Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Где у судей камеры

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
11.11.2019, 04:06
Где у судей камеры
Adx пишет:
судьи изучают отрыв на прыжке сразу с нескольких камер в замедленном воспроизведении".
цитата не точная, но да, это сказала Паненкова, чем сильно меня удивила )) Она сказала, что судьи вообще любой прыжок могут посмотреть с любого ракурса, тк у бригады много камер. Фантастика такой уровень представлений о судействе у спортсмена уровня сборной.. Но вообще это была очегь странная фраза, тк в том же интервью она рассказывала как прыжок прячут от судейской камеры, то есть по идее знает, что она одна и ее положение стационарно на любом старте.
Может (поскольку уже не катается) до нее дошли слухи, что Бартон пробивает установку нескольких камер по периметру катка и посчитала, что уже так и делают? Не знаю короче, странная история.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Adx
Сообщений: 8149
13.11.2019, 21:20
tempika пишет:
А что, на рынке у нас сейчас большое многообразие процессоров и конфигураций hardware?

Очень большое.
Одних процессоров десятки, про конфигурации и говорить не буду.
tempika пишет:
Тот же Виндоуз (на маках никто не работает)

Скажите это художникам.
Я уж не говорю, что большинство серверов мира работает под Linux.
лана ро пишет:
А в личку пишут для того, чтобы кто-то помог на форум вынести?

Вы не поверите, но мне в личку обычно пишут по ошибке, когда хотят в общую дискуссию выложить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.11.2019, 21:59
Adx

При чем тут художники, обсуждается софт и хард для судейства в фк.

Давайте я послушаю про процессоры — сколько и какие типы архитектуры сейчас есть на рынке? Реально интересно.


В личку было написано не по ошибке, и инициировала переписку не я.
Adx
Сообщений: 8149
13.11.2019, 22:07
tempika пишет:
При чем тут художники, обсуждается софт и хард для судейства в фк.

Linux - наше всё
Весь серверный софт идет на нем, в принципе и терминалы можно на нем же делать, если есть желание сэкономить.
tempika пишет:
Давайте я послушаю про процессоры — сколько и какие типы архитектуры сейчас есть на рынке? Реально интересно.

Могу написать в личку, или какую-нибудь тему типа "обо всем на свете"
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.11.2019, 22:22
Adx

ПО для судейства работает только под Виндоуз, если я не ошибаюсь.

Можно тут вкратце перечислить типы процессора. Неужели их сотни? А 4огда то было всего то амд и Интел, и разнились битностью и частотой, и все.
Adx
Сообщений: 8149
13.11.2019, 23:58
tempika пишет:
Можно тут вкратце перечислить типы процессора. Неужели их сотни? А 4огда то было всего то амд и Интел, и разнились битностью и частотой, и все.

очень-очень кратко.
AMD и Intel - основные производители процессоров под x86 (есть еще китайцы, но их процы (пока) продаются только в китае ), разрядность сейчас одинаковая у всех.
У каждой компании процессоры различаются по архитектуре (Zen, Zen+, Zen2 у AMD, Coffe Lake, Kaby Lake у Intel, это для примера).
Далее есть разделение на мобильные (для ноутбуков), десктопные и серверные, по наличию встроенной графики, числу ядер, потоков, частоте.
Т.е. уже получаем десятки моделей.
Для каждого поколения выпускается несколько чипсетов (обычно три).
Далее альтернативные архитектуры, например ARM, там уже есть разделение на 32 и 64 бита.
Есть еще архитектуры, в основном мобильные, но не только.
PS
Непосвященные считают, что в фк прыжки разделяются на одиночные и парные, ну и по числу оборотов.
Но это не так
Tarantino
14.11.2019, 03:50
tempika пишет:
ПО для судейства работает только под Виндоуз, если я не ошибаюсь.

