Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 2

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
12.02.2019, 06:35
Общие разговоры о ФК - 2
Продолжение, предыдущая тема:

Общие разговоры о ФК - 1

Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки в ФК относится, но не вписывается в тематические треды.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3105 106 107 108 109136 137
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.08.2019, 09:54
Амарант пишет:
Очень жаль, что наработанный годами имидж Тулупа как все-таки б/м грамотной в техническом плане площадки сливает в унитаз один неадекватный пользователь.





DenisFrallik пишет:
А мы всё больше жемчугами да яхонтами переливчатыми балуемся.

Бижутерия, причем фальшивая.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.08.2019, 12:03
Амарант пишет:
bregalad пишет:
А почему у меня прошла? (Грыжа 7 мм L4-L5, протрузия 4 мм L5-S1, был момент даже ишиаза с просто дикой болью и после парез правого малоберцового нерва.) Никакого другого лечения, кроме тренировок по фигурному катанию и растирания спины разогревающим гелем после тренировки, у меня не было...

Тренировки по фигурному катанию с прыжковой нагрузкой и падениями не могут быть лечением грыжи позвоночника от слова совсем. Не хватало еще на Тулупе рекламы любительского фк как панацеи от грыж позвоночника Давненько у нас этой малаховщины не было )))
Что там у кого прошло или нет покажет вскрытие.

Я понимаю, трудно удержаться, чтобы не написать очередную отповедь в адрес конкретного участника форума. Да, вскрытие покажет, осталась ли у меня грыжа или нет — а может, и не покажет, кому это нужно? Но факт, что грыжы все-таки проходят и без операций, я читал об этом. И второе — я "лечил" не грыжу, а парез нерва. Кто не знает, что это такое — частичный паралич, когда мышцы в порядке, но нерв, управляющий ими, полудохлый. Парез малоберцового нерва — вещь очень распространенная, симптомы четкие — не можешь взять стопу на себя, стоя, не можешь оторвать пальцы ноги от пола, оставляя пятку касаться пола. Причина — как правило, грыжа между позвонками L4-L5, в моем случае усугубленная воспалением из-за простуды. (Грыжа у меня была задолго до ФК из-за несимметричного поднятия тяжести, это никак не было связано со спортом, а вот воспаление — да, из-за ФК, я после тренировки не переоделся в сухую одежду и, наверно, пока добирался домой по морозу в общественном транспорте, застудил спину; после этого я еще долго потом заставлял себя после тренировки переодеваться в сухую одежду, чего и всем советую, особенно тем, кто сильно потеет, как я.)

В принципе парез малоберцового нерва ходить (почти) не мешает (а в беге вообще не чувствуешь дискомфорта), только почему-то постоянно начинаешь спотыкаться. И — совершенно четкий признак — катаясь на коньках, не можешь сделать дугу вперед наружу, а также риттбергерную тройку и другие элементы, которые требуют хотя бы в какой-то момент сильного давления на заднюю часть лезвия.

Большинство методов лечения пареза нерва (иглоукалывание, физиотерапия и пр.), как мне кажется, сводится просто к разнообразным способам стимуляции, оживления полудохлого нерва, и, как показала моя практика, физическая нагрузка — не самый плохой способ. Плюс еще не хочется считать себя инвалидом, пенсионером, предметом, годящимся лишь для последующего вскрытия. В моем случае фигурное катание было еще и методом борьбы с обстоятельствами, поэтому даже в самый острый начальный период я все же выступал в соревнованиях (составив свою программу так, чтобы она нигде не требовала дуги вперед-наружу на правой ноге). Это как Дикуль в свое время вернулся в цирк после тяжелейшей травмы, хотя многие, наверно, советовали ему успокоиться и, имея пенсию по травме, умиротворенно встретить старость и последующее вскрытие.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.08.2019, 13:07
Tarantino пишет:
Пробежки это не соревнования, в пробежках нет такой спортивной составляющей, как работа на результат. Нужны не пробежки, а регулярные любительские соревнования. Их очень мало, но они есть, разные марафоны и дистанции проще, и так много участников.

