Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Где у судей камеры

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
11.11.2019, 04:06
Где у судей камеры
Adx пишет:
судьи изучают отрыв на прыжке сразу с нескольких камер в замедленном воспроизведении".
цитата не точная, но да, это сказала Паненкова, чем сильно меня удивила )) Она сказала, что судьи вообще любой прыжок могут посмотреть с любого ракурса, тк у бригады много камер. Фантастика такой уровень представлений о судействе у спортсмена уровня сборной.. Но вообще это была очегь странная фраза, тк в том же интервью она рассказывала как прыжок прячут от судейской камеры, то есть по идее знает, что она одна и ее положение стационарно на любом старте.
Может (поскольку уже не катается) до нее дошли слухи, что Бартон пробивает установку нескольких камер по периметру катка и посчитала, что уже так и делают? Не знаю короче, странная история.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.11.2019, 22:32
Амарант

А она ничего не говорит на видео про единственную камеру, так что можно понимать как хочешь. В по кстати заложена возможность подключения более чем одной камеры (если посмотреть руководство по установке и manual)
Амарант
Сообщений: 34289
11.11.2019, 22:59
tempika пишет:
А она ничего не говорит на видео про единственную камеру, так что можно понимать как хочешь
также она ничего не говорит о том, что в бригаде сидят инопланетяне, так что можно понимать как хочешь
Темпика, вот вы реально сейчас пытаетесь спорить не с тем человеком (я о Тарантино). К вашему сожалению, он лучше Бутырской знает вопросы технического оснащения бригад и вопросы ПО. Не говоря уже про ваш уровень знаний.

Я лишь могу предположить, что если и есть возможность подключения двух камер, то вторая идет как страховочная(запасная) при отключении первой и с той же точки. Но сразу говорю, что это мои предположения и не более.
Atilla
Сообщений: 1631
11.11.2019, 23:06
tempika пишет:
Интервью Гаджиевой, кажется. Да, Гаджиевой, не особо новое, но этого года вроде

я это интервью переводила для американцев. про недокруты и как смотрят @ 14:07
Adx
Сообщений: 8149
11.11.2019, 23:12
Амарант пишет:
если вы в огород, допустим, Тарантино,

С чего Вы это взяли?
Амарант
Сообщений: 34289
11.11.2019, 23:18
Adx пишет:
С чего Вы это взяли?
ну я так поняла что вы про мнение профи vs мнение диванных экспертов, в которые записали Тарантино. Сорри если не так вас поняла.
Adx
Сообщений: 8149
12.11.2019, 01:34
Амарант пишет:
мнение диванных экспертов

Раз уж этот вопрос встал - Кто такие "профессиональные" диванные эксперты.
Это люди, которые занимаются разбором выступлений (прыжковой части) и находят всяческие ошибки, замеченные или незамеченные судьями.
При этом в 90% случаев (если не больше) судьи почему-то имеют мнение, отличающееся от мнения данного "эксперта".
Один из таких экспертов (любитель рисовать галки прямо в протоколах) время от времени появлялся на форуме
Естественно любимыми темами данных "специалистов" являются прыжки - ребра, преры, часть конька, которой происходит отталкивание, ну и, разумеется, недокруты.
1. Ребра любят сравнивать со спортсменами у которых ребро на лутце/флипе особенно сильно выражено. Т.е. "вот тут правильно, а тут нет". В целом понятно, что могут быть правильны оба варианта, но автора это не смущает.
Так же умело манипулируется точка, в которой это положение измеряется. Иной раз в этот момент конек уже оторвался ото льда! , но это тоже никого не беспокоит.
2. С прерами все еще веселее. Обычно сравнивают со спортсменом у которого особенно низкий прер, а автор исследования уверен, что все преры должны быть такими же, но почему-то данному спортсмену все прощают. Разумеется, все просматривается на покадровой съемке с микроскопом и с десяти ракурсов. Делается вывод, что тут "воруется" оборот и нужно даунгрейдить.
Идея о том, что судьи смотрят на нормальной скорости, что сам по себе прер - это нормально, и что задачи его минимизировать не стоит даже в голову им не приходит.
3. Отталкивание зубцом. О, это прекрасная тема. Почему-то считается, что лезвием вообще нельзя касаться льда, хотя нигде этого не сказано. Предполагается, что такой прыжок вообще засчитывать нельзя.
4. Ну и точка приземления и направление движения
Тут большой размах для деятельности. Обе эти вещи выбираются так, как удобно такому автору.
В результате 3Lz в протоколе превращаются в 3Lze<< у "эксперта" и это "еще спасибо скажите, что вообще засчитали"
Спортсмены и тренеры совсем до такого уровня все же не опускаются (вроде бы), хотя пробелы в понимании судейства встречаются и у них. Как раз выше это обсуждали.
Tarantino
12.11.2019, 02:03
Adx пишет:
Это люди, которые занимаются разбором выступлений (прыжковой части)

Здесь исходно было обсуждение технического оснащения судейства, а не о том, как судят.

