Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

СШОР / негласные правила

Автор
Сообщение
Polina_J
Сообщений: 61
26.11.2019, 12:44
СШОР / негласные правила
Скользкая тема, понимаю. Но я чайник, пытаюсь осилить правила)
А во всех школах есть практика взносов «в конвертах»?
Не за подкатки, ни за допы, просто ежемесячный фикс за факт обучения.
Вы считаете это нормально?
И второй вопрос, когда обсуждали поступление в группу, этот момент не был озвучен. Родком через неделю занятий за взносом пришёл). Это всегда так? Ребёнка вроде берут, а масштаб расходов родители не понимают.
Ответов:  298
Страницы: 1 2 3 4 5 614 15
МД
28.11.2019, 01:21
Adx Уже было с одним тренером и не раз, конверты все равно носят
Я не поощряю, просто это разговорами на форуме не изменить!
Adx
Сообщений: 8149
28.11.2019, 01:30
почему бы и нет пишет:
Липницкая была уникальна для того времени,

Ничем Липницкая уникальна не была. Хорошая фигуристка топ-уровня, безусловно. Но ничем не уникальнее Сотниковой и Туктамышевой, которые техникой ее скорее превосходили. Ну или не уступали, это уж точно.
Просто было совсем другое время.
ФК не было настолько популярно и не погрязло в коммерции и коррупции.
ЛарисаХода7c27a1791178493e
Сообщений: 37
28.11.2019, 01:34
МД у вас какой то страх) кто вас так напугал? ну и что будет, а если у тренера спросить нафига тут одна мамочка собирает конверт? )) Пусть прямо ответит, «на Мерс» я конечно не знаю может на булавки собирают) ) а мы тут вообще о какой сумме речь ведём?) у вас что договора нет со школой? Вас устраивает а вот кого то нет, извините месяц ходить, потом сообщить , это что норма? А сразу слабо или у мамочки там свои методы поборов?? Не забывайте что водим детей , это работа с детьми, они привыкают, им сложно , нравится / не нравится , они тоже переживают , нервничают, а тут здрасьте, помогите бедной, а лучше всей школе оплатите.. что в замен? Из всего написанного! ) Я только увидела , что если платить то тренер будет внимание уделять)))) ах вах))) а если все платят он как успеет всем уделить если 30 детей?))) конечно все супер и наверно вы горды что обучаетесь в этой школе.. И у этого тренера в СШОР , если считаете что так у всех, и везде, но это не так. Рынок услуг движется в другом направлении, и не только в спорте, поэтому надо разрушать такие вот стандарты качества.
Adx
Сообщений: 8149
28.11.2019, 01:39
МД пишет:
Я не поощряю, просто это разговорами на форуме не изменить!

Это точно)
Плохо, что все привыкли и всех все устраивает. Чем такой тренер лучше гопника, который отбирает у вас деньги на улице или карманника, который вытаскивает кошелек? Да ничем.
По американским законам так это и вовсе самое страшное преступление - уклонение от уплаты налогов!
МД пишет:
Adx Уже было с одним тренером и не раз

А что было?
ЛарисаХода7c27a1791178493e
Сообщений: 37
28.11.2019, 01:45
Adx ну конфетки печеньки коньячки раньше, образно, сейчас конверты. А мышление, это типа не буду платить, ребёнка обидят, обделят, хуже будет... разве не так? Начиная с сада боялись, нянечка не адекват но никто жаловался, не пытался изменить а пытались подстроится.
Adx
Сообщений: 8149
28.11.2019, 01:53
ЛарисаХода7c27a1791178493e пишет:
Adx ну конфетки печеньки коньячки раньше, образно, сейчас конверты.

Раньше было за что-то (ну как подарок, это и сейчас везде есть) и по мелочи.
А что бы брали дополнительную оплату печеньками и конфетками - никогда.
МД
28.11.2019, 02:01
ЛарисаХода7c27a1791178493e вы меня совсем не поняли! Ну да и ладно. Оздоровительные группы СШОР - у нас всегда были платные, в спортшколе СШОР мы не занимались по ряду причин, занимались в обычной спортшколе и выше я написала за что платили, эту сумму оговорил нам сразу тренер на просмотре.МЛ

