Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Atilla

18.04.2019, 23:37. Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.  
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 1461. Страницы: 1 2 371 72 73 74
лана ро
Санкт-Петербург

13.08.2019, 00:28.   
Амарант пишет:
выше Тарантино ответил.

Т.е., в ФК "начинает требоваться" вес ниже 40? А рост?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

13.08.2019, 00:33.   
слов нет пишет:
Другое дело, что ваши природные данные годятся для метания ядра..

Между прочим, не годятся, - проблемы с руками и плечевыми суставами. В детстве занималась спортивной гимнастикой короткое время, потому... Просто подходящих спорту должно быть не 2-3 процента популяции, а больше.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
tempika
Lviv

13.08.2019, 00:35.   
лана ро

НЕ достаточно, но необходимо.
Амарант

13.08.2019, 00:36.   
слов нет пишет:
В большом спорте побеждают только те, у кого от природы подходящие физические данные (да и то это условие - необходимое, а не достаточное). И это абсолютно нормально.

Согласна. Но не согласна когда спорт начинает двигаться в направлении требований к физданным, ненормальным для общей массы людей. Тем более если это так называемый "эстетический вид спорта". Ну вот в самом деле, вес 40 кг это совершенно детский вес, нужно быть либо ребенком, либо ну ооооооооочень субтильным взрослым, либо обычным (для фк) невысоким и не толстым, но тогда уж худеть себя всеми разрешенными и неразрешенными способами.
Вот выше приводился пример хг, когда ненормальная гибкость Кабаевой привела к многочисленным травмам у спортсменок которые пытались гнаться за ее результатами. Федерация гимнастики изменила правила, некоторые элементы на супер-гибкость запретили. То есть вроде вот вам человек, который все делал по правилам, его супер-данные позволяли выигрывать, это же спортивно? Но не все так просто, цена результата как для самого спортсмена, так и для спорта в целом - тоже вопрос, и если она несоразмерно высока, то лучше ввести ограничения, даже если они приведут к снижению результатов.
Мне кажется, тенденции в фк, когда для ультра-си надо быть либо анорексиком, либо ребенком, либо человеком с супер-мелкой комплекцией, а то и все вместе - нечто очень нездоровое, хоть и приносит в этот спорт "прорыв" в техническом плане. Я точно знаю что не только мне так кажется, в ИСУ достаточно людей с похожей точкой зрения и думаю, вполне назревают серьезные изменения в правилах спорта. Мнения могут измениться если эти дети сохранят свои ультра-си после пубертата, на это нужно время, посмотрим.

Миру - мир! Нет войне!
Tarantino

13.08.2019, 01:03.   
лана ро пишет:
Т.е., в ФК "начинает требоваться" вес ниже 40? А рост?

Рост более-менее соответствует весу. Сейчас тенденция слишком явная, что наиболее успешные и те, кем восторгаются, весят меньше 40, а вес выше 45 уже превращается в "неликвид".

Я считаю нормальным, что для каждого вида спорта свои какие-то требования к телосложению. Но всё должно в каких-то пределах быть.
Амарант

13.08.2019, 01:13.   
Tarantino
Именно.

"мне что теперь всю жизнь 37кг весить, чтобы вас радовать? Нахуделась, хватит" (Липницкая)

Миру - мир! Нет войне!
Tarantino

13.08.2019, 01:20.   
Adx пишет:
Меня давно удивляет, что нет какого-то системного подхода к спортивной медицине, в частности к диетологии и травматологии.
Правильное питание подбирают мамы, бабушки, тренеры, кто угодно, только не профессионалы.