Бытует мнение, что у судей какие-то особые возможности есть, суперповторы, возможность посмотреть элемент с кучи разных камер и т.п., вот даже спортсмены иногда так считают. Но это мифы, приписывание технологиям свойств, которых у них нет, люди просто выдают желаемое, как они считают, что должно быть устроено, за действительное.

Это касается и судейских камер, где реально используется только одна камера посредственного качества, а вовсе не несколько, нет там никаких 120-300-1000 кадров в секунду. В самом лучшем случае 60 (это много на самом деле), 60 это предел для их оборудования, реально скорее 25.

Это касается и всяких японских технологий по автоматическому анализу прыжков, где реально не компьютер анализирует, а специальный человек точки отрыва и приземления отмечает и по этим данным считают высоту и пролёт.

Что касается нескольких камер. В принципе, нужная вещь, и я думаю, что скоро к этому придут. Тот софт, что используется в ИСУ, по идее можно было бы не очень сложно доработать до того, чтобы он мог работать с несколькими камерами. Но пока он не умеет. Я бы мог предположить, что они, например, для всех распространяют ограниченную версию, а на своих стартах пускают многокамерную, но:
1) разные внутренние нюансы, как там хранение файлов устроено, некоторые опции в конфигах и т.п. намекают, что всё-таки этого пока не поддержано.
2) было бы известно, если бы система на основных стартах ИСУ, Гран-При и чемпионатах работала с несколькими камерами.

Я посмотрел текущую инструкцию, там про несколько камер ничего нет. Вероятно темпика путает, у них всё предусмотрено для того, чтобы было 100% дублирование, если что угодно выйдет из строя, можно очень быстро заменить, будь то камера, htmi-encoder'ы, Ice Calc, судейские терминалы или что-то ещё.
Амарант
Сообщений: 34289
12.11.2019, 02:32
Tarantino пишет:
Вероятно темпика путает, у них всё предусмотрено для того, чтобы было 100% дублирование, если что угодно выйдет из строя, можно очень быстро заменить, будь то камера, htmi-encoder'ы, Ice Calc, судейские терминалы или что-то ещё.
значит моя догадка верная.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.11.2019, 07:18
Амарант пишет:
вы реально сейчас пытаетесь спорить не с тем человеком


Я вообще даже не начинала спорить вообще ни с кем абсолютно. Сами придумаете спор, две стороны, и разовьете себе как угодно, - это вы мастер Я написала ровно то, что написала. И в инструкции по установке ПО есть возможность задать несколько потоков видео, - но как это реализовано в программе, непонятно. Кроме того, у них же есть возможность смотреть видео с камер трансляции, установленных на катке, или ее нету?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.11.2019, 07:34
– Когда нам ждать этих изменений?
– В ближайшее время. Проблема ещё в том, что для развития компьютерной системы судейства нужны испытания. Испытания сложно проводить на тренировочных катках, для этого нужны соревновательные условия. Чем чаще новые программы будут тестировать на соревнованиях ИСУ, тем быстрее мы увидим их на практике.
Прямо сейчас можно добавить больше камер. Очень сложно бывает судьям разглядеть некоторые прыжки. Телевизионные камеры не решают вопроса, нужно больше судейских камер, на разных точках катка, с разным ракурсом съемки. Идеально будет, если поставят по восемь камер.

https://sport.business-gazeta.ru/article/244911
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.11.2019, 07:38
*у судей зачастую только одна камера* - интересно, что значит тут слово *зачастую*

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI912447_T
Амарант
Сообщений: 34289
12.11.2019, 14:51
tempika пишет:
у судей зачастую только одна камера* - интересно, что значит тут слово *зачастую*
вам привести сто цитат ТАТ по правилам судейства от которых волосы дыбом? Вот уж кому, но не ей задавать вопрос "что значит "зачастую" ))) К сожалению, человек часто или не в курсе происходящего в судействе (от правил до технических нюансов), или элементарно чего-то не помнит и путает :(
Амарант
Сообщений: 34289
12.11.2019, 15:00
tempika пишет:
Я написала ровно то, что написала.

Напомню:
Пользователи написали, что Паненкова сказала про наличие нескоких камер у бригады, с которых бригада может смотреть элемент под любым ракурсом.

Вы написали, что то же самое сказала Бутырская в интервью Гаджиевой.

Вам возразили, что это не так и про много камер она не говорила.

