Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Atilla
Сообщений: 1631
18.04.2019, 23:37
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4573 74
Scarlet_cv
Сообщений: 188
20.05.2019, 12:54
tempika пишет:
Не видно ее было нигде, - ни у Орсера, ни у Т. Просто у Орсера хотя бы программы были интересные.

Это неправда. Это лично Вам наверное нравится то, что очевидно для других было несравненно хуже, а точнее не было ни результата, ни стабильности, ни выразительности..
У Орсера Турсынбаева была такая себе ничем не выделяющаяся спортсментка - были прыжки, были программы - но всё как-то было в кучу не собрано - то стабильности не было, то выразительности не хватало.
Билась себе девочка как рыба об лед - и данные хорошие, и трудолюбивая - а результата не было.
Мне запомнились в этом сезоне (в самом начале сезона) ее первые прокаты на международном турнире, это кажется был туринир в Финляндии, она там после Лизы Туктамышевой была второй с небольшим отрывом..
И сразу бросилось в глаза, как разительно изменилась эта спортсменка зап столь короткое время - насколько проги были поставлены классно - в музыку каждое движение, каждый шаг в такт.. А Турсынбаева очень музыкальна, она играет на скрипке.. Только обыграть ее движения некому было до недавнего времени, пока не взялся за это Даниил.
В течение сезона все это только улучшалось и нарабатывалось..И прыжок четверной сальхов стал получаться стабильно..
Ну результат в конце всем известен - серебро на ЧМ!
Что было у Орсера, что вам нравилось? Да никому оно не нравилось, то что было! Давайте быть честными, а не писать просто против кого-то!
Tarantino
20.05.2019, 14:22
Murchik пишет:
Второе по поводу человеческим возможностей. Легкая и тяжелая атлетики определенно требуют особых природных данных и невероятно тяжелых и опасных тренировок, люди идут к этим результатам всю жизнь, многие травмируются и единицы доходят до вершины. И это не цирк, это спорт.

В цирке тоже работают всю жизнь, много и с раннего детства, и тоже травмируются.

В силовых видах тренируются не так много, там всё на малом числе повторений построено. В целом же на редкость тупые виды, на данных, на высоком уровне нужных для развития качество гормонов, а тут или естественный уровень большой, ненормальный, либо же искусственный, с риском засыпать тесты. Никаких многих часов в зале не нужно вообще. В видах на выносливость объёмы больше, но реально там большая часть вовсе не какие-то выматывающие тренировки, они просто рутинные, на объём. Ну и тоже данные.

Это совсем неинтересные и глупые виды. На данные в первую очередь. Кому польза от большой селекции по популяции, чтобы найти того, кто на 1% лучше результат показывает, чем другой? Чисто развлечение публики, какой спортсмен обойдёт других. Я вот не вижу, почему тут какое-то особое уважение к спортсменам должно появляться.

С техническими и игровыми видами, всё-таки, совсем другая история, они про мастерство, которое даже у профессиональных спортсменов в разы друг от друга может отличаться.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.05.2019, 14:31
Adx пишет:
Ничего оно не однобокое.

Это лишь мнение, ничем не подкреплённое. То, в чем Вы обычно обвиняете оппонента
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.05.2019, 14:32
Adx пишет:
ее уровень катания вырос сильно за последнее время.

И это правда. Но есть, кто катается гораздо лучше.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.05.2019, 14:34
Adx пишет:
Пока "боление" не переходит в нездоровые формы.

Кажется, Вы начинаете познавать себя
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Elena07
Сообщений: 763
20.05.2019, 14:41
Scarlet_cv пишет:
Что было у Орсера, что вам нравилось? Да никому оно не нравилось, то что было! Давайте быть честными, а не писать просто против кого-то!
мне вот кажется, что именно из-за этого постоянного сравнения оппозиция и не кажется убедительной. Иногда создается впечатление, что как будто заставляют себя писать, что вот у Орсера было круто (это кстати и к Медведевой относится), просто чтобы противопоставить группе ЭТ. А получается еще более неубедительно, потому что реально у Орсера не всегда лучше и круче. И поэтому на мой взгляд с таким подходом свою точку зрения отстоять невозможно. Согласна с тем, что у Орсера было все ни рыба ни мясо. Другой вопрос, стало ли лучше сейчас, как Вы пишете? и вот по-моему с этим можно поспорить. Я бы не сказала, что Даниил чего-то там раскрыл, по моему просто очередной материал в конвейер вставили и сделали по штампу. Насчет сальхова и стабильности не поспорить, стало намного лучше. Насчет индивидуальности, ЭГ сама говорит, что ее группа конвейер, а он не может делать штучное пр-во, только массовое, за штучным к ручной работе, которая по факту не может выпускать такое количество деталей. Так что хотя у Орсера и было так себе, мне кажется это как то слишком хвалебно писать, что вот де сейчас стало супер.
Elena07
Сообщений: 763
20.05.2019, 14:58
Scarlet_cv а еще кстати давайте быть совсем честными, и не писать просто за кого-то. А то получается, что наличие определенных объективных перекосов в ФК на сегодняшний день просто не замечается, вообще, просто потому что эти перекосы часто в группе, за которую болеют.
Adx
Сообщений: 8149
20.05.2019, 15:12
Figurka51 пишет:
Кажется, Вы начинаете познавать себя

