сурайкина.

Ну и, конечно, фильм снят еще до эмиграции Белоусовой и Протопопова, после чего на них полились тонны грязи (всё это я хорошо помню), и хорошо еще, что фильм этот не был уничтожен. Как в свое время были стёрты записи выступлений "провинившихся" артистов эстрады, таких как Лариса Мондрус, Аида Ведищева, Нина Бродская, Вероника Круглова, Вадим Мулерман и многие другие из черного списка Сергея Лапина (одного из множества тогдашних маленьких советских гебельсов).

Я пытался найти этот фильм на YouTube, но не удалось. Зато нашел очень интересное видео выступления Татьяны Тарасовой с ее замечательным партнером Георгием Проскуриным. Посмотрите, Татьяна Тарасова там вовсе не худенькая (пара сильно отличается от нынешних стандартов), но катаются они безукоризненно, и видно, насколько хорош ее партнер (который вовсе не тянет одеяло на себя). Еще там много необычных для сегодняшнего дня парных элементов — например, 2 параллельных валлея в начале выступления:
amateur
Сообщений: 1762
16.07.2022, 14:56
bregalad
Этот фильм?
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.07.2022, 15:34
amateur,
да, спасибо!
Adx
Сообщений: 8149
16.07.2022, 16:02
Тарантино пишет:
Я понимаю, почему это беспокоит топ-спортсменов. Я бы на их месте тоже был очень расстроен. Но я не понимаю, почему это должно так сильно беспокоить Вас, либо почему это должно очень сильно беспокоить других.

Меня это не "так сильно беспокоит".
Но я хотел бы присутствия российских спортсменов на международных стартах и их борьбу со спортсменами из других стран, которых их лишили без всяких оснований западные спортивные чиновники. И я такой не один.
Чем представительней турнир, тем интереснее его смотреть.
Что тут непонятного?

Тарантино пишет:
То самое импортозамещение иностранных стартов, ничем не хуже импортозамещения в других областях.

Ерунда какая-то.
Я и раньше с удовольствием смотрел "импортозамещённый" ЧР, он как был, так и никуда не делся. Спортсменов и зрителей лишили других стартов.

Тарантино пишет:
Да есть проблема. Если копать вглубь, то всё-таки спорт государственный, со всеми вытекающими. Он идёт от лица государства по всем признаком, про это я уже писал, он финансируется государством, он очень активно используется в государственной пропаганде.

Что за ерунда?
Никто не смотрит, кем и чем спорт финансируется. Это Ваша идея-фикс.
Что до использования в пропаганде, то такое есть. Но что если завтра этот форум кто-то использует в государственной пропаганде? А ведь он ещё и в российском домене, т.е. по формальному признаку идет от лица государства. Закрыть его? Я бы, кстати, не удивился.

Тарантино пишет:
То есть реальная проблема намного мельче, чем проблемы в других областях жизни.

Тут всё, что обсуждается на форуме, намного мельче, чем проблемы в реальной жизни.
Туктамышева не поехала на ОИ? А вот у кого-то ребёнок ногу сломал. Или в аварию кто-то попал. Или проблемы по выплатам с ипотекой.
И для всех, кроме уж особо яростных фанатов Лизы эти проблемы намного важнее.
Форум про спорт, хотя его и усиленно пытаются перетянуть в другие области.
Непонятно - если людям на фоне других проблем большой спорт не интересен и не важен, зачем они про него читают и пишут.

Одилия пишет:
Ну никто ничего не имеет против конкретной русской девочки Саши Трусовой или Лены Рыбакиной( чемпионка Уимблдона-22).

Это было бы нормально, если бы лично против них что-то имели по какой-либо причине.

Одилия пишет:
Просто первая спортсменка представляет РФ, спортсменов которой временно отстранили от международных стартов, а вторая Казахстан, который не отстраняли.

Это совершенно абсурдная логика - отстранять по принципу гражданства.
Примерно как по росту или цвету волос.

Вася из моего дома (председатель домкома, между прочим) устроил большой скандал с дракой в кафе, поэтому теперь жителям дома запретили ходить в театры и музеи. Отличная логика.

