Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12783
25.11.2019, 18:26
Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия
C 5-го по 8-е декабря в Турине пройдет Финал ISU Гран-при 2019—2020. Традиционные репортажи от наших штатных корреспондентов, фотографии, свежие новости, подробности, списки участников, результаты и обсуждения соревнований…




Ответов:  1007
Страницы: 1 2 347 48 49 50 51
Adx
Сообщений: 8149
11.12.2019, 19:10
Marish1 пишет:
и, кроме стандартных – “большое спасибо наставникам..” и “большое спасибо зрителям” ничего другого не говорят.

Ну почему же, Алина добавила - "большое спасибо спонсорам"
А Трусову что спрашивать - прыгаю, прыгала, и буду прыгать.
Marish1
Сообщений: 448
11.12.2019, 21:00
Adx

У Вас, кстати, были до ФГП вопросы к Саше Трусовой по поводу прыжков (планирует ли изучить ритт, вставить в ПП флипп ит.д.) На эти вопросы, если бы удалось с ней поговорить, скорее всего ответ был бы – “прыгала .. и буду прыгать/изучать”
А вот по поводу музыки, пришлось бы что-нибудь рассказать – чья идея, долго ли вкатывалась в программы, насколько музыка соответствует ее внутренним ощущениям и т.д.
Вообще каждой девочке наверно есть что сказать, кроме формального “спасибо”. Хотя Вы говорили, что на 1-м отсняли серию передач с более подробными сведениями (все никак не посмотрю).
Adx
Сообщений: 8149
12.12.2019, 02:50
Marish1 пишет:
У Вас, кстати, были до ФГП вопросы к Саше Трусовой по поводу прыжков

Я подумал, что Саша может поставить флип вместо сальхова.
Почему это вместо, подумала Саша.
Планирует ли Аня добавлять флип в ПП? - подумал я.
В каком смысле планирует? - подумала Аня.
Я же не виноват, что они на каждом соревновании добавляют по кваду.
Я уже боюсь вопросы придумывать
Просто уже с каждой фигуристкой сняли кучу передач, за последние полгода только с Сашей было три, очень сложно спросить что-то оригинальное
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
12.12.2019, 13:43
tempika пишет:
А я ещё не читаю псты Adx-a


Какой кошмар! А я читаю вас всех! Забавно бывает
Общее у всех то, что каждый считает себя единственно правым.
Поэтому со всей своей "правотой" заявляю: в танцах первыми должны были быть Чок/Бейтс, вторыми - Степанова/Букин, ну и, так и быть , третьими - Пападакис/Сизерон.
Чен был однозначно шикарен. Вот бы вживую его посмотреть... (правда,теперь боюсь разочароваться, как в Саше Трусовой. Она на экране лучше) Только ченовскую рубашку дорожных рабочих или активистов "желтых жилетов" хочется ну просто сжечь.

Девушки все без исключения - полный восторг, включая всех юниорок.

Что касается судейства.... Я вообще перестала что-либо понимать 6.0 была бы даже понятнее ну или логичнее что ли... В
целом же НС работает все чудесатее. Действительно, теперь спортсменам трудно ориентироваться, чем же выигрывать? Один старт отсудили в пользу прыжков, другой - в пользу "чистоты", третий - за имена, четвертый - за скольжение и т.п.

Операторам трансляций - всем двойки. Это ж надо додуматься , на поддержках танцоров делать портретную съемку, а на вращениях показывать вообще середину середины корпуса с трусами.

В парах глянула результаты - расстроилась. Не все мои любимки в призах... Смотреть аж боюсь. Тем более, рассказывают, что там кто-то здорово навернулся.

Вот и все мои " истины", пожалуй
Жду следующих стартов с нетепением, хожу на каток, пытаюсь все-таки досесть в волчке, не смотря на рассыпающееся колено; все остальные дела как-то в промежутках между всем этим.
Бытие определяет сознание.
Adx
Сообщений: 8149
12.12.2019, 14:35
Дончанка пишет:
Какой кошмар! А я читаю вас всех!