Оно сделано именно под винду, как и большинство софта, но в принципе большая часть прекрасно поднимается под wine (кальк очень проблемно). Например я запускаю исушный каттер на линуксе, под wine, работает хорошо. И есть большое желание судейские терминалы так же запускать, достала винда, но линукс всё-таки серверная система, с поддержкой бытового железа бывают проблемы. Например на каких-то моих компьютерах тачскрин не подхватывается, а без тачскрина как-то не интересно совсем.

tempika пишет:
Так что думаю, что судьи таки посматривают на большой экран,

Это надо задирать голову и ждать, вдруг покажут именно нужный момент. Никто этим не будет заниматься, на это нет времени. На самом деле люди просто опыт какой-то имеют. Даже если на топ-стартах поддержат несколько камер, основная активность судей приходится на мелкие водокачки, где несколько камер, операторов, море проводов и т.п. просто организаторы не могут себе позволить. Именно там и нарабатывается опыт, как оценивать прыжок по тому видео, что есть.
Амарант
Сообщений: 34289
14.11.2019, 04:13
Tarantino пишет:
Это надо задирать голову и ждать, вдруг покажут именно нужный момент. Никто этим не будет заниматься, на это нет времени. На самом деле люди просто опыт какой-то имеют. Даже если на топ-стартах поддержат несколько камер, основная активность судей приходится на мелкие водокачки, где несколько камер, операторов, море проводов и т.п. просто организаторы не могут себе позволить. Именно там и нарабатывается опыт, как оценивать прыжок по тому видео, что есть.

О, зачетный аргУмент, кстати. И правда же. Кстати на водокачках и больших экранов тоже нет. А иной раз и видеоповторов )) Помнится в Питере обокрали АФК, вынесли аппаратуру, так там несколько месяцев в итоге судили вручную и естественно без камеры, втч, емнип, титульные старты типа Мемориала Панина. )) Не так уж давно было.
Амарант
Сообщений: 34289
14.11.2019, 04:28
Tarantino пишет:
море проводов
кабели тв-трансляций и без того проблема на топ-стартах, на них постоянно наступают, запинаются, не знаю резали ли когда коньками, но вполне вероятное событие. Даже если ты в чехлах, чехол может сломаться или слететь в любой момент, наступить коньком на кабель не лучшая перспектива для трансляции и для конька тоже. В прошлом году Алина зацепившись за кабель телевизионщиков ногу подвернула, надрыв связок. И это на стартах где зрители отделены от самой арены, а по кабелям топают только спортсмены и тренеры/персонал. А на водокачках же часто можно вокруг бортиков ходить беспрепятственно, часто это тренировочные арены почти без трибун, даже если представить, что всех обяжут иметь эти 8 камер (заставили же иметь одну, раньше и это казалось утопией) не очень представляю арены окутанными кабелем, народ (спортсмены, тренеры, зрители, родители) просто снесет же все нафиг. Какая-то по-ощущениям ненадеждная и даже слегка опасная история (если я правильно представляю их идею).
А как быть со стартами на аренах с хоккейными стеклами? Демонтировать под каждую водокачку чтобы камеры можно было поставить?
Жалко что Бартон не рассказыаает подробностей их разработки, хотя и утверждает, что ее введут в скором времени.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.11.2019, 08:05
Adx

Спасибо В общем, на рынке выбор не так велик, а все так, как я и думала Готовые конфигурации в любом случае делают на нескольких самых популярных чипсетах, как и было всегда.
Adx
Сообщений: 8149
14.11.2019, 14:36
Tarantino пишет:
Оно сделано именно под винду, как и большинство софта, но в принципе большая часть прекрасно поднимается под wine (кальк очень проблемно). Например я запускаю исушный каттер на линуксе, под wine, работает хорошо. И есть большое желание судейские терминалы так же запускать, достала винда, но линукс всё-таки серверная система, с поддержкой бытового железа бывают проблемы.

