Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чоктау и его определение в правилах ISU

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 17:48
Чоктау и его определение в правилах ISU
Doctor of Philosophy пишет:
То есть вопрос в том, что что есть чоктау, а что нет - по хэндбуку зависит от того, чистые рёбра или нет, см. определение выше. Как я могу не обращать внимания на рёберность, если она по правилам входит в определение шага и определяет его наличие?

Определяет. В разделе "Дорожки шагов". Вот там и определяйтесь.

Одиночное фк не танцы на льду, там все что шагают - уже шаг, и все что поворачивают - уже поворот. Исключение - дорожки шагов, где требуются конкретные сложные шаги и повороты и прописаны требования к их качеству и количеству.

Дальше все просто по здравому смыслу: если фигурист пилит все на двух ребрах, снижаем ему оценку за компоненты (SS, Tr) , может быть не дадим плюсик в гое за заход на прыжок, снизим гое за дорожку и хореосеквенцию, но нет такого, что в последовательности шагов перед заходом фигурист чоктау не с того ребра сделал и мы ему заход не засчитываем. Потому что там нет требования какие именно шаги делать - любые можно, с названиями и без, не важно. Важно, что эта суета в принципе осложняет задачу сделать прыжок. А если она еще и реберно исполнена, ну и хорошо, в панели оценок есть еще много мест где можно это отразить и поощрить за реберность.

Вы же пытаетесь максимально формализовано подойти к вопросу, где формализм просто неуместен. И выдаете желаемое за действительное, а именно определение шага выдаете за обязанность фигуриста следовать этому определению в любом месте проката. Это не так, у спортсменов есть свобода действий и она ограничена только в конкретных местах программы. А у судей нет обязанности ловить блох на каждом шаге спортсмена, это и с точки зрения ограничений по времени судейства невозможно, и вообще нецелесообразно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.