Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Atilla
Сообщений: 1631
18.04.2019, 23:37
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 3 4 5 6 773 74
Adx
Сообщений: 8149
23.04.2019, 01:43
Tarantino пишет:
Поднимут без проблем и сейчас, я думаю, что начиная с сезона 2022-23, на это есть серьёзный запрос. Как будут, скорее всего, и другие изменения серьёзные по части требования к программам, на это тоже есть запрос.


Вполне верю. Можно ломать копья на форумах, но решат без нас

Tarantino пишет:
Детский спорт только для фанатов этого вида спорта, широкой взрослой аудитории он не будет интересен.


Откуда такая убежденность?
"Детский" спорт не интересен там, где он уступает взрослому.
В этом смысле, в боксе супертяжи интереснее публике, чем вполне взрослые легковесы.
Потому что первые эффективнее, в боксе вес все решает.

Tarantino пишет:
Дети держатся и говорят иначе, это даже не сколько про катание, скорее про интервью, передачи разные и т.п. Это именно по части допуска на взрослые старты.


Некоторые взрослые известные спортсмены так говорят, что лучше бы уж молчали.
И почти любой подросток им легко фору даст.

Tarantino пишет:
Я точно так же понимаю, что стороннюю аудиторию на такие соревнования не привлечёшь, народ просто не поймёт, в чём прикол, особенно если делать упор на лишний оборот в прыжке, а не на какие-то драйовые программы, где фигуристы ярко вытанцовывают что-нибудь.


А пробовали?
Ни разу не слышал, чтобы публику приглашали на какие-либо соревнования по ФК, кроме тех, на которые продают билеты (по завышенным ценам ).
И потом, нужно понимать, что мы говорим о профессиональном уровне катания, а не о детях, которые фонарики делают и интересны только своим мамам.

Мне кажется, что понимания "что хочет публика" никакого нет.
Возьмем лучше объективные показатели)
На гран-при в субботу билетов не достать. Практически сразу.
А вот на воскресение - без проблем.
Люди не хотят шоу. Они хотят спорт!

чистый прокат пишет:
А много ли народу занимается баскетболом на любительском уровне? Кажется не очень то много.


Да уж побольше, чем ФК.
Другое дело, что это сильно разные виды спорта. Командные виды - это совсем отдельный разговор.
Амарант
Сообщений: 34289
23.04.2019, 03:08
Adx пишет:
Мне кажется, что понимания "что хочет публика" никакого нет.
Возьмем лучше объективные показатели)
На гран-при в субботу билетов не достать. Практически сразу.
А вот на воскресение - без проблем.
Люди не хотят шоу. Они хотят спорт!


Вы путаете причину со следствием. Всегда на всех крупных стартах показашки раскупают полностью, они гораздо востребованнее соревновательных дней. Но когда вокруг соревнования стоит неимоверный хайп, начинают раскупать билеты на хайповое мероприятие. Что обеспечило аншлаг в этом сезоне на ГП, ОП, ФКР и некоторых других стартах, рассказывать не стоит, все знают. Людям (тем невменяемым толпам которые ломанулись на стадионы и трансляции) не нужен спорт, им нужен хайп, для них спорт это как раз шоу. Его организовали - в ответ получили раскупленные билеты. Что и требовалось.
Амарант
Сообщений: 34289
23.04.2019, 03:44
Adx пишет:


Откуда такая убежденность?
"Детский" спорт не интересен там, где он уступает взрослому.
В этом смысле, в боксе супертяжи интереснее публике, чем вполне взрослые легковесы.
Потому что первые эффективнее, в боксе вес все решает.

Вы могли бы привести в пример вид спорта, где в основном соревнуются дети, и который от этого прибавил бы в популярности, а не потерял?
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 06:36
лана ро пишет:
И в каком возрасте появляется такой взгляд на мир и такие чувства, которые невозможны в 15 лет?

Я писала неоднократно, что, по-моему мнению, возраст следует поднять до 17 лет.
Какие чувства...Например, влюбленность или любовь. Чувство потери. Несправедливость. Торжество. Ответственность. Эгоизм. Я говорю об обычных детях, которые развиваются усреднённо. Тем более, что жизнь спортсмена с детства в каком-то смысле однообразна, ограничена своим «мирком на льду».
Не удивительно, что в определенном возрасте часто спортсмен вдруг начинает бунтовать.
Но я за повышения возрастной планки из-за физиологических изменений. А чувственная сторона идёт бонусом.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
чистый прокат
Сообщений: 969
23.04.2019, 07:28
Adx пишет:
Да уж побольше, чем ФК.


