Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 3

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
15.01.2020, 13:28
Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
На кроль (особенно спринт) нужен высокий рост.

Лучший на данный момент российский спринтер Владимир Морозов не такой уж и высокий.
LostGirl пишет:
Руки в кроле не должны работать по большой амплитуде, они не должны работать мельницей. Руками в кроле надо ползти. То есть надо по оптимальной траектории их переносить невысокой над водой ( с высоко поднятым локтем), вытягивать вперед далеко вперед, тянуться за рукой (в этот момент надо поддать ногами), загибать ладошку вниз, проводить ею под водой неглубоко, но доволить до бедра.

Эти советы для совсем уж чайников. И не все они бесспорные. Например, про пронос рук над водой — тот же Владимир Морозов работает совершенно прямыми руками (он мгновенно узнается по этой черте его техники). Загибать ладошку вниз (или, говорят, активное начало гребка, без скольжения) — здесь тоже варианты. Причем понять это можно неправильно. В упомянутой мной книге Каунсилмена рассказывалось об экспериментах, которые они проделывали, чтобы определить наиболее правильное положение кисти при гребке. Они помещали гипсовую модель кисти в поток воды и измеряли сопротивление. Из трех положений кисти — прямая, с собранными или растопыренными пальцами, либо кисть чуть согнутая, собранная как бы лодочкой — самым неудачным оказалось именно третье. А совет "загибать ладошку" можно именно так понять. Еще один извечный вопрос — при гребке в кроле рука должна быть согнутой (это наиболее распространенное мнение) или прямой? или насколько сильно согнутой? Многие пловцы говорят, что они делают гребок практически прямой рукой (хотя, конечно, есть разница между собственным восприятием и объективной картиной).

Вот какой совет для чайников бесспорен — категорически нельзя поднимать голову над водой (в стиле ватерполистов), сразу теряется горизонтальное положение тела. Голова должна быть полностью в воде (и глаза под водой обязательно открыты), вдох делаешь под каждый второй гребок, лишь чуть поворачивая голову. (Я сам проплываю первый 50 метров кролем, делая вдох лишь на каждый четвертый гребок, потом перехожу на нормальное дыхание на каждый второй гребок, в моем случае под левую руку. Кстати, я в детстве читал какую-то ГДР-овскую книжку про плавание, там они писали, что надо учиться дышать на 3 гребка, чтобы 1) видеть соперников с обеих сторон, 2) техника была бы более симметричной. Каунсилмен же категорически против этого возражает (это примерно как в фигурном катании разучивать прыжки в обе стороны). Причем один из аргументов — если техника испорчена, то хорошо бы иметь в запасе нетронутую руку, чтобы переучится правильно дышать на другую сторону.)
LostGirl пишет:
Про СГ и плавание - ну уж простите, подьем с переворотом, сальто, рондат и фляки в любом возрасте это преувеличение.

Что-то в этой фразе всё смешано в одну кучу. Подъем с переворотом на перекладине — это простейшее упражнение, несильно сложнее просто подтягивания. В любом возрасте его можно делать, если сила рук достаточна и вес не превышает 100 кг. (Помнится, наш премьер Медведев в каком-то ТВ-ролике подтягивался 5 раз, причем для него это был явно не предел.) Или имеется в виду подъем переворотом на земле? Но это упражнение называется подъем разгибом (как бы фляк, только вперед, переворот через стойку на руках), оно тоже очень простое, с фляком и даже сальто назад не сравнится, я в юности каждый раз его делал, разминаясь после бега на травке. (Да, наверно, и сейчас сделаю где-нибудь на мягком песочке, только надо в форму войти, поскольку там довольно резкое отталкивание руками и работа спиной, можно с непривычки мышцы надорвать.) Кстати, подъем разгибом на перекладине — очень красивое упражнение (поскольку темповое), также совсем несложное, его тоже можно разучивать в любом возрасте.
LostGirl пишет:
Я не видела ни разу человека, который бы в 50 занялся сальто и фляками (с болячками, лишним весом и тд)

Но любительский спорт — не только в 50 лет, много людей есть в 20, 30, даже 40 лет, не занимавшихся в детстве, кому это вполне доступно. Делал же Брайан Орсер в возрасте за 40 сальто назад на льду в разных шоу — а ведь на льду это сильно сложнее.
LostGirl пишет:
наклониться не могу - сразу в глазах темнеет, какой фляк.

Соглашусь, фляк, который требует гибкости + прыгучести (сальто назад — только прыгучести) — это для молодых. Но упражнения на перекладине можно делать в любом возрасте (здесь единственное условие — отсутствие лишнего веса, что полезно не только в юности). Я, кстати, сейчас попробовал стойку на руках (со страховкой у стенки) — ничего, стою, правда, да, секунд через 5 в глазах темнеет, но, думаю, это просто с непривычки. У меня в фигурном катании, когда я делаю вращение в чужую сторону, голова начинает кружиться (в свою — почти нет). Но вот я в течение месяца очень много вращался в обе стороны (чтобы восстановить вращение в чужую сторону, поскольку у меня в программе есть вращение со сменой направления), и ничего, голова почти перестала кружиться и от "чужого" вращения тоже.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.