Вы ответили "за что купила, за то и продаю" и послали всех смотреть интервью.

Вам привели ролик с интервью и точное время фрагмента обсуждения.

Вы сказали, что она говорит о возможности смотреть прыжок в подробностях, а это , по-вашему, означает с нескольких ракурсов (вот тут уже пошло откровенное додумывние).

Вступивший в дискуссию Тарантино подробно рассказал вам какими камерами и в каком количестве пользуются бригады в России и на ИСУ-стартах.

Вы стали рассказывать про ПО позволяющее подключить несколько камер, кстати, не приведя никаких ссылок на документ.

Вам объяснили, что для всего судейского оборудования предусмотрена дублирующая система на случай сбоев основной. И что видимо вы перепутали описание дублирующей системы и возможность одновременно подключить несколько камер и обрабатывать поток с них. Кроме того
Tarantino пишет:
Я посмотрел текущую инструкцию, там про несколько камер ничего нет.


Пс: про инициативу Бартона мы писали в самом начале спора. Его "прямо сейчас" вряд ли означает что все эти камеры можно подключить вот прямо сейчас к имеющейся аппаратуре. Вероятнее всего у него есть предложения и разработки по усилению и ПО, и аппаратуры.


От себя добавлю, что нарезка элементов для бригады делается вручную оператором видеоповторов. Интересный вопрос как они собираются нарезать видео с восьми камер. Думаю, либо отрезки будут автоматически нарезаться синхронно с видео с основной камеры, в противном случае им либо придется нанимать еще несколько ОВП, либо сильно увеличивать время судейства. Кстати, оно в любом случае увеличится если у судей будет много ракурсов.
Амарант
Сообщений: 34289
12.11.2019, 15:11
tempika пишет:
Кроме того, у них же есть возможность смотреть видео с камер трансляции, установленных на катке, или ее нету?
нет
Амарант
Сообщений: 34289
12.11.2019, 17:24
Кстати вот еще у меня возник вопрос про эти 8 камер: если они без операторов, просто стационарны, то фигурист просто не будет попадать в поле зрения части камер. То есть так тоже не получится получить все 8 ракурсов с каждого элемента.
Получается, что это это должна быть система камер с автоматическим управлением с одной позиции (чтобы один человек мог одновременно вести все 8 камер за объектом, не знаю возможно ли такое), либо это должны быть еще 7 видеооператоров. Ну либо стационарные камеры и уж какие поймает фигуриста в свой ракурс, какие нет - как повезет.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
12.11.2019, 18:31
Амарант

Ну когда все написанное так шикарно перевирается и переворачивается с ног на голову, я даже не знаю, что ещё сказать.
Tarantino
13.11.2019, 01:03
Амарант пишет:

Пс: про инициативу Бартона мы писали в самом начале спора. Его "прямо сейчас" вряд ли означает что все эти камеры можно подключить вот прямо сейчас к имеющейся аппаратуре. Вероятнее всего у него есть предложения и разработки по усилению и ПО, и аппаратуры.

Я думаю, что он имел в виду то, что всякая автоматика, оценивающая рёбра, недокруты, параметры прыжков и т.п., нуждается и в серьёзной разработке, и какого-то прописывания в правила после долгих обсуждений. А вот чтобы использовать несколько камер для видеоповтора ничего не мешает. В правилах нигде не сказано, что только одну камеру можно использовать. Решения всё равно принимают судьи.

Амарант пишет:
нарезка элементов для бригады делается вручную оператором видеоповторов. Интересный вопрос как они собираются нарезать видео с восьми камер. Думаю, либо отрезки будут автоматически нарезаться синхронно с видео с основной камеры

Да, именно так и происходит. В принципе, если поставить несколько компьютеров в техническую бригаду, то возможно сделать так, что на одном компьютере резать видео, а на других всех смотреть, причём на каждом компьютере будет повтор со своей камеры, но с общей разметкой. Софт не нарезает элементы, то есть не создаёт отдельные ролики для каждого элемента. Софт для видеоповтора просто размечает ролик по принципу "с такого-то кадра по такой-то находится первый элемент".
Atilla
Сообщений: 1631
13.11.2019, 01:24
у меня идея, на белом льду, на видео не очень хорошо видно лезвие, при отрыве и приземлении, свет, оттенки, тени, все сливается. А что если лед подкрасить в цвет на котором лезвие будет выглядеть более контрастно?
Амарант
Сообщений: 34289
13.11.2019, 01:54
tempika пишет:
Ну когда все написанное так шикарно перевирается и переворачивается с ног на голову, я даже не знаю, что ещё сказать.

Ок, я же упрямая, вы меня зря дразните.

