Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
22.04.2019, 03:19
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Atilla пишет:
в боксе, в борьбе, прямое физическое противостояние и соприкосновение двух спортсменов в действиях против друг друга. оцениваются именно результаты этих физических соприкосновений. у штангистов соприкосновение с конкретным весом используемого обьекта, где вес спортсмена сопоставляется весу обьекта. в фигурном катании, гимнастике, прыжках в воду, плаванье и др. подобных дисциплинах на исполнение элемнтов влияют факторы - "физика" и природные элементы, воздух и Н2О в разных формах. в любой весовой категории атлет способен эффективно выполнить элемент если найдет правильное взаимоотношение между собственной "физикой" и "внешней", только да, для некоторого телосложения и мышечной массы это или легче или сложнее.

Если применять критерий веса и роста ко всем дисциплинам в спорте, то придется делить большенство дисциплин - лыжи, вело-спорт, бег на коньках, и любой спорт где масса тела соприкасается с природными силами (воздух и Н2О). Тогда так-же придется разделить баскетбол по "росту" и для низкорослых создать отдельные соревнования с заниженной сеткой.

Очень полезно признать, что в любой сфере где есть "конкуренция", равных способностей, возможностей, таланта, ресурсов, природных данных в каждом участнике НЕ будет. Единственно что возможно предоставить в рамках "справедливости" это применение равных правил и законов, ко всем участникам конкуренции, базируя их на принципах меритократии. Еще важно оценить свои возможности и ресурсы относительно "требований" конкурса.

А може соревнование взрослых превратить в соревнование взрослых, и многое встанет на свои места. Среди взрослых тоже разные типажи фигур, разный вес, разное здоровое, разные способности и разные условия тренировок. Но они все хотя бы стартуют с имеющимися природными параметрами. А дети этих параметров еще не набрали. Большинство людей к 18ти годам уже вырастают. Большинство детей к 15 еще не вырастают. Разумно дать детям вырасти кто насколько генетически должен, а потом уж начинать соревновать со взрослыми.
Тогда дети за счет детских кондиций выигрывать не смогут, а заодно пик физических и психических нагрузок переместится с активного пубертата на более поздний срок, когда тело и мозг уже не так колбасит.
И взрослым не придется съезжать с катушек и массово травмироваться в попытках угнаться за малолетками.
В этом случае в соревнованиях среди взрослых все равно ни у кого не будет абсолютно равных вводных, но хотя бы одна существенная неравная вводная отпадет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.