Одилия пишет:
Ну да, меня ( условно) лишили многих привычных вещей, а то и заработка. Почему спортсменов ( условно) не надо ничего лишать? Они чем лучше?

Ох уж это российское "господи, выколи мне один глаз".
Мне стало плохо, это несправедливо, пусть теперь моим соседям тоже будет плохо.

bregalad пишет:
Ну, если брать именно спорт, то как-то не скажешь, что африканцам живется плохо. Ну ладно, когда на всех длинных дистанциях в легкой атлетике побеждают кенийцы или эфиопы, здесь еще можно сослаться на то, что они генетически талантливее для таких видов. Но вдруг африканцы из Кении и самых разных других африканских стран стали побеждать и в спринте, и в прыжках, и даже в таком технически сложнейшем виде, как метание копья. 17 лет стоял рекорд в беге на 400 м американца Майкла Джонсона, и вот на олимпиаде Рио де Жанейро его побил замечательный спортсмен из Южной Африки Вайд ван Никерк (кстати, и его мать была очень сильной спортсменкой).

Сборная Нигерии отлично играет в футбол, сборная Египта побеждает традиционно сильную российскую команду в волейболе, и т.д.

У 90% африканцев основная проблема - это заработок денег себе на пропитание. Не в смысле они голодают, а в смысле ничем другим серьёзно заняться не могут.
Ну разве не удивительно, что в мире 8 млрд. населения, а подавляющее большинство спортсменов и чиновников представляют Европу и США, которые составляют около 500 млн. человек?
В остальных странах спорт не любят?
Кстати, ЮАР и Египет - это относительно развитые и обеспеченные страны, в отличии от "черной" Африки.

bregalad пишет:
Да и помимо спорта — посмотрите, например, на YouTube путешествие Птушкина по Намибии. Для меня это было одним из самых сильных впечатлений последнего времени. Это страна, в которой людям в среднем живется уж точно не хуже, чем в Америке.

Судить о жизни в стране по рассказу туриста?
Нужно как минимум там пожить, чтобы понимать происходящее.
Adx
Сообщений: 8149
16.07.2022, 17:19
Тарантино пишет:

Попробовал немного изучить ситуацию, судя по всему, прорабатывался переход пары Д-С в США, шли какие-то переговоры и т.п. Всё шло подковёрным образом, скрытно. Дейв Лиз сделал всю эту информацию публичной, привлёк внимание с обеих сторон, и в США, и в РФ, активизировались те, кому такая идея принципиально не нравится, причём скорее всего с обеих сторон, тем самым переход стал, скорее всего, невозможен. Отсюда и такая реакция.

А может и нет.
Хайли-лайкли и всё такое.

Тайно осуществить переход невозможно в принципе, это не свадьба в Лас-Вегасе. )
А подобная заявка сразу бы вызвала в информационном пространстве эффект разорвавшейся бомбы, это не какой-то там Лиз с "инсайдом".
И если подобный вариант и рассматривался, то уж точно не Лиз там повлиял на ситуацию.
Одилия
Сообщений: 1492
16.07.2022, 17:23
Adx пишет:
Это совершенно абсурдная логика - отстранять по принципу гражданства.
Примерно как по росту или цвету волос.

Ну что поделать, у международных организаций был повод и была возможность, они и отстранили. Я же не говорю, что это хорошо, правильно и "так им и надо".
Adx пишет:
Ох уж это российское "господи, выколи мне один глаз".
Мне стало плохо, это несправедливо, пусть теперь моим соседям тоже будет плохо.

А лично мне пока не плохо, с чего вы взяли? Меня лишили некоторых привычных и удобных вещей, но я переживу. И спортсмены,тоже переживут, какая им разница, где выступать , в Саранске на КР или в Токио на ЧМ?
Почему их проблемы важнее моих? Тем более, что Саранск покажут в свободном доступе, а Токио, скорее всего, надо будет искать через ВПН, левые сайты, ютьюб в записи, вот зачем мне эта головная боль?
Adx
Сообщений: 8149
16.07.2022, 17:45
Одилия пишет:
Ну что поделать, у международных организаций был повод и была возможность, они и отстранили. Я же не говорю, что это хорошо, правильно и "так им и надо".

