Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценки в фигурном катании

Автор
Сообщение
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
03.10.2019, 15:01
Оценки в фигурном катании
Не вижу подходящей темы, поэтому создал новую.

Уж очень хочется разобраться и подискутировать на тему оценок и как их интерпретируют судьи.
Странное и непонятное оценивание фигуристов - это то что снижает интерес к просмотру соревнований. Благо с новой системой (после этих 6.0) стало наблюдать несколько интереснее, особенно когда стали показывать текущие цифры за технику прямо во время проката (тут уважуха нововведению), но вот компоненты, да и надбавки...

В общем, осуждаем имеющуюся систему, и рассуждаем - как её приблизить к идеалу..!
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
02.10.2019, 12:30
Тут "Трипл Флутц" выпустил видео о квадах девушек -

Ну, так-себе разбор...

От себя добавлю что самые яркие они выглядят у Камилы (высокие, мощные и приземления на прямое лезвие).
А вот то что делает Алиска - это либо на минусовое ГОЕ (-1/-2), либо на ноль с галкой!
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 16:21
AndrejsVareniks пишет:
А вот то что делает Алиска - это либо на минусовое ГОЕ (-1/-2), либо на ноль с галкой!
откуда вас столько знатоков повылезало-то?
Там на видео человек даже не пытается учитывать все положительные критерии, то есть не берет нормальное стартовое положительное гое, например просто отрезал шаги перед прыжком, не упомянул безусильное исполнение, вспомнил только зорошее положение в воздухе и прыжок в музыку (а остальное где??). То есть берет от балды стартовое +2 и сразу начинает резать за ошибки. Я уже молчу, что он замедлил прер (чего нельзя делать бригаде) и поставил галку на 1/4 недокрута, чего бригаде делать не обязательно, тк серая зона и ТБ может счесть такой недокрут в пределах допустимого.

Дальше даже смотреть не стала, хотя можно было закончить смотреть в самом начале, когда он в текстовом перечислении критериев понижения гое перечислил меньше половины
При этом стоп/кадры хотя бы сделаны на правильных местах (отрыв/приземление/наклон ребра нарисован нормально), упомянуто, что сначала нужно рассмотреть положительные критерии и потом снижать за ошибки, то есть человек что-то понимает, но вопрос - либо не все, либо нарочно вводит зрителя в заблуждение.
Adx
Сообщений: 8149
02.10.2019, 16:43
AndrejsVareniks,
я блоги с таким названием даже открывать не буду.
Если хайп уже в названии, то внутри точно смотреть нечего.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.10.2019, 17:23
AndrejsVareniks видео нечёткое, некоторые кадры мутные. Кадр касания зубцом льда при приземлении не о чем не говорит. В итоге недокрут может быть меньше<, что ненаказуемо. Кадр преротейшена выбран по желанию... все критерии подогнаны под мнение автора. Ребра не везде видны чётко. Вот лучше никак, чем так.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
02.10.2019, 18:17
Atilla
Спасибо, это интересно!
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 18:34
Adx пишет:
AndrejsVareniks,
я блоги с таким названием даже открывать не буду.
Если хайп уже в названии, то внутри точно смотреть нечего.

Самое смешное, что это далеко не самый лажовый разбор, то есть человек не Фралик и не тому подобное, но действительно довольно точно делает стоп-кадры (я посмотрела только два лутца Лю и один Щербаковой) , не подтасовывает историю с ребрами (вот у Лю при движении в профиль, когда легко нарисовать любое ребро, он отмечает правильный наклон ко льду) , критерии знает что надо находить положительные, а уж потом минусовать за ошибки, то есть не нулевой уровень-то. Но вот с критериями что повышения, что понижения делает что хочет. Игнорирует одни, приписывает другие.. Обоснования его "оценки” такие, что уж лучше написать "я так вижу" и в этом быть ближе к реальному судейству, чем делая такие разборы )))
Usagi
Сообщений: 1530
03.10.2019, 03:38
AndrejsVareniks пишет:
Тут "Трипл Флутц" выпустил видео о квадах девушек