Естественно, потоу что не нужно ни льда, ни коньков, ни даже большого умения, а для того, чтобы сделать даже одинарный прыжок в фк, надо много учиться, но не сравнить ни с футболом, ни с волейболом.
Амарант пишет:
Вы могли бы привести в пример вид спорта, где в основном соревнуются дети, и который от этого прибавил бы в популярности, а не потерял?


Такой вид женская спортивная гимнастика, там соревнуются весьма молодые и постепенно он похоже весьма завоевал популярность в США.
Я лично предпочитаю разнообразие и мне пожалуй интереснее девушки постарше иногда даже не претендующие на медали, например нравилось и на Артемьеву посмотреть, но я прекрасно помню какой психоз и интерес вызывала в зрителях 15 летняя Липницкая, не сравнить с большинством более возрастных, а, например Погорилая в 15 лет, выглядела гораздо старше и не казалась ребенком, так что вот тут уже вопрос не формального возраста.
Murchik
Сообщений: 12769
23.04.2019, 08:08
Способность говорить (на камеру, с незнакомыми людьми, в недомашней обстановке) зависит от двух факторов: экстраверсии и интеллекта. Базовые уровни обоих определяются биологически, дополнительный сдвиг возможен за счет, грубо говоря, тренировки, но в относительно узких пределах и с возрастанием сопротивления при приближении к ним. С определенного момента в раннем развитии от возраста это зависит очень мало.

Я согласен с тем, что публике нужны символические герои, с которыми они могут самоотождествиться. Но не совсем согласен, что в общем случае возраст — серьезное препятствие для этого. Во-первых, человек обладает способностью к абстракции: есть эксперименты, подтверждающие способность видеть драму в движении простых геометрических фигур на экране. Человек может отождествиться с движущимся квадратом. Во-вторых, дети и подростки — типичный выбор воплощения героя в литературе и кино. Отчасти потому что подвиг героя связан с возрастом инициации, отчасти потому что самые большие потребители истории о герое — молодые люди (на самом деле это одна и та же причина). Спорт тоже производит гораздо большее впечатление на молодых. Один из самых частых вопросов на форуме: «Можно ли начать в 1x лет?» — это вдохновленные спортивной драмой подростки ищут возможность воплотить эту драму в собственной жизни. Людей повзрослее это тоже касается, просто динамика сложнее. Короче говоря, если речь не о яслях, нет причин полагать что достижения в 13 лет менее ценны как материал для драмы чем достижения в 15, 18, 21… Важно чтобы это была настоящая борьба, а не благотворительность.
чистый прокат
Сообщений: 969
23.04.2019, 08:38
Murchik пишет:
Короче говоря, если речь не о яслях, нет причин полагать что достижения в 13 лет менее ценны как материал для драмы чем достижения в 15


Слава Богу, хотя бы 13 летних во взрослом фк нет и уж к этому точно то вряд ли вернуться на международном уровне.
Положительный визуальный эффект от повышения возраста все равно может быть убит хитрыми селекционерами и более жестким отбором и зрителю будет не проще отожествлять фигуристов с собой, так что положительного смысла в этом пожалуй все таки нет. Тем более больше чем на 1-2 года возраст не повысят и все равно сильнее встанет проблема, что уже более старших юниоров бьют более младшие.
Murchik
Сообщений: 12769
23.04.2019, 08:42
чистый прокат, и чернокожих?
чистый прокат
Сообщений: 969
23.04.2019, 09:01
Tarantino пишет:
Тем более, когда миниатюризация нужна фактически только ради того, чтобы исполнить один единственный вид трюка.


Это не совсем так, минитюризация нужна не только для прыжков, мелкие в целом в фигурном катании более шустрые и координированные и вообще, чем меньше вес, тем меньше устанешь при насыщенных программах.
Правда бонусы за прыжки во второй половине, которые кстати когда то ввели что бы нивилировать преимущества фигуристов, выучивших 1-2 четверных прыжка, уже почти ликвидированы, а как раз прыгать все прыжки во второй половине так же было проще маленьким и легким.
bun19
Сообщений: 2316
23.04.2019, 09:03
Tarantino пишет:
В первом приближении достаточно по возрасту, о чём и речь, когда про возраст говорят. Дети держатся и говорят иначе, это даже не сколько про катание, скорее про интервью, передачи разные и т.п. Это именно по части допуска на взрослые старты.

