Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ФФКР обиделся на Вайцеховскую

Автор
Сообщение
почему бы и нет
Сообщений: 2810
21.04.2019, 11:17
ФФКР обиделся на Вайцеховскую
Ответов:  175
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Иришка КК
21.04.2019, 11:37
почему бы и нет, её уже давно пора поставить на " место."
Tarantino
21.04.2019, 11:58
Не ФФККР, а один конкретный человек, говорящий от лица ФФККР.

Вайцеховская журналист и поднимает больные и актуальные темы. Возможно, не всегда в красивом и этичном виде, это бывает и есть, но темы сложные, и именно для того журналисты и нужны, чтобы к ним внимание привлекать. Официальная позиция ФФККР, как я понимаю, состоит в том, что журналисты должны говорить то и так, как хочется им. Впрочем, ожидаемо, если в стране такое отношение к журналистике, то странно было бы ожидать, что и ФФККР оно обойдёт.
Murchik
Сообщений: 12779
21.04.2019, 12:34
Даже при том что я склонен дать более негативную оценку работе Вайцеховской чем просто поднимание больных и актуальных тем… мне тоже кажется это абсолютно неадекватной реакцией и опасным прецедентом. Особенно удивили формулировки, учитывая что это не запись в личном дневнике или комментарий на форуме, а официальный сайт организации.
LostGirl
Сообщений: 1892
21.04.2019, 12:36
Tarantino пишет:
журналисты должны говорить то и так, как хочется им.

не то что хочется, а факты !
Иришка КК
21.04.2019, 13:06
Ну ,думаю, Вайцеховская всё правильно поняла-что это было последнее китайское предупреждение,сразу разродилась постом у себя в блоге , оправдывалась, тут же смоталась в ОКР , союзников ищет, интервью взяла у тренера пловцов Сергея Чепика, где опять вопросы о юниорах, женщинах , возрасте и т.д.Якобы ее так этот вопрос мучает-эксплуатация детей в спорте высших достижений,не только в ФК
Tarantino
21.04.2019, 13:30
LostGirl пишет:
не то что хочется, а факты !

Факты должны содержаться в пресс-релизах. Вот факты, это например "на чемпионате страны победили X, Y, Z с результатами N1, N2, N3", после того, как готовы официальные результаты. Или "спортсмен X перешёл из группы А в группу Б" – только после того, как это надлежащим образом официально оформлено, иначе это ещё не факт. Но для этого журналисты не нужны, для этого достаточно официальных сайтов, которые просто должны заполняться.

Вот уже интервью с кем-то совсем не про факты, однако это именно ключевая журналистская работа, брать интервью и комментарии.

Журналисты нужны для того, чтобы быть нейтральной стороной, независимой, в административном плане в первую очередь, от участников. Профессиональное сообщество очень ограничено в возможности высказывать своё мнение публично, тренер А не может публично высказывать недовольство методами тренера Б, даже если для этого основания есть. И уж совсем не может кто-то против своего руководства публично высказываться. Для этого и нужна нейтральная сторона, которая не зависит ни от А, ни от Б, ни от их начальство. При этом эта нейтральная сторона даже может иметь своё мнение, это неизбежно и это нормально, благо что таких сторон много.
121
21.04.2019, 15:52
Tarantino,
федерация не очень права, но её можно понять. Почему проблема возраста вдруг стала актуальной именно во времена Косторной? Это же нелогично. Почему бы журналисту прямо не сказать, что нужно оставить надежду на места на ГС и для других групп, иначе - застой. Или что у нас танцы зажимают в пользу женского одиночного. Или что фигуристки принимают какие-то сомнительные (разрешённые) препараты. Или что юниоркам очевидно завышают оценки. Зачем идти окольными путями, поддерживая чьи-то интриги?
LostGirl
Сообщений: 1892
21.04.2019, 16:04
Tarantino
Мнение и лжефакты это разные вещи. И да, человеку ктоорый не может этично выразить свое мнение без голословных обвинений и лжефактов, не место в журналистике. Вы же наверняка в курсе действий Клааса Релотиуса, который имел мнение по многим вопросам, вот, только, фактов у него подтверждающих его не было, было просто мнение (и не факт, что неверное всегда). И он их (факты) немного добавлял (придумывал). Но за ради великой цели и мнения же можно? Ну немного некрасиво и неэтично... Но проблемы то он поднимал животрепещущие! Правда же?

"Мнение" типа "гражданин Х убил гражданина Z" все же нельзя высказывать до тех пор пока это не установлено в суде.

