Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.01.2020, 22:11
Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
AoZakura пишет:
Имхо для любителя, который точно не торопится к очередной Олимпиаде, здоровее и вращаться, и прыгать в обе стороны.

Это очень трудно. Мой опыт — передний винт я делаю в обе стороны (в чужую, конечно, хуже, но все-таки вставляю вращение со сменой направления в свои программы), но задний в чужую сторону уже почти 2 года учу практически без всякого успеха. При том, что в свою сторону задний винт вполне комфортен, в чужую же никак не могу перейти на наружное ребро — просто страшно, и было несколько довольно болезненных падений; да и больше 5-6 оборотов не получается. Более того, я никого не видел даже среди тренеров, кто делал бы задний винт одинаково хорошо в обе стороны. (Ну, честно говоря, одного человека видел, но это было уже 10 лет назад и только 1 случай на моей памяти.)

Прыгать в обе стороны тоже очень трудно. Я вот через пень-колоду выучил риттбергер в другую сторону — плохо, но я сейчас и в свою сторону "прыгаю", если так это можно назвать, безобразно из-за боли в колене ноги приземления, из всех прыжков остался только сальхов. Но, вспоминая, насколько удобно было прыгать в свою сторону те же одинарные риттбергер и флип, чуть хуже лутц — не сравнить, сколько времени ушло на освоение прыжков в удобную сторону и каких мучений потребовал этот несчастный риттбергер в чужую сторону (хоть и на сильнейшей и совершенно здоровой ноге).

Естественно, сейчас мало кто даже из спортсменов может прыгать в разные стороны. В 60-70-х годах XX века практически все фигуристы в одиночном и парном катании исполняли (одинарный) аксель в обе стороны, но сейчас этого нет даже в шоу.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.