Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болезнь Шинца - поделитесь опытом

Автор
Сообщение
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
24.12.2019, 23:12
Болезнь Шинца - поделитесь опытом
Доброго всем времени суток.
Ребенку (девочка 9 лет, 6 год занятий фигурным катанием в СШОР) поставили диагноз болезнь Шинца. Болезнь захватили в самой начальной стадии. Даже рентген существенных изменений не показал. По рекомендации врача временно сняли все нагрузки на ноги, лечим физиопроцедурами с магнитотерапией. Врач говорит, что на полное восстановление может потребоваться до 8 месяцев. А у ребенка боль в пятке практически прошла и она снова рвется на лед. Пока удается удержать, чтобы не навредить, но энергия бьет ключом.

Хочется узнать у тех, кто с сталкивался с таким заболеванием - каковы перспективы вернуться в спорт, как долго шло восстановление?
Ответов:  2
WJ
Сообщений: 17
16.01.2020, 09:30
Gjkbyf090910У ребенка подобный диагноз, тоже остеохондропатия пятки, но нижней ее части, проще говоря. Сейчас еще и другое - тоже один из видов остеохондропатии, но уже с коленом. Оба эти этот диагнозы связаны с ростом. И полное излечение только по окончанию роста. То есть периодически будут обострения :(

С пяткой мы ходили к разным врачам по ногам (подиатр, ортпед) и на физиотерапию. Ребенку дали список упражнений, которые он выполнял:
а. для восстановления пятки, б. для подкачки ноги, чтобы не потерять мышечную силу.
Наверное в России это называется ЛФК. (Мы в Канаде). Еще ходили к остеопату (можно и к массажисту). Они "расслабляют" мышцы ноги, которые могут усугублять проблему с пяткой.

Во всю обувь и в коньки на год подложили гелевые вставки под пятку (под стельку). Для вашего "бугорка" тоже есть специальные пяточные подкладки, - с бортиками, в отличие от тех, которые для нашего диагноза.
Не занимался пока была боль (около месяца). Когда боль ушла почти полностью - вернулся к тренировкам. С начала только скольжение, а потом пробовал прыгать. Если была боль, то снова только скольжение и вращения, а когда прыжки боль не вызывали, то начали тренировки в обычном режиме. Все длилось, наверное пол года. Спустя пару лет снова начал жаловаться на легкую периодическую боль в пятке. Пока смотрим. Но гелевые подкладки я пошла покупать сразу.

Еще планирую пойти к педиатру. Есть предположение, что подобные диагнозы могут возникать по причине нехватки каких-то веществ: витаминов, минералов. Возможно кальция, фосфора или витамина Д. Есть еще всякие факторы: ломкость костей или фактор роста (точно не знаю, как это правильно звучит). Посмотрим, что скажет врач.

Выздоравливайте скорее.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
16.01.2020, 10:42
WJ
Спасибо огромное за ваш отзыв.
Я так понимаю, что проблема с больными ногами возникает у многих фигуристов, но вот найти отзывы о восстановлении в случаях с нашим диагнозам не удавалось.

Мы тоже были у нескольких травматологов-ортопедов разного уровня квалификации, и в обычной городской поликлинике, и у профессора в серьезной детской клинике, и у детского специалиста в крутой платной клинике.
Только один из них заинтересовался тем, чтобы получить результаты анализов крови. Выявили серьезную нехватку витамина D и еще с одним ферментом неполадки. Это и стало вероятной причиной нашего заболевания. Начинаем восстановительную терапию.
Тоже в коньки поставили специальные индивидуальные стельки для занятий спортом и другие в обычную обувь. Делаем специальные упражнения для расслабления мышц стопы, купили специальный коврик - ходит по нему босиком. Ванночки с морской солью для расслабления. Боль без нагрузки практически исчезла. Собираемся потихоньку начать выходить на лед поскользить. Без фанатизма, пока без прыжков.
Ответов:  2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.