Вот так же и мнение г-жи Войцеховской о том что конкретный человек с ФИО калечит детские судьбы это не мнение. Это обвинение. А подкреплено оно фотографией, на которой много мелких. Упасть не встать. В спортивной школе много мелких, а чем старше дети, тем их меньше и меньше в спорте. Вот это инсайд, вскрытый г-жой Войцеховской.
LostGirl
Сообщений: 1892
21.04.2019, 16:24
в предыдущем сообщении неправильно написала фамилию г-жи Вайцеховской. Не специально, это ошибка.
Dominika
Сообщений: 75
21.04.2019, 16:31
Ну вообще то ФФКР далеко не первая федерация, кто готов отозвать аккредитацию о г-жи Вайцеховской.
Как минимум 3 другие федерации это уже давно сделали. Даже ее "родная" федерация.

Ей, для того что бы вещать и фантазировать, не нужна аккредитация. Но факт того, что уже не первая федерация идет на такой шаг - показателен.
И вот то, что у нее в каждой статье... половина это ложь и извернутая под нужным ей углом информация... это еще один вопрос. Который может поднять ФФКР при желание. Но тут все через суд уже только, что затяжной и нудно. Но если человек по другому не понимает, что врать и преследовать других это плохо, то не удивлюсь, что так и будет.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
21.04.2019, 17:53
А если ФедРо не даст эту самую аккредитацию, то Вайцеховская не сможет в СМИ высказывать своё мнение? Непредоставление аккредитации чем грозит журналисту?
Умный найдёт возможность донести свою точку зрения. Или как?
Murchik
Сообщений: 12779
21.04.2019, 18:59
Вынужденный зарегистрироваться, конкретно для Вайцеховской это может закончиться чем угодно по шкале от испорченной репутации до второй волны международой известности в зависимости от реакции, но скорее всего ничем. Проблема не в ней, а в прецеденте. Если Федерации сойдет с рук закрытие доступа к соревнованиям для журналиста такого масштаба, можете себе представить что это означает для всех остальных, у которых практически нечем на это ответить.
Дракслег
21.04.2019, 20:03
Журналиста масштаба "бабка разбушевалась"?
Вайцеховская - типичный пример российской журналистики, которая умерла (хотя то, что мертво, умереть не могло). Когда тетя с пеной у рта пытается что-то доказать - это уже не журналистика. Она, может, и мнит себя Шарли Эбдо на минималках, но она пишет ангажированные тексты, ничего общего к нейтральной и независимой от участников стороне не имеющие. Иначе бы писала не только с грузинским душком. Что-то из разряда газет, где во всех бедах виноваты пиндосы клятые да хохлы. Ну а что, мнение имеет право на существование. Но вот только г-жа представляет серьезное издание, а не личный бложик на ливру, и считается авторитетным специалистом. Федра долго это терпела, но тут у Елены граница хайпожорства переросла в хейт уровня постов фанатов Загитовой или Медведевой. Только это типа "уважаемая журналистика", ага.

Заявление на сайте ФФКР - это не личное заявление представителя. Скорей всего, там уже давно назревала неприязнь. Пресс-атташе написала НАМЕКАЮЩИЙ пост в фб. Бабка ожидаемо разбушевалась (особенно забавно, как, вроде бы взрослая женщина, пытается казаться своей в доску, используя какой-то слэнг. Это выглядит, как если бы ТАТ начала говорить на языке падонкафф). И ФФКР решила поддержать своего человека в этом конфликте. Все правильно сделала.
Murchik
Сообщений: 12779
21.04.2019, 20:33
Дракслег, при всей критике, которую можно направить в адрес Вайцеховской, и по крайней мере часть которой она, безусловно, заслуживает, реакция контролирующей организации выходит за рамки допустимого в свободном обществе.

Адекватной реакцией было бы вступить в полемику по поднятым вопросам и показать несостоятельность позиции журналистки (вроде бы именно это подразумевается в заявлении, и если это так, то задача не должна быть сложной). Неспособность это сделать и отступление на позицию власти — это интеллектуальная капитуляция и типичный признак некомпетентной диктатуры.

Я периодически вижу эту тенденцию даже здесь на форуме, когда люди, которые исчерпали свои способности выражать свои мысли словами, либо зашли в логический тупик своей позиции начинают требовать забанить оппонента.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
21.04.2019, 20:39
Murchik пишет:
Адекватной реакцией было бы вступить в полемику по поднятым вопросам

Где и кто должен вступить в полемику, если человек заполонил собой все информационное пространство? Ну и нужно заметить, то что делает Вайцеховская называется пропаганда и травля, а не журналистика.
Murchik
Сообщений: 12779
21.04.2019, 20:58
Шел мимо, где угодно и кто угодно. Мне понравилось, например, что на сайте ФФККР появилась статья о возрасте в ФК. Статья слабая, но по крайней мере это попытка обозначить позицию и может быть вступить в диалог. Помутнение, наступившее сразу следом, абсолютно недостойно тех кто находится на позиции ответственности.

