Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: VI этап NHK Trophy 22-24 ноября, Саппоро, Япония

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3662
19.11.2019, 12:16
Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: VI этап NHK Trophy 22-24 ноября, Саппоро, Япония
C 22-го по 24-е ноября в Саппоро, Япония пройдет VI этап взрослой серии ISU Гран-при — NHK Trophy.


Трансляции



Трансляции Первого канала

22 ноября
23 ноября
24 ноября

Онлайн-табло соревнований


http://www.isuresults.com/results/season1920/gpjpn2019/

Связанные обсуждения


Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020 (общий тред)
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.11.2019, 22:02
Adx пишет:
Т.е. предполагаете, что как только прыгнет триксель в программе, пуделя поменяют?

Может, вырастет?
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
23.11.2019, 22:30
Adx пишет:
Мое убеждение - компоненты обязаны учитывать сложность как один из факторов.

Хм, я бы (если не возражаете ) добавил - единственное разумное назначение "компонентов" - это расставить по местам спортсменов, которые продемонстрировали одинаковую технику, измерение которой (при желании ИСУ) может быть формализовано, автоматизировано и произведено одинаковыми инструментальными средствами, которые дают одинаковый результат независимо от места проведения соревнования и состава судейской бригады. То есть первична техника, а лишь потом "компоненты", как вспомогательное средство.

Сейчас же "компоненты" слишком часто используются для борьбы с более техничными спортсменами.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.11.2019, 22:38
Шел мимо пишет:
Сейчас же "компоненты" слишком часто используются для борьбы с более техничными спортсменами.

Не только для борьбы С..., но и для борьбы ЗА техничных спортсменов. Субъективизм, однако.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Unibite
Сообщений: 53
24.11.2019, 01:46
LubSobol пишет:
А что конкретно не понятно? В короткой каскад обязателен. Прыжки в один оборот запрещены.

А, в этом и была загвоздка! Спасибо!
Santa_Claus
25.11.2019, 01:32
Шел мимо пишет:
То есть первична техника, а лишь потом "компоненты", как вспомогательное средство.

Сейчас же "компоненты" слишком часто используются для борьбы с более техничными спортсменами.


Вот, полностью согласен. Фигурное катание, которое мы все обсуждаем - это прежде всего Профессиональный спорт, спорт Высоких достижений. Именно технические элементы должны главенствовать в общей оценке за прокат фигуриста.

Компоненты в современном фигурном катании , это лишь "соус" к основному блюду (техническим элементам) ... если можно так выразиться...
При этом, надо признать, что правильный соус может придать Основному блюду (техническим компонентам) совершенно уникальный и неповторимый вкус... но, в то же самое время, совершенно не может жить отдельно от основного блюда.

Вот примерно такая аналогия... извините, если немного сумбурно. )))
Adx
Сообщений: 8149
25.11.2019, 02:21
Santa_Claus пишет:
Компоненты в современном фигурном катании , это лишь "соус" к основному блюду (техническим элементам) ... если можно так выразиться...
При этом, надо признать, что правильный соус может придать Основному блюду (техническим компонентам) совершенно уникальный и неповторимый вкус... но, в то же самое время, совершенно не может жить отдельно от основного блюда.

Проблема не в этом.
Компоненты - это некая эфемерная субстанция, которая не имеет физического выражения.
Материальность в виде цифр она получает через что угодно, но только не адекватную оценку.
Она зависит от
1. Неофициального рейтинга спортсмена.
2. Его титулов
3. Влияния федерации в ISU
4. Известности тренера/школы
5. Кучи других факторов
...
ISU декларирует, что компоненты должны быть привязаны к конкретному прокату, но по факту это абсолютно не так. (в ISU стыдливо говорят "мы стараемся").
А когда известные специалисты говорят, что компоненты - это врожденное ...
Может сразу тест ДНК брать и не париться?
У Косторной вон компоненты "врожденные", а вот триксели почему-то нет.
С прыжками все понятно - прыгал 3S - одна сумма, стал прыгать 4S - другая.
Не хватает уровней и гое во вращении, тоже понятно, что нужно делать.
А компоненты - придет 10 человек, и каждый расскажет по-своему, что хорошо, а что нет.
И все вокруг дураки будут.
Santa_Claus
25.11.2019, 02:45
Adx пишет:
А компоненты - придет 10 человек, и каждый расскажет по-своему, что хорошо, а что нет.
И все вокруг дураки будут.