Вот мой пост о "много камер" от Паненковой и ваш ответ, что Бутырская сказала то же самое.
https://www.tulup.ru/forum/topic/39958/message553419.html

Диалог далее:

Tarantino пишет:
tempika , Она там что-то другое говорила, про покадровость и т.п. Про несколько камер она не говорила. И систем, поддерживающих многокамерность, насколько я знаю, нет. По крайней мере уж она заведомо не могла с такими работать.


Амарант пишет:
tempika интересно, чем объясняется сей загадочный пердимонокль? Не дадите ссылочку где Бутырская такое скащала, а то вдруг вы перепутали?


tempika пишет:
Интервью Гаджиевой, кажется. Да, Гаджиевой, не особо новое, но этого года вроде. ]А ещё она говорила, что с помощью судейских камер четко можно определить, что происходило на приземлении. Вряд ли один ракурс даёт это.


Tarantino пишет:
tempika
Не надо додумывать за людей, что они имели в виду. Причём сама Бутырская тоже может что-то додумывать.

Используемый софт, как ИСУшный, так и российский аналог (в России пользуются двумя вариантами), не позволяет работать с несколькими камерами в принципе, только с одной. .


tempika пишет:
Tarantino Не надо додумывать, возьмите в послушайте то самое интервью, что вы мне тут доказываете? Мне по барабану, если честно, что там и как с камерами. За что купила — за то и продаю.


Амарант пишет:
tempika Вот интервью Бутырской, обсуждаемый фрагмент на 13.40, там ни слова ни про какие многокамер. Она говорит только про возможность техбригады (она техспец, а не просто судья) смотреть замедленные повторы и крутить их рапидом покадрово туда-сюда. Что и происходит с единственного ракурса камеры бригады.


tempika пишет:
Амарант А она ничего не говорит на видео про единственную камеру, так что можно понимать как хочешь. В по кстати заложена возможность подключения более чем одной камеры (если посмотреть руководство по установке и manual).



Амарант пишет:
Темпика, вот вы реально сейчас пытаетесь спорить не с тем человеком (я о Тарантино). К вашему сожалению, он лучше Бутырской знает вопросы технического оснащения бригад и вопросы ПО. Не говоря уже про ваш уровень знаний.
....Я лишь могу предположить, что если и есть возможность подключения двух камер, то вторая идет как страховочная(запасная) при отключении первой и с той же точки. Но сразу говорю, что это мои предположения и не более.


tempika пишет:
Амарант Я вообще даже не начинала спорить вообще ни с кем абсолютно. Сами придумаете спор, две стороны, и разовьете себе как угодно, - это вы мастер Я написала ровно то, что написала. И в инструкции по установке ПО есть возможность задать несколько потоков видео, - но как это реализовано в программе, непонятно


Tarantino пишет:
Я посмотрел текущую инструкцию, там про несколько камер ничего нет. Вероятно темпика путает, у них всё предусмотрено для того, чтобы было 100% дублирование, если что угодно выйдет из строя, можно очень быстро заменить, будь то камера, htmi-encoder'ы, Ice Calc, судейские терминалы или что-то ещё.


Амарант пишет:

Напомню:
Пользователи написали, что Паненкова сказала про наличие нескоких камер у бригады, с которых бригада может смотреть элемент под любым ракурсом.

Вы написали, что то же самое сказала Бутырская в интервью Гаджиевой. (Далее перессказ всего что процитировано выше)



tempika пишет:
Ну когда все написанное так шикарно перевирается и переворачивается с ног на голову, я даже не знаю, что ещё сказать.


Теперь ответьте что и где перевралось аж до
Амарант
Сообщений: 34289
13.11.2019, 02:25
Atilla пишет:
у меня идея, на белом льду, на видео не очень хорошо видно лезвие, при отрыве и приземлении, свет, оттенки, тени, все сливается. А что если лед подкрасить в цвет на котором лезвие будет выглядеть более контрастно?
какой цвет? (упаси господи)
Лезвие в норме зеркальное и отразит любой цвет льда и окрасится в него. Есть цветные лезвия вплоть до черных, я выше приводила ролик с Ченом, у нго черные лезвия и на светлом льду хорошо видны, зато в профиль совершенно не видно есть смена ребра на лутце или нет. А со стальными лезвиями видно, они по-разному отражают свет в зависимости от угла наклона.

Катки и без того все закрашены рекламой, порой фигуриста сложно разглядеть. Ну и большинство стртов проводятся без специальной заливки под соревнование, (с рекламой старта/спонсоров), просто вода на хоккейную разметку. Вы же не предлагаете и хоккеистам поляны покрасить? )) Ребята будут недовольны и будут больно драться клюшками, не советую
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.