Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Atilla
Сообщений: 1631
18.04.2019, 23:37
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
lakota пишет:
Это нам, зрителям может быть жалко потерять яркую эмоциональную спортсменку.

То что я пишу дальше это не "против Вас", просто Вы подняли тему которая есть. Меня всегда смущает подход к карьере спортсмена "что хотят зрители" и предположения зрителей "что хотят спортсмены" от своей карьеры и в жизни.

Есть спортсмены (могу перечислить по именам) которые хотят пока учатся в школе, до 18 лет, выиграть все что получится, а в 18-19 лет как нормальные люди пойти в университет и получить профессию и или бросить спорт или оставить как хобби, или ставить образование на первое место а со спортом как полчится. Не все хотят быть профессиональными спортсменами до 25-30 лет, потом катать в шоу и тренерами после, некоторые да, некоторые нет. Многие желают иметь в жизни другие профессии, и выиграв в молодом возрасте уходят учиться: Sarah Hughes, Nathan Chen, Rachael Flat, Polina Edmunds, Мария Сотскова и тд. Им достаточно того что они достигли до 20 лет, и дальше у них другие приоритеты.

Подстраивать "фигурное катание" (правила, возрастные категории, и тд) под предположение что все хотят кататься долго и видят в этом "карьеру", это не верно. Я, как зритель, на оборот, хочу видеть достижения любимого спортсмена до 18-19 лет, и что-бы после он или она пошли в Университет, и развивались в других областях, открыли для себя новый этап, новую интересную станицу в жизне.. Достиг одного, двигайся дальше. А то как говорил мой дедушка "22 бугая за одним мячем.... сила есть, ума не надо". В ФК можно ногу сломать и все. А выучиться на инженера или врача или на мэнжджмент или науку, это на всю жизнь профессия, даже если ногу сломаешь. Зритель не имеет права быть эгоистичным и требовать от спортсмена "продолжительности".

lakota пишет:
Никто никогда не будет под тебя подстраиваться. особенно, если ты девочка, особенно в России, особенно, если занимаешься фигурным катанием..

Мое наблюдение, что никто нигде ни в одной стране не обязан под кого-то подстраиваться, если действует в рамках существующих законов. фактор "предложений и спроса" есть во всем. не нужно выделять нас "девочек" как особенно притесняемых (хоть это и популярная сейчас тема и на западе). никто нас не притесняет, если мы этого не даем делать, ни в 10 лет, ни в 30, ни в 50... В разном спорте соотношение мужщин и женщин разное. 10 лет назад в США было трудно набрать женщин/девочек в хоккей или футбол, когда это стало популярно. На отборы в хоккейные команды на каток приходили по 20-30 мальчиков, а в женские команды еле набирали полный состав, и девочкам иногда приходилось играть в командах с мальчиками.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят" на "танцах" старо как мир. И мы все это знали с детства, и решение "будь лучше других девочек" и "даже лучше мальчиков" что-бы тебя выбрали первой и независимо от "пола" если спортсмен доказывает что он лучший, то ему или ей больше идут на уступки и дают больше возможностей. чем ценнее работник, партнер, спортсмен, тем больше у них выбора и возможностей. Это уже доказали Ирина Роднина, Татьяна Навка, Татьяна Волосожар, тот-же Плющенко... нужно работать так что бы быть незаменимым, независимо от пола.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 3 4 5 673 74
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2019, 06:35
Амарант пишет:
Среди взрослых тоже разные типажи фигур, разный вес, разное здоровое, разные способности и разные условия тренировок. Но они все хотя бы стартуют с имеющимися природными параметрами. А дети этих параметров еще не набрали. Большинство людей к 18ти годам уже вырастают. Большинство детей к 15 еще не вырастают. Разумно дать детям вырасти кто насколько генетически должен, а потом уж начинать соревновать со взрослыми.