Ну да, ..."Один любит арбуз, а другой свиной хрящик" (с) )))
Tarantino
25.11.2019, 02:51
Adx пишет:
А компоненты - придет 10 человек, и каждый расскажет по-своему, что хорошо, а что нет.

Есть такой момент, что некоторые вещи с одной стороны очевидны, очевидно, когда за чем-то есть какой-то уровень и качество, а за другим нет, но в то же время чётко формализовать в чём разница сложно.



Вот можно посмотреть танцы на полу, часто вроде бы танцуют одно и то же, например учитель и учащиеся, движения примерно одни и те же, ритм, и т.п., но смотрится совершенно по-разному, классово разный уровень просто ощущается. Одно круто, а другое так себе, и смотреть не хочется. Или про многие вещи можно сказать, что одни хорошо и добротно сделаны, качественно, а другие кошмарно, но чёткие критерии тоже сложно привести.

Чем выше уровень культуры, тем сложнее признаки уровня и качества и выше субъективность. Очевидны лишь самые примитивные вещи. Но что интересного в примитиве? Бег, наверное, очень объективный вид, но кому какое дело, что кто-то чуть быстрее другого бежит, в чём интерес смотреть такое?

ps: а компоненты вещь простая, это кого судьи хотят и готовы видеть в качестве мировой элиты ФК. Но да, мягко говоря не объективная вещь
Tarantino
25.11.2019, 02:56
Santa_Claus пишет:
это лишь "соус" к основному блюду (техническим элементам) ... если можно так выразиться...
При этом, надо признать, что правильный соус может придать Основному блюду (техническим компонентам) совершенно уникальный и неповторимый вкус

Любое блюдо объективно характеризуется составом, сколько в нём белков, жиров, углеводов, калорий. Как вино характеризуется в первую очередь градусом, процентом алкоголя в нём. А всю эту ересь про соусы, основные блюда, уникальный вкус и т.п. толкайте в других местах
Adx
Сообщений: 8149
25.11.2019, 03:00
Tarantino,
все абсолютно верно. Лучше и не скажешь.
Tarantino пишет:
ps: а компоненты вещь простая, это кого судьи хотят и готовы видеть в качестве мировой элиты ФК. Но да, мягко говоря не объективная вещь

А болельщики порой хотят видеть в этом качестве совсем не тех, кого хотят судьи.
Chrix
25.11.2019, 10:24
Lalika пишет:
Боже что делает...Юдзуру!
А как на 02.26 перед его дорожкой всегда зал взрывается. Слезы накатываются от восторга!
Почему я так люблю одиночное мужчин и танцы и совсем равнодушна к девочкам!
Исключение сейчас только Туктамышева.


Мужское одиночное? Вам нравится смотреть на то, как раз за разом пушечное мясо разлетается по всему катку? В женском виде все только начинается: интересные и хорошо исполненные программы еще не извелись. Но и там, похоже, все будет по мужским лекалам…осталось только определиться с окончательными списками камикадзе и самоустранившихся.

Ханю – это отдельная история. Перед нами - Леонардо да Винчи на коньках. Юзу – это тизер ФК, к которому мы (еще) не готовы, которого (еще) не заслужили.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.11.2019, 12:17
Tarantino пишет:
Любое блюдо объективно характеризуется составом, сколько в нём белков, жиров, углеводов, калорий.