Давайте без наездов.
Мне есть что ответить , но не хочется превращать форум в место личных разборок.
Если очень хочется подискутировать на такие темы, можете написать в личку
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
20.05.2019, 16:02
Adx
Не каких личных разборок. Просто вы не замечаете у себя то, за что судите других.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
20.05.2019, 16:09
Figurka51, именно так. Человек поездом переехал всех, в чем-то несогласных с его мнением, а любой контраргумент - это априори не аргумент. Это абсолютно бесполезно, поверьте)
Adx
Сообщений: 8149
20.05.2019, 16:16
Figurka51 пишет:
Adx
Не каких личных разборок. Просто вы не замечаете у себя то, за что судите других.


Т.е. Вы не понимаете, что ваш пост никак не связан с ФК, а является исключительно Вашей личной претензией ко мне?
Murchik
Сообщений: 12769
20.05.2019, 16:18
Tarantino, ну так это и были твои критерии, что мол это цирк, а не спорт. Но вот есть и спорт такой. Значит либо критерии не годятся, либо аналогия.

Никакого особого уважения я не требовал, эти спортсмены ничем не хуже и не лучше фигуристов, просто другая ниша. Эти виды спорта тоже имеют свою аудиторию, и хоть у них наверняка другие представления о прекрасном, суть происходящего та же. Ты же сам говорил, что можно хоть в изображении Джульетты соревноваться. Не то что меня сильно греет тяжелая или легкая атлетика, но я не вижу причин по которым они хуже как спорт чем фигурное катание или там керлинг.
Scarlet_cv
Сообщений: 188
20.05.2019, 16:34
Elena07 пишет:
мне кажется это как то слишком хвалебно писать, что вот де сейчас стало супер.

Так ведь серебро на чемпионате мира - это не стоит похвал? Это такой результат - мечта любого фигуриста, такая вершина, которая покоряется единицам.
Я написала про Лизу именно потому, что давно наблюдаю за этой спортсменкой, мне она нравится и всегда хотелось видеть ее в топе мировых турниров - и казалось, что вот чуть-чуть не хватает..
Вот если бы не то да не это..И были прокаты разные - удачные, и не очень..И носом кровь у нее пошла однажды во время проката..
Как-то не складывалась у нее спортивная судьба..Но она такой трудоголик, и светлая девочка..Хотелось чтобы у нее получилось!
И вдруг новый сезон, переход в группу к ЭТ.. Я сейчас ни за кого, и ни протв кого.. Я просто увидела эти программы - новые программы, которые поставил ДГ ..
Они звучат..Эта настоящая "Лунная соната" ( я сама ее играла на рояле когда-то) - я увидела в движениях каждую нотку..Я очень рада за Лизу.
И почему бы не похвалить - она достойна похвалы!
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
20.05.2019, 16:38
Scarlet_cv пишет:
Так ведь серебро на чемпионате мира - это не стоит похвал?


То, что вытворяет ваше правление, — это произвол!
Tarantino
20.05.2019, 16:58
Murchik пишет:
Tarantino, ну так это и были твои критерии, что мол это цирк, а не спорт. Но вот есть и спорт такой. Значит либо критерии не годятся, либо аналогия.

Я не называл легкую и тяжёлую атлетику цирком. Я о том, что цирк может быть как раз даже сложнее и требовательнее к работе, чем такой спорт. То, что в атлетиках какие-то огромные тренировочные нагрузки – это миф, это не так. Они относительно умеренные. Эти виды спорта больше на данные, с правильными тренировками, конечно. У кого данные хуже, у того и потолок ниже, и сломается он раньше.

Но мне кажется, что виды спорта, где меряются данными, они довольно глупые. Тем более, что абсолютная разница невелика, ну там 1-5% между спортсменами, ни о чём.

Интересно становится, когда спортсмены друг друга переигрывают, либо когда какое-то особое мастерство. Но здесь хочется, чтобы развитие шло не по экстремальной селекции данных, когда они уходят за все разумные пределы, а именно по росту мастерства. И чтобы уровень был не только за счёт одного какого-то трюка, заученного в детстве, который потом и не правится, реально сложно же технику прыжка исправить, но и за счёт объёма и разнообразия того, чего спортсмен умеет.