Atilla Так спрашиваю, а вы не отвечаете
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
22.04.2019, 07:51
Амарант пишет:
А може соревнование взрослых превратить в соревнование взрослых, и многое встанет на свои места. Среди взрослых тоже разные типажи фигур, разный вес, разное здоровое, разные способности и разные условия тренировок. Но они все хотя бы стартуют с имеющимися природными параметрами. А дети этих параметров еще не набрали. Большинство людей к 18ти годам уже вырастают. Большинство детей к 15 еще не вырастают. Разумно дать детям вырасти кто насколько генетически должен, а потом уж начинать соревновать со взрослыми.
Тогда дети за счет детских кондиций выигрывать не смогут, а заодно пик физических и психических нагрузок переместится с активного пубертата на более поздний срок, когда тело и мозг уже не так колбасит.
И взрослым не придется съезжать с катушек и массово травмироваться в попытках угнаться за малолетками.
В этом случае в соревнованиях среди взрослых все равно ни у кого не будет абсолютно равных вводных, но хотя бы одна существенная неравная вводная отпадет.


Я вообще не вижу проблемы в поднятии возраста.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bun19
Сообщений: 2316
22.04.2019, 19:36
Figurka51 пишет:
Я вообще не вижу проблемы в поднятии возраста.

вот я тоже не вижу. ну не буду смотреть взрослых, буду смотреть юниоров) Просто изменение формы не изменит сути, сильнейшие они и есть сильнейшие хоть где
Дракслер
Сообщений: 1041
22.04.2019, 19:57
Figurka51 пишет:

Я вообще не вижу проблемы в поднятии возраста.

Поднимать возраст надо было лет 20 назад. (хотя они и подняли, но не намного)

Сейчас, когда планка техническая поднята, если поднять возраст, то общий уровень сильно просядет, но у кого-то хорошие антропометрические данные позволят его сохранить. И спорт тогда превратиться в спорт девочек вида Лизы Турсынбаевой. Будет еще большая селекция, благо детей много. Мне кажется, в том же Хрустальном уже с этим прицелом детей и берут. Фантазии про разные типажи фигур и вес, конечно, очень милы, но не с таким уровнем конкуренции.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
22.04.2019, 20:36
ну есть такое мнение в спортивных кругах, что у азиаток от природы хорошая крутка, генетически. Славянки не могут с ними в этом сравниться только в допубертатном возрасте. Мне бы искренне хотелось, чтобы и наши медали брали
Tarantino
22.04.2019, 20:43
Дракслер пишет:
Поднимать возраст надо было лет 20 назад

Поднимут без проблем и сейчас, я думаю, что начиная с сезона 2022-23, на это есть серьёзный запрос. Как будут, скорее всего, и другие изменения серьёзные по части требования к программам, на это тоже есть запрос.

Есть тут две проблемы:

1) дети имеют очень большое техническое преимущество перед взрослыми за счёт маленьких размеров тела. Это все знают, понимают и ни для кого это не секрет. Если это станет критическим, то и реакция неизвестна. На тройные взрослых хватало вполне, полные программы с 7+2 взрослые могут выкатать, а вот дальше уже вопрос.

2) для большого спорта дети социально неприемлемы только потому, что они дети. К детям иное отношение, немного несерьёзное, а спорт это нечто крутое и серьёзное, где люди-боги, образцы для подражания. Особенно с поправкой на то, что там дети фактурно очень и очень маленькие, в силу требований спорта. Поэтому если проблема встанет остро, что слишком много детей, то неизбежно будет реакция. Детский спорт только для фанатов этого вида спорта, широкой взрослой аудитории он не будет интересен.
121
22.04.2019, 21:18
А что мешает оценивать детские прыжочки в районе 0? Правила вроде бы позволяют снимать за недостаточную высоту до -3, но желания так трактовать правила у судей не наблюдается.
bun19
Сообщений: 2316
22.04.2019, 21:23
Tarantino пишет:
для большого спорта дети социально неприемлемы только потому, что они дети.

так возраст дети- не дети по каким критериям будут определять?)
чистый прокат
Сообщений: 969
22.04.2019, 21:31
Tarantino пишет:
для большого спорта дети социально неприемлемы только потому, что они дети. К детям иное отношение, немного несерьёзное, а спорт это нечто крутое и серьёзное, где люди-боги, образцы для подражания.


