Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.07.2019, 14:03
Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
Doctor of Philosophy пишет:
Критике должен быть доступен любой, в том числе Водорезова.

Я, естественно, не против, чтобы ее критиковали, просто я сам никогда не буду в этом участвовать. У меня как-то все сложилось по отношению к Водорезовой — сначала крайне негативное отношение после олимпиады-1976, когда ее (12-летнюю девочку) расхваливало советское телевидение и противопоставляло олимпийской чемпионке Дороти Хемилл (которая на мой вкус каталась в 100 раз лучше, может, уже с тех пор я совершенно не выношу юниорское фигурное катание); но дальше — как Водорезова изменилась! и к тому моменту, когда она стала призером чемпионата мира (кажется, 1982), это было совершенно другое катание. Если еще и знать, через что ей пришлось пройти (артрит суставов) — но я этого не знал, меня просто поразило, как человек изменился, такое возможно только с интеллектуально сильными людьми. Ну и потом, я немного слышал о ней как о тренере. Когда я сам начинал кататься (в преклонном для ФК возрасте), мне посчастливилось взять несколько уроков у замечательной бывшей фигуристке (ей было уже за 50, но каталась она здорово), которая работала в ЦСКА, но не с фигурным катанием (фехтование), она была хорошо знакома с Водорезовой и несколько раз говорила немного о ней. (Прежде всего поражает, как она может продолжать работать в полную силу при ее болезни.)

Еще: иногда можно составить мнение о человеке, просто послушав несколько раз, что он говорит — я имею в виду несколько интервью Водорезовой. Для меня это тоже был камешек на чашу весов в ее пользу.
Doctor of Philosophy пишет:
У неё были очень большие ресурсы разного рода. В ЦСКА массово шли самые талантливые дети, у тренеров была возможность работать с самым лучшим материалом, туда системно переходили сильные спортсмены, подготовленные другими тренерами - в общем, не было недостатка ни в чём.

Но большие ресурсы еще ничего не гарантируют. При том, что это далеко не всегда было так. Вспомним, что говорил еще Станислав Жук: в ЦСКА фигурное катание всегда было и будет на втором плане после хоккея, вплоть до того, что у фигуристов отбирали лед для тренировок, им приходилось тренироваться ночью или самым ранним утром и т.п.
Doctor of Philosophy пишет:
Просто чтобы Вайцеховскую понимать, надо её творчеством поинтересоваться за пределами текущих статей в фигурном катании. Надо почитать её публикации на сайте, начиная с 90-х, посмотреть, как она с кем там общалась, как про что писала. Почитать свежие и старые публикации по другим видам спорта. Книжки, опять же. В блог заглянуть, наконец. Только тогда можно составить о ней адекватное впечатление и понять в какой-то степени её взгляд на спорт.

Спасибо, что хоть Вы об этом написали. Я, наверно, на форуме отрицательный персонаж (в смысле говорю всё наоборот, не то, что другие хотят слышать):
LostGirl пишет:
bregalad пишет:
Я считаю ее одних из лучших спортивных журналистов в России (если не во всём мире)
. . .
Вы очень необычный человек!
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.