ФК всё-таки очень особый вид в этом плане.
Murchik
Сообщений: 12769
20.05.2019, 17:25
Tarantino, все правильно, но невозможно избавиться от неравенства и сохранить изначальную мотивацию, всегда будет бесконечное количество обусловленных природой и социумом преимуществ и недостатков. Ответ не должен быть: давайте уберем тех у кого преимуществ больше. Ответ должен быть: давайте предоставим всем максимум возможностей и посмотрим кто окажется сильнее. В любом виде.
Tarantino
20.05.2019, 18:59
Murchik пишет:
Ответ должен быть: давайте предоставим всем максимум возможностей и посмотрим кто окажется сильнее. В любом виде.

Мы возвращаемся к тому, что такое "сильнее", как метрику строить.

Потому что обсуждение сводится по факту к:
1) прыжки vs "компоненты" — аргумент вроде хорошо кататься можно кого угодно научить, правда почему-то не учат, а вот прыжкам нет, поэтому спорт это прыжки
2) а то, что чем меньше размер тела, тем проще прыгать, и хоть там до откровенно детских комплекций доходит, ненормальных для взрослого, так это просто данные к спорту.

Во главу угла в ущерб другому ставится элемент за сложность, мол сложно = спортивно, а то, что сложность сильно разная от антропологии зато игнорируется. Но это уже надоело обсуждать на самом деле.

Вывод же должен быть другой. Если спорт идёт не туда, значит надо корректировать правила. В частности в направлении, чтобы элементами одного типа нельзя было заработать большое преимущество. Это несложно делать, и такие коррекции периодически проводятся. Это один момент, очень актуальный для мужского одиночного, например. Вопрос возраста и габаритов актуален для женского.

Короче, немного достало на эту тему писать.
121
20.05.2019, 19:04
Scarlet_cv пишет:
программы, которые поставил ДГ

Интересно, кому. Не Цурской ли? Были же слухи, что ей ставили Лунную сонату.
Tarantino
20.05.2019, 19:26
Adx пишет:
Пока никто не предложил объективного способа сбалансировать прыжки и все остальное не убирая прыжков.
Сплошные жалобы в стиле "ФК - не только прыжки".

Много уже возможных схем описывали. Вот для женского одиночного, например, можно было бы, в ПП:
можно сделать до 6 попыток прыжковых элементов, но в зачёт идёт не более 5, наиболее удачных, при этом:
1) один элемент на сложность, он может быть ультра-си (попыток можно несколько, но в итоге идёт один в зачёт)
2) два каскада, но с разными типами первого и второго прыжков. То есть чтобы не было двух каскадов с +3T, или c +3Lo. Можно комбинации или через ойлер.
3) два сольных прыжка разных классов, один из класса переходных, аксель-тулуп-сальхов, второй из класса задних, риттбергер-флип-лутц. В случае, если в п.1. был тройной, он должен быть отличным от этих.

Для мужского одиночного требования можно изменить, там всё-таки больший упор на ультра-си, и разрешить 3 таких прыжка, но разных классов (тройной аксель отдельно, тулуп-сальхов отдельно, и риттбергер-флип-лутц).

Это общие идеи. Я могу несколько и точно расписать несколько возможных схем с правилами верификации, но немного глупое это занятие.

На самом деле вот есть у нас КП, которая довольно хорошо по элементам сбалансирована, и короткие программы как раз обычно самые интересные у девушек, наиболее яркие именно КП. Там нет дисбаланса по прыжкам. В ПП, наверное, должно быть побольше прыжковых, но умеренно, с балансировкой по классам прыжков, чтобы разнообразия больше было и не было большого смысла несколько прыжков к одному сводить, плюс необходима возможность как-то переделывать неудачные прыжки, иначе это не "произвольная" программа.

Есть запрос на то, чтобы была "артистическая" программа, это не значит, что там тройных нет, но скорее должны быть бОльшие ограничения на количество прыжков и их базовые стоимости скорректированы, чтобы не было большой разницы между разными типами прыжков (то есть сложные прыжки давали бы не сильно больше, чем простые), чтобы больше упор шёл на качество исполнения этих прыжков. Плюс какие-то более внятные и формальные критерии для оценки компонент, хотя бы части.
121
20.05.2019, 19:44
Tarantino пишет:
чтобы больше упор шёл на качество исполнения этих прыжков

Но вы же хотите разрешить завалить одну попытку.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 341 42 43 44 4573 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.53 сек.