Так конкретно-то .? Почему , например 17, а не 18 или 16, чьими хотелками граница будет определяться и по каким критериям, правовым, биологическим, социальным. политическим. ? Никакой же научной основы нет, никаких исследований, даже статистика по травмам не знаю есть ли. Есть, как я полагаю ,одни мнения, и интересы, вот исходя из них и будет решаться судьба больших и маленьких.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 09:13
чистый прокат пишет:
более шустрые

Есть такое. Но шустрые и мастеровитые - разные вещи. Я уже писала, что большое количество шагов зачастую вызывает мельтешение, нет красивых длинных дуг. А может, и делать их не умеют.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 09:14
bun19А почему 15? Чьими мнениями и хотелками? Чьи интересы?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
23.04.2019, 09:18
Adx пишет:
нужно понимать, что мы говорим о профессиональном уровне катания

Валиева, Канышева, Самсонов, Рухин, Ковтун катают в Москве при ПУСТЫХ трибунах.
Не ходят зрители на каток.

чистый прокат пишет:
мелкие в целом в фигурном катании более шустрые и координированные

А крупные на льду смотрятся эффектнее. Лёд не терпит суеты.
bun19
Сообщений: 2316
23.04.2019, 09:34
Figurka51
Ну интересами,я полагаю, федераций, мнениями всех заинтересованных. Очень хочется получить внятный ответ на предложение поднять возраст- а почему, на каком основании, пока нигде не встретился)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 09:43
bun19может, невнимательно читаете? Или не хотите видеть. Научное обоснование цифры 15 тоже нигде не встречала.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Murchik
Сообщений: 12769
23.04.2019, 10:14
Figurka51, решение основанное ни на чем — это не аргумент в пользу принятия еще одного произвольного решения.

Это сложная проблема, и нужно по крайней мере попытаться собрать минимальные данные и проанализировать их чтобы иметь хотя бы минимально объективную отправную точку.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 10:22
MurchikСогласна. Причём, это относится и к противникам и к сторонникам.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bun19
Сообщений: 2316
23.04.2019, 10:30
Figurka51
простите, не поняла что я должна была видеть, разные предпочтения кто что хочет видеть и субъективные обоснования? Это прочитала, а научных обоснований да , не было и думаю не будет, потому что тогда сложнее будет варьировать и менять периодически возрастную границу)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
23.04.2019, 10:31
https://ginekolog-i-ya.ru/pubertatnyj-period-u-devochek.html
Вот, к примеру, ссылка на понятие «пубертат», доходчиво описывается изменения и физиологические, и психологические. Я думаю, женский пол прекрасно понимает о чем речь, меня лишь удивляет, когда отрицают явное. Хотя исключения и бывают, но редко. Наверняка есть исследования врачей этой проблемы именно в спорте. И, конечно, найдены методы для «оттягивания момента», влияние нагрузок и диет, и т.п. Только вряд ли эти исследования в свободном доступе. Речь ведь не только о медалях, престиже, но и больших деньгах, карьерах...
Просто упереться рогом и требовать «обоснуйте»... В таком случае и возникает встречный вопрос « А почему нет?»
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
23.04.2019, 11:01
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Валиева, Канышева, Самсонов, Рухин, Ковтун катают в Москве при ПУСТЫХ трибунах.
Не ходят зрители на каток.


Я уже писал - федерация не заинтересована в популяризации ФК.
Я ни разу нигде не видел, чтобы зрителей приглашали на соревнования, где не нужно платить много денег. )
Зато там, где билеты не достать - объявления "приходите смотреть" на каждом шагу.

Вынужденный зарегистрироваться пишет:
А крупные на льду смотрятся эффектнее. Лёд не терпит суеты.


Зависит от расстояния
С верхнего яруса мегаспорта разницы не будет.
А на камере есть зум

Амарант пишет:
Вы путаете причину со следствием. Всегда на всех крупных стартах показашки раскупают полностью, они гораздо востребованнее соревновательных дней. Но когда вокруг соревнования стоит неимоверный хайп, начинают раскупать билеты на хайповое мероприятие. Что обеспечило аншлаг в этом сезоне на ГП, ОП, ФКР и некоторых других стартах, рассказывать не стоит, все знают. Людям (тем невменяемым толпам которые ломанулись на стадионы и трансляции) не нужен спорт, им нужен хайп, для них спорт это как раз шоу. Его организовали - в ответ получили раскупленные билеты. Что и требовалось.


Я не знаю, ходите ли Вы на Капу, или нет, но так было всегда.
За последние 10 лет всегда было сложнее купить билеты на субботу, чем на воскресение.
В последние годы вообще сложнее билеты купить, это правда, рост популярности ФК произошел существенный.
Но это количественный скачок, а не качественный.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 3 4 5 6 773 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.556 сек.