Бедняга, какой кошмар!
Дончанка пишет:
Общее у всех то, что каждый считает себя единственно правым.

А бывает по-другому?
Дончанка пишет:
Девушки все без исключения - полный восторг, включая всех юниорок.

Дончанка пишет:
(правда,теперь боюсь разочароваться, как в Саше Трусовой. Она на экране лучше)

Кроме Саши?
Дончанка пишет:
Что касается судейства.... Я вообще перестала что-либо понимать 6.0 была бы даже понятнее ну или логичнее что ли... В
целом же НС работает все чудесатее. Действительно, теперь спортсменам трудно ориентироваться, чем же выигрывать? Один старт отсудили в пользу прыжков, другой - в пользу "чистоты", третий - за имена, четвертый - за скольжение и т.п.

По мне так там все понятно. Ну, кроме компов, разумеется, но это всегда так было.
Спортсменам нужно ориентироваться на сложность и чистоту элементов. Как откатал, так и отсудили. А имя себе не припишешь, тут только смириться.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
12.12.2019, 14:45
Adx пишет:
Спортсменам нужно ориентироваться на сложность и чистоту элементов.


Это сейчас? А в прошлый раз? А в следующий старт так же будет?

В идеале так всегда хорошо было бы. Практикой пока не подтверждается.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 14:45
Adx пишет:

По мне так там все понятно. Ну, кроме компов, разумеется, но это всегда так было.
Спортсменам нужно ориентироваться на сложность и чистоту элементов. Как откатал, так и отсудили. А имя себе не припишешь, тут только смириться.

Когда один единственный старт отсудили по-вашему справедливо, я бы не стала так обнадеживаться и считать, что это новый железобетонный тренд "как откатал - так и отсудили" )))) Ну если только в какой-то параллельной реальности.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 14:49
Дончанка пишет:


Какой кошмар! А я читаю вас всех! Забавно бывает
Общее у всех то, что каждый считает себя единственно правым.

Вот сейчас искреннее спасибо за мнение со стороны то тут как-то принято считать, что это только меня касается )) Так им всем!
Adx
Сообщений: 8149
12.12.2019, 15:02
Дончанка пишет:
Это сейчас? А в прошлый раз? А в следующий старт так же будет?

В идеале так всегда хорошо было бы. Практикой пока не подтверждается.

Да, так и сейчас и дальше будет
Иногда могут не заметить ребро или недокрут - но тут все просто, катай хорошо и проблем точно не будет.
Ставить три лутца и рассчитывать, что никто ничего не заметит, как Женя Медведева в начале сезона, точно не нужно.
Амарант пишет:
Когда один единственный старт отсудили по-вашему справедливо, я бы не стала так обнадеживаться и считать, что это новый железобетонный тренд "как откатал - так и отсудили" )))) Ну если только в какой-то параллельной реальности.

Ну что Вы так сразу прекрасное будущее рушить?
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 15:03
Adx пишет:
Да, так и сейчас и дальше будет

Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 18:44
Взрослые. Мужчины. Произвольная программа.
Цзинь Боян заявил, что не сумел как следует подготовиться к Финалу ни физически, ни психологически, ощущал напряженность, и добавил что сам виноват. На вопрос о специфической группировке в прыжках ответил, что он еще и козу может пальцами в полете изобразить.

Александр Самарин был традиционно немногословен, благодарил тренеров и обещал продолжать работать. На внезапный вопрос о наличии девушки Александр попытался пошутить, что есть мама. Считает своей сильной стороной технику, а над второй оценкой идет работа по подтягиванию.

Находясь (по его собственным словам) в состоянии несколько измененного сознания, Кевин Эймоз сумел сосредоточиться на цифрах и сказать, что план по баллам он на этих соревнованиях перевыполнил. А вот ответить как он себя чувствует, попадая на подиум, и тем более вспомнить не из-за схожести ли с рубашкой Патрика Чана он сменил свою с фиолетовой на синюю, уже не смог. Зато ответил как называется его фирменный элемент: JZ-slide — в честь его тренера. На русский нам это еще предстоит перевести. ДЦ-слайд?

