Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Произвольные интервью со спортсменами

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5313
22.02.2020, 15:11
Произвольные интервью со спортсменами
рискну, наверно, снова создать тему, которую не поддержит Murchik

Ответов:  488
Страницы: 1 2 316 17 18 19 2024 25
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
05.06.2022, 15:32
AoZakura пишет:
Не факт, что то, что подаётся как угроза, на самом деле банальная попытка указать на опасность, и для неё и для окружающих[, но раз на окружающих - плевать - то просто для неё. Такими аргументами, чтобы точно дошло.]

Я не очень понял, что Вы хотите сказать. Нугуманова как раз и говорила, что у нее практически нет условий для нормальных тренировок — на взрослый лед, где катается 5 человек, ее не допускают, и она вынуждена тренироваться вместе с детьми, где 25 человек. В ее Инстаграме есть единственная длинная видеозапись, где она исполняет, наверно, отрывок из программы — именно на льду, где десятки детей. Наверно, других возможностей не было (или было мало), в чем ее вина? Она вообще не должна была тренировать свои программы?

P.S.
В цитате, наверно, опечатка, "не" вместо "но". До меня дошло, наконец, что это про фразу "Я тебе подставлю подножку, и ты убьешься". То есть да, ее сослали, она должна была всё стойко сносить и молчать в тряпочку, пока не похудеет и тем самым заслужит право на возвращение в элитную группу.
dreamlike
05.06.2022, 17:13
kivi пишет:
Надо конструктивно критиковать плохую работу. Иначе, если все время говорить только хорошее, со временем сбиваются все ориентиры и перестаешь понимать что знаешь, а где откровенный пробел.
Именно это и произошло в случае с Нугумановой. Боялись дедушку судью, и на многое, в основном, на недокруты, закрывали глаза. ЧСВ зашкаливало.
dreamlike
05.06.2022, 17:25
Adx пишет:
Что касается Нугумановой, мне совершенно непонятно, почему (если всё рассказанное ей действительно правда) она "продолжала есть кактус". А не попыталась уйти к менее именитому тренеру, например, а не жаловаться потом в прессу, что они её права нарушают.
В России вообще нет фк за пределами 4-5 топ-групп?
Она побывала у огромного количества тренеров. Там слишком много вмешательства родственников в тренировочный процесс. Слова Лизы, что скоро будут доказательства показывают, что нужен хайп и пиар. Возможно, готовится переход в другую федерацию, русофобскую, и готовится почва. На всех видео с тренировок она позирует довольная, с улыбкой. А требования по весу были всегда, в любой группе, взвешивание в фигурном катании ежедневное. И всегда за лишние кг ругали, так как это влияет не только на технику, но и на здоровье спорстсмена.
dreamlike
05.06.2022, 17:54
bregalad пишет:
Нугуманова – короткая, год назад (Кубор России), здесь она исполняет фирменный каскад 3Lo+3Lo:
Она не исполняет, а пытается исполнить. И тут не только ритбергер, но и лутц в недокрут. Это ее "коронный элемент" потому, что остальные знают- им за недокрут прилетит, никто не простит в протоколах. Посмотрите тренировки группы тщк- исполняют и большее количество подряд, но на соревновании будет чревато. Раньше дедушка Лизин приходил в судейсткую, даже сам Лизу судил, так и приучили к особому отношению. Спортменка после "чистого" проката радуется, а потом недоумевает - откуда недокруты. А вот так - приучили с детства, а надо было вовремя исправлять, а не пропихивать.
AoZakura
Сообщений: 342
05.06.2022, 20:13
bregalad пишет:
Наверно, других возможностей не было (или было мало), в чем ее вина? Она вообще не должна была тренировать свои программы?

