Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правовой статус зиготы

Автор
Сообщение
Tarantino
16.05.2019, 16:04
Правовой статус зиготы
почему бы и нет
Вот и почему вам можно после этого верить в вопросах про присвоение разрядов или там выдачи аккредитаций журналистам.

С юридической стороны всё просто. Как ребёнок родился, так он стал человеком и получил какие-то права, в том числе право на наследование. Если же он не родился (выкидыш, мертворождённый), то никаких прав нет. Поскольку процесс рождения в целом предсказуем, то да, очень разумно давать отсрочки до того момента, как станет ясно, есть ребёнок, или его нет.

АмаранT пишет:
Добровольный аборт делается на сег день до 12ти недель беременности, а до 22х только если беременность наступила от изнасилования.

Видимо если было изнасилование, то человеком плод становится на два месяца позже. Тема абортов тут вообще не к месту, постольку:
а) законодатели не стесняются озвучивать, что мотив в первую очередь демографический, забота о росте населения страны, в меньшей степени забора о здоровье матери. Мотив о жестокости к плоду вообще никак обычно не озвучивается.
б) эта норма никак не даёт каких-то прав плоду, она лишь вводит ответственность, отдельной статьёй УК, для тех, кто эту операцию производит (есть такая про незаконное проведение аборта). И даже для 30 недель будет всё тоже самое.

По мне, тут тоже какая-то странная логика перехода.

Я напомню исходную тему, хотя даже не совсем исходную — про ликвидацию плода в случае, если выявлены серьёзные отклонения. Законодательство как раз в первую очередь защищает такие случаи. И тут всё проще, если заведомо известно, что плод с очень серьёзным отклонениями (даунизм, например, но я не компетентен в вопросе, насколько надёжно это сейчас определяется), а аборт не делается, хотя возможен, то это уже просто преступление откровенное. Никакого оправдания какими-то моральными нормами тут быть не может.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.