Тут есть один момент.
Весь софт медленно или быстро, но движется либо к мобильной, либо веб (а большинство веб-серверов работает под Linux) платформам.
Туда переводятся даже те приложения, которые еще недавно были даже немыслимы без десктопа.
Роль Linuх в настольном сегменте тоже растет, хотя и не быстро, но большинство производителей железа уже выпускают драйвера под Linux.
Опять же, есть платформа android, вариант - панель - планшет на андроид (браузер), сервер - Linux вполне жизнеспособен.
Wine - да, есть такой вариант.
Забавно, кстати, что Майкрософт сейчас активно продвигает свою изначально виндовую платформу разработки (.net) под Linux,
и программы под Linux из виндовых получаются простой перекомпиляцией.
tempika пишет:
Готовые конфигурации в любом случае делают на нескольких самых популярных чипсетах, как и было всегда.

Это Вам хорошо , а когда даже для дома выбираешь между 5 чипсетами и 7 процессорами, приходится непросто.
И это мне еще серьезная конфигурация нужна, но не для игр.
Игрокам еще примерно столько же видеокарт нужно перебрать.
А остальным имеет смысл подумать о выборе ноутбука - меньше места занимает и переносить можно. Тут выбор идет на десятки моделей )
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.11.2019, 15:33
Adx

Ещё раз — обсуждается именно эта сфера применения, а не процессоры вообще.
Adx
Сообщений: 8149
14.11.2019, 15:40
tempika пишет:
Ещё раз — обсуждается именно эта сфера применения, а не процессоры вообще.

Я тут написал Tarantino по архитектуре (софта), там очень сильно все зависит от реализации.
Завтра судейский софт будет работать через веб, например, и ситуация с аппаратной частью поменяется кардинально.
К тому же, мне всегда казалось, что судьи работают с ноутбуками, разве нет?
121
17.11.2019, 09:35
Картинка запаздывает.
http://www.picshare.ru/uploads/191117/jnoY6UK12f.jpg
Usagi
Сообщений: 1530
20.11.2019, 09:08
Возвращаясь к нашему давнему спору о том, как правильно определять недокруты - был приятно удивлён, что оказывается не только я один так определяю недокруты (по точкам отрыва и приземления, а не дугам на льду)

Atilla
Сообщений: 1631
21.11.2019, 00:37
Usagi
Tarantino
21.11.2019, 01:28
Adx пишет:
Роль Linuх в настольном сегменте тоже растет, хотя и не быстро, но большинство производителей железа уже выпускают драйвера под Linux.

В теории так, на практике тяжело, особенно когда касается софта, работающего с видео и фото, и вообще с медиа. Вот свои проблемы с тачскринами я описал. Компьютеры есть, где я бы предпочёл линукс, а поставить туда линукс так просто не получится, тачскрины не подхватываются, а без этого не интересно. Ещё не факт, что с другими устройствами ключевыми не было бы проблем, в любом случае возня бы потребовалась. Или вот на другом компьютере столкнулся, встроенный microSD card reader не хочет читать карты, в логах какая-то ошибка. Рецепта, как с этим бороться, не нашёл, но упоминание об ошибке нашёл, причём она появилась на каких-то новых дистрибутивах.

С медиа проблема ещё в том, что линукс это всё-таки серверная платформа, это само ядро системы и разные системные программы, входящие в ОС. Но графическая оболочка уже не составляющая линукса, это внешняя система, и можно с сильно разными графическими оболочками систему комплектовать, а у каждой своя специфика. Даже Ubuntu меняют оболочки в зависимости от версии, а есть ещё и другие популярные дистрибутивы линукса. А многие вещи, завязанные на графику (особенно видео), завязаны на оболочку, на специфичные функции, поэтому сделать универсальное решение довольно сложно.

В общем проблема в том, что линукс сам по себе на самом деле графику просто не поддерживает, поддержиется это дело зоопарком сторонних решений, в отличии от монолитных Win/Mac. Поэтому большинство серьёзного медиа софта обязательно поддерживается Win/Mac, но нет под линукс.

Даже многие исходно виды исходно бесплатного софта с линуксовой идеологией построения, например AviSynth, были и есть только под винду, хотя предпринимались попытки портировать на линукс. Ещё что-то есть подобное.