Дмитрий Алиев не сдержал обещания поговорить с нами после произвольной, ограничившись формальным: «Без комментариев».
Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 19:22
Взрослые. Девушки.
Александра Трусова заявила, что всегда любила рисковать, и будет рисковать дальше, и если бы она этого не делала, то не добилась бы «всего этого». Тройной аксель первый раз получился через неделю после Ростелекома. А вот флип появился еще в прошлом году, просто не был достаточно стабильным в комбинации с остальными прыжками. О своей улыбчивости заметила, что получает удовольствие от соревнований даже если что-то не получается.

Анна Щербакова поделилась, что делая более сложные прыжки и каскады на тренировке, чувствует себя увереннее исполняя чуть более простые в соревновательном прокате. Как и Александа, Анна была бы совсем не против исполнять четверные прыжки в короткой программе тоже, если бы правила это позволяли.

Брейди Теннел красноречиво призналась, что работая над программами много падает, пытаясь увеличивать амплитуду движений верхней части тела и пытаясь создать нужный эффект. Среди прочих были употреблены выражения: «чувствовала себя как рыба выпрыгнувшая из воды» и «как Zamboni». Были упомянуты прошлые увлечения: игра на пианино и парное катание. Последнее случилось следующим образом: партнер Брейди — старый друг (больше не катается), с которым она знакома почти всю жизнь, как-то раз развлекаясь вместе на льду предложил: «А давай попробуем сделать поддержку». Сделать не получилось, но так все началось, и все постепенно начало получаться. Но в какой-то момент девушке разонравилось «быть бросаемой», хотелось «быть источником своей собственной силы», а кому-то другому это делать она не могла доверить. Замечание о том, что есть в этом что-то хайдеггеровское, Брейди восприняла с большим энтузиазмом, добавив, что еще, наверное, слишком много страшных видео на Ютубе повлияли.
Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 19:29
Пары. Коротко.
На пресс-конференции пар китайские спортсмены немного разошлись во мнениях относительно предпочтений между итальянскими спагетти и чунцинской лапшой. Немного поспорив Цзинь Ян и Пэн Чен согласились с твердо патриотически настроенным Хань Цуном, а вот партнерша последнего заявила, что вкуснее всего шоколадные цветы, которыми их здесь награждали итальянцы.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 19:39
Murchik все-таки шоколад? Не марципан?
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 19:40
Murchik пишет:
Цзинь Боян заявил, что не сумел как следует подготовиться к Финалу ни физически, ни психологически, ощущал напряженность, и добавил что сам виноват. На вопрос о специфической группировке в прыжках ответил, что он еще и козу может пальцами в полете изобразить.

Вот зараза!
Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 19:43
Юноши. Произвольная.
Дэниел Грассл обвинял в своих неудачах ботинки, которые он сменил прямо перед соревнованиями и не успел раскатать. Небольшое давление имело место из-за роли единственного итальянца на итальянских соревнованиях. Но ботинки, добавил, Дэниел, давили сильнее. Кровавое месиво на груди, оказывается, всего-навсего сердце.

Тамара Москвина поддержала Петра Гуменника в трудный момент, когда он был травмирован. Помогала с моральной подготовкой, но также работали и над исправлением технических ошибок, о которых Петр не захотел рассказывать подробнее, потому что секрет. Четверной прыжок был объявлен сложнее Первого концерта Чайковского: «концерт много кто играет… а четверной дается далеко не всем, нужен не только труд и старание, но и немного таланта».
Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 19:47
Амарант пишет:
все-таки шоколад? Не марципан?

