Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
09.07.2020, 14:00
Допинговые скандалы 2019—2022
Очень интересная статья в Спорт-Экспрессе:
Самый перспективный шестовик мира уходит из России...
Меня зацепило то, что речь идет о Матвее Волкове, установившем в этом году юношеский рекорд мира в прыжках с шестом. Волков — уж не родственник ли он Константина Волкова, которого я считаю лучшим шестовиком?

(Почему лучшим, хотя его личный рекорд 5.85 сильно уступает мировым рекордам? Дело в том, что Волков не обладал никакими особыми физическими данными, проще говоря, изначально был неталантлив, и добился своих результатов — а он серебряный призер олимпиады-80 и чемпионата мира-83 — за счет великолепной техники. А технику ему поставил его отец Юрий Волков, в прошлом чемпион Союза и один из лучших советских и российских тренеров в прыжках с шестом, теперь то же можно сказать и про Константина. Мне очень запомнилось высказывание Юрия Волкова (цитирую приблизительно): "Я не могу смотреть соревнования десятиборцев по прыжкам с шестом, я просто заболеваю от их ужасной техники".
Про себя могу сказать, что я по той же причине не выношу многоборий в любых видах спорта и вообще вторичных видов — например, биатлон, где соревнуются лыжники-неудачники, горнолыжный кросс и т.п. — те виды, в которых соревнуются спортсмены, которым ничего не светит в настоящих видах.)

Потрясающе, что Матвей Волков действительно является сыном знаменитого Константина Волкова (который сын не менее знаменитого Юрия Волкова), так что мы имеем уникальную династию в прыжках с шестом. (Сразу аналогия со свежеиспеченным рекордсменом мира Армандом Дюплантисом: ведь его отец и тренер — тоже в недавнем прошлом шестовик экстра-класса!) И понятно, что, скорее всего, Матвей Волков добился своих результатов не за счет таланта и физических данных, а за счет хорошей техники. (Опять же аналогия с Дюплантисом, кто его видел и помнит, скажите — разве он похож на суператлета (каким был, например, Сергей Бубка), рекордсмена мира?).

Жаль только, что благодаря действиям российской федерации легкой атлетики (и вообще всей спортивной администрации России) эта династия с большой вероятностью уже не будет полностью российской: статья о том, что Матвей ищет возможность смены спортивного гражданства (что в последние годы максимально затруднено по международным спортивным законам). Несколько цитат Константина Волкова из этой статьи:
Спорт-Экспресс пишет:
— Да, WA сильно ужесточил правила... Раньше как было — если спортсмен не выступал за сборную, у него фактически нет спортивного гражданства. За какую страну выступил первой, ту и представляет. Матвей по тем правилам мог бы просто перейти куда угодно.

Теперь все иначе. Спортивное гражданство можно получить только на основании рождения на этой территории. А с ноября правила еще ужесточили — теперь еще и хотя бы один родитель должен быть из той страны, куда атлет переходит. Это делает смену спортивного паспорта практически невозможной...
— То есть при любых раскладах нужно сидеть три года в карантине?
— Я внимательно изучал правила. Там есть сноска, согласно которой в силу особых обстоятельств Совет WA может рассмотреть вопрос персонально. И в результате значительно сократить срок карантина — вплоть до того, чтобы разрешить выступать спортсмену сразу. Есть еще второй вариант. Если федерацию полностью исключают из WA, все ее спортсмены становятся свободными художниками. Могут спокойно получать спортивное гражданство другой страны.
— Теоретически такое с ВФЛА может случиться в конце июля?
— В конце июля нас точно не исключат. Сделать это может только Конгресс WA, а его заседание — в январе 2021-го.
— Что же делать Матвею?
— Уже написано письмо в WA как раз касательно особого случая для смены гражданства. Если они признают, что обстоятельства действительно нестандартные и уникальные — процесс будет запущен. Я не хочу, чтобы из-за дурацких действий чиновников Матвей был в положении дискриминированного спортсмена.
. . .
— Невыплата штрафа 1 июля стала последней каплей?
— В марте Юрченко соглашался на все условия. А теперь в грубой форме начинает наезжать на WA. Логики — никакой. Но дело не только в штрафе. WA не нравится, что государство вмешивается в дела федерации. Юрченко никто не избирал — его назначили. Просто запугали всех делегатов. Только я и еще шесть человек на голосовании открыто выступили против. Но все дебаты были пресечены силовым способом. Никому не давали слова, были грубые нарушения устава. Просто кому-то нужно было назначить Юрченко. А кто он такой и откуда взялся — никто не знает. Какая-то мутная личность. И сам про себя ничего не говорит.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.