При чём тут - вина? Дело не в морали, а в банальной экономике.
У взрослого фигуриста проблема, надо накатать программу, но его пустили только на лёд, где тренируются дети, и он взял и по принципу "это вас со мной заперли" переложил свои проблемы на других. На детей, которым тоже вообще-то надо тренироваться, а не только следить, как бы их не переехали. Вы считаете, это нормально, принудительно заставить других, никак в этом не заинтересованных людей - решать свои проблемы?
[Хотя, в общем-то дети так и живут. Подвох в том, что не все из такого подхода вырастают, некоторые продолжают жить по принципу "мне все должны", [и да, я сейчас не про Вас лично, и не про Лизу, и не про "топов", и даже вообще не про фигуристов] но я вот например не считаю, что для взрослого человека это - норма].
И - я не знаю, что надо было сделать в этой ситуации Лизе. Когда мне надо было накатать программу к выступлению, я снимала лёд. На меня смотрели правда, как на буйнопомешанную [возможно я себе сейчас льщу], но этот трюк вполне получился, "без регистрации и смс". Проблема только в том, что это - дорого, но я не понимаю, откуда берутся кадры, которые считают, что кто-то обязан, по сути, платить за них. А они никому никогда не должны, ни денег не должны, ни соответствовать требованиям, ни результата. И в общем-то леший бы с ней, с оплатой и "справедливостью" [вот жеж матерное слово], но когда ты ехал на чужом горбу и тебе сказали слазить, то требовать, чтобы везли дальше - это уже немного перелёт, не правда ли?...

bregalad пишет:
То есть да, ее сослали, она должна была всё стойко сносить и молчать в тряпочку, пока не похудеет и тем самым заслужит право на возвращение в элитную группу.

Ну, как бы жестоко это ни звучало, да. Право на то, чтобы твои проблемы решались за чужой счёт - надо заслужить.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Adx
Сообщений: 8149
05.06.2022, 21:01
AoZakura пишет:
У взрослого фигуриста проблема, надо накатать программу, но его пустили только на лёд, где тренируются дети, и он взял и по принципу "это вас со мной заперли" переложил свои проблемы на других. На детей, которым тоже вообще-то надо тренироваться, а не только следить, как бы их не переехали. Вы считаете, это нормально, принудительно заставить других, никак в этом не заинтересованных людей - решать свои проблемы?

Вспоминается, что одна из претензий Косторной к Тутберидзе была в том, что Алёне приходится кататься с детьми.
Стоит заметить, что на том же льду катались Щербакова с Валиевой, но они как-то с этим справлялись и даже программы с квадами катали.
Скорее всего там посвободней было, да и подготовка у этих детей повыше была, но "льда на одного" порой и у звёзд нет.
А уж фактическое отсутствие тройных вообще сложно на детей списать.
Не раз достаточно известные спортсменки тренировали прыжки даже на массовом катании.
Просто Маша
Сообщений: 3684
06.06.2022, 12:15
dreamlike пишет:
Возможно, готовится переход в другую федерацию, русофобскую, и готовится почва

Я сразу же после выхода её интервью писала, что иной цели, кроме как уйти под другой флаг, вываливать такое, я не вижу. Лизе 20 будет в августе, мозги должны уже соображать что к чему. Не думаю, что она настолько наивная и думала, что такое пройдет мимо. В предвзятость тренерского штаба мало верится. Возможно, что осенью кататься за Грузию предлагали не только Насте, возможно был какой-то просмотр. Настю выбрали не только потому что она могла быть лучше на просмотре, но и потому что международных у нее не было слишком долго, что существенно сокращает прохождение карантина и увеливает шансы на поездку в Пекин. Кроме того, в прошлом сезоне Лиза была в сборной и получала дополнительное финансирование, а это дополнительные сложности с переходом. В любом случае даже сейчас с федры могут спрсить, а как так получилось, что спортсмен на которого выделялись деньги из бюджета перешел в другую федерацию? Может попросили вернуть потраченное. В любом случае, даже Талалайкину, которая и близко не была в сборной в прошлом году отпускать в Италию не хотели. А тут сборница собралась. Возможно, что скандал нужен как катализатор, спровоцировать переход и мало того, чтобы требовать потраченное не стали, так ещё и заплатили, чтобы только ушла и не вернулась.
В общем не удивлюсь, если Нугуманова через месяц объявит, что будет кататься за условную Латаию. В нашей сборной, чтобы пробиться надо хотябы тройной аксель, не говоря уже о четверных.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
06.06.2022, 12:41
AoZakura пишет:
Когда мне надо было накатать программу к выступлению, я снимала лёд. На меня смотрели правда, как на буйнопомешанную [возможно я себе сейчас льщу], но этот трюк вполне получился, "без регистрации и смс".

Не понимаю, откуда столько критики в отношении Нугумановой. Из детей, которые катались вместе с ней, никто не жаловался и никого она не травмировала. Я бы на месте этих детей даже радовался, что можно вблизи посмотреть на фигуристку такого класса.