Интересы тренера и спортсмена в качестве именно спортсмена могут быть несовместимы с мнением врачей. Слишком много в спорте делается вопреки и за пределом. Предельный случай: врач считает, что от серьёзных нагрузок, тройных прыжков например, надо отказаться вообще, то есть завязать с соревновательным спортом. Спортсмен хочет соревноваться. Как быть?
лана ро
Санкт-Петербург

13.08.2019, 01:21.   
Амарант пишет:
"мне что теперь всю жизнь 37кг весить, чтобы вас радовать? Нахуделась, хватит" (Липницкая)

Так и знала, что без этой цитаты не обойдется . Именно после этого высказывания почему-то все решили, что у ЭТ этот вес - эталон. Кто у нее в группе в возрасте 15+ весит меньше 40?
Tarantino

13.08.2019, 01:23.   
лана ро
Ну у нас точной информации нет, но думаю что все трое из ТЩК меньше. Может за лето они вымахали, конечно.
Adx

13.08.2019, 01:51.   
Tarantino пишет:
Рост более-менее соответствует весу. Сейчас тенденция слишком явная, что наиболее успешные и те, кем восторгаются, весят меньше 40, а вес выше 45 уже превращается в "неликвид".

Была информация, что у Загитовой вес около 42 кг.
Tarantino пишет:
Я считаю нормальным, что для каждого вида спорта свои какие-то требования к телосложению. Но всё должно в каких-то пределах быть.

В каких пределах?
Формально, из ТЩК именно Косторная самая миниатюрная. Но она берет не ультра-си, как можно бы было предположить из теории "чем меньше - тем успешнее".
Tarantino пишет:

Интересы тренера и спортсмена в качестве именно спортсмена могут быть несовместимы с мнением врачей. Слишком много в спорте делается вопреки и за пределом. Предельный случай: врач считает, что от серьёзных нагрузок, тройных прыжков например, надо отказаться вообще, то есть завязать с соревновательным спортом. Спортсмен хочет соревноваться. Как быть?

Это совсем другой вопрос. Я имел ввиду медицинскую помощь спортсменам - диагностика, лечение, рекомендации по питанию.
Можно привести другую ситуацию, например, врач рекомендует пропустить соревнование, а для спортсмена оно слишком важное. Но в этом случае спортсмен сам осознает риск и идет на него умышленно.
Я же говорю о ситуациях, когда "вины" спортсмена нет, он просто был не в курсе реальных проблем организма и возможных путей их лечения.
Tarantino

13.08.2019, 02:09.   
Adx пишет:
Это совсем другой вопрос. Я имел ввиду медицинскую помощь спортсменам - диагностика, лечение, рекомендации по питанию.

Лечение и профилактика многих травм, от которых реально страдают спортсмены, простое – снизить нагрузку. Это и стрессовые переломы, и проблемы со связками. Но, снизишь нагрузку – потеряешь уровень. Вот все в болячках и сидят. Врач может считать, что для полноценного восстановления нужно активнее питаться, чтобы тканям как-то восстанавливаться. Но активное питание – это набор массы, а тут и прощай результаты, и просто больших риск упомянутых травм, такой замкнутый круг. Каждый килограмм увеличивает и риск травм, и снижает безопасный тренировочный объём, замкнутый круг.

Adx пишет:
Формально, из ТЩК именно Косторная самая миниатюрная. Но она берет не ультра-си, как можно бы было предположить из теории "чем меньше - тем успешнее".

Необходимо, но недостаточно. Тут и другие данные, и элементарная психологическая готовность идти на риск. Плюс это же относится и к стабильности тройных. Маленьким их напрыгивать в больших объёмах сильно легче.
Adx

13.08.2019, 02:55.   
Tarantino,
я видел множество интервью, в которых спортсмены жаловались на неправильную диагностику или неправильное лечение.
По питанию. Когда меню составляют мамы, бабушки и тренеры - сильно сомневаюсь, что там все будет оптимально и сбалансировано.
ФК люблю

13.08.2019, 08:34.   
Медпомощь для травмированных спортсменов огромная проблема! Регион. При катке врачей нет. В диспансере один раз пробовала обратиться за помощью к хирургу ( надеялась, дурочка, на массаж, физиопроцедуры) услышала ответ - бросайте спорт. При этом уже три года этот же врач подписывает допуск. С проблемой справились сами и уже три года эта проблема не беспокоит. Вывод: э-э нет, ребята, больше с проблемами я к вам ни ногой. В этом году при обращении к спортивному врачу в платной клинике с травмой голеностопа получили назначение: физиопроцедуры (это логично, за этим и шли) и рекомендации перейти на спортпитание - белковые бады и сайт порекомендовал, где выписывать. Вот рекомендация бадами пичкать 13-летнего ребёнка меня насторожила. Я могу понять ещё необходимость эту у спортсменов высших достижений. А тут просто занимаешься для себя. Что бады - это профилактика от травм? Функция спортивных врачей в рекламе бадов, невзирая на возраст спортсмена?
Figurka51

13.08.2019, 08:45.   
ФК люблю пишет:
При этом уже три года этот же врач подписывает допуск.