А как насчет мастерства повара ? Что нет разницы между столовкой и дорогим рестораном ? Думаю что есть.
Я не согласен, что компоненты лишь приправа к техническим элементам - во первых, транзишены вполне поддаются учету и не являются "эфемерной " субстанцией, во-вторых есть талантливые программы, откатанные не менее талантливо,т.е. интерпретация музыки также существенно отличается и это неоднократно отмечается при обсуждении программ здесь на форуме. Неужели вы думаете, что судьи неспособны четно объяснить качество интерпретации ? Наверняка да. Ну к примеру Джейсон Браун, Юлия Липницкая и т.д. кому что нравится.
Хореография тоже понятна и программы с хорошей хореографией вполне наглядны.
Полагаю, что есть руководящия документы ИСУ, где оценки за компоненты вполне себе расписаны за что они могут быть поставлены, в т.ч. и критерии skating skills ( наиболее трудные на мой взгляд ) .
Другое дело, что границы оценок не определены четно и довольно много оставлено на вкус судей, чем они "успешно" пользуются.

JUMP!! Alexander
валерийvvs
Сообщений: 99
25.11.2019, 13:36
nightingale
В правилах оценки есть понятие хореография?
Или это про балет больше?
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.11.2019, 15:33
валерийvvs пишет:
В правилах оценки есть понятие хореография

Да, вы правы, я имел ввиду Представление/Perfomance.
Естественно я про ФК, в балете я не копенгаген.
Заглючило меня.
JUMP!! Alexander
figushka
Сообщений: 5311
25.11.2019, 20:01
про перфомансы поговорили, предлагаю посчитать тройные прыжки в ПП у девушек, занявших с 4-го по 6-е место:
http://www.isuresults.com/results/season1920/gpjpn2019/data0205.pdf
у Юкой я вижу 5 тройных прыжков,
у Ямашиты - 6 тройных,
у Самодуровой - 7.
Как бы эти места должны были распределиться в обратном порядке
deva-eva
Сообщений: 617
25.11.2019, 21:25
Tarantino пишет:
Любое блюдо объективно характеризуется составом, сколько в нём белков, жиров, углеводов, калорий. Как вино характеризуется в первую очередь градусом, процентом алкоголя в нём. А всю эту ересь


Ересь, пардон, вы несете.... Про блюда вам уже написали, добавлю от себя, что при абсолютно одинаковом наборе продуктов (следовательно, белков, жиров и углеводов), можно приготовить и отраву и божественное яство... Но оценивать вино с позиций градусности????? У вина есть куча характеристик, но никак не градусы.... Типа, вот эта бормотуха 12 градусов - круто, а вот Шато ди.... не буду писать.... на 2 градуса меньше - отстой??? Вы еще водку с позиций градусности оцените, так она по Менделееву вся 40%. Однако ж, некоторой можно и травануться....

Сорри, как всегда, за оффтоп, я всех люблю, но маленько подбесило...
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
26.11.2019, 12:23
Chrix пишет:
Но и там, похоже, все будет по мужским лекалам…осталось только определиться с окончательными списками камикадзе и самоустранившихся.


Вряд ли. В камикадзе вы квадисток записали ? А те , кто с трикселем они кто ? Слишком много вариантов у женщин уже сейчас. Полагаю, что триксель и один квад будут обычным явлением в ФК и не только в российском. Есть пожалуй и другой путь - то, катание, которое продемонстрировала Алина на этом этапе - с максимальной базой в пределах тройных прыжков и максимально-компонентное. Классно и красиво, назвать такое катание самоустранившимся у меня язык не поворачивается - так кататься очень непросто.

P.S. Кроме Юзуру есть еще Нейтан, Шома и пожалуй Боян и пожалуй Самарин с Алиевым ( и возможно примкнувшим к ним Коляда ).
JUMP!! Alexander
Adx
Сообщений: 8149
26.11.2019, 12:29
nightingale пишет:
Что нет разницы между столовкой и дорогим рестораном ? Думаю что есть.

