Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах

Автор
Сообщение
Tarantino
20.02.2020, 04:11
Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах
ameri пишет:
А чего вы удивляетесь про то что Лакерник сказал.

Лакерник очень много чего интересного говорил. Например про то, как они какой-то вопрос разослали топ-тренерам, про то, как некоторые вещи судить (не помню уже что конкретно) и получили от всех совершенно разные ответы.

Я к чему это: проблема не в том, что нет профессионалов, которые могут сказать, что что-то хорошо, а что-то плохо, корень проблемы в том, что даже близко нет консенсуса насчёт того, как оценивать какие-то вещи. В том числе в самой профессиональной среде.

Когда жалуются на то, что судьи плохие, жалуются обычно потому, что не нравятся результаты, хотели бы других результатов. При этом почему-то наивно предполагая, что если бы судьи были более титулованными спортсменами, то результат отличался бы в ту сторону, в которую им хотелось бы. Хотя реально часто наоборот, ещё бы жёстче отсудили, так, что в принципе руки опустились бы.

Мне в целом кажется, что лучше всего видят те, кто сам занимается тренерской работой и постановками. Потому что люди именно постоянно смотрят со стороны, они именно ставят всю технику, все движения, понимают, что сложно даётся, что просто (не кому-то конкретно, а вообще). И то, одни смотрят на одно и не замечают другое, это тоже вполне обычная история, что у каких-то тренеров могут быть свои постоянные ошибки.

Ключевая проблема в том, что многим может быть просто не интересно, что происходит на льду. Платят денежку, и хорошо. Надо просто как-нибудь отсудить, чтобы довольны были и звали ещё, а для этого надо судить так, как нравится организаторам. Другая проблема в том, что система судейства такая, что просто не позволяет судить адекватно. Вот эти неработающие компоненты, которые просто невозможно выставлять именно за компоненты, и нереально раскидать адекватно, поскольку они слишком дублируют друг друга, а времени следить именно за компонентами всё равно нет. Ещё проблема в том, что практически нет обратной связи, вот нельзя понять по протоколу (ни самому спортсмену, ни тренерам, ни зрителям, ни другим судьям) что конкретно плохо и что надо исправить. Почему элемент или катание получили плохую оценку.

Для развития нужна обратная связь, делаешь что-то плохо, получает информацию, что именно ты плохо делаешь, думаешь, как это исправить, работаешь и исправляешь. Но этого совсем нет. НСС, конечно, в этом смысле на порядок лучше 6.0, но всё равно не хватает.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.