Adx а ничего не было...
Думаю никого не устраивают конверты, все бы хотели заниматься бесплатно, и чтобы как положено по документам и инвентарь выдавали, и соревнования оплачивали... Но есть, что есть. Люди держатся за школы, за тренеров (особенно тех, которые могут вывести способного ребёнка хотябы на какой-то уровень). Готовы платить ежемесячно шестизначные цифры, лишь бы кататься в группе. А кто-то не платит или платит в десятки раз меньше и тоже катается, только звёзд с неба не хватают, на первенства не попадают. Я очень надеюсь, что хоть пару талантливых, но финансово не обеспеченных детей заметят хорошие чудо-тренера!!!
МД
28.11.2019, 02:12
Polina_J пишет:
Родком через неделю занятий за взносом пришёл). Это всегда так?
нас как-то один раз хореограф позвал на занятие, ну как позвал, выдал родителям список кто должен прийти. Мы новенькие были в группе, толком ничего не знали, ни с кем ещё не общались. После занятия огласили сумму. Было неожиданно, больше не ходили когда знали. Теперь на каждый чих уточняю цену - если не устраивает, то не иду. А бывало старший тренер брал ребёнка к старшим на занятия дополнительно, просто за спасибо. Есть ещё такие тренера, но очень мало...
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
28.11.2019, 02:15
Adx пишет:
Просто было совсем другое время.
ФК не было настолько популярно и не погрязло в коммерции и коррупции.

Теперь погрязло. Зато какой результат!
Adx
Сообщений: 8149
28.11.2019, 02:45
МД пишет:
Adx а ничего не было...
Думаю никого не устраивают конверты, все бы хотели заниматься бесплатно, и чтобы как положено по документам и инвентарь выдавали, и соревнования оплачивали... Но есть, что есть. Люди держатся за школы, за тренеров (особенно тех, которые могут вывести способного ребёнка хотябы на какой-то уровень). Готовы платить ежемесячно шестизначные цифры, лишь бы кататься в группе. А кто-то не платит или платит в десятки раз меньше и тоже катается, только звёзд с неба не хватают, на первенства не попадают. Я очень надеюсь, что хоть пару талантливых, но финансово не обеспеченных детей заметят хорошие чудо-тренера!!!

Если все платно, то есть конкуренция среди тренеров, и для них есть стимул не только брать деньги, но и выращивать сильных фигуристов.
А так все равно платно, только есть тренеры, присосавшиеся к государству с его "бесплатными" катками, получающие зарплату и площади для тренировок.
лана ро пишет:
Теперь погрязло. Зато какой результат!

На этот уровень его вывела Тутберидзе, которая долго мыкалась по каткам со своей группой после возвращения из Америки, и вовсе не за счет некого особого "бизнес-проекта".
А вот те, кто сейчас доит родителей, к этому результату не имеют отношения от слова "совсем".
Мишин тоже вроде бы во взятках не замечен
Tarantino
28.11.2019, 04:43
Adx пишет:
Это будет серьезной проблемой для девочки с 3Lz+3Lo?

Будет большой проблемой, если у девочки нет 1 юношеского разряда, зато есть уже 12 (или 13) лет. Потому что по действующим правилам, обновлённым, на соревнования по юношеским разрядам допускаются только до этого возраста. А спортивные разряды нельзя получить не имея юношеских.

Сейчас хотя бы ввели поправки, что в случае "сгоревшего" разряда можно допускать до стартов, если тесты сданы. Раньше ведь была реальная проблема, что если в течении года не удалось подтвердить 1-2 спортивный разряд, например, то разряд аннулировался и надо сдавать было всё начиная с 3ю. Но и с этими поправками подразумевается, что разряд есть.

В принципе, когда очень хочется, глаза закрывают и люди получают нужные разряды минуя формальные требования, классическое "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Но это нарушения, и идут на них не для всех.

Adx пишет:
Вон Трусовой МС не давали, хотя она уже тогда была двукратной чемпионкой мира среди юниоров.

Зато Алёна Косторная стала МС ещё где-то в 11-12 лет, до перехода в Хрустальный, ни разу не выступая на взрослых стартах, где могут присвоить МС. Сейчас она тоже должна быть честным МСМК, но чудеса случаются

МС-МСМК, это не разряды, а спортивные звания, это немного другое.
Tarantino
28.11.2019, 05:31
Adx пишет:
Раньше было за что-то (ну как подарок, это и сейчас везде есть) и по мелочи.

Вообще хватит красивых баек про СССР, зелёную траву и т.п. В СССР всё тоже было. Как и сейчас, были престижные занятия, а были обычные, для масс. В том числе виды спорта, были престижные, и обычные. Престижными не так просто было заниматься.

Сейчас ФК очень престижный спорт, очень много желающих им заниматься, в том числе среди тех, кто готов платить. А спорт сам по себе сложный, требует много квалифицированной работы. Отсюда и многие проблемы. Есть другие виды спорта, где по-прежнему разряды лепят свободно и без проблем, а занятия для всех доступны.

