Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
30.05.2019, 13:53
Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Tarantino пишет:
по факту тут не НСС работает, а всё примерно та же 6.0, где судьи просто расставляют по местам спортсменов. Только сейчас для этого используется вторая оценка. Но да, по местам расставляют "за дело", а не просто так, впрочем как и в 6.0 было принято.

Я вспоминаю систему 6.0 как редкостную мерзость. Ну как так можно, выигрывает тот, кто набирает меньше баллов? А такое случалось довольно часто, было одно соревнование (уровня чемпионата мира), где первое место занял фигурист с третьей суммой баллов, а третье – с первой, т.е. порядок на пьедестале был обратный. (При расстановке фигуристов там баллы не учитывались, имела значение лишь сумма мест.) В многобрье сумма мест использоваться не должна, там нужно учитывать результат по каждому виду.

По себе сужу, я в общем-то не придаю особого значения занятым местам (хотя сейчас уже я знаю, что стабильно займу последнее место в любой компании, но раньше не всегда было так). Но мне было не слишком приятно, когда как-то в Питере где-то году в 2009-м я проиграл по 6.0 с суммой баллов большей, чем у первого места. Причем там баллы просто объявляли по громкоговорителю, и при этом потом протоколы не раздавали и не опубликовывали; тем более у занявшего 1 место было 4 падения в программе – но он просто больше нравился судьям. Я понимаю, что класс катания у него был, наверно, выше, но при этом конкретное выступление вышло крайне неудачным – но зачем тогда вообще проводить соревнования? Тогда уж места надо заранее распределять.

По современной системе остается хотя бы иллюзия объективности – ты видишь свои и чужие баллы, от штрафов за 4 падения там никуда не денешься и т.д. Я и выигрывал, и проигрывал (чаще) по новой системе, но при этом у меня не разу не оставалось чувства несправедливости.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.