Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.04.2019, 22:14
Допинговые скандалы 2019—2022
LostGirl пишет:
Кофеин - повышает трудоспособность и концентрацию
таурин - препятствует процессам окисления в мышцах.

Ну, так может быть, и хорошо, если их употребляют (и они не запрещены)?

Если вспоминать историю допинга — например, я читал статьи (довольно давно, сейчас подобные темы практически под запретом) о том, что при интенсивных тренировках понижается уровень каких-то гормонов, и прием стероидов в ограниченном объеме просто восстанавливает их уровень у спортсменов до нормального. Многие писали, что допинг просто позволяет сохранить здоровье при интенсивных тренировках. (Конечно, к таким его видам, как ЭПО или манипуляции с кровью, это не относится.)

Я, кстати, не сторонник не только допинга, но и вообще всех медикаментозных или витаминных программ, диет и пр., тем более регулярных инъекций (травмирующих мышцы, помимо всего). В спорте главное — техника, а в ее освоении никакие медикаменты не помогут. Что же касается физической формы, то никакие допинги не сравнятся с эффектом правильных тренировок. Я не исключаю, что дети могут пить энергетики, но это лишь свидетельствует о том, что не все люди привыкли включать голову (и на многих действует общественное мнение, которое более чем в половине случаев не подкреплено ничем; и, кстати, вера в пустышки очень часто реально помогает).

Я много езжу на машине (в среднем 30 тыс. км в год), причем очень часто возвращаюсь домой в середине ночи, машину приходится вести на пределе. Чего только не пробовал, чтобы сбивать сонливость за рулем, энергетики в том числе. Воздействие на меня абсолютно нулевое, с тем же успехом я могу просто пить время от времени чистую воду (это тоже помогает не заснуть за рулем; или курить, вообще что-то делать). Причем, надо сказать, некоторые энергетики очень вкусные (особенно те, которые не газированные), в них и сок, и витамины — жаль только, очень дорогие.

Можно сказать, конечно, что я, например, невосприимчив к кофеину (моя сестра вообще не может заснуть, не выпив на ночь чашечку кофе; либо на нее кофеин действует наоборот, либо это просто такая привычка). Но все-таки мне кажется, что энергетики — это реально пустышка. Ведь, например, алкоголь действует на всех независимо от генов, я не встречал людей, которые могли бы, например, выпить стакан водки и ничего не почувствовать.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.