Общая идея советских разрядов, младших, до первого спортивного – это примерно как классы школы, за год занятий надо повышать уровень на один разряд. Система, заточенная под ДЮСШ, где занимаются все с одного возраста. И система, которая уже сильно хуже работает в других условиях.
sport99
Сообщений: 2
28.11.2019, 07:17
не заметять им всем деньги нужны
киpишa
Сообщений: 32
28.11.2019, 07:57
ЛарисаХода7c27a1791178493e пишет:
ну и что будет, а если у тренера спросить нафига тут одна мамочка собирает конверт? )) Пусть прямо ответит, «на Мерс» я конечно не знаю может на булавки собирают) ) а мы тут вообще о какой сумме речь ведём?) у вас что договора нет со школой? Вас устраивает а вот кого то нет, извините месяц ходить, потом сообщить , это что норма?

Вам уже объяснили, что будет, чего вам не понятно. Я собираю
конверт в группе уже много лет, сначала в одной группе, потом перешли в другую, и там тоже собираю. И мне, и моему ребёнку от этого ничего не перепадает, это моё свободное время, просто кто то должен это делать, так устроен процесс. Тренеры сами собирать ничего не будут, это подсудное дело, мало ли на скандального родителя нарвешься, вот они и просят наиболее лояльных родителей это делать, а от правдорубцев стараются избавляться или не брать вообще, даже если ребёнок хороший. У нас Сшор, уровень детей КМС, мс, 1 спортивный, есть члены сборной, и платят все, только сборники уже платят со своих, тк зарабатывают сами. А как не собирать, если официальная зарплата 20 тр, на такие деньги никто работать идти не хочет, а специалистов надо много и все хотят кушать, у всех семьи, ипотеки и прочее. И да, это тренеры малышей ещё могут на подкатках чего то перехватить, а со здоровенным лбом лет 16 на массовое особо не подходишь, это уже для 16летнего лба несколько унизительно, да и опасно для окружающих. Да и времени, и сил на это у тренеров уже нет, основной работы много.
Мой вам совет, идите уже в коммерческие группы и успокойтесь. Только в "теплом молоке" (слова Мишина А. Н) чемпиона не вырастишь, только в условиях жесточайшей конкуренции.
Папа2020
28.11.2019, 08:10
МД пишет:
нас как-то один раз хореограф позвал на занятие, ну как позвал, выдал родителям список кто должен прийти. Мы новенькие были в группе, толком ничего не знали, ни с кем ещё не общались. После занятия огласили сумму. Было неожиданно, больше не ходили когда знали. Теперь на каждый чих уточняю цену - если не устраивает, то не иду. А бывало старший тренер брал ребёнка к старшим на занятия дополнительно, просто за спасибо. Есть ещё такие тренера, но очень мало...


Все так
Понимаете, всех все устраивает.
А это как уже писали статья о неуплате налогов.
Они даже всегда намекнут что мол, наличными лучше .
Тут мелькали имена известных тренеров.
Представляете, и они берут. Вы какие-то наивные, ей богу!
Даже более того, стоят во главе этой системы и урывают все по максимуму в данный момент, тк знают что все это может закончится. Детей-внуков обеспечивают. Делают сами, все знают и закрывают глаза на действия их подопечных. Ну а запретят, так подкатки которые и так золотые, станут вообще космическими. И также будут мимо кассы.
Знаете в чем проблема? В том, что с какого-то момента тренерский состав обуяла человеческая жадность
и они стали верить в свою избранность и исключительность. Хоть бы был ум и вели себя поскромнее.
Смешно когда тренер СОГов дерёт с группы, например. Но если этот тренер там, то он/она там не просто так. В СШОР со стороны не попадает никто.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.11.2019, 08:25
Tarantino пишет:

Будет большой проблемой, если у девочки нет 1 юношеского разряда, зато есть уже 12 (или 13) лет

Как в московской спортшколе такое возможно? Со стороны из регионов может прийти девочка с такой ситуацией, поломают голову, решат, если перспективна и нужна, есть тройные и запас на них, чтобы если повезет, довести до квадов (проставят разряд от другой организации, не от спортшколы, если кто-то пребывает сейчас в стрессе не зная как решить), ну или потенциал на 3-3, а своих с каскадами нет, но в московской спортшколе не может быть ребенка этого возраста со сгоревшим 1-м юношеским. Детей вообще мало в одиночке детей старше 12-ти лет, сначала наперебой родители конверты суют, потом спортшколы не знают кого показать по старшему возрасту. Москвич, Крылатское, Конек Чайковской, уор4. Где их 13-летние сильные девочки?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.11.2019, 08:49
Папа2020 пишет:
Представляете, и они берут. Вы какие-то наивные, ей богу!
Даже более того, стоят во главе этой системы и урывают все по максимуму в данный момент, тк знают что все это может закончится.

