Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12779
12.05.2019, 12:45
1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине
На днях было выпущено много статей о подготовке к Олимпиаде по случаю тысячи дней до начала Игр в Пекине. Каламбур в том, что день в китайском обозначается тем же иероглифом, что и небо — 天 (tiān)。Интересный факт: средний китаец восклицает «О, небеса!» — чаще чем средний русский менее подобающие эквиваленты.

На этом каламбуры не заканчиваются. Горнолыжный кластер в деревне Чунли округа Чжанцзякоу включает в себя среди прочего площадку для прыжков с трамплина под названием 雪如意 (Cюэ Жуи)。



Первый иероглиф (xuě) означает снег, что логично. Оставшиеся два — (rú yì) имеют два смысла: «как пожелаете» или скипетр жуи — буддийский символ духовного развития и исполнения желаний. Другой вариант перевода — следование намерению.



Верхняя часть скипетра часто выполняется в форме облака, мандалы, гриба Личжи (другое название Небесный Гриб), порошок которого используется в медитативной практике и традиционной медицине, либо их сочетания. Никаких точных сведений о происхождении этого ритуального предмета и его смысла нет, но несколько возможных слоев смысла: изгибы позвоночника и меридианов, по которым, как считается в традиционных учениях, циркулирует энергия, прохождение через стадии духовного развития и достижение просветления.

Интересно, что для строительства была выбрана индустриальная зона, до 2008 года использовавшаяся горнодобывающими предприятиями, и закрытая по экологическим соображениям. Это было одной из причин выбора Пекина местом проведения: экологическая составляющая — значительная часть послания современной популярной культуры и отражаемых ею ценностей.

Таким образом становится отчасти понятна символика архитектуры проекта: достижение целей, исполнение желаний, переход пределов и просветление.

Другие объекты также были не построены с нуля, а переоборудованы, либо реконструированы. Например, Водный Куб — бассейн Олимпиады 2008 был переоборудован в Ледяной Куб (冰立方)— площадку для проведения соревнований по керлингу.



И конечно, центр проведения соревнований по фигурному катанию — Capital Gymnasium (首都体育馆)— место проведения этапов ISU Гран-при до прошлого сезона, когда было объявлено о закрытии на реконструкцию. Событие многим запомнилось совпадением по времени с отстранением китайских судей от работы на международных соревнованиях.



Пекин станет первым в истории городом, принявшим и Летние, и Зимние Олимпийские Игры.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Просто Маша
Сообщений: 3684
12.05.2019, 18:55
Murchik
Прикольно. Какие же китайцы молодцы, нашли применение для объектов изживших себя. У нас же на ОИ в Сочи потрачены бешеные деньги, а сейчас все это мало кому нужно. Становится очень грустно....

P.S. Почему в том же Айсберге нельзя хоть иногда проводить этапы Rostelecom Cup. Хоть как-то задействали бы....
Murchik
Сообщений: 12779
12.05.2019, 19:19
У палки две стороны. С одной стороны да, забота об экологии, глубокая символика и быстрое развитие. С другой стороны забота больше проявляется в регионах, которые имеют значение для международной репутации. И чаще ради повестки дня вроде получения Олимпиады. Производства и электростанции переносятся на юг, где загрязнение воздуха, воды и почвы не будет так заметно, а люди менее образованы, и могут быть легче проигнорированы. Не говоря уже о том, что борьбе за экологию предшествовали десятиления по погоне за прибылью, эту самую экологию разрушавшие. Аналогично попытка капитализировать традиционные духовные символы и смыслы, на которые появился спрос. Которые десятилетиями планомерно уничтожались как «пережитки феодального прошлого», вместе с десятками (по другим подсчетам миллионами) людей, которые эти символы передавали.

И не надо забывать, что современный Китай — это до сих пор абсолютно тоталитарное государство, в котором не существует свободы слова, свободы доступа к информации и других элементарных прав человека. Это не Северная Корея, но и не полноценное развивающееся общество.

В общем, даже при моих очень скудных представлениях о состоянии и изменениях в стране, могу сказать что здесь сложно трактовать что-то однозначно.
Tarantino
12.05.2019, 20:11
Просто Маша
Справедливости ради олимпиада у них была не в меньшей степени одноразовая, чем у нас. Всё те же мотивы вбухать много-много денег, чтобы показать миру свою крутизну, и ничего более.