Заполонить информационное пространство не просто. Если это происходит, значит есть достаточное количество людей, разделяющее точку зрения или эмоциональное состояние автора. Если все эти люди заблуждаются, худшее что можно сделать — это репрессировать их. Отход на позицию силы убеждает людей в своей правоте.

На всякий случай еще раз добавлю, что я далеко не фанат Вайцеховской. Не то что я хорошо знаком с ее работой, но из того что читал мне не нравилось почти ничего в первую очередь именно из-за неспособности предоставить что-то больше чем рационализированную эмоциональную реакцию. Но точно так же и про людей, работающих на федерацию я могу сказать несколько нелестных вещей, так что они друг друга достойны в чем-то.
Atilla
Сообщений: 1631
21.04.2019, 21:01
Вайцеховская злоупотребляет служебным положением для сведения личных счетов со спортсменами и тренерами с которыми у нее был конфликт, и наиболее интенсивные атаки у нее против Тутберидзе, на протяжении уже 5 лет. Допускать ее в роли журналиста к мероприятиям включающим прямое или косвенное участие спортсменов и тренеров с которыми у нее (ею самой подтвержденный письменно) личный конфликт это – профессиональный конфликт интересов.

Действия Вайцеховской и повод для ее отсранения от участия в спортивных мероприятиях, или от работы в издательстве, должен быть рассмотрен со стороны закона и правил профессиональной этики.

Злоупотребление должностными полномочиями и служебным положением
http://ugolovnyi-expert.com/stati-201-285-286-uk-rf-zloupotreblenie-dol
«умышленное использование служебного положения из корыстныхпобуждений, как правило, вопреки деловым, общественным и гос-ным интересам, а также охраняемымзаконом правам граждан»

Профессиональный конфликт интересов
http://zlovesti.ru/konflikt-interesov-v-zhurnalistike.html
"Это происходит в случае, когда журналист тем или иным образом может быть заинтересован в положительном или отрицательном освещении того, что является объектом его материала. Этический журналист избегает конфликта интересов. Того же требуют большинство редакционных уставов и кодексов этики."

В случае Вайцеховской такие положения доказуемы; она сама писала что с Тутберидзе у нее личный конфликт, некоторые детали конфликта, и фразы подтерждающие личную неприязнь к Тутберидзе не всязанную со спортом.

Вайцеховская выражает не личное мнение о спорте и событиях которые in summa могут коснуться положительно или отрицательно конкретное лицо или группу, а использует формулировку «мнение» для целенаправленного подрыва репутации, достежений, результатов, и оказания морального давления перед участиями в соревнованиях, на всех членов группы Тутберидзе.

Эти действия не одноразовые или случайные. У Вайцеховской наблюдается легко доказуемый modus operandi, метод и последовательность действий, весьма уже предсказуемый – когда, по датам, за сколько дней до или после мероприятия, с каким ударением на те или инные факты, и с какими заключениями заранее известными не в пользу обьекта ее личной ненависти, в данном случае группа Тутберидзе.

У Вайцеховской нет «мнения» кроме ненависти когда это кассается группы Тутберидзе. Ее «мнения» об одном и том-же факте или событие меняются до полной противоположности в зависимости от субьекта. Ее интервью с тренерами и спортсменами вне группы Тутберидзе, за последние 2 года, почти все до единного и больше чем на 1/3 cодержания, включают в себя наводящие вопросы имеющие прямое или коссвенное отношение к группе Тутберидзе, и заданные в формате не допускающим положительных ответов, или явно провоцирующие критику против группы Тутберидзе. Тем что Вайцеховская направляет разговор в для нее «больную тему» (аи Тутберидзе) она лишает читателя возможности узнать больше интересного о мнениях о спорте в общем и о самом субьекте ее интервью.

Выйцеховская так-же распостроняет слухи и кливету, письменно, в своем блоге. На пример намеки на то что «Турсынбаева дистрофик и возможно принемает препараты и что Орсер возможно ее за это выгнал» (при том что документатированая информация о причинах перехода, и кто был инициатором, давно опубликованна и тренером и фигуристкой). Клевета это не только «кодекс» УК РФ Статья 128.1., но и повод для отстранения.

Личные мотивации Вайцеховской против группы Тутберидзе влияют не только на работу группы, но и потенциально на результаты этой группы, которая в первую очередь является частью ФФККР, таким образом на результаты, репутацию и статус спорта фигурного катания в России.

