Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Где у судей камеры

Автор
Сообщение
Tarantino
21.11.2019, 01:50
Где у судей камеры
Adx пишет:
Завтра судейский софт будет работать через веб, например, и ситуация с аппаратной частью поменяется кардинально.
К тому же, мне всегда казалось, что судьи работают с ноутбуками, разве нет?

Я ещё где-то 4-5 лет назад разработал свои собственные судейские терминалы, которые работали через веб-браузер, их можно было запускать на телефоне, андроид-планшетах. Вполне надёжно работали, в чём-то надёжнее решений от swiss timing в нестабильных wi-fi сетях, в чём-то хуже и не весь функционал поддерживался. Но главное, не было поддержки видео в судейских терминалах. Тогда это было нормально, видео повтор обычно был только у технической бригады, из-за очень серьёзных требований оригинального софта к специфичному железу (не буду сейчас грузить деталями). Эта система работала в том числе на довольно приличных соревнованиях. Потом swiss timing переделали систему, она стала удобнее, появилась возможность давать видео повтор всем судьям, и моя разработка потеряла актуальность.

Принципиальная проблема в том, что в браузере очень сложно поддержать потоковое видео, нет такой функциональности. В ютубе, например, не потоковое видео на самом деле. Хотя сейчас появились какие-то решения, хитрые библиотеки, способные mpeg-2 видео в потоке воспроизводить. Но с этим надо серьёзно осваиваться, потом проблема с конкретными повторами и т.п., в общем на самом деле это сложная и серьёзная работа, тут очень много нюансов и подводных камней, может быть не видимых тому, кто этими вопросами не пытался заниматься.

Я в целом думаю, что всё реализуемо при желании, и может быть я сам бы сейчас мог сделать решение, если бы припёрло, но большой необходимости нет. Какая разница, через веб работает софт или через специальную программу? Судье вообще не обязательно это знать. На месте вопрос в первую очередь с тем, что надо всё расставить, сеть протянуть (через wifi видео почти не работает, просто такой факт опытный). Суть проста, у судьи стоит терминал, он на нём смотрит видео и нажимает кнопки. Как это внутри реализовано – не важно.

На самом деле тот софт, что сейчас работает, при желании масштабируем небольшими затратами, то есть нет такого, что придётся радикально всё переписывать, чтобы поддержать несколько источников видео. Суть там в том, что терминалы получают команду "начать запись", и сохраняют видео, которое берут по сети, по rtsp протоколу, в файл. Ничего не стоит брать видео одновременно с двух разных устройств и сохранять в два файла. "Каттер" видео не режет, он сам сохраняет видео таким же образом, и просто рассылает судейским терминалам (не напрямую, но это не суть важно совсем) информацию в виде команд "начать запись", "элемент номер 4 начинается с такого кадра по такой" и т.п. Имея эту информацию и сохранённые несколько разных видео потоков можно смотреть спокойно видео, просто выбирая нужный поток. Для этого всё есть, но при этом это не реализовано.

Если захотят – быстро реализуют. Мне кажется, в Swiss Timing сознательно предусмотрели возможность, очевидно полезную, но не хотят её окончательно поддерживать без дополнительного финансирования. В серьёзном бизнесе альтруистам делать нечего.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.