Со мной никто не поделился, поэтому прояснить ситуацию не могу

Могу только сказать, что Веньцзин поедала их всю дорогу с церемонии до самой пресс-конференции, так что из чего бы они не были сделаны, видимо, было вкусно.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2019, 20:15
Murchik очень жалко Грассля, болела за него, не знала что его неудачи в ФГП из-за коньков :(
Murchik
Сообщений: 12783
12.12.2019, 21:26
Остается еще немного материалов по юниорам, и какие-то обрывки оттуда, да отсюда, но сложно сходу это привести в порядок, пока отложу. Напишу пару традиционных о самих соревнованиях и городе.

Двухчасовое знакомство с Турином оставило восхитительные впечатления. Город опрятный, сдержанный, утонченный, но при этом живой и шумный. Каким-то фантастическим образом здесь сочетается всё: от классической архитектуры и барокко до жилых районов, рынков и промышленности. Все это в окружении белоснежных Альп и с самыми неожиданными, и тем не менее, уместными переходами. Олимпийская Палавела расположилась в южной части города у последней станции единственной (полностью автоматизированной и круглосуточной) ветки метро напротив старого завода Фиат. Хорошо заметно, что здание неоднократно переделывалось, или скорее обрастало слоями разных эпох как снаружи, так и внутри, но какая-то самая важная неизменная его часть отчетливо ощущалась с самого начала и на протяжении всех соревнований.

За несколько дней до начала Финала в южной части города не осталось почти никаких доступных отелей. Но каким-то необъяснимым образом мне посчастливилось поселиться в десяти минутах пешком от объекта, и дважды в день бодрой трусцой перемещаться от одного относительно теплого помещения к другому. За почти уже шесть лет жизни в мягком (по сравнению с Москвой) климате я немного отвык от морозов, и за исключением нескольких солнечных часов мне здесь было довольно зябко. Другое наблюдение близкое к климатическому: во всей долине от Милана до Турина, окруженной горами, запирающими воздух, все время висел тяжелый смог. Позже я сверился с показаниями местных станций, AQI держался в районе 150 по американкой шкале — низшее значение опасного уровня. По цифрам в Китае бывает и похуже, но по ощущениям (запах, видимость и ощущения после десятиминутной прогулки) скверные.

До меня донесли какие-то негативные отзывы российских болельщиков, мол, очереди были длинные, трибуны холодные, сидения неудобные, стекла грязные, кормили плохо и т.п… Я со своей стороны ничего этого не заметил, отстояв в субботу со всеми вместе в очереди (не самой еще длинной, но ощутимой), всех быстро пропускали, ушло минут 5. Еда была прекрасной: помимо столовой, в которую у меня не было времени ходить, у нас была небольшая комната для отдыха и перекуса, там были какие-то хитрые пироги с сыром, круассаны, много свежих фруктов, несколько кувшинов с соками и т.д. К сожалению, из-за ритма происходящего и объема работы, мне почти совсем не удалось этим насладиться, но пару раз очень выручало. Стекла, отделявшие секторы трибун друг от друга, замызгивались самими же болельщиками, я видел несколько раз как их протирали в перерывах. По поводу холода на трибунах: бывают потеплее арены, бывают похолоднее. Тем кто купил VIP-билеты выдавали сумки со всякой всячиной, и в том числе подушками для сидения. Скорее всего их можно было и приобрести тоже. Либо взять что-то мягкое с собой. На трибуне прессы были металлические сидения, ничуть не мягче и не теплее, многие мои коллеги проводили в них весь день и ничего. Я не сидел там подолгу, может, пару часов максимум перед соревнованиями, опять же ничего такого, с чем не приходилось встречаться раньше. В общем, было бы интересно услышать чьи-нибудь отзывы из первых уст, а пока такое ощущение, что нашим болельщикам нужно просто почаще смотреть соревнования не по телевизору, чтобы знать к чему быть готовым.
Murchik
Сообщений: 12783
13.12.2019, 09:21
Алиса в закулисье
Финалы Гран-при всегда самые тяжелые соревнования для работы, отличающиеся большим количеством суеты, беготни и накладок. Оптимизация расписания и логистики — ключевые аспекты, порой отличающие один финал от другого. С расписанием туринцы справились прекрасно: очень уместно выстроенный порядок выступлений; адекватные перерывы между видами, так что всего пару пресс-конференций наложилось на прокаты следующей группы; более продолжительные перерывы в середине дня, когда можно было привести дела и мысли в порядок, поработать над чем-то и подготовиться к следующей части. В общем, голова не шла кругом, и это огромный плюс.