Что касается составления и запоминания программы на любительском уровне, то я очень много участвовал в любительских соревнованиях (сначала в Бронзе, затем в Серебре, теперь вот приходится возвращаться обратно в Бронзу, хотя раньше обещал себе, что никогда так поступать не буду). Конечно, у меня не тот уровень, который есть у многих любителей (вчера прошел Гала-концерт в Коммунарке, посмотрите выступление Александры Шмелевой, когда выложат видео — вот что такое настоящее любительское катание!). Но, тем не менее, я много разных программ исполнял (даже пару раз шил специальные костюмы), и вот ни разу у меня не было проблем с разучиванием программы на массовом катании. Здесь два простых лайфхака: 1) прогамма разбивается на отрезки и каждый учится по отдельности, соответственно в музыке надо отметить для себя маячки, где начинается и кончается каждый кусок; четверть программы, к примеру, прокатать на массовом, где много народа, гораздо проще, чем всю; 2) на последних по времени сеансах обычно мало народа; например, я катался в ТРЦ Авиапарк, где последний сеанс в пятницу и субботу заканчивается в 23 часа, и там не раз бывал один на льду (надо сказать, непривычное ощущение); да, лед там совсем маленький, но мне это особо не мешало (можно завернуть дорожку, которая не помещается на полном льду; при разучивании программы для меня главное — связки между элементами, чтобы один кусок плавно перетекал в другой и чтобы во время выступления не приходилось вспоминать — что дальше; 3) третий момент, возможно, специфичный именно для меня — я всегда строил программу от вращений, поэтому для меня было трагедией, когда в Серебре в произвольной программе число вращений уменьшили с трех до двух. Куски от/до вращения для меня учатся и запоминаются легче.

Ну, и еще один момент — если музыка тебе нравится, она тебя как бы захватывает и сама ведет. Я не понимаю любителей, которые не сами ставят программы, мне кажется, вот тогда и появляются проблемы с разучиванием. У меня самое лучшее мое выступление было 10 лет назад, как раз на таком же Гала-концерте (первом по счету, организованным Татьяной Фирсовой), и я хорошо помню, что придумывал программу, пока шел от метро "Спортивная" до Малой арены Лужников, надев наушники (благо там расстояние достаточное). Не катал ее на льду ни разу. В общем-то, программа у взрослого любителя (у меня конкретно) состоит из накатанных кусков, которые выкладываешь и соединяешь, как Лего. Но при этом, удивительно, никогда мне не удавалось повторить старую программу под новую музыку. Если музыка очень нравится (а я всегда катаю только под те мелодии, с которыми у меня что-то связано помимо фигуного катания), то она как бы держит тебя сама, тут даже чрезмерное заучивание вредно (пропадает острота восприятия).
AoZakura
Сообщений: 342
06.06.2022, 14:39
bregalad пишет:
Не понимаю, откуда столько критики в отношении Нугумановой.

Я кажется акцентировала этот момент, но повторю ещё раз. Это не критика Лизы. Я не знаю и не могу знать всей ситуации, чтобы делать выводы.
Просто приходилось общаться с персонажами, которые в принципе не понимают и не хотят понимать, сколько стоит ресурс, которым они пользуются, но зато очень громко возмущаются, когда его пытаются забрать. Если хотите, "накипело", и "это личное". [Вот вчера написала простынь и даже успокоилась]. Поэтому я, теоретически, очень хорошо понимаю, как дело могло дойти до "угроз", и пыталась объяснить, как, тем кто излишне впечатлился. Но ни в коем случае не утверждаю, что именно так и было в конкретном случае.

И - спасибо Вам за советы, кое-что возьму на вооружение.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Просто Маша
Сообщений: 3684
15.06.2022, 09:34
Большое интервью Алёны Косторной.

bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.06.2022, 11:22
Просто Маша,
спасибо за ссылку.
Сколько я ни смотрю интервью с Косторной, ее ролики на YouTube и т.п., каждый раз не перестаю удивляться, насколько она интересна во всём, как здорово она умеет говорить. Она совершенно раскована и естественна, она никогда не произносит банальностей. Многие актеры позавидовали бы такому владению собой, речью и пр. Очень советую посмотреть этот ролик (как и всё, связанное с Косторной).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.06.2022, 12:13
dreamlike пишет:
А требования по весу были всегда, в любой группе, взвешивание в фигурном катании ежедневное. И всегда за лишние кг ругали, так как это влияет не только на технику, но и на здоровье спорстсмена.