Что-то под линукс портировано, но лишь малая часть из мира win/mac. Это по медиа полноценному. Обратных примеров и не знаю даже по медиа. С серверным софтов в целом обратная история.
Tarantino
21.11.2019, 01:50
Adx пишет:
Завтра судейский софт будет работать через веб, например, и ситуация с аппаратной частью поменяется кардинально.
К тому же, мне всегда казалось, что судьи работают с ноутбуками, разве нет?

Я ещё где-то 4-5 лет назад разработал свои собственные судейские терминалы, которые работали через веб-браузер, их можно было запускать на телефоне, андроид-планшетах. Вполне надёжно работали, в чём-то надёжнее решений от swiss timing в нестабильных wi-fi сетях, в чём-то хуже и не весь функционал поддерживался. Но главное, не было поддержки видео в судейских терминалах. Тогда это было нормально, видео повтор обычно был только у технической бригады, из-за очень серьёзных требований оригинального софта к специфичному железу (не буду сейчас грузить деталями). Эта система работала в том числе на довольно приличных соревнованиях. Потом swiss timing переделали систему, она стала удобнее, появилась возможность давать видео повтор всем судьям, и моя разработка потеряла актуальность.

Принципиальная проблема в том, что в браузере очень сложно поддержать потоковое видео, нет такой функциональности. В ютубе, например, не потоковое видео на самом деле. Хотя сейчас появились какие-то решения, хитрые библиотеки, способные mpeg-2 видео в потоке воспроизводить. Но с этим надо серьёзно осваиваться, потом проблема с конкретными повторами и т.п., в общем на самом деле это сложная и серьёзная работа, тут очень много нюансов и подводных камней, может быть не видимых тому, кто этими вопросами не пытался заниматься.

Я в целом думаю, что всё реализуемо при желании, и может быть я сам бы сейчас мог сделать решение, если бы припёрло, но большой необходимости нет. Какая разница, через веб работает софт или через специальную программу? Судье вообще не обязательно это знать. На месте вопрос в первую очередь с тем, что надо всё расставить, сеть протянуть (через wifi видео почти не работает, просто такой факт опытный). Суть проста, у судьи стоит терминал, он на нём смотрит видео и нажимает кнопки. Как это внутри реализовано – не важно.

На самом деле тот софт, что сейчас работает, при желании масштабируем небольшими затратами, то есть нет такого, что придётся радикально всё переписывать, чтобы поддержать несколько источников видео. Суть там в том, что терминалы получают команду "начать запись", и сохраняют видео, которое берут по сети, по rtsp протоколу, в файл. Ничего не стоит брать видео одновременно с двух разных устройств и сохранять в два файла. "Каттер" видео не режет, он сам сохраняет видео таким же образом, и просто рассылает судейским терминалам (не напрямую, но это не суть важно совсем) информацию в виде команд "начать запись", "элемент номер 4 начинается с такого кадра по такой" и т.п. Имея эту информацию и сохранённые несколько разных видео потоков можно смотреть спокойно видео, просто выбирая нужный поток. Для этого всё есть, но при этом это не реализовано.

Если захотят – быстро реализуют. Мне кажется, в Swiss Timing сознательно предусмотрели возможность, очевидно полезную, но не хотят её окончательно поддерживать без дополнительного финансирования. В серьёзном бизнесе альтруистам делать нечего.
Adx
Сообщений: 8149
21.11.2019, 01:56
Tarantino,
У Linux проблема в том, что сама идеология не способствует переносу коммерческого софта под десктоп. Т.е. это сделать можно, но значительно сложнее, чем для Mac/Windows. С версиями да, тут серьезная проблема. Все как Вы описали. Забавно, что есть подвижки от Microsoft, которая продвигает универсальную графическую десктопную платформу, работающую в т.ч. и под Linux. )
С другой стороны, в мире идет движение в сторону веб-программ, когда графическую оболочку по сути предоставляет браузер. Это снимает кучу проблем, поскольку веб-приложения не зависят от платформы.
И конечно, со специфическими устройствами типа тачскринов все непросто.
PS
Написал одновременно с Вами, не читал еще последнего поста. ))
Adx
Сообщений: 8149
21.11.2019, 02:01
Tarantino пишет:
Принципиальная проблема в том, что в браузере очень сложно поддержать потоковое видео, нет такой функциональности. В ютубе, например, не потоковое видео на самом деле.

