Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей

Автор
Сообщение
Tarantino
30.05.2019, 08:24
Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
bregalad пишет:
И, в отличие от 6.0, она объективна хотя бы по элементам. Да, оценка компонентов сильно превышает техническую, но всё равно в 99% случаев получается, что выигрывают лучшие.

Оценка за элементы носит больше информативный характер, табличка "для себя". Для оценки же желательно только много "без уровня" не нахватать. А уже стремиться сделать вращения на первый уровень вместо базового смысла нет никакого. Вот если в программе волчок и комбо без сметы, то разница между SSpB и SSp1 0.2 балла, и между CoSpB и CoSp1 0.2 балла, то есть 0.4 в сумме. Это ровно столько же, сколько даёт увеличение всего одного компонента из пяти на минимальный шаг в 0.25 (0.25 * 1.6 = 0.4).

Таким образом, по факту тут не НСС работает, а всё примерно та же 6.0, где судьи просто расставляют по местам спортсменов. Только сейчас для этого используется вторая оценка. Но да, по местам расставляют "за дело", а не просто так, впрочем как и в 6.0 было принято.

А табличка элементов уже просто для себя нужна. Не спорю, фишка при этом интересная и познавательная.

bregalad пишет:
Иначе, к примеру, зачем вставлять блоки (сложные шаги) в дорожку, делать вращения повышенного уровня и т.п.?

Не знаю зачем блоки вставлять. Для первого уровня они нужны, необходимое и достаточное условие – это набрать вариацию из 5 оцениваемых шагов. Это не так просто, по факту за очень редким исключением ставят уровень, отличный от базового. Ну тут ещё от тараканов в голове у технического специалиста зависит.

Блоки могут быть актуальны, когда нужен 2 или выше уровни. Но, вот смотрим протокол Обера, серебро, 1 класс. На весь протокол одна дорожка 2-го уровня, вот тут:

и как видно, девушка даже не пытается изображать блоки. Не очень понятно, какую вторую черту ей засчитали, строго говоря, поворотов по часовой и корпуса маловато, но просто пример, что на практике и для второго уровня блоки не нужны. Кстати, и на детских стартах блоки актуальны уже для больших уровней, 3 и выше.

Вставляют их "для себя", блок вроде как круто, хочется просто что-то крутое и сильное сделать
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.