Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
19.04.2019, 16:09
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
tempika, ну так определитесь чего конкретно вы хотите. Были употреблены слова взрослые и дети, маленькие тела и большие, тяжеловесы и легковесы. Теперь вот еще калибр. Это диаметр поперечного сечения? Если перестать использовать расплывчатые термины, все это можно свести к категориям возраста, веса и габаритов. Или есть какие-то другие предложения?

Разделение по полу самое простое, оно древнее чем спорт, чем люди, древнее даже большинства животных, его не нужно изобретать. Это базовые бинарные категории, с помощью которых мы восринимаем мир.

По весу разделяют в единоборствах, где один человек физически противостоит другому, и вес одного — это снаряд другого. Аналогично в тяжелой атлетике. Вес мышц прямо пропорционален их силе, поэтому понятно как производить измерения. Эта система сложилась снизу вверх, не наоборот.

Разделение по возрасту — гораздо более условная вещь, особенно в координационных видах, где нет длин, дистанций, высот, поднимаемых весов и физического контакта соперников, нет ничего такого что можно было бы измерить, и все определяет только физическое и координационное развитие. Традиционно взрослых отделяли от детей по абсолютно естественной причине — они еще недостаточно развиты чтобы даже пытаться соревноваться со взрослыми. Защищать тех кто старше от тех кто младше — абсолютно противоестественно. Это противоречит духу спорта, соревнования и базового человеческого нарратива — обесценивает достижения спортсменов.

В общем, две проблемы: 1) отсутствие сколько-нибудь внятной системы и подтверждающих ее метрик; 2) инверсия принципов развития и соревнования. С первым сложно что-то сделать практически, со вторым — теоретически.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.