Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.01.2020, 11:32
Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Более того, я никого не видел даже среди тренеров, кто делал бы задний винт одинаково хорошо в обе стороны

а в каких обстоятельствах вы могли бы их увидеть?

Тренеры часто сами показывают элементы. Много раз пытались делать задний винт в мою сторону (без моих особых просьб, наверно, самим было интересно) — получалось не очень, даже говорили, что по ощущениям это довольно опасно. Но, да, был один, который делал задние вращения в обе стороны хорошо.
Амарант пишет:
в результате вы делаете ложный вывод из некорректных к тому же наблюдений.

Мой вывод лишь в том, что я не вижу в выступлениях — даже показательных и в шоу — акселей в разные стороны. А раньше (в 60-70-е годы) это был чуть ли не обязательный элемент в любых программах одиночного и парного катания.
Tarantino пишет:
Остальное же... Ну реально натянуто, попытка выискивать несуществующие закономерности. Надо делать не так, как кажется удобнее на первый взгляд, а так, как грамотно и правильно. Вся работа с тренером о том, чтобы делать не как удобно, а как правильно. Иначе и тренер не нужен был бы. Навязывание направления против часовой разумно, даже если кажется, что неудобно.

Я согласен с тем, что нет никакого выраженного направления вращения. (Вращение — это вообще не свойственное человеку и животным движение в естественных условиях, так что, куда вначале начнешь вращаться, то направление и будет удобным.) Но вот огромная разница в силе ног, как и рук, бывает. Конечно, это свойственно не пятилетним детям, а тем, кто уже занимался каким-либо спортом. Как я могу, начиная кататься, начат прыгать перекидной с левой ноги, когда у меня результат в прыжках в длину с правой и левой ноги различается на метр (7 метров против 6). Прыгать с левой ноги для меня было некомфортно, неудобно, опасно, криво и проч. И ни при чем тут приземление — да, поначалу мне тоже было на порядок удобнее выезжать на ребре назад-наружу на левой ноге (что соответствует моему направлению прыжка по часовой), но дуга назад-наружу и на правой стала получаться хорошо через год-два.

Кстати, можно было бы подумать, что флип будет неудобен, поскольку отталкивание со слабейшей левой ноги. Но, как оказалось, во флипе и лутце опорная нога в отталкивании работает не хуже зубцовой, и флип оказался максимально комфортным. А в другую сторону я пока флип и не пытаюсь делать, пока даже риттбергер некомфортен.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.