Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Tarantino
23.05.2019, 16:40
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Murchik пишет:
что мешает сделать следующий шаг и ожидать от судей ввод данных близкий к бинарному по всем критериям, которые должны учитываться в GOE и вычислять его по установленным правилам?

Слишком большой объём работы, который, из-за объёма, просто очень сложно выполнить качественно. Особенно если учитывать, что система судейства работает не только на больших стартах ИСУ, но и на мелких соревнованиях, где времени на судейство закладывается заметно меньше.

Я думаю, что сейчас очень актуален вопрос разделения судей на тех, кто оценивает технику и тех, кто оценивает компоненты. Такая идея предлагалась на последнем конгрессе ИСУ, уже могли бы тестировать на ЮГП, однако был серьёзный отпор, и что очень неприятно, с российской стороны в первую очередь. В общем пока завернули. Но думаю, что если бы 9 судей разделили бы на 5 оценивающих технику и 4, оценивающих компоненты (а лучше добавили бы ещё одного), то качество судейства сильно улучшилось.

Если сделать это разделение, то и компоненты хоть как-то могут начать работать именно как компоненты (они, безусловно, тоже будут с поправкой на технику выставляться, но можно надеяться, что там будет больше отражения того, в чём силён и в чём слаб конкретный спортсмен и конкретный прокат), а у судьи, кто технику оценивают, смогут больше времени и внимания уделять элементам. Тогда уже можно вводить детализированную оценку для элементов.

На самом деле с дополнительной детализацией не очевидно ещё потому, что влияние имени может от этого только увеличиться. То есть если сейчас судья среднему спортсмену за два как-то сделанных признака выставляет +1, а спортсмену с именем +2, то с детализацией, я предполагаю, может быть среднему ничего добавлять не будут (ни один признак действительно убедительно не выполнен), а спортсмену с именем те же +2, причём более уверенно (ну вроде как показал как-то оба признака). В общем не очевидно, но тем не менее какие-то частичные схемы, чтобы обозначать оценки каких-то выборочных признаков, было бы интересно протестировать, посмотреть, как это в реальности будет работать.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.011 сек.