Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Atilla
Сообщений: 1631
18.04.2019, 23:37
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 340 41 42 43 4473 74
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 07:08
Atilla, уточню, что специальные фигуры были частью соревнований наравне с обязательными фигурами. Обязательные фигуры были составными блоками специальных. Можно сказать, что это были элементы ультра-си тех времен. Я плохо знаю историю фигурного катания, но могу предположить, что специальные фигуры исчезли с радара в том числе и потому, что их сложно было формально (да и не формально) оценивать. Излишне сложные вещи тяжело масштабировать. Когда стали появляться другие перспективные направления развития, они просто остались за бортом. Но это не более чем гипотеза.

Adx, если оставить в покое деструктивную анти-спортивную мотивацию, которая у некоторых себя проявляет, я думаю, что главный источник всех этих проблем в спорной системе и практике судейства. Как минимум люди не чувствуют, что всех оценивают по достоинству, и пытаются предложить что-то радикальное для решения этих проблем, потому что не верят в инкрементальные улучшения системы. Проблемы есть, и разочарование понятно, но октябрьская революция не есть правильный ответ, и кто был ничем не станет всем.

Figurka51, сделайте одолжение, возьмите себя в руки.
lius
Сообщений: 512
20.05.2019, 07:15
Figurka51 пишет:
здесь сидят старейшины, достигшие полной гармонии и неподвластные эмоциям, создают законы, правила, указания для ИСУ. ИСУ беспрекословное их выполняет.

Какое счастье, что не вы создаете эти законы и правила.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
20.05.2019, 07:38
Murchik пишет:
сделайте одолжение, возьмите себя в руки.

Вынуждена Вам отказать. Не вижу ничего крамольного или истеричного в моих сообщениях. Сплошной юмор и позитив.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
20.05.2019, 07:39
liusстало бы гораздо интереснее, если бы снижали гое за преротейшены.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
ФК люблю
Сообщений: 820
20.05.2019, 08:33
Figurka51 пишет:
стало бы гораздо интереснее, если бы снижали гое за преротейшены.

Согласна
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.05.2019, 08:36
Adx пишет:
Логике это не поддается.
У Орсера нравилась, у Тутберидзе ее на льду не видно.


Читать умеете? Зачем подтасовывать чужие фразы. Не видно ее было нигде, - ни у Орсера, ни у Т. Просто у Орсера хотя бы программы были интересные.
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 08:42
tempika, я так понимаю, не видно на льду — это проблема наблюдения с трибун. Потому что в трансляции видно все и всегда. В связи с этим вопрос: сколько раз и какие соревнования международного уровня вы посещали (в частности с участием Турсынбаевой), прежде чем сделать такой вывод?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.05.2019, 08:50
Murchik

Удалила.
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 09:32
tempika, хорошо, допустим информация о посещенных мероприятиях глубоко приватная. Не представляю причин, по которым это может быть так, но допустим. Тогда другой вопрос: видно ли на льду Сатоко Мияхару, которой вы столько восхищались, если я ничего не путаю, и рост которой на 3 сантиметра (152 против 149) больше роста Турсынбаевой? И если да, то откуда берется такая визуальная разница?
Adx
Сообщений: 8149
20.05.2019, 10:00
Figurka51 пишет:
Adx пишет:
Убрать прыжки из одиночного - это ерунда какая то.

Figurka51 пишет:
Я где-нибудь когда-нибудь об этом писала?!


Во-первых, Вы обвиняете ФК в "прыжковости":
Figurka51 пишет:

Если это чисто прыжковый спорт- убрать дорожки, вращения, шаги.

Я вижу только один способ сделать спорт из "прыжкового" в "непрыжковый" - убрать собственно прыжки.
Потому что оставить их и громко возмущаться "ФК - это не прыжки!" смысла нет.
Т.к. (как я уже написал) " дорожки, вращения, шаги" и сейчас оцениваются.

Murchik пишет:
я так понимаю, не видно на льду — это проблема наблюдения с трибун.


Тут элементарная физика.
Каждый лишний ряд "съедает" сантиметры.
Поэтому "оптимальный" рост зависит от места, на котором сидишь, и от того, насколько хорошее у тебя зрение.
lius
Сообщений: 512
20.05.2019, 10:12
Adx пишет:
Поэтому "оптимальный" рост зависит от места, на котором сидишь, и от того, насколько хорошее у тебя зрение.