В целом согласен, только и в пробежках бывает спортивная составляющая. Я тот самый фанат пробежек, и не могу удержаться, чтобы не засекать время на моих любимых маршрутах (раньше засекал просто по часам или по секундомеру в телефоне, потом мне подарили секундомер, а теперь у меня часы с GPS-трекером Amazfit Bip, очень всем советую, недорогие и у меня работающие безупречно; они и маршрут на карте показывают, и темп во время бега, и пульс). Бегать просто так не интересно, да и попросту невозможно, в конце-концов невольно приходишь к тому, что записываешь свое время, запоминаешь собственные рекорды, сравниваешь с теми, что были год или несколько лет назад и т.п.

Теоретически, чем медленнее оздоровительный бег, тем он полезнее, но как удержать медленный темп, когда, например, другие бегуны (их немало в парках и просто на дорогах города) начинают тебя обгонять? Да и в отсутствие "соперников" быстрый темп дает какое-то ощущение полета и пр., реально всегда бежишь почти на пределе возможностей.

И, наверно, все подобные мне бегуны-любители пробежек мечтают о любительских соревнованиях, но в России это, увы, трудно достижимо из-за требования медицинских справок. Я бы, если у меня такая была, начал бы с дистанции 10 км (к которой даже сейчас готов, цель — пробежать быстрее часа), потом полумарафон. Насчет марафона сомневаюсь, что мне он по силам, хотя мой сокурсник (ныне профессор мехмата МГУ), никогда в юности не занимавшийся спортом и начавший бегать в возрасте за 40, уже пробежал их много десятков в разных странах мира (он очень любит Швецию, а один раз даже пробежал марафон в Греции по исторической трассе от Марафона до Афин — она очень тяжелая, идет в гору под палящим солнцем). Он шутит — за последние 15 лет постарел на полчаса, в смысле, что результат в марафоне у сейчас на полчаса хуже, чем в 15 лет назад.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 15:46
Советы лечить грыжи позвоночника наклонами вперед, порезы нерва фигурным катанием с прыжками, а отеки при разрыве связок голеностопа "формованием" ноги в фк-ботинке во время катания - дикая несусветная и очень вредная чушь и ересь, которой сколько угодно может забавляться отдельный пользователь ради эксперементов над собственным почти уже добитым здоровьем, но не может ничего подобного советовать другим пользователям.
LubSobol
Сообщений: 1165
24.08.2019, 16:41
DenisFrallik пишет:
StSq - преимущественно на двух лезвиях, отсутствие ребёр

Как по видео такого качества можно оценивать дорожку?
Adx
Сообщений: 8149
24.08.2019, 21:35
Амарант пишет:
Аналогичные протоколы с енайду когда будет время.

Тут больше дело в том, что лидерам стараются e не ставить, даже когда есть за что.
Обычно ставят !, вроде как меньше вопросов возникает.
Так что проблема скорее не положительное goe найти, а вообще e найти.
Люди ребро аккуратно маскируют, способов много. Недокрут замаскировать сложнее, поэтому десяток положительных найти не проблема )
Tarantino
24.08.2019, 22:02
Adx
Дело ещё в том, что долгое время был упор на то, что e это грубая ошибка, а недокрут не очень. В частности, за e требовалось выставлять строго отрицательное goe (ещё по шкале -3+3, потом несколько поменяли принципы), а за недокрут не требовали. И сейчас e декларируется как более жёсткая ошибка, например сейчас за "e" оценка может быть только отрицательной, а за недокрут и +2 можно при желании поставить.
Adx
Сообщений: 8149
24.08.2019, 22:12
Tarantino пишет:
И сейчас e декларируется как более жёсткая ошибка, например сейчас за "e" оценка может быть только отрицательной,

Сейчас за e и +2 ставят, что уж говорить о нулевой.
Tarantino
24.08.2019, 22:32
Adx
Только или по ошибке, или по незнанию, или принципиально идут против правил.

По правилам, если была грубая ошибка, среди которых "e" перечислено, нельзя было положительную базу больше +3 делать раньше, и +2 сейчас. А ещё надо снять минимум 3 балла.