Вы думаете, если это будут фигуристки с фигурой Турсенбаевой, это будет социально приемлимо?
Ведь в смысле примера для подражание это много много хуже?
В конце концов у многих есть дети, они с удовольствием и умилением смотрят на детей, думают не привести ли заниматься своих, отличный пример для подражания.
В то же время не для никого не секрет, что спорт заполняют условно "мутанты". В фигурном катании это может быть слишком маленький рост, в легкой атлетике уже докатились до такого позора как почти мужчины, обыгрывающие женщин. Про массовые тяжелые заболевания чемпионов и не говорю?
Разве это круто? Что за странные примеры для подражания?
Что за боги микроскопических размеров? Ведь подберут таких, будут тренировать много лет, а потом ведь с тем же успехом можно сказать, что это не серьезно

Мне бы не хотелось, чтобы были в фигурном катании остались только дети, разнообразие очень важно, но с примером для подражания как раз не самый лучший пример может быть и без детей.
Murchik
Сообщений: 12769
22.04.2019, 21:33
Tarantino, чтобы сказать что-то новое… по первому пункту: те программы что многие взрослые девушки выкатывают сейчас были за гранью фантастики еще один-два олимпийских цикла назад, сейчас это норма. Мужчины долго сидели на одном-двух младших четверных, а сейчас многие прыгают полный набор. Мы не знаем верхних пределов человеческих возможностей. И такой быстрый рост сложности — основание полагать, что в фигурном катании они еще не достигнуты. Мне кажется, что ключевой фактор тут — порог того что достаточно. Если будет достаточно прыгать тройные чтобы победить, потому что всех кто прыгает четверные отделят по каким-то параметрам в отдельную категорию или сделают четверные невыгодными, будут прыгать тройные еще три десятка лет. Если будет необходимость (и возможность) реально бороться, делая что-то чего никто больше не делает — сложность будет расти. И это будет интересно.
чистый прокат
Сообщений: 969
22.04.2019, 21:50
Murchik пишет:
Мне кажется, что ключевой фактор тут — порог того что достаточно.


Вот именно фигурное катание, судейский вид, тут многое регулируется и регулировалось судейством.
Это касается и детей и не детей.
Tarantino
22.04.2019, 21:56
bun19 пишет:
так возраст дети- не дети по каким критериям будут определять?)

В первом приближении достаточно по возрасту, о чём и речь, когда про возраст говорят. Дети держатся и говорят иначе, это даже не сколько про катание, скорее про интервью, передачи разные и т.п. Это именно по части допуска на взрослые старты.
чистый прокат
Сообщений: 969
22.04.2019, 22:12
Tarantino пишет:
В первом приближении достаточно по возрасту, о чём и речь, когда про возраст говорят. Дети держатся и говорят иначе, это даже не сколько про катание, скорее про интервью, передачи разные и т.п. Это именно по части допуска на взрослые старты.


Все по разному взрослеют. Кто то и в 14 практически взрослый, а кто то и в 30 ребенок и держатся все по разному. Как держатся и как себя ведут это совсем вкусовщина.

Тогда уж ввести весовые и ростовые категории.
Для того, чтобы примеры для подражания были. Ведь окажется, что подражать бессмысленно, настолько все спортсмены будут сильно отличаться от обычных людей, когда тренеры человеческий придел в фигурном катании достигнут.
Мне кажется даже в легкой атлетике не сильно способствует интересу, когда все бегуны в основном чернокожие. Фигурное катание безусловно много интереснее бега, но боюсь и тут схлынет интерес к занятиям, если окажется, что добиваться чего то в данном спорте можно только в 20 лет при росте менее 150 см, ибо только с такими параметрами можно достигать приделов.
Это если считать, что спортсмены пример для подражания.
Tarantino
22.04.2019, 22:14
чистый прокат пишет:
Вы думаете, если это будут фигуристки с фигурой Турсенбаевой, это будет социально приемлимо?