Вы представьте, каково хоккейным болельщикам? Шайба- она такая маленькая! И ведь никто не задумывается увеличить снаряд!
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 10:49
Adx, мне это известно, я побывал на десятках соревнований разного уровня и представляю и кто как откуда виден, и что 3см в росте спортсменов не очевидны пока не поставишь их друг напротив друга по стойке смирно на расстоянии вытянутой руки. Вопрос не о физике, а о конкретном оценочном высказавании, что кого-то на льду не видно. Вот хочется понять, на каком опыте основано это утверждение и чем объясняется разная видимость спортсменов практически одного роста.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
20.05.2019, 11:05
Adx пишет:
Во-первых, Вы обвиняете ФК в "прыжковости":

Вот уж не разу! ФК я люблю во ВСЕХ проявлениях! Обвиняю только однобокое судейство, умаление скольжения, постановок, артистической стороны. Обвиняю тех, кто видит фк только в «прыжках на льду». Обвиняю тех, кто так легко «сортирует» на годных и нет. Кто «топит» спортсменов не из «той» школы ( не те проги, не та техника, не...не....). Кто делит по странам. Хотя в индивидуальных видах болеешь скорее за конкретного спортсмена, в команднике- за команду.
Хотя «обвиняю» скорее ваш глагол, я лишь высказываю свою точку зрения.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
20.05.2019, 11:06
Adx пишет:
ФК - это не прыжки!" смысла нет.

Как всегда, недосмотрели. ФК - не ТОЛЬКО прыжки.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.05.2019, 11:49
Murchik

Мияхару видно, и есть разница в качестве скольжения. Сама я не видела, но знакомая говорит, что ее очень много на льду.
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 11:53
Так чтобы кто-то был виден он должен обладать лучшим скольжением или большими габаритами? А что говорит парень знакомой, сколько на льду Турсынбаевой?
Tarantino
20.05.2019, 12:10
Adx пишет:
За все эти элементы вполне ставят оценки.
Никто ни разу не предложил скорректировать стоимость дорожек и вращений относительно прыжков.
Поскольку внезапно выяснится, что у негодяев из хрустального с этими элементами тоже все хорошо.
Просто не так, как Вам бы хотелось из лично Ваших эстетических представлений.
И опять будет "ФК не об этом".
Убрать прыжки из одиночного - это ерунда какая то.

Это называется "пропаганда в каждом слове". Пропаганда в плохом смысле слова.

1) Цели сделать плохо "негодяем из Хрустального" ни у кого нет. Есть цель убрать перекосы, которые да, ими используются очень активно.

Вообще, меня, как зрителя, в принципе не должен волновать вопрос, где и у кого тренируется спортсмен и кто ему ставил программу, если я только за клуб какой-то не топлю. Мне интересно, что человек показывает. В меньшей степени, но всё-таки важная вещь, что за этим стоит, за счёт чего достигается уровень и то, что спортсмен показывает – это и соревновательная, и этическая сторона спорта. А вот то, у кого тренируется, это уже больше для праздного любопытства и ради общих знаний, чтобы видеть почерк разных школ, например.

2) Я вижу постоянный и довольно топорный приём пропаганды "или-или". Мол если не нравится, что всё решают прыжки, значит вы предлагаете убрать прыжки. Или с фигурой аналогичная история.

Adx пишет:
Лично мне спор относительно роста непонятен.
Это в любом спорте так.
Есть понятие - данные для конкретного вида спорта.

Спорт это не цирк. Это для цирка нормально делать трюки, "расширяющие человеческие возможности", очень сложные, требующие специализированных тренировок, с упором на опасность. Сейчас уже давно не принято, но в старые времена с цирками ездили и разные карлики и великаны, тоже, чтобы показать публике, как бывает. Вообще, цирк существует на потеху публике, чтобы народ посмотрел на что-то необычное, сказал, о прикольно, и всё.

Но если зрителя цирка спросить, а хочешь ли ты уметь так же, то ответ скорее всего будет "нет, не очень". Ну прикольно ходить по натянутому тросу или/и жонглировать кучей предметов, но зачем? А уж быть карликом или великаном вряд ли кто хочет.

Спорт же в значительно большей мере должен быть образцом для подражания. Из этого много выводов можно сделать, писать много надо, но в том числе поэтому не должно уходить в крайности по фактуре.

Есть некие нормы для популяции, которые охватывают 90-95-98 процентов населения. Человек может быть очень маленькой комплекции и внутри коридора, и это норма. Просто вот для конкретного спорта нужны такие данные. А может выходить из пределов норм, и это уже ненормально (да, такая тавтология), и если намечается такая тенденция, то надо бороться.
Adx
Сообщений: 8149
20.05.2019, 12:28
Figurka51 пишет:
Обвиняю только однобокое судейство

Ничего оно не однобокое.

Figurka51 пишет:
умаление скольжения, постановок, артистической стороны.

Понимаете, здесь вопрос простой - вот мне нравится многие постановки в Хрустальном (я не говорю, что только они нравятся), а многие их откровенно не любят.
Артистизм тоже дело такое.

Figurka51 пишет:
Вот уж не разу! ФК я люблю во ВСЕХ проявлениях! Обвиняю только однобокое судейство, умаление скольжения, постановок, артистической стороны. Обвиняю тех, кто видит фк только в «прыжках на льду». Обвиняю тех, кто так легко «сортирует» на годных и нет. Кто «топит» спортсменов не из «той» школы ( не те проги, не та техника, не...не....). Кто делит по странам. Хотя в индивидуальных видах болеешь скорее за конкретного спортсмена, в команднике- за команду.
Хотя «обвиняю» скорее ваш глагол, я лишь высказываю свою точку зрения.


