Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
Tarantino
26.11.2019, 16:20
Допинговые скандалы 2019—2022
Adx пишет:
Лично я за то, чтобы посадить виновных.

Так накажите, посадите. Это в вашей ответственности в том числе.

Adx пишет:
ответственность всегда и везде индивидуальная.

Нет тут никакой коллективной ответственности. Вообще, всё работает иначе, выражаясь айти языком, есть некая инкапсуляция. Есть некая единица, с которой взаимодействует внешний мир, то, как устроено внутри этой единицы, внешний мир почти не касается. Если есть нарушения, то санкции применяются к единице целиком, а уж там пусть внутри её люди сами разбираются, кто виноват, как гарантировать соблюдение правил и т.п.

В данном случае эта единица – "российский спорт". Вот к нему и санкции, а не к спортсменам.

Современный спорт исключительно так и устроен, ну кроме некоторых видов профессионального спорта. Спортсмен сам по себе ничего не может, он не может заявиться на соревнование, куда хочет. Его туда заявляет федерация по виду спорта, в соответствии с квотами федерациями, своими представлениями о том, хочет ли федерация, чтобы спортсмен её представлял, или нет. Плюс, конечно, дополнительные ограничения внешние, по квалификации и т.п. Административно, это во многом соревнование федераций, а спортсмены – просто представители оных. Санкции и квоты накладываются на федерации, страдают, конечно, все члены федерации.

Меня смущает в этой истории "коллективная ответственность" федераций по разным видам спорта. Разные федерации друг с другом не взаимодействуют, везде своё управление и свои спортсмены. Везде разные проблемы, в одних проблема допинга актуальна, в других практически нет. То есть не очень понятно, почему из-за проблем в лёгкой атлетике, бобслее, в лыжах и др. видах должны страдать фигуристы. Почему зрители ФК со всего мира, которым может эти виды совсем не интересны, должны смотреть на белые флаги, у спортсменов должны быть какие-то ограничения и т.п. Спорт отчасти един, но всё-таки не настолько. С таким же успехом можно было бы музыкантов наказать за легкоатлетов. Но почему это происходит, понятно – всё-таки есть что-то объединяющее спорт, по административной части, управление, олимпийский комитет, министерства, допинг-контроль – всё общее для спорта целиком. Образуется общая единица, в которой спортсмены разных видов, но не музыканты.

Adx пишет:
Отвечают ли американские граждане за

Граждане отвечают за свою страну. Например, это наблюдается в виде санкций, каких-то возможностей для бизнеса, визовые ограничения, культурные контакты и т.п. Я думаю, что не будет новостью, что получение визы в какую-то страну сильно зависит от репутации страны. Кого-то без виз пускают, где-то почти не глядя визы дают, а где-то визы почти не дают.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.028 сек.