Так и есть.
Просто я говорю, что репрессии против российского спорта ничем не оправданы и не содержат разумной логики, а мне уже пять страниц пытаются доказать, что "это нормально".

Одилия пишет:
И спортсмены,тоже переживут, какая им разница, где выступать , в Саранске на КР или в Токио на ЧМ?

Вам это всерьёз непонятно?

Одилия пишет:
Почему их проблемы важнее моих?

О, господи ...

Одилия пишет:
Тем более, что Саранск покажут в свободном доступе, а Токио, скорее всего, надо будет искать через ВПН, левые сайты, ютьюб в записи, вот зачем мне эта головная боль?

Лично я посмотрю и Саранск, и Токио.
Никого настойчиво не уговариваю присоединяться к совместному просмотру.
nkp6
16.07.2022, 20:12
Adx пишет:
Просто я говорю, что репрессии против российского спорта ничем не оправданы и не содержат разумной логики, а мне уже пять страниц пытаются доказать, что "это нормально".

А вы что пять страниц пытаетесь доказать? Вроде бы понимаете, как мир устроен, всем остальным утверждаете, что в нём нет места для идеализма, а сам жалуетесь от отсуствия оправданости и разумной логики? Один только ответ на это:

Adx пишет:
О, господи ...
Тарантино
16.07.2022, 22:38
Adx пишет:
Просто я говорю, что репрессии против российского спорта

Знаете, при работе в медиа, в политике, на публику, очень важно понимать, что вот иногда надо отойти, уйти в тень и не навязываться со своими "проблемами". Иначе можно стать тем, кто примет на себя всю ненависть за всё, и вот сразу, и в сильно отложенной перспективе. У ФК-бомонда с этим ощущением большие проблемы, а Вы им вторите.

Когда люди находятся в состоянии постоянного п-ца, а им со стороны говорят что всё хорошо, никаких проблем нет, и вообще даже ещё пока ничего и не начиналось, но вот единственная проблема, что изверги-садисты убивают спортсменов бесчеловечными репрессиями, не пуская их на международные соревнования, то вот почти автоматом конкретная ненависть к ним выращивается. Всё-таки надо учитывать, что лишь для очень небольшой части населения главный интерес жизни в том, чтобы следить, как там спортсмены на международных стартах выступают, а всё остальное уже второстепенно. Даже среди публики этого форума. Хотя всё это толкается и в широкие массы, людям, которым часто этот спорт вообще безразличен в любом виде.

По сути же, просто импортозамещение иностранных стартов российскими. Ничем не хуже импортозамещения иностранных товаров российскими, или замещение работы на иностранных заказчиков-предприятия работой на российские. С той лишь поправкой, что по части стартов с этим замещением проблемы нет, старты будут, деньги дают, а вот по другим вопросам эти проблемы есть.

Объективно, не время сейчас. И проблемы реальной нет. Дело спортсменов-тренеров, это тренироваться и выступать на стартах. Вот пусть тренируются и выступают на стартах. Все возможности есть.

ps: всё, продолжать не буду
Adx
Сообщений: 8149
16.07.2022, 23:53
nkp6 пишет:
а сам жалуетесь от отсуствия оправданости и разумной логики?

Где это я жаловался на это?
Я спорил с людьми, которые эту логику каким-то образом пытались найти и как-то это всё обосновать.

Тарантино пишет:
По сути же, просто импортозамещение иностранных стартов российскими. Ничем не хуже импортозамещения иностранных товаров российскими, или замещение работы на иностранных заказчиков-предприятия работой на российские. С той лишь поправкой, что по части стартов с этим замещением проблемы нет, старты будут, деньги дают, а вот по другим вопросам эти проблемы есть.

Вы вообще понимаете смысл слова "импортозамещение"?
Я понимаю, что сейчас всё информационное пространство перегружено этим словом, но при чем тут внутрироссийские и международные старты?
Одно никак не может замещать другого. Это параллельные вещи.

