Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.

Автор
Сообщение
Tarantino
19.04.2019, 15:26
Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Наверное, надо задаться вопросом в чём цель конкретного спорта, его душа, кто и за счёт чего нужно побеждать. Фигурное катание о мастерстве, в этом его особая привлекательность. Причём что на льду "параграфы с петлями" чертить, что какие-то шаги делать, или вращения, или прыжки – в любом случае подразумевается в первую очередь мастерство, такие виды очень интересны. Следующий вопрос – в чём мастерство заключается и за счёт чего достигается. Когда ключевой составляющей становится миниатюрный размер тела, причём в патологическом виде, то есть чем меньше тела, тем в любом случае более значимое преимущество, то возникает риск серьёзной деградации спорта, где развитие направлено не на то, чтобы повышать мастерство, менять технику и т.п., а в том, чтобы выискивать максимально маленьких и, что особенно неэтично, всеми возможными методами препятствовать росту.

Ситуация, когда спортивный результат возможен только тогда, когда тело ещё не успело вырасти, неприемлема для спорта, она его вырождает. Поэтому как минимум разделение необходимо на тех, кто уже дорос до нормального для взрослого состояния, и на тех, кто ещё в детском теле. Здесь в целом достаточно возрастной границы.

Все проблемы при этом не закрываются, взрослые тоже могут быть очень мелкими, но здесь, скорее, надо менять систему оценки сложности, систему ценностей, чтобы за счёт миниатюрных размеров какого-то радикального преимущества не появлялось.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.