Вот так выглядят некоторый олимпийские объекты спустя 10 лет после игр. Я думаю, что "вторую жизнь" дают скорее из-за критики снаружи и внутри, всё-таки очень непривлекательно для всех выглядит, что столько ресурсов вкладывается в одноразовое мероприятие. Ущерб по репутации и страны, и олимпиад. У нас тоже какую-то вторую жизнь дают, арену открытия перестроили в футбольный стадион, какие-то объекты активно в качестве тренировочных используется.

Но всё равно, в целом есть то, что многие помпезные траты одноразовые, по итогу большая часть превращается в пшик, а та часть, что сохраняется и после мероприятий и приносит какую-то пользу, могла бы быть отстроена в разы дешевле и в обслуживании была бы в разы дешевле и при этом полезнее, если бы строилась не под мероприятие, а именно как малые-средние спортивные и тренировочные объекты.

В Айсберге можно спокойно проводить этап Гран-При, но реального смысла мало, организационно сложнее, ведь по факту организаторам и спортсменам придётся туда ехать (организаторам из Москвы, а иностранцам лететь с пересадкой в Москве). Среди местных явно аудитория ФК сильно меньше, чем в Москве, ещё придётся какие-то прогаммы "Зритель" устраивать.

upd: postimage сейчас тормозит, похоже, обычно работает надёжно и картинки быстро подгружаются. При желании легко найти фоторепортажи о том, как выглядят многие объекты той олимпиады сейчас.
Просто я
Сообщений: 114
12.05.2019, 21:53
Просто Маша очень хорошо эти обьекты используются в плане получения прибыли. Цена даже за массовые катания дороже, чем в Москве, сборы круглогодично на этих льдах....Кто то хорошо зарабатывает, но есть ли от такой деятельности польза , например, для спортсменов?
Atilla
Сообщений: 1631
13.05.2019, 01:23
очень рада была прочитать что Водный Куб построенный с участием архитектора Chris Bosse сохраняют и используют под керлинг.
Потрясающее здание! organic forms (cоты) в отличной интерпритации.. Очень рада что это здание есть и будет..
https://www.dezeen.com/2008/02/06/watercube-by-chris-bosse/

Вообще у Chris Bosse интересные задумки...
http://jeewangallery.blogspot.com/2012/04/chris-bosse-floating-ark-hote
https://archello.s3.eu-central-1.amazonaws.com/images/2012/05/31/6-1343.
https://www.e-architect.co.uk/images/jpgs/australia/plastic_house_l03081
lius
Сообщений: 512
13.05.2019, 07:58
Tarantino пишет:
Всё те же мотивы вбухать много-много денег, чтобы показать миру свою крутизну, и ничего более.
да нет, не только. Ювелиры после работы моют руки сначала в определённой емкости, а потом уж начисто под краном. За год золота скапливается в этой емкости достаточно))) Понимаете о чём я?
Просто Маша
Сообщений: 3684
13.05.2019, 08:39
Tarantino

Я не думаю, что провеление этапа в Сочи более затратно, чем в Москве. Вопрос только в заполнении трибун стоит. В принципе, серия Гран-При проходит в октябре-ноябре, когда куротный сезон окончен и цены на билеты (поезд, самолет) дешевые. Проживание тоже в несезон в разы меньше, чем летом. Хотя наши умельцы наверняка посторяются заработать на этом.
Думаю, что исключение Сочи, как места проведения Rostelecom Cup, скорее вопрос лени, чем финансов. При граматном подходе можно все затраты на организацию окупить.
Ведь американский и канадский этапы ежегодно мигрируют по стране, а у нас ФК не менее популярно.
Просто Маша
Сообщений: 3684
13.05.2019, 08:43
Просто я

Из всех олимпийских объектов активно используется Роза Хутор и Айсберг в летний период для шоу Авербуха. Остальное никому не нужно. Да и желающих ехать в туже Розу Хутор (Красную Поляну) особо нет из-за космических цен убогого сервиса.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
13.05.2019, 08:55
Просто Маша
Вот, соглашусь.
Каток там прекрасный и администрация катка прекрасная. Все остальное - по качеству и цене ни в какие ворота не лезет.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
LostGirl
Сообщений: 1892
13.05.2019, 09:16
Просто Маша пишет:
Да и желающих ехать в туже Розу Хутор (Красную Поляну) особо нет из-за космических цен убогого сервиса.

хи хи. Там даже летом приличная заполняемость отелей и подъемников. а уж зимой там толпы народа.

Цены ровно такие, на какие есть платежеспособный спрос. Пока у нас в стране предложение горнолыжных курортов меньше спроса. Строят новые, более экономичные.

Просто Маша пишет:
Из всех олимпийских объектов активно используется Роза Хутор и Айсберг

Фишт стадион вообще то еще ЧМ по футболу принимал.