Нет, но всё-таки это уже следующее приближение, а потому риск свалиться в патологию меньше. Миниатюрные взрослые хотя бы в социальном плане взрослые. Здесь есть проблема с "душой спорта", но хотя бы это в плане восприятия обществом более допустимо. Миниатюрный взрослый всё-таки взрослый. Но чем миниатюрнее человек, тем больше лет ему должно быть, чтобы он воспринимался серьёзно, как равный.

Murchik пишет:
Если будет достаточно прыгать тройные чтобы победить, потому что всех кто прыгает четверные отделят по каким-то параметрам в отдельную категорию или сделают четверные невыгодными, будут прыгать тройные еще три десятка лет. Если будет необходимость (и возможность) реально бороться, делая что-то чего никто больше не делает — сложность будет расти. И это будет интересно.

Сложность растёт за счёт миниатюризации, в том числе взрослых, то есть более строгому отсеву. Это даже про мужиков. Понятно, что в любом спорте есть данные, пригодность к виду спорта, но всё-таки хочется в первую очередь, чтобы данные были именно координационные, по способности осваивать сложные вещи, сложные движения, хорео, а не по миниатюризации. Тем более, когда миниатюризация нужна фактически только ради того, чтобы исполнить один единственный вид трюка. Но магия ФК не в том, чтобы подпрыгнуть и провертеть что-то в воздухе, не смотря на то, что прыжки, конечно, нужны, и это сильные элементы.

Просто с одной стороны прыжок с большим количеством оборотов это круто и сложно, но с другой, стоит ли он тех жертв, на которые ради него надо идти? И риски, и изменение облика ФК? С учётом того, что реально в прыжках мало кто чего понимает, они для не тренированного глаза почти смешиваются, что тройные, что четверные.
Tarantino
22.04.2019, 22:22
чистый прокат пишет:
Все по разному взрослеют. Кто то и в 14 практически взрослый, а кто то и в 30 ребенок и держатся все по разному. Как держатся и как себя ведут это совсем вкусовщина.

Тогда уж ввести весовые и ростовые категории.

Ровным счётом та же история и с "возрастом согласия", и с избирательным правом, и с продажей табака и алкоголя, и с водительскими правами и много с чем ещё. Устанавливается какая-то общая граница, единая для всех, и её придерживаются. Вопрос о том, что надо просто границу, что сейчас есть, сдвинуть, дабы снизить какие-то патологические явления, которые явно в спорте намечаются.

Никто ведь не запрещает спорт. Соревнования новисов и юниоров всё равно будут, все будут соревноваться между собой. Доступ ограничивается только на самые хайповые соревнования, с широкой аудиторией, которые определяют лицо ФК. Я вот смотрю с интересом многие какие-то детские соревнования, где спортсмены выступают, что до юниоров ещё не доросли, но я люблю ФК. Я точно так же понимаю, что стороннюю аудиторию на такие соревнования не привлечёшь, народ просто не поймёт, в чём прикол, особенно если делать упор на лишний оборот в прыжке, а не на какие-то драйовые программы, где фигуристы ярко вытанцовывают что-нибудь.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
22.04.2019, 22:38
А много ли взрослых фигуристок с параметрами Турсынбаевой? Ну-ка, навскидку... Все-таки, природа берет своё. Может быть небольшой рост, но тело все равно меняется. И не надо опять говорить про «не жрать». Грубо и глупо. Таким методом можно в больницу угодить, а не на пьедестал. Ставить на одну ступень подростков и взрослых несправедливо по отношению к взрослым. Дело даже не в уме, или умении что-то донести до зрителя. Я хочу видеть и юниоров с их космической техникой, и взрослых, преодолевших себя изменившихся, поборовших трудности роста и меняющегося тела. Другой взгляд на мир, музыку, программу... Другие чувства, которые подростки еще не испытывали... Другая голова, другие мысли...Преодоление себя! Все надо собрать вместе и тогда будет другое, отличное от младших, катание, не хуже, а другое! Посмотрела одновременно и Самсонова и Ковтуна. Ребята, о чем мы шепчем. Никакого сравнения! Не в худшую, не в лучшую стороны. Просто РАЗНОЕ! Если просто любишь фк, интересны и те, и другие.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
чистый прокат
Сообщений: 969
22.04.2019, 22:47
Tarantino пишет:
Миниатюрный взрослый всё-таки взрослый. Но чем миниатюрнее человек, тем больше лет ему должно быть, чтобы он воспринимался серьёзно, как равный.


