Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 3

Автор
Сообщение
Tarantino
17.02.2020, 00:52
Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl
Скорее нет, только из общих источников.
Вот финансовый отчёт ИСУ за 2018 год, там цифры за 2018 и 2017 года.

https://www.isu.org/inside-isu/financial-and-other-reports/report-of-the

Надо не забывать, что ИСУ это не только фигурное катание, но и конькобежцы и шорттрек. Цифры в швейцарских франках, которые по курсу примерно равны доллару, можно считать, что в долларах, курс плавает, примерно 1.02 доллара за франк, усреднённо.

Там указаны доходы, доходы от продажи прав на трансляции по ТВ, 19.8 миллионов в 2017, и 17 миллионов в 2018. Про эту разницу есть очень интересная оговорка, что она из-за того, что в 2017 был World Team Trophy, трансляции которого принесли 2.250 миллиона франков. В общем можно прикидывать, что такого порядка стоят крупные соревнования, вероятно ЧМ всё-таки дороже. Отдельно олимпиада, за неё, я так понимаю, платит МОК, примерно по 10-11 миллионов в год, то есть видимо 40+ за олимпийский цикл, просто раскидывают по годам. Права на трансляцию у МОК, поэтому и компенсируют.

И ещё одна статья доходов – продажа рекламы, это 6.856 в 2018 и 7.56 миллионов в 2017. Там тоже интересные оговорки про разницу. Свыше миллиона в 2018 добавилось благодаря дополнительным деньгам от IMG, это ключевой спонсор (Intenational Marketing Group, финансовая компания, свыше миллиона потерялось на шорттреке из-за проблем со стартами в Китае и Корее, то есть шорттрек тоже деньги приличные приносит, и 600 тысяч потерь на курсовой разнице евро-доллар-франк.

Жаль, что в отчёте нет разделения по доходам-расходам с разбиениям на виды спорта. То есть нельзя узнать, сколько фигурное катание приносит, а сколько шорттрек. Я так понимаю, сейчас основной приток идёт из Азии, Японии и Кореи, а там не только ФК, но и шорттрек очень популярны.

Расходы – в том числе на чемпионаты, 11 миллионов в год. Там тоже есть оговорки интересные, не буду приводить. Но здесь надо отменить, что расходы несёт не только ИСУ, но и принимающая сторона, причём существенные расходы, превышающие расходы ИСУ (когда-то давно цифры проскакивали, там что-то на уровне 20 миллионов, если не ошибаюсь).

Какие цифры у нас – понятия не имею. Но для себя уверенно скажу, что скажем за миллион рублей Первый или Матч-ТВ не сможет трансляцию организовать, я имею в виду их расходы без учёта прав. Цифр у меня нет, но есть все основания утверждать, что цифры сильно больше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.