бобслейные трассы и прыжковые трамплины не могут быть востребованы толпами, но у нас в стране их раз два и обчелся. Где то же надо тренироваться спортсменам.

в целом все не так плохо по использованию спортивных объектов в Сочи. практически на всех них тренируются спортсмены, а на некоторых еще и проводятся разные мероприятия
Просто Маша
Сообщений: 3684
13.05.2019, 10:39
LostGirl пишет:
Цены ровно такие, на какие есть платежеспособный спрос. Пока у нас в стране предложение горнолыжных курортов меньше спроса. Строят новые, более экономичные.


Спор в общем и целом ни о чем. На Розу премущественно едут те, у кого с выездом за рубеж проблемы.
LostGirl
Сообщений: 1892
13.05.2019, 10:58
Просто Маша пишет:
На Розу премущественно едут те, у кого с выездом за рубеж проблемы.

опять очень сильное заявление) не может быть чтобы одна причина заполняла курорт.

факт один - народу там много и никаких проблем с заполняемостью курорта.
а мотивация людей, которые туда едут - разная.
Atilla
Сообщений: 1631
14.05.2019, 00:18
Просто Маша пишет:
На Розу премущественно едут те, у кого с выездом за рубеж проблемы.

Незнаю если это так. Я там была всего один раз несколько лет тому назад, и те россияне с коротыми я пересекалась по их словам и судя по абониментам на подьемники оставшиеся на на крутках видно что не задолго до этого катались в Андоре, в Бормео, на Зермате, на мт. Роз, в Долматинах, на курортах Хоккайдо, на южном острове в Новой Зеландии и так далее....

Роза Хутор красивое место, все удобно и современно. Вполне приемлемо для международного мероприятия. Если уж совсем придераться то это к некоторым туристам женского пола.. Разоделись в костюмы Bogner за 3+ тысячи... а кататься не умеют и во основном стоят и разогваривают в "спортинвой одежде для чемпионов"... зачем тратить 3 штуки на костюм если потом за неделю делать всего 2-3 спуска.. ну то что некоторые из них днем одеваются как "на вечер"... на каблуках, в шубах.. на спортивном курорте??!!!

А так место отлично! была бы рада если бы там провели ГП..
Marish1
Сообщений: 448
14.05.2019, 01:04
Не знаю, может, провести ГП в Сочи было бы и не плохо, но как горнолыжный курорт мне там не очень понравилось. В первую очередь не соблюдаются элементарные правила безопасности – достаточно крутой серпантин, маркированный синим цветом, что означает, что трасса предназначена для начинающих, не был оснащен оградительной сеткой. Народу тьма, на подъемниках очереди. Помпезные здания отелей не вписывается в горнолыжный ландшафт. Дорогущие рестораны предлагают множество устриц со всего мира, а кавказский шашлык удалось найти с большим трудом. В Европе все уютнее, безопаснее, со вкусом – отлично оборудованные трассы, альпийские отели, ресторанчики логично сочетаются с природой. Я уже не говорю о разнообразии катания, особенно с этом смысле понравились Парадиски, Лез Арк.
Atilla
Сообщений: 1631
14.05.2019, 02:07
Marish1 пишет:
В Европе все уютнее, безопаснее, со вкусом – отлично оборудованные трассы, альпийские отели, ресторанчики логично сочетаются с природой.

В Европе разного стиля курорты.. Я лично не вижу большой разницы в постройках и архитерктуре между Роза Хутор...
https://bettingbusiness.ru/media/img/publications/4d/b/tmb/870/516/00127

.. и на пример Зерматом или Ст. Мориц...
https://www.amara.com/luxpad/wp-content/uploads/2017/02/Chalet-Aconcagua
https://previews.agefotostock.com/previewimage/medibigoff/98d52010f3492d
https://i.pinimg.com/originals/21/cd/84/21cd845a9aa9d9196d4a7baa346e3e8b

... да, есть менее шумные и популярные круроты для лыж и отдыха.... на пример Bormio... там вообще все тихо, старинные лечебницы с минеральными водами.. открытыми бассейнам в скалах, в старинных сооружениях... и все это в маленьком городке с 11-ого века..
https://www.in-lombardia.it/sites/default/files/luogo/images/79441/3782/
http://villavettealpine.it/wp-content/uploads/2016/11/terme-a-bormio.jp
https://img.itinari.com/pages/images/original/c99b5cba-c32e-4aaf-92db-cd
https://cdn.snowplaza.com//content/enarrablesphotos/1024x768/200714.jpg