О логистике я уже делился первыми положительными впечатлениями, и в целом остаюсь при том же мнении, хотя позднее выяснилась и пара неприятных особенностей. Главным разочарованием стала микс-зона, часть для пишущей прессы которой представляла собой проход шириной в пару метров с бортом, разделяющим спортсменов от журналистов в середине. Таким образом, двум людям в верхней одежде разминуться уже было проблематично, а нас там было гораздо больше. В зоне был экран с трансляцией, но за углом и тоже через борт, так что о прокатах мы узнавали больше от самих спортсменов, а оценки смотреть проще было на табло в телефоне, либо прислушиваться к тому что говорят за углом. Дополнить травму оскорблением, как выражался Федр, получилось, ограничив проход из зоны прессы на втором этаже в микс-зону на первом, сделав необходимым обход вокруг здания. Учитывая температуру снаружи это было несколько неприятно. Но не смертельно, продуктивно поработать это не помешало.

На этих соревнованиях работало две крупные группы журналистов: японские и российские, и весь следующий параграф я пишу с большой неохотой. Несколько лет назад я умеренно критически высказывался о некоторых методах работы японской прессы. Готов все претензии забрать назад. Будучи в одних и тех же условиях с японцами, наши папарацци производят печальное впечатление. Японцы умеют организоваться физически, всегда очень плотно, но никто никогда не толкается, все взаимно вежливы или по крайней мере нейтральны, и почти всегда очень тихие. Нашим не хватает элементарных манер и этики: не расталкивать никого локтями, не разговаривать или по крайней мере не кричать и не ржать хотя бы когда спортсмены (по каким-либо причинам им не интересные) дают интервью, немного сдерживаться в оценке происходящего, учитывая, что рядом всегда может быть кто-то, кого эти оценки могут задеть и т.д. Было несколько человек, которые в этом отношении вели себя корректно и профессионально, но как группа, мне кажется, мы оставили очень плохое впечатление. В какой-то момент прозвучала фраза: «На Ростелекоме было еще хуже», — и можно только догадываться что это значило. Зарубежные коллеги также осторожно высказывались в том ключе, что было бы хорошо иметь перевод с русского хотя бы на английский, поскольку напрямую со спортсменами у них не было возможности общаться и по причинам языкового барьера, и из-за полной оккупации спортсменов русскоговорящими журналистами. Что-то интересное я пересказывал в частном порядке, хотя интересного было, откровенно говоря, мало.

Те кто смотрел церемонию открытия и трансляцию ISU, заметили, что для выступлений и работы были привлечены известные итальянские фигуристы: Анна Капеллини — Лука Ланотте, Валентина Маркеи — Ондрей Хотарек, Маттео Риццо и другие. Среди них особенно заметен был Хотарек, интервьюировавший спортсменов для ISU в микс-зоне и победителей на диване и активно участвуя во всевозможной организационной деятельности. Он же презентовал первый образец награды ISU Skating Awards. В перерывах между интервью Ондрея было очень интересно слушать, когда он комментировал выступления парников, объясняя технические тонкости парных элементов. Чувствовалось, что фигурист скучает по спорту. Лука и Анна тоже были замечены за разного рода организационной активности, но были чуть менее на виду. Еще в Турин приехала Мэрил Дэвис, которая работала здесь для сайта Olympic Channel. Интересный факт: Мэрил говорит по-итальянски.

В общем, я бы сказал, что несмотря на отдельные досадные моменты, соревнования удались и я жалею только о том, что совсем не удалось посмотреть прокаты и не было больше времени чтобы провести в городе.
Ответов:  1007
Страницы: 1 2 347 48 49 50 51
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.386 сек.