Эта какая то американка-этерифобка творит Я ещё смотрел её видео по предсказаниям на этапы гран-при - уже тогда позабавило как она Каори или Туктамышеву везде на первое место пихала
Что касается этого видео - во-первых, она не знает современных правил ИСУ. В негативных ГОЕ использует -2/-3 за недокрут - тогда как его понизили до -1/-2. И ещё применяет негативное ГОЕ за "низкую скорость выезда с прыжка/отсутствие выезда по дуге" - которого в текущих правилах просто НЕТ.Причём у неё получается все наши прыгают в остановку - а вот у Лю всё с этим в порядке
А во-вторых, она просто не умеет определять недокруты - или скорее не хочет их правильно определять. Достаточно сказать что у неё квады Лю докрученные, а квады Валиевой - нет
Я там попытался в комментах намекнуть на ошибки - но предсказуемо улетел в баню
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 04:00
Usagi пишет:
Что касается этого видео - во-первых, она не знает современных правил ИСУ. В негативных ГОЕ использует -2/-3 за недокрут - тогда как его понизили до -1/-2. И ещё применяет негативное ГОЕ за "низкую скорость выезда с прыжка/отсутствие выезда по дуге" - которого в текущих правилах просто НЕТ.
о, вы внимательннее смотрели, я этого даже не заметила, увидела только что у автора критериев понижения гое раза в два меньше, чем есть на самом деле))
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 04:07
Usagi пишет:
А во-вторых, она просто не умеет определять недокруты - или скорее не хочет их правильно определять. Достаточно сказать что у неё квады Лю докрученные, а квады Валиевой - нет
она умеет определять, по крайней мере на трех прыжках что я посмотрела, стоп-кадры сделаны верно. Неверно трактованы, как раз один прыжок у Лю она сочла недокрученным (первый) хотя там четверть и серая зона, можно ставить, можно не ставить и обычно не ставят за такой градус ели выехано без заметных ошибок, а там так и выехано. Второй квад Лю - хорошо сделан стоп-кадр тоже на четверти и видно, что это еще безопорная фаза или легкое касание зубцом без веса на нем, то есть переход веса на конек будет позже и это уже менее четверти. При этом все ребро на льду на четверть недокрута у Щербаковой она сочла нормой. Квады Валиевой не смотрела и больше не хочу тот ролик смотреть, неинтересно. Но вы опять по-моему пытаетесь политизировать мнение оппонента и делать ложные выводы.
Usagi
Сообщений: 1530
03.10.2019, 05:00
Амарант пишет:
она умеет определять, по крайней мере на трех прыжках что я посмотрела, стоп-кадры сделаны верно.

Эээ.. нет?
Амарант пишет:
как раз один прыжок у Лю она сочла недокрученным (первый) хотя там четверть и серая зона, можно ставить, можно не ставить и обычно не ставят за такой градус ели выехано без заметных ошибок, а там так и выехано

Ну если на пару кадров позже чем следует стоп-кадр сделать - то наверное четверть будет
А вот как должно быть на самом деле https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https%3A%2F%2Fi.ibb.co%2F0XFpTjM%2F3.
Амарант пишет:
Второй квад Лю - хорошо сделан стоп-кадр тоже на четверти и видно, что это еще безопорная фаза или легкое касание зубцом без веса на нем, то есть переход веса на конек будет позже и это уже менее четверти.

https://www.goldenskate.com/2019/03/mona-adolfsen-on-being-an-isu-judge-
"The position of the blade where the toe pick hits the ice is considered to assess whether the jump is under-rotated or not" Переводить надо?
И там не четверть. Лиу прыгает на камеру под углом - а зубец на приземлении смотрит ровно на камеру. Если бы она прыгала параллельно камере - была бы четверть.Но параллельности не было - соответственно прямой или острый угол там геометрически невозможен.Только тупой. Чтоб проиллюстрировать https://i.ibb.co/7t7QFcJ/1.jpg
Амарант пишет:
При этом все ребро на льду на четверть недокрута у Щербаковой она сочла нормой.