Так же немало важно что «опусы» Вайцеховской, мотивированные личной ненавистью, против одного из лучших тренеров фигурного катания в России, используются иностранными СМИ и заинтересованными лицами, в целях не благоприятных для ФФККР и фигурного катания в России.

Злоупотребление должностными полномочиями и служебным положением + нарушение профессиональной этики в результате «конфликта интересов» в случае Вайцеховской легко доказуемы юристом специализирующем в этом направлении.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
21.04.2019, 21:48
как я ситуацию вижу - Вайцеховская выражает, видимо, не очень патриотичные с точки зрения ФФКР взгляды, так как ставка сделана на то, что для России нежелательно поднятие возраста. И учитывая, что японки в любом возрасте прыгают триксели, а скоро начнут и квады прыгать, эта точка зрения не лишена, конечно, оснований. Добавим ко всему прочему, что бОльшая часть фигуристок в США сейчас азиатских корней, В Канаде таких тоже найдут, не сомневаюсь. У нас с азиатками плохо, была Турсынбаева, не оценили в свое время (а я писала, что девочка очень перспективная именно из-за своей фактуры, телосложения, она, блин, и в 25 прыгать будет).
Но мне непонятно одно: почему не предложить альтернативу все-таки в виде введения возрастных или весовых категорий? Разве не легче и не интереснее это было бы? Была бы группа, где прыгали бы квады, была бы та, где взрослое катание, грация. И туда, и туда шли бы зрители, уверена. И уж если бы появились спортсменки, сохраняющие квады и в 18-20 лет и после - ну так вот оно, развитие ФК? А иначе вечно одна из сторон будет недовольна: взрослые спортсменки - тем, что не могут конкурировать с 15-летними, а если поднять возраст, то юниорки не будут видеть смысла биться об квады и развитие ФК остановится в женской одиночке. Ведь в том и проблема, что у каждой стороны есть своя правота.
Murchik
Сообщений: 12779
21.04.2019, 22:09
почему бы и нет, именно, мотивация представителей федерации не в том чтобы воспрепятствовать чьей-то неэтичной профессиональной деятельности, а в том чтобы укрепить свою повестку дня. Ирония в том, что это до какой-то степени оправдывает неэтичное поведение, ведь глубина морального падения относительна.

По поводу категорий, поскольку это не совсем по теме, короткий ответ: главным образом потому что это лишает спортсменов возможности стать настоящим чемпионом. Пример: представьте, что на Олимпиаде останется только липовая командная медаль, а личные забеги упразднят. Это обсуждение лучше продолжить в «общих разговорах», если хочется.
Atilla
Сообщений: 1631
21.04.2019, 22:24
почему бы и нет пишет:
как я ситуацию вижу - Вайцеховская выражает, видимо, не очень патриотичные с точки зрения ФФКР взгляды, так как ставка сделана на то, что для России нежелательно поднятие возраста.

Вайцеховскую не волнует поднятие возраста как концепт или в целях здоровья детей. Ее вообще этот вопрос НЕ волнует, и ею не поднимался раньше относительно Липински, Мао, Липницкой. Она использует эту тему сознательно, понимая что она в первую очередь касается группы Тутберидзе.

Вайцеховская сама начала делать ультра-с прыжки с 10-метровки в 13 лет. Я прыгала в том-же бассейне (в юнношеской). Ее тренер был учеником моего тренера, ТМ Петрухиной. Прыжки были опасные, с 10 метров маленькая ошибка в сальто авербах, и спортсмен разбивает затылок, возможно на смерть.

Она стала чемпионкой СССР в 16 лет, в 1974 году, ведя 3 года до этого интенсивную подготовку со всеми сложными и опасными прыжками. Ее собственная конституция была меньше некоторых других конкуренток, и ее телосложение позволило ей подготовить самый сложный и опасный набор прыжков.

Вайцеховскую не волнуют последствия ее "высказываний" на Россиский спорт, она одержима уничтожением Тутберидзе. Вайцеховская в этом сама себе противоречит. В середине 2000-ых, когда мы с ней общались короткое время в соцсетях, я упомянула пример из личного опыта, когда мой тренер "стукнула" меня указкой под колено и оскорбила меня сказва что "вы евреи, не мышечная порода" дословно. это была правда. Вайцеховская обвинила меня во лжи, и дала мне понять что "такие высказывания, от вас, уехавших заграницу, это попытка дискредитировать российский спорт".

Но как мы видим, дискредитация "российского спорта" ее мало волнует в личной вражде.

Вайцеховская одержима местью, и об этом уже давно пишут. Вот недавняя статья.

https://zen.yandex.ru/media/yury_veshkin/koshmary-eleny-sergeevny-5cb9e7

и не единственная.
Ответов:  175
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.