Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Программы сезона 2020/2021

Автор
Сообщение
Tarantino
11.07.2020, 02:43
Программы сезона 2020/2021
LubSobol пишет:
Tarantino, в этот раз дорожку поставили по правилам.

Ок, спасибо за запись шагов.
Вот видео











В плане направлений всё вроде корректнее, но на самом деле очень хороший вопрос – а есть ли здесь петли в том виде, чтобы их можно было засчитать. Для уровней это более критичные моменты, поскольку если за тем, чтобы все шаги были в разные стороны, реально просто никто не следит как следует, то вот за отдельными шагами следят и внимательно.

Тут две петли, или попытки, или вариации... На 17-й секунде и на 25-й. Причём то, что на 17, смотрится больше как попытка показать работу корпуса, чем петля. У обоих она не завершена, выезда из неё нет. То, что на 25, ближе к правде, у Глейха по крайней мере (Алёна подставила ногу, но это чисто косяк исполнения, невкатанность и всё такое).

Мне вообще не очень нравятся дорожки (upd: я сейчас не про конкретно эту, а в целом то, что в одиночном ФК сейчас показывают), они какие-то выпиленные и неестественные, чтобы насобирать черт на четвёртый уровень, и долгие. Вот здесь 40 секунд, и это ещё не предел того, что бывает, бывают по 50+ секунд дорожки. Перебор для одного элемента программы в 3-4 минуты. Сложный вопрос, в какой степени тут виноваты правила, в какой просто вот такие традиции, мне кажется, что и в 25 секунд реально дорожку уместить со всеми критериями. И по-моему, раньше были короче дорожки.

Просто шаги ладно, довольно интересная черта "активная работа корпуса" (use of body movements). Надо смотреть старые правила, там по-моему было что-то про сложные движения, откуда в дорожках стали появляться попытки показать эти самые сложные движения, вставляли бедуинские, качалки и прочие не очень естественные фишки, особенно для многих стилей программ.

Из таких движений тут на 9-ой секунде, такой перекидной с зубца с выездом сидя, упомянутая качалка на 18 секунде, разворот в выпаде на 28 секунде (о нём отдельно), и флип-лутцевая подпрыжка-пендаль в завершении. Именно как работа корпуса не только эти движения могут идти, но эти явно с этой целью вставлены и просто идут как отдельные шаги.

Вообще может надо какую-нибудь работу провести и нарезать подобные трюки, как-то классифицировать, чтобы собрать их вместе. Они в целом интересны и сами по себе, и для дорожек полезны, впрочем как и обычные связки.

Качалка вещь совсем обычная и заезженная, первый перекидной-раскоряка в общем то тоже, вот последние две фишки интересны. В следующем посте чуть напишу.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.