Послушайте, что говорит Косторная про ежедневные взвешивания, про диету и т.п. Очень убедительно. И как это влияет на здоровье (к чему это привело для Алёны).
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
15.06.2022, 19:20
Просто Маша спасибо за видео, посмотрела и послушала с интересом)
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Просто Маша
Сообщений: 3684
16.06.2022, 11:48
Интервью Рафаэля Арутюняна.

https://rsport.ria.ru/20220616/arutyunyan-1795564205.html
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2022, 13:44
Просто Маша
Спасибо. Согласна с его мнением об юридической стороне 17ти и и 18 летних. И лично для меня справедливо даже больше в плане физики не смешивать детей и пубертатных или послепубертатных дев. Слишком большое отличие и в подготовке, и в силах, и в выносливости.
Про скандал - почему спортсмену говорить стыдно, а тренеру делать не стыдно?! Я прекрасно знаю, как может поступить и что может сказать тренер неугодному. Сами не сталкивались, но примеров даже в нашей СШОР было много. Лиза, наверняка, преувеличила, но суть вполне ясна и верна.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Просто Маша
Сообщений: 3684
16.06.2022, 19:40
Figurka51 пишет:
Согласна с его мнением об юридической стороне 17ти и и 18 летних.

Мне долго хотелось самой высказаться на эту тему, но лучше, чем об этом сказал Рафаэль Владимирович - не скажешь.
Насчет остального, то тут можно сделать вывод, что толерантности все-таки в нашем обществе не научились. Без привязки конкретно к ситуации с Нугумановой, можно сказать одно: проблема лишнего веса в спорте, особенно в ФК и гимнастике актуальна не только у нас. Но вот почему-то у нас спортсмену говорят: "У тебя лишний вес", которая сразу воспринимается как, "ты - толстая". По сути, то что говорит Арутюнян: "У тебя не те кондиции", тоже самое, только вид в профиль, но при этом такое не воспринимается, как оскорбление.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
16.06.2022, 20:11
Просто Маша пишет:
проблема лишнего веса в спорте, особенно в ФК и гимнастике актуальна не только у нас

Дело не в лишнем весе, а в методах мотивации и давления на спортсмена. И в модели поведения с неугодными.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
dreamlike
18.06.2022, 00:50
bregalad пишет:
Послушайте,
И? Во-первых, я не писала про взвешивание по несколько раз в день, я писала про ежедневное взвешивание. Во-вторых, практически любая женщина хоть раз взвешивала еду и потом вставала на весы, просто из любопытства. В третьих, это интервью спортсменки. Мне важнее мнение тренера. Ну и в четвертых, Нугуманова хочет результат без приложения усилий, не думаю, что у Мишина можно всю тренировку снимать видео, вести тик-токи и инсту в ущерб работе. Он давал интервью, что она ленивая. Знаю минимум 7 тренеров, у которых она была в группе. Одного топ-тренера, которая ее не взяла. И везде не прижилась...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.06.2022, 00:20
Это интервью мне было слушать очень интересно — Елена Вайцеховская в гостях у Андрея Журанкова и Екатерины Бобровой:

(Правда, я, сколько себя помню, всегда с интересом читал всё, что писала Вайцеховская, хотя здесь, на этом форуме, ее любят далеко не все.)

Новое, что я от нее услышал: она уже давно говорила, что группировка в прыжках с руками вверх помогает лучше удерживать ось вращения (чисто по соображениям механики), и что она давно это понимала как прыгунья в воду — при том, что винтовые прыжки (= прыжки с продольным вращением) были ее коронкой и что в свое время она была единственной, кто делал прыжок в полтора оборота с тремя пируэтами.

Хотя вот мне лично прыжки (в фигурном катании) с руками вверх не нравятся чисто эстетически — мне эта техника всегда казалась нерациональной, а что нерационально, то и некрасиво. Но, возможно, в этом я неправ.

Второе, что мне было интересно услышать: чтобы понимать лучше фигурное катание, она сама попробовала выйти на лед и чему-то научиться уже в возрасте за 60. Так что я, начав кататься в 44 (долгое время я боялся в этом признаваться и вообще упоминать свой возраст), вовсе не рекордсмен. По ее словам, она освоила все шаги (кроме самых сложных — крюков, выкрюков, скобок).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.06.2022, 01:01
bregalad пишет:
Это интервью...

Я перепутал и случайно поставил не ту ссылку (а исправлять сейчас уже поздно). То, что написано в моем предыдущем сообщении, относилось ко второй части этого интервью, а ссылка там на первую часть. Вот вторая часть:
Ответов:  488
Страницы: 1 2 316 17 18 19 2024 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.105 сек.