Там где всё ребро - у неё меньше четверти. Четверть - там где касается только зубец. В трансляции этого кадра нет, но есть фанкам с трибун, где это видно.


https://i.ibb.co/DgC5mRb/2.jpg отрыв (запомните три белых пятна на льду снизу под коньком)

https://i.ibb.co/d6D9ykq/1.jpg приземление (линия направления прыжка от точки отрыва над этими тремя пятнами)

И вот следующий кадр после этого - тот самый кадр в трансляции на приземлении, где она приземляется на лезвие и слегка поворачивает конёк. И который вы (ошибочно) приняли за четверть.
Амарант пишет:
Но вы опять по-моему пытаетесь политизировать мнение оппонента и делать ложные выводы.

Если я виду утку, которая крякает как утка и плавает как утка - то я и назову её уткой. Если я вижу русофоба, который.. Ну вы поняли
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
03.10.2019, 15:08
компы
В первую очередь предлагаю поговорить о компонентах.

Это пока самое слабое и спекулятивное звено оценивания... компоненты уравнивают по всем 6-ти показателям, что странно, ведь человек может быть силён в скольжении, но иметь никакущую программу - и т.д. Но самое странно что некоторых вытягивают компонентами не смотря на заваленные программы, другим же скупятся, даже за чистые и изящные прокаты.
Но самое вопиющее было видеть, как красотуля типа Коснер - заваливает пол программы, но получает 75 за компоненты! Вроде на заседании 2018 года что-то там порешили, что бы и компоненты заметно падали, при завалах прог, но в реальности это пока слабо отражается.
Можно ведь ввести чёткие и конкретные правила по пунктам компонентов, хотя бы по некоторым. Например: если человек падает на программе то за Перфоманс (представление программы) он может иметь максимум 9, с двумя падениями - 8, с тремя - 7 и т.д.

Продолжение следует...
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
03.10.2019, 15:39
Далее, что бы повысить значимость Дорожки шагов, надо и оценивать её строго и чётко + частично привязывать к ней оценку по компонету "владение коньком". То есть, если уровень дорожки 3, то данный компонент не должен быть выше 8, если 2 - не выше 7, если 1 - не выше 5.
Построение программы (Composition) тоже должна зависеть от уровня дорожки шагов и количества падений... да и сами прыжки, если они корявенькие, с плохими выездами и т.п. так же должны отрицательно влиять на этот компонент.

А вот недокруты (в особенности те что не бросаются в глаза) на компоненты влиять не должны, лишь на понижение технической оценки за прыжок.
Патамушта!
03.10.2019, 16:31
AndrejsVareniks пишет:
Но самое странно что некоторых вытягивают компонентами не смотря на заваленные программы, другим же скупятся, даже за чистые и изящные прокаты.

Вы находите это странным? Я - нет.
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 16:41
AndrejsVareniks пишет:
Вроде на заседании 2018 года что-то там порешили, что бы и компоненты заметно падали, при завалах прог, но в реальности это пока слабо отражается.

AndrejsVareniks пишет:
Можно ведь ввести чёткие и конкретные правила по пунктам компонентов, хотя бы по некоторым. Например: если человек падает на программе то за Перфоманс (представление программы) он может иметь максимум 9, с двумя падениями - 8, с тремя - 7 и т.д.

Вы бы хотя бы для начала в правила заглянули что ли...
Хотя, кому я это говорю?.
AndrejsVareniks пишет:
Продолжение следует...