Не занимался особо этим вопросом, а как же делаются трансляции в реальном времени?
Не только на youtube, но и других платформах?
Tarantino
21.11.2019, 02:52
Adx пишет:
С другой стороны, в мире идет движение в сторону веб-программ, когда графическую оболочку по сути предоставляет браузер. Это снимает кучу проблем, поскольку веб-приложения не зависят от платформы.

Пока что это больная тема веб-приложений, что там они могут по-разному работать на платформах Хотя сейчас стараются как-то стандартизировать и подвижки есть, всё равно, многие вещи по-разному работают, скрипты могут не работать, вёрстка по-разному выглядит и т.п. Ад какой-то. Вот самый примитив, видео ролики с элементами, что сюда иногда вставляю, там вообще кода почти нет, но уже это работает по-разному на некоторых платформах. С этим правда в первую очередь Mac-платформы выделяются, они иначе с видео работают, чем винда-линукс.

Вот делал я систему титров для трансляций ФК, её можно в трансляциях от студии-38 видеть, она именно по веб-технологиям сделана, в браузере работает, в OBS работает (это такая бесплатная система для видео вещания, в том числе на линуксе работает, я ей пользуюсь, если надо транслировать), а в x-split (другая система для трансляций, более продвинутая, но уже платная и под винду-мак) что-то не работает из нового доработанного, в результате не удаётся запустить какой-то актуальный функционал, надо ехать и отлаживать, из-за этого и недоработано многое (разминки, результаты и т.п. вещи актуальны). До сих пор не доеду и не разберусь, в чём именно проблема совместимости. Для меня, как для разработчика, это ад, ибо я просто не могу спрогнозировать 100%, заработает ли софт на другой платформе, или нет. В результате, если надо что-то ответственное делать, надёжнее какими-то дубовыми технологиями из древних времён пользоваться, чем чем-то современным. Дубово, но почти гарантировано работать будет.

Adx пишет:
Не занимался особо этим вопросом, а как же делаются трансляции в реальном времени?
Не только на youtube, но и других платформах?

Конкретно у ютуба не совсем потоковое вещание, там приложение скачивает фрагменты длиной 1, 2 или 5 секунд (в зависимости от настроек трансляции, по-умолчанию это 5 секунд), а при проигрывании просто воспроизводит их подряд друг за другом. Для пользователя выглядит как непрерывное видео. Но реально есть приличная неизбежная задержка, поскольку фрагмент надо сначала закодировать, потом переслать, потом какой-то минимальный буфер должен быть. В каком-то приближении это поток, ну что там несколько секунд-десятков секунд, не такое больше отставание... Но это для тв-трансляции можно сказать прямой эфир, 5-30 секунд погоды не делают. Но не для работы на арене, где хотелось бы максимум доли секунд отставание иметь. В принципе, насколько я понимаю, уже есть решения, которые позволяют это поддержать. Сначала видео на лету перекодируется из mpeg-4 в mpeg-2, где фактически кадр за кадром отдельно, этот поток пересылается на терминалы и сразу воспроизводится специальной библиотекой в браузере. Перерасход трафика для локальной сети не проблема. Но я пока не пробовал опыты ставить, ни насколько просто поток перекодировать, ни что там с потреблением ресурсов на терминалах, ни что там со стабильностью при сбоях, ничего сказать не могу.

На самом деле конечно хочется подобное решение иметь. Реально удобно, когда один-два компьютера всю основную работу делают, а всё остальное терминалы, не требующие установки софта. Но на практике не очень актуально, всё равно главная возня с проводами, сетью и т.п. Я, например, не очень представляю, как планшет подключить к сети по кабелю, без wi-fi. А wi-fi работает не всегда надёжно. Особенно если трафик большой, как в случае видео.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.