Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
02.06.2019, 16:20
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Tarantino пишет:
В интервью сказано про "международную экономику", про МГУ ни слова. Причём сказано так, что это как некий подготовительный этап, а цель в том, чтобы через год уехать учиться в Европу. То есть не МГУ, но ценность МГУ несколько переоценена широкими массами, это я как выпускник МГУ так считаю.

Ты наверно, как выпускник МГУ, не учился в других ВУЗах. У меня же было много возможностей сравнивать — помимо учебы на мехмате МГУ и преподавания там же на протяжении сильно более 20 лет, мне "посчастливилось" преподавать (на полставки) еще в нескольких ВУЗах (филиалы МГУ не в счет). Года 4 сначала в МВТУ Баумана (ныне тоже называется университетом), потом несколько лет в Высшей школе экономики (на математических факультетах). Ощущения от этого просто аховые. При том, что и преподаватели, и студенты достаточно сильные, образование там — просто полный провал. Программы составляются совершенно неправильно — объем математики тот же самый, что на мехмате, зато времени в 4 раза меньше, в результате ничего реально не осваивается, студенты помнят в лучшем случае названия, что они это когда-то проходили, но применять знания не могут. Почти полная беспомощность, как результат — неспособность к самостоятельной работе. Я там преподавал информатику, допустим, говоришь — рассмотрим кольцо вычетов по модулю... и вдруг с ужасом обнаруживаешь, что никто тебя не понимает; фактор множество по отношению эквивалентности, группа, нормальная подгруппа, кольцо, идеал, эллиптическая кривая (кубическую кривую путают с эллипсом) — ничего не понимают. Я не учился в мат. школе, но в старших классах у нас все, кто хоть чуть-чуть увлекался математикой, знали малую теорему Ферма и китайскую теорему об остатках — а здесь в Вышке я не могу рассказать про кодирование с открытым ключом просто потому, что студенты, похоже, не знакомы с элементарным математическим языком (теория множеств, элементарная теория чисел, не говоря уже про алгебру). Всё это они вроде бы должны были проходить, но уже ничего не помнят и не умеют пользоваться.

В общем, было просто счастье, когда я наконец ушел из этой Вышки, после этого начинаешь еще сильнее ценить общение со студентами мехмата МГУ и понимать, какое же счастье — работать в МГУ. Кто читал "Приглашение на казнь" Набокова, может, поймёт подобные чувства.
Adx пишет:
Международная экономика - это ни о чем.

Да, мне было несколько удивительно, когда девушка пишет сначала об увлечении математикой и вдруг — "международная экономика". Просто какой-то кич.
Один мой друг, сокурсник по мехмату, как-то заметил, что из троечников мехмата затем выходили очень успешные бизнесмены. Троечник — значит математике свою жизнь не посвятишь, зато в процессе учебы натренируешь свой мозг достаточно для того, чтобы быть успешным в бизнесе и вообще в жизни, если успех мерить заработками. Но если ты действительно посвятишь жизнь математике, то богатым абсолютно точно не станешь (хоть и бедным не будешь), настоящие хорошие математики — всегда немного сумасшедшие, не от мира сего, это просто такая наука, которая на высшем уровне несовместима с зарабатыванием денег, где оценить то, что ты сделал, зачастую могут не больше 10 человек во всем мире. Пример Перельмана, отказавшегося от премии, очень показателен (зачем эти деньги, когда то, что он сделал, в миллион раз ценнее?).
"Международная экономика" — точно не об этом. (Уж если бы она сказала "микроэкономика", есть такой предмет в экономических ВУЗах, и то было бы понятнее — ну интересна человеку эта наука. Но с эпитетом международная — как-то сразу возникают сомнения.)
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.