PS
Меня удивляют попытки людей перевести проблему на другие темы в контексте "сейчас не до этого".
Если сейчас не интересен большой спорт, то не обсуждайте его.
Мне вот интересен. Соревнования смотреть буду.
И внутрироссийские, и международные. Жалко, что там россиян не будет, но тут ничего не поделаешь. Я при возможности и ЧЯ, и ЧСША буду смотреть, например, ну по крайней мере выборочно.
Тарантино
17.07.2022, 00:51
Adx пишет:
Вы вообще понимаете смысл слова "импортозамещение"?

Да, понимаю.

Импортозамещение, это когда вам нужен иностранный товар или услуга, но вы замещаете этот товар или услугу аналогом внутреннего производства. Эта логика применима как к обычным товарам, так и к услугам (например IT услуги, всякие облачные сервисы). И с соревнованиями тоже самое, вместо стартов за границей старты в РФ. Спорт и ФК это такие же области жизни, как и многие другие.

Adx пишет:
международные старты

Международные старты это одна из форм международной активности. Не хуже и не лучше других. Сейчас вся международная активность сокращается, и не понятно, почему должно быть какое-то особое внимание ко спорту. И я заведомо не понимаю позицию, когда фактически одобряется сокращение международной активности в целом, мол не страшно, и вообще даже правильно, а вот сокращение международной активности в ФК это чуть ли не репрессии какие-то.

При том, что в российской реальности спорт просто не отделим от политики, активно используется политикой, в отличии от технологического сектора, который на порядок более большой и важный для страны, где международная активность жизненно необходима, в отличии от вполне самодостаточного спорта, когда это чистый спорт, а не политика.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.07.2022, 01:51
Adx пишет:
Но я хотел бы присутствия российских спортсменов на международных стартах и их борьбу со спортсменами из других стран, которых их лишили без всяких оснований западные спортивные чиновники.

Ну совсем без всяких оснований.
Adx пишет:
bregalad пишет:
Да и помимо спорта — посмотрите, например, на YouTube путешествие Птушкина по Намибии. Для меня это было одним из самых сильных впечатлений последнего времени. Это страна, в которой людям в среднем живется уж точно не хуже, чем в Америке.

Судить о жизни в стране по рассказу туриста?

Птушкин — не турист, он скорее путешественник, который снимает фильмы о тех странах и городах, где он бывает. Причем фильмы, лучшие этом жанре. Уж точно я Птушкину доверяю больше, чем Киселеву или Скабеевой.
Adx пишет:
Нужно как минимум там пожить, чтобы понимать происходящее.

Фильмы Птушкина как раз и отличаются тем, что он обязательно и очень много общается с теми, кто прожил в этой стране достаточно (как минимум 10 лет). Причем чаще всего со своими бывшими русскоязычными соотечественниками, в большинстве случаев — выходцами из Луганска (его родной город), Донецка и других районов Украины. Будь это Франция, Швейцария или Шпицберген.
amateur
Сообщений: 1762
17.07.2022, 11:49
Тарантино пишет:
И я заведомо не понимаю позицию, когда фактически одобряется сокращение международной активности в целом, мол не страшно, и вообще даже правильно, а вот сокращение международной активности в ФК это чуть ли не репрессии какие-то.

Не пустить их товар к нам - это защита отечественного производителя от конкурентов. Не пустить нас туда, где мы были лидерами, - это ж как посмели?!

Разница в видах импортозамещения кое-какая есть. С Мерса на гужевой транспорт пересесть можно, тоже транспорт и тоже как-то едет, а внутренний спорт большим спортом остаться никак не сможет. Чем был национальный чемпионат, вершиной карьеры? Нет, был только отбором на международные старты. Теперь же, по идее, выше национального чемпионата брать нечего. Сборная, деньги? Ок, но сильно много не дадут, бюджет будет сокращаться, страна беднеет. Шоу, звездность, всенародная любовь? Может, но есть риск, что интерес к спорту и фк в частности упадёт, как упал во времена крушения СССР. Будет не до чудо-девочек и не до принцесс с императрицами. Которые, кстати, боролись за олимпийские путёвки и подиум.
Ответов:  488
Страницы: 1 2 320 21 22 23 24 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.127 сек.