.... ну почти точно такое-же (примерно) можно было еще с 60-ых годов найти на лыжных куротах Чегета, они и до сих пор работают я смотрю и та же столовка, и та же речка.. и тихо... и народу мало..
https://ski2.ru/statics/upload/curort/638/5890a9e210022.jpg
https://pp.userapi.com/c845123/v845123591/f169c/IydIW5QZtKc.jpg
https://scontent-lga3-1.cdninstagram.com/vp/57a11846c783fb4c392a23c0f475

... смотрю даже та же гостиница.... там было всегда тихо и кормили хорошо, все было настоящее а не парниковое..
http://411.spb.ru/image/6644-14.html

.... каждый курорт имеет свое назначение...
LostGirl_
14.05.2019, 05:52
У каждого свои предпочтения и свои финансовые возможности. Свои видения как должны одеваться окружающие на курорте) Обсуждать хороший тли плохой курорт Роза Хутор смысла нет
Главное - он заполнен, там толпы народа. То есть наследие Ооимпиады используется и это радует. Если бы не олимпиада , то ничего бы этого не было. Курорт Красная Поляна до олимпиадного образца не мог принять столько туристов ни по транспортной доступности ни по трассовой и отельной инфраструктуре. А так видите - почти каждому из нас есть что сказать про личный опыт на Роза Хутор)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.05.2019, 06:37
AtillaРоза Хутор очень дорогой и помпезный курорт. Далеко не каждый может себе позволить. Многие предпочитают Европу. Толпы собираются благодаря туристам, которые приезжают на один день, так сказать отметиться и сделать фоточки. Еда ужасно дорогая. Хоть бутерброды бери. Или идут в «Пятерочку». В сезон народу и правда очень много, едут в большинстве своём либо те, кто боится летать, либо не выездные. Или те, кто близко живет и может по-быстренькому смотаться на пару-тройку дней. К тому же так здорово совместить горы и море. Выглядит там все достаточно симпатично.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.05.2019, 06:47
Figurka51Люди попроще едут в Домбай, Архыз....
Во что одеваться и как проводить своё время - дело каждого. Здесь, как говорится, обойдёмся без советов. Некоторые имена детям не дают, ждут, когда сами определятся - М или Ж. Ну Вы ваще Никакой свободы.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Atilla
Сообщений: 1631
14.05.2019, 21:11
Figurka51 пишет:
Atilla Роза Хутор очень дорогой и помпезный курорт. Далеко не каждый может себе позволить. Многие предпочитают Европу. Толпы собираются благодаря туристам, которые приезжают на один день, так сказать отметиться и сделать фоточки. Еда ужасно дорогая. Хоть бутерброды бери. Или идут в «Пятерочку».

Ok... по скольку мои друзья и коллеги часто обращаются ко мне посоветовать им места вне россии для отдыха, то мне интересно следующее. Я не беруюсь судить что считается "дорого" для местного человека в виду его зарплаты и стоимости проживания. Но! Вы говорите что в Роза Хуторе дорого, а в Европе дешевле (если я верно поняла). Я не вижу как это возможно в плане сравнения цен. В Роза Хуторе несколько лет тому назад Marriot стоил ~ ~ 120 USD за номер в день. Было много других гостиниц от 35 до 90 USD в день. Я не берусь судить кому это может быть дорого. но в Европе в лыжный сезон, почти в любой гостинице номера меньше чем за 100 - 150 USD не найти, более того средния гостиницы стоят 200-250 USD (про квартики или студенческие hostels или японские "соты" мы не говорим).

Так-же не представляю разницы в цене за питане. Средний завтрак и в Роза Xуторе и в Европе в гостинице стоит от 8 до 15 USD. Обед - зависит от места. Ужин тоже.. и цены похожие. Шашлыки в Роза Xуторе есть, на пример в рестаране Гостидзе в нескольких кварталах от Горки Плаза (где номера тогда стоили в районе 40-50 USD а таких цен в Европе в подобных гостиницах просто несуществует).

Поясните если не сложно что Вы имели в виду в плане сравнения цен?

PS... в "Пятерочках" так много всего вкусного..... лучше чем в ресторанах.. селедка настоящая, бородинский хлеб, конфеты "золотой ключик", зэфир..
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.05.2019, 22:05
Atilla[/b Мои знакомые предпочитают Европу по той причине, что за те же деньги получают гораздо лучший сервис. А учитывая разницу в зарплатах, искренне не понимают- почему на родине так дорого. Лучше уж Европу посмотрю. Роза Хутор только если на машине, на пару-тройку дней.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.11 сек.