Может не надо? При таком уровне нежелания разобраться в вопросе и таком уровне желания делать далекоидущие выводы основанные только на своей нездоровой фантазии, продолжение предсказуемо будет только трешем и теориями заговора.
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 16:55
AndrejsVareniks пишет:
В общем, осуждаем имеющуюся систему, и рассуждаем - как её приблизить к идеалу..!


Adx
Сообщений: 8149
03.10.2019, 17:07
Амарант,
для меня позиция "судьи дураки, а я умный" - свидетельство бессмысленности просмотра таких блогов.
Мы и так знаем, что судьи иногда ошибаются, что есть определенная трактовка правил, что есть какие-то неработающие вещи, есть порой потакание авторитетам.
Если что-то искать "плохое", то ты это найдешь.
Докруты, ребра и снижения в целом вполне нормально сейчас всем ставят.
Да, там разок Лю откровеннейший недокрут дома простили. Ну, бывает.
А разбирать все по стоп-кадрам и с увеличением прикольно, только судьи так не делают.
Делать блог только для этого - абсурд.
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 17:09
Adx пишет:
Докруты, ребра и снижения в целом вполне нормально сейчас всем ставят.
не, тут я категорически не согласна ) Все-таки очень много "моргнутых" недокрутов не в серой зоне, а чуть ли не на даунгрейд, да и флутцы махровые без знаков вообще, есть проблема. Вот поставит Бартон восемь камер, посмотрим как пойдет судейство
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 17:19
Usagi пишет:
А вот как должно быть на самом деле https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https%3A%2F%2Fi.ibb.co%2F0XFpTjM%2F3.
Амарант пишет:

Я дальше ваш пост не читаю, извините. Долго, нудно, предвзято.
Вот в конкретном примере вы на видео плохого качества отмечаете вероятное (?) касание зубцом в совершенно точно еще безопорной фазе, все тело спортсменки вытянуто, суставы не согнуты для амортизации, вес еще явно в воздухе, а не на коньке.
Вы считаете, что это момент приземления и на ваш взгляд стоп-кадр надо делать здесь. Но вряд ли найдется бригада, которая возьмет именно этот кадр. Обычно моментом приземления считают хороший упор на зубец (когда уже вес явно на коньке), либо переход на первую треть лезвия, либо (что реже) на половину лезвия. Если спортсмен сразу приземляется на все лезвие, что бывает, считают естественно сразу. То есть вы со своим стоп-кадром сейчас недалеко от Фралика ушли.
Амарант
Сообщений: 34289
03.10.2019, 17:26
Usagi пишет:
Там где всё ребро - у неё меньше четверти. Четверть - там где касается только зубец. В трансляции этого кадра нет, но есть фанкам с трибун, где это видно.

Мы обсуждаем то видео, которое предложено. Также как и у судей есть только один ракурс с одной судейской камеры. Они не рассматривают повторы с экранов тв-трансляции и уж тем более с трибунных фанкамер. На конкретном обсуждаемом ролике недокрут у Ани выглядит как 1/4 в серой зоне, но на все лезвие. При этом "предвзятый" по вашему мнению к нашим девочкам автор разбора пишет, что недокрут в пределах допустимого. То есть он мог бы совершенно спокойно нарисовать там недокрут и даже не был бы сильно неправ. Но этот "Тутберидзефоб", по вашему выражению, нашей девочке и именно из команды Тутберидзе не нарисовал недокрут там, где это сделать легче легкого. Так ли уж он предвзят? Я вам объясняю, что вам застит глаза ненависть ко всему "ненашему", а вы мне про фанкамеры ))
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
03.10.2019, 17:46
Амарант пишет:
Может не надо? При таком уровне нежелания разобраться в вопросе и таком уровне желания делать далекоидущие выводы основанные только на своей нездоровой фантазии, продолжение предсказуемо будет только трешем и теориями заговора.

Так поучите молодёжь, объясните своё видение вопроса (если есть желание, конечно) очень жду... без шуток!
И что до моих предложений, если они кажутся странными, пожалуйста, с интересом выслушаю других...
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.