Правила на самом деле не настолько жёсткие, то есть особых санкций за нарушение нет. Есть оговорки в ряде случаев про рекомендации. Но вот в варианте этого сезона надо иметь смелость, чтобы хотя бы 0 выставить за "e". Отношение к "<" сильно более лояльное.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:08
Adx пишет:
Сейчас за e и +2 ставят, что уж говорить о нулевой.
а где? Можете пример привести?
Если один судья что-то сильно подзабыл или ошибся, это ничего, бывает, его оценка все равно не учтется. Мы вчера обсуждали, что чисто математически сейчас нельзя за "е" получить не отрицательную оценку. Но вот еще сезон назад было можно, если взять стартовое +3 и вычесть предписанную сбавку в минимум 3 балла, останется 0, а это плюсовая зона.
Adx
Сообщений: 8149
24.08.2019, 23:10
Tarantino,
Видимо смелые люди, раз четверо из девяти сегодня поставили (Yuma KAGIYAMA)
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgpfra2019/FSKMSINGLES-JUN
Как-то криво вставляется, мужская произволка сегодняшняя.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:19
Tarantino пишет:
Дело ещё в том, что долгое время был упор на то, что e это грубая ошибка, а недокрут не очень. В частности, за e требовалось выставлять строго отрицательное goe (ещё по шкале -3+3, потом несколько поменяли принципы), а за недокрут не требовали.
да, кажется с самого начала введения НС и до лет около семи назад таблица снижений гое делилась на две части (как и сейчас), но только левая часть была обозначена вверху таблицы как "итоговое гое обязано быть отрицательным", а правая была без ограничений. В ряду ошибок "левой части" было и ребро (оно и сейчас там, слева) Потом это указание в левой части таблицы упразднили и итоговое гое за любую ошибку кроме непредписанного прыжкового элемента в КП могло стать положительным. Потом ввели +-5 и ограничение на стартовое гое при ошибках, вот как ты и написал, максимум +3. А теперь это правило еще ужесточили и ограничение максимум +2. Таким образом, чисто математически вычисляется 6 ошибок при которых в сезоне 2019-20 никак не может быть положительным.
1) непредписанный прыжковый элемент в КП
2) даунгрейд
3) ребро на лутце/флипе
4) приземление на лве ноги
5) вываливание на приземлении
6) падение

На всех остальных (включая недокрут) - гое может оставаться в плюсовой зоне.
Adx
Сообщений: 8149
24.08.2019, 23:24
Амарант пишет:
Таким образом, чисто математически вычисляется 6 ошибок при которых в сезоне 2019-20 никак не может быть положительным.

... но трое поставили 0, а один плюс 2 прямо сегодня.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:26
Adx пишет:
Tarantino,
Видимо смелые люди, раз четверо из девяти сегодня поставили (Yuma KAGIYAMA)
http://www.isuresults.com/results/season1920/jgpfra2019/FSKMSINGLES-JUN
Как-то криво вставляется, мужская произволка сегодняшняя.


Ахахахаха!!! Это жесть ))) Особенно человек с +2 )) Вот Фралик хотел примеров чтобы положительное гое за ешку, дарю ему этот протокол ))



Но конечно это просто полный пц, может был какой-то технический сбой и судьи не видели знак от техбригады? А вообще на первых стартах сезона всегда много судейских ошибок именно при смене правил, не все судьи ИСУ посещают семинары ежегодно :(
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:32
Adx пишет:
... но трое поставили 0, а один плюс 2 прямо сегодня.
высечь двоечников ))
Не, ну правда, вот может Тарантино расскажет какие там технические могли быть причины, хочется верить в лучшее, сразу 4 прогульщика семинара во главе с феселым французом на один старт - это слишком ))
Tarantino
24.08.2019, 23:34
Амарант пишет:
Но конечно это просто полный пц, может был какой-то технический сбой и судьи не видела знак от техбригады? А вообще на первых стартах сезона всегда много судейских ошибок именно при смене правил, не все судьи ИСУ посещают семинары ежегодно :(

+2 это совсем какой-то косяк, это бывает, с остальными тремя вопросы. Конечно странно, что три-четыре таких случая.

Но:
1) Я бы не переоценивал знание судьями правил, контроль за тем, что изменилось в деталях.
2) Подобное возможно и по недосмотру, надо анализировать, как такое произошло. Может быть просто судьи игнорировали правила, может быть элемент не стоял на пересмотр, оценку выставили и не заметили, что выставили e (но это ошибка судей), может был косяк технической бригады, когда они не выставили сразу "e", нажали "Elements Authorized", и а уже после этого изменили отметку. После этого судья уже мог отправить оценки и просто мог не смотреть на монитор, имел полное право.