И, кстати, не всегда в пользу дорогого ресторана.
nightingale пишет:
Неужели вы думаете, что судьи неспособны четно объяснить качество интерпретации ?

Разумеется неспособны, а кто-то в этом сомневается?
nightingale пишет:
Полагаю, что есть руководящия документы ИСУ, где оценки за компоненты вполне себе расписаны за что они могут быть поставлены, в т.ч. и критерии skating skills ( наиболее трудные на мой взгляд ) .

Разумеется, они есть, можно почитать и в оригинале с сайта ISU, и в русском переводе с сайта федерации.
Почитайте. )
Суть не в том, "за что", а в том "кому и сколько".
Поскольку, например, десятки Трусовой и пятерки Косторной никаким правилам не противоречат, и если Вы найдете в правилах пункт, по которому Саше нельзя поставить все десятки, то это будет интересно.
Только в обосновании не должно быть фразы "на мой взгляд" и прочие "имхо".
deva-eva пишет:
Ересь, пардон, вы несете.... Про блюда вам уже написали, добавлю от себя, что при абсолютно одинаковом наборе продуктов (следовательно, белков, жиров и углеводов), можно приготовить и отраву и божественное яство... Но оценивать вино с позиций градусности????? У вина есть куча характеристик, но никак не градусы.... Типа, вот эта бормотуха 12 градусов - круто, а вот Шато ди.... не буду писать.... на 2 градуса меньше - отстой??? Вы еще водку с позиций градусности оцените, так она по Менделееву вся 40%. Однако ж, некоторой можно и травануться....

Вы не поняли.
У блюда есть химический состав, он объективен. А вкус нет.
Я, допустим, люблю сыр, а Вы его терпеть не можете. Сам по себе сыр от этого не меняется, и лучше или хуже не становится.
Травануться можно водкой либо от ее неумеренного принятия, либо от наличия в ней примесей, которых там быть не должно, и которые очевидным образом меняют ее химический состав. И тогда это уже не водка.
У Вас, кстати, интересный посыл, что чем больше градус, тем спиртной напиток лучше
roma21
Сообщений: 305
26.11.2019, 13:34
джапы мстят
Цитата.
Фигуристы сборной России прилетели из Японии с заключительного в сезоне этапа Гран-при без коньков и соревновательных костюмов. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из аэропорта Домодедово.
Этап Гран-при в Японии завершился в субботу. Российские фигуристы летели в понедельник из Саппоро с пересадкой в Токио. Авиакомпания Japan Airlines, осуществлявшая перелет, не успела доставить багаж пассажиров на пересадочные рейсы до Москвы. Информации о том, когда спортсмены смогут получить багаж, в котором, помимо личных вещей, были костюмы и коньки, на данный момент нет.

https://tass.ru/sport/7196183
Chrix
26.11.2019, 13:40
nightingale пишет:
Chrix пишет:
Но и там, похоже, все будет по мужским лекалам…осталось только определиться с окончательными списками камикадзе и самоустранившихся.


Вряд ли. В камикадзе вы квадисток записали ? А те , кто с трикселем они кто ? Слишком много вариантов у женщин уже сейчас. Полагаю, что триксель и один квад будут обычным явлением в ФК и не только в российском. Есть пожалуй и другой путь - то, катание, которое продемонстрировала Алина на этом этапе - с максимальной базой в пределах тройных прыжков и максимально-компонентное. Классно и красиво, назвать такое катание самоустранившимся у меня язык не поворачивается - так кататься очень непросто.


В данном случае под камикадзе я имел в виду спортсменов, которые вынуждены выполнять неподготовленные ультра-си элементы, т.к. существующая система не оставляет им другого выбора.

Самоустранившиеся - спортсмены, которые решат закончить карьеру, т.к. не смогут или не захотят выполнять ультра-си элементы.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.068 сек.