Но с младших групп. Там еще гарантий нет, что будет что-то, а время и лед давать надо. А когда спортсмен выходит на "большую воду", отношение к нему меняется, там уже договоры и отчисления в том числе и с рекламных контрактов, смысла собирать в конверте нет))
киpишa пишет:
от правдорубцев стараются избавляться или не брать вообще, даже если ребёнок хороший

Выше я уже приводила примеры Трусовой и Цурской, обе со скандалом от своих тренеров ушли, обе известнейшими фигуристками потом стали, не зомбируйте людей, одно дело, что подкатки нужны порой и без них никак в первые годы, другое - рта не сметь раскрыть, до такого слава богу не дошло еще. Вы не забывайте, что спортшколы и тренеры друг другу конкуренты. Все эти легенды о том, что кто-то куда-то не попадет, придумывают сами тренеры невысокого полета, которым без конвертов никак не заработать, так как сильные дети к ним не пойдут, ведь если уж и платить, то в Хрустальном или у Мишина, а этим нужны такие мамочки как Вы.
киpишa
Сообщений: 32
28.11.2019, 09:07
почему бы и нет пишет:
Выше я уже приводила примеры Трусовой и Цурской, обе со скандалом от своих тренеров ушли

Тутберидзе-она особенная, пожалуй, единственная, кто смотрит сначала на талант. Ну а потом также и от неё уходят, точнее она их уходит... и не обязательно по здоровью.

почему бы и нет пишет:
Все эти легенды о том, что кто-то куда-то не попадет, придумывают сами тренеры невысокого полета, которым без конвертов никак не заработать,

Да они зачастую гораздо больше подкатками на малышах зарабатывают, чем тренеры, чьи дети на кубках выступают.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.11.2019, 09:12
киpишa
Ну то, по каким причинам она уходит спортсменов, к обсуждаемой теме никак не относится.
киpишa пишет:

Да они зачастую гораздо больше подкатками на малышах зарабатывают, чем тренеры, чьи дети на кубках выступают.

Да, кто не умеет ставить прыжки, рано или поздно переключается на малышей, им старшие дети только мешают (отсутствием кубков?), вот от них и избавляются, сколько бы не носили в конверте и какими хорошими и послушными родители бы не были.
ЛарисаХода7c27a1791178493e
Сообщений: 37
28.11.2019, 09:42
киpишa ну вот видите если бы не вы, со своей лояльностью и кучей свободного времени, то напрямую брать боялись бы, я ж сразу писала, виноваты сами родители, почему вам должны платить остальные? почему со своим стремлением всем платить не пойти в платную школу? Мы в коммерческой, я уже писал, поэтому далеко идти не надо))) я понимаю ваше стремление к занятию неблагородным делом, то что вы говорите или пишите также озвучиваете в раздевалке, наверно, это пугалово !) отчислят, испортят, поставят не так и не эдак) ну смешно! ) наверно большинство ведётся на ваши страшилки, ну а если найдётся кто через вашу голову с тренером договорится напрямую, по бартеру))) тогда что делать будете? Или с руководтством школы и осадят всех, как говорится на каждую мафию, найдётся другая мафия) это не спорт, это бардель) ) кто больше даст , тому внимание) и создали его родители! И очень жаль что если ребёнок талантлив или востребован приходится уходить потому как тренерам все равно с кем, лишь бы платили, и кто больше, но при этом сидят на 20 тыс в месяц и занимают место, чтобы не открыть свою школу, раз мало?? не у всех есть возможности, но дети не виноваты, таланты не нужны? А может школа такая бесплатная не нужна? Если пойдёт волна, знаете мало не покажется и самому тренеру и школе пистонов вставят, им это надо? Тема не спроста и мне как бы лично все равно, нравится вам таким позорным делом заниматься по школам, найдутся единомышленники) занимайтесь, пока как кто то писал в прокуратуру видео и аудио не пришлёт. Вы думаете это нереально? У другой мамы тоже может будет свободное время? И лояльность в другом месте?) посмотрите вокруг и статью почитайте 291.
Ответов:  298
Страницы: 1 2 3 4 5 614 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.062 сек.