Я думаю, что вот эти случаи как раз потом разбираются. Конечно странно.
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:37
Tarantino пишет:
может был косяк технической бригады, когда они не выставили сразу "e", нажали "Elements Authorized", и а уже после этого изменили отметку.
вот я что-то такое и предполагаю, иначе не объяснить такую массовость. Без знака они каждый сам решает было ребро или нет и ставит как захочет.
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
24.08.2019, 23:42
Вы мне лучше расскажите, неужели этот бедный юноша, выйгравший, как я понимаю этап, не прыгает с правильного ребра ни лутц, ни флип?
Амарант
Сообщений: 34289
24.08.2019, 23:49
Adx пишет:

Тут больше дело в том, что лидерам стараются e не ставить, даже когда есть за что.
Обычно ставят !, вроде как меньше вопросов возникает.
Так что проблема скорее не положительное goe найти, а вообще e найти.
Люди ребро аккуратно маскируют, способов много. Недокрут замаскировать сложнее, поэтому десяток положительных найти не проблема )

Здесь согласна, положительное гое при ошибках чаще всего можно увидеть у лидеров. Это объясняется и корпоративными интересами, и тупо просто более хорошим качеством элементов у топ-спортсменов, когда плюсы исполнения компенсируют минусы. У спортсменов нижней части таблицы обычно любая даже незначительная ошибка жестко минусуется. Отчасти потому что в среднем там не за что плюсовать и даже одна ошибка уводит элемент в минусовую зону. Но и потому что что-то позволено Юпитеру и не позволено быку. А лидерам, как вы верно заметили, ешки почти не ставят. Я еще не бросалась рыть протоколы в поисках плюсов при ешках, вот из того что просматривала для примеров плюсов при недокрутах - там почти нигде ешек вообще ни у кого, и у лидеров, и у аутсайдеров. Но протоколы с положительным гое на ешках были, мы их не раз обсуждали и как раз тогда по правилам так было можно. А сейчас нельзя, и вот какой урожай )))
Tarantino
24.08.2019, 23:51
Амарант пишет:
расскажет какие там технические могли быть причины

Вообще, процесс судейства такой:

Во время выступления бригада называет и вводит элемент в систему, ставит при необходимости на ревью. При этом выставлять какие-либо знаки, недокруты и т.п. сразу не принято почти никогда, когда речь идёт о больших стартах.

Судьи могут сразу, а могут и позже выставить GoE. Судьи видят, что элемент стоит на ревью, он помечается красным квадратиком слева. Судьи должны выставить оценки как в систему, так и на бумаге, это про большие старты, конечно.

После выступления начинается пересмотр элементов, постепенно судьям приходят обновления. В принципе видно, что элемент снят с пересмотра и видно менее очевидным способом, что элемент изменился. Судья попутно выставляет компоненты, на экране выставления компонент активность по элементам не видна. То есть если в этот момент ТБ пометят элемент на ревью, изменят его и снимут с ревью, судьи скорее всего не заметят так просто.

Ключевое. Работа ТБ не завершена, пока на терминале ТБ не нажмут кнопку "Authorize elements" (или как-то так она называется). Судья по правилам не может завершать судейство, лишь после авторизации он должен проверить все элементы, занести их в бумагу. Потом нажать "отправть оценки" и убрать бумагу в корзину специальную. Технически возможно оценить и даже отправить элементы раньше, но это нарушение. Тут виноваты судьи, если ошиблись. Даже если элемент изменили, не выставив на ревью.

Ошибка ТБ. Нажали авторизацию, а спустя какое-то время изменили элемент. Например, пересмотрели позже, или был косяк ввода и сразу не обнаружили. Технически это возможно. Но, судья уже мог отправить оценки и не смотреть. Технически он может исправить в системе, но не обязан. Хуже, если он мог бумагу с оценками положить в корзину, доставать оттуда уже не положено. Были примеры дисквалификации от ИСУ за такое, судья вдруг решил изменить оценку, и в системе, и достал бумагу из корзины, это стали разбирать и было наказание. То есть в этом случае самое разумное действие судьи просто молча не реагировать, просто не его проблема.

В общем установить сложно, что произошло. Но думаю, тут человеческая ошибка. Технический сбой я бы скорее исключил. В этой части софт надёжный.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3105 106 107 108 109136 137
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.805 сек.