Ну и что, что он взрослый? Для многих зрителей не такая уж проблема смотреть на детей.
Наоборот значительная часть зрителей будет воспринимать такой спорт, если возникнет большой перкос в миниатюрность, как какой то ущербный, как ни рекламируй его. Насчет того, что миниатюрный человек должен быть старше, так это тоже проблема, сколько лет должно пройти чтобы фигуристку не путали с цветочными девочками, и ведь все равно кто то реально предпочел бы Цурскую в 14 лет миниатюрной барышне, это ведь тоже обедняет вид на самом деле, если в виде представлены одни Шомы, как бы не был прекрасен конкретный Шома, тем более и миниатюрный спортсмен, когда стремиться к приделу, может травироваться и уйти раньше, чем его начнут серьезно воспринимать.
Хотя безусловно Шома гораздо больше Ковтуна приспособлен к тому, чтобы прыгнуть больше квадов и не убиться.

Засилье детей в виде, это некоторая проблема, так как нужно разнообразие. Например такая проблема есть в женской спортивной гимнастики ( не художественной, где спортсменки обычно постарше), но миниатюризация также может быть проблемой, чтобы вид не воспринимался каким то ущербным, с очень жескими параметрами, недоступными 99% взрослого населения, чтобы хотелось отдать туда ребенка, а как ни крути именно дети больше всего занимаются спортом и на любительском уровне.
Тролль2
22.04.2019, 22:50
Вы забыли, что техника прыжка поменялась. Необходимо первый оборот срезать на льду почти целиком, что теперь является нормой. Есть специальные упражнения, которыми это нарабатывают. Они не сложные, это база катания, просто теперь выстраивается вот так для новых спортсменов.
Когда-то крутым считался прыжок с отложенной группировкой, потом учили вкручиваться сразу со льда, теперь, вообще, первый оборот на льду.
Тут возникает много вопросов к судейству, но у ФФКР все нынче максимально схвачено.
Плюс быть астеником.
Но не все сводится просто к сдерживанию развития.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
22.04.2019, 23:06
почему бы и нет пишет:
ну есть такое мнение в спортивных кругах, что у азиаток от природы хорошая крутка, генетически. Славянки не могут с ними в этом сравниться только в допубертатном возрасте.

"Дрпубертатный" - это до скольки лет?

Tarantino пишет:
В первом приближении достаточно по возрасту, о чём и речь, когда про возраст говорят. Дети держатся и говорят иначе, это даже не сколько про катание, скорее про интервью, передачи разные и т.п. Это именно по части допуска на взрослые старты.

Сколько лет должно исполниться фигуристке, чтобы она вдруг заговорила правильно?

чистый прокат пишет:
Фигурное катание безусловно много интереснее бега, но боюсь и тут схлынет интерес к занятиям, если окажется, что добиваться чего то в данном спорте можно только в 20 лет при росте менее 150 см, ибо только с такими параметрами можно достигать приделов.
Это если считать, что спортсмены пример для подражания.

А в баскетболе двухметровые. Как это повлияло на интерес к спорту?

Figurka51 пишет:
Другой взгляд на мир, музыку, программу... Другие чувства, которые подростки еще не испытывали...

Как Вы считаете, насколько надо повысить возраст? И в каком возрасте появляется такой взгляд на мир и такие чувства, которые невозможны в 15 лет?
чистый прокат
Сообщений: 969
22.04.2019, 23:20
лана ро пишет:
А в баскетболе двухметровые. Как это повлияло на интерес к спорту?


А много ли народу занимается баскетболом на любительском уровне? Кажется не очень то много.
Так что да, возможно надо думать не о примерах для подражания, а исключительно о зрелищности вида.
Ответов:  1461
Страницы: 1 2 3 4 5 673 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.555 сек.