Это просто слова.
Найдите кого-нибудь, кто не любит всего, что Вы перечислили.
Кроме Трусовой, конечно. Но и она все это учит и делает. Посколько "ФК - не ТОЛЬКО прыжки".
Прибавить ей есть где, но ее уровень катания вырос сильно за последнее время.
Само по себе "болеть" за спортсмена (страну) - это неплохо.
Желать ему успешного выступления, радоваться его успеху.
Пока "боление" не переходит в нездоровые формы.
Например, в упор не видеть достоинства конкурентов и недостатки "своего" спортсмена.
Adx
Сообщений: 8149
20.05.2019, 12:45
Tarantino пишет:
Вообще, меня, как зрителя, в принципе не должен волновать вопрос, где и у кого тренируется спортсмен и кто ему ставил программу, если я только за клуб какой-то не топлю.

Да, но всех волнует.
Или Вы в упор не видите, что все недостатки приписываются одной конкретной школе?
Tarantino пишет:
Есть цель убрать перекосы, которые да, ими используются очень активно

Ну, конечно, только ими.
А у остальных никаких перекосов нет, там все идеально.
Tarantino пишет:
Я вижу постоянный и довольно топорный приём пропаганды "или-или". Мол если не нравится, что всё решают прыжки, значит вы предлагаете убрать прыжки.

Вроде как не я первый предложил "убрать"
Figurka51 пишет: Если это чисто прыжковый спорт- убрать дорожки, вращения, шаги.
Еще раз.
Пока никто не предложил объективного способа сбалансировать прыжки и все остальное не убирая прыжков.
Сплошные жалобы в стиле "ФК - не только прыжки".
И ведь внезапно может выясниться, что те кто прыгает, неплохо и катается.
И будут новые попытки устроить "уравниловку".
Tarantino пишет:
Спорт это не цирк. Это для цирка нормально делать трюки, "расширяющие человеческие возможности", очень сложные, требующие специализированных тренировок, с упором на опасность. Сейчас уже давно не принято, но в старые времена с цирками ездили и разные карлики и великаны, тоже, чтобы показать публике, как бывает. Вообще, цирк существует на потеху публике, чтобы народ посмотрел на что-то необычное, сказал, о прикольно, и всё.

Но если зрителя цирка спросить, а хочешь ли ты уметь так же, то ответ скорее всего будет "нет, не очень". Ну прикольно ходить по натянутому тросу или/и жонглировать кучей предметов, но зачем? А уж быть карликом или великаном вряд ли кто хочет.

Спорт же в значительно большей мере должен быть образцом для подражания. Из этого много выводов можно сделать, писать много надо, но в том числе поэтому не должно уходить в крайности по фактуре.

Есть некие нормы для популяции, которые охватывают 90-95-98 процентов населения. Человек может быть очень маленькой комплекции и внутри коридора, и это норма. Просто вот для конкретного спорта нужны такие данные. А может выходить из пределов норм, и это уже ненормально (да, такая тавтология), и если намечается такая тенденция, то надо бороться.


Сравнение с цирком - это бред.
Карликов и великанов привозили именно для того, чтобы на них смотрели, а не из за того, что они умели.
Вот силачей - да.

Очень немногие хотят выглядеть как штангисты. Запретить?
А вот в Японии есть сумо. Многие хотят так выглядеть?
А вот какой процент популяции имеют габариты Кличко и Валуева?
А какой процент девушек имеет рост под 2 метра?
Все это попытки натянуть сову на глобус.
Есть личные предпочтения и есть желание подтянуть под это базу.
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2019, 12:45
Tarantino, согласен по большинству пунктов, особенно насчет крайностей.

Возражение относительно примера для подражания: да, идеальный спортсмен — это пример для подражания. Но подражания не его габаритам или даже конкретным его действиям, а смыслу того что он делает. Победы и честная игра вдохновляют людей независимо от того сколько в победителе кг и см или того в какой именно странной несуществующей в обычной жизни дисциплине они этого добиваются. Большинство баскетболистов обладают ростом от 1.9 метра, это очень редкий рост по планете и даже по самым высоким нациям. Но это не мешает баскетболу быть одним из самых популярных видов спорта, и никому пока не приходит в голову бороться с ростом в баскетболе. Нет никакой здравой причины буквально подражать тому что происходит в каком-нибудь керлинге, но это не мешает радоваться красивой победе, потому что важен мета-смысл происходящего, а не буквальное натирание льда.

Второе по поводу человеческим возможностей. Легкая и тяжелая атлетики определенно требуют особых природных данных и невероятно тяжелых и опасных тренировок, люди идут к этим результатам всю жизнь, многие травмируются и единицы доходят до вершины. И это не цирк, это спорт.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 340 41 42 43 4473 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.659 сек.