Это ещё что. Несколько лет назад у нас на диспансеризации был замечательный хирург, который на расстоянии и в одежде на глаз определял, есть сколиоз или нет. Выходило где-то 50/50

Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51

13.08.2019, 08:48.   
Figurka51но у сборников, в одной из лучших школ должно быть должное медобслуживание. И ЭТ умеет требовать и создавать условия. Тем смешнее для меня лично были сообщения об ожогах или запущенных натертостях. Если только спортсменки сами скрывали...

Audaces fortuna juvat (Вергилий)
чистый прокат

13.08.2019, 10:01.   
ФК люблю пишет:
Вот рекомендация бадами пичкать 13-летнего ребёнка меня насторожила. Я могу понять ещё необходимость эту у спортсменов высших достижений. А тут просто занимаешься для себя. Что бады - это профилактика от травм? Функция спортивных врачей в рекламе бадов, невзирая на возраст спортсмена?

Если нет личной корысти врача, то возможно имеется в виду, что например, порошки помогают похудеть, а чем меньше вес, тем легче прыгать, меньше нагрузки и очевидно именно по этому меньше травм, другой вопрос, что могут появиться другие болячки и той же Юле Липницкой пришлось потом от всего этого лечится за границей.
Все же так. Запрещенная фарма часто тоже действительно снижает риск серьезных травм и защищает организм от тяжелейших спортивных нагрузок, но и имеет и негативные последствия.
Если травмы мучают даже на любительском уровне, то может и правильно бросить спорт.
чистый прокат

13.08.2019, 10:45.   
ФК люблю пишет:
При катке врачей нет.

Наверно главная проблема. Тоже ведь чудо, если врач совсем со стороны сможет найти какой то волшебный способ, чтобы травм не было в травматичном виде.
ФК люблю

13.08.2019, 11:13.   
чистый прокат
Когда мучают травмы да, правильнее бросить.
Случай с голеностопом не с моим ребёнком и травма получена в быту, не на тренировке. Но у меня в голове сидит, что наши дети, занимаясь спортом, не имеют возможности получить именно квалифицированную помощь от спортивных врачей. Нет просто такой возможности. Я когда связавшись со спортом и узнав, что у ребёнка будет обход врачей в спортдиспансере два раза в год, наивная, решила, что здесь,как раз, если что, тьфу-тьфу, не дай бог, нам помогут. Да нет, матушка, там другая задача у персонала. А поход по платным клиникам, оказалось, то же не выход. Хотя, нет вылечат. Тут я перегибаю, наверное. Да, моя претензия больше к диспансеру, что там невозможно просто прийти пожалится на проблему и получить совет, помощь.
Амарант

13.08.2019, 23:50.   
ФК люблю пишет:
Функция спортивных врачей в рекламе бадов, невзирая на возраст спортсмена?
не функция, а заработок... :( Не взирая на возраст, не взирая на качество, состав этих самых БАДов, взирая на доход.

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

13.08.2019, 23:52.   
лана ро пишет:
Так и знала, что без этой цитаты не обойдется . Именно после этого высказывания почему-то все решили, что у ЭТ этот вес - эталон. Кто у нее в группе в возрасте 15+ весит меньше 40?
кто у нее в возрасте 15+ прыгает четверные, тот и весит.
Валиева в свои 13 весит 35 кг, недавно озвучила в интервью.

Миру - мир! Нет войне!
Ответов 1461. Страницы: 1 2 371 72 73 74
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.077 сек.