Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2019, 14:06
Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
PolishaLight пишет:
bregalad Спасибо за видео!

А я то здесь причем? Спасибо Grotshas'е, я просто выразил восхищение и ее катанием, и тем, что она не боится публиковать видео. Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было — в отличие от видео начинающих, таких как grotsasha или lalika. Не знаю, в чем здесь дело, возможно, психологический момент — если они так могут, то, возможно, и я смогу? Фигуристы топ-класса исполняют элементы так, как начинающему невозможно повторить, в результате срабатывает защитная реакция — ничего не получается, и просто больше подобное видео не смотришь. А начинающие, может, и исполняют элементы не идеально, но ведь делают же, и хочется повторить, пусть даже с ошибками (они пройдут по мере накопления опыта). Для меня яркий такой пример — риттбергеры lalik'и.

Извиняюсь, что пишу в эту тему, мне не 18 и никогда не было (в смысле, в том возрасте никаких мыслей о том, что когда-нибудь стану кататься, не возникало) — но, мне кажется, когда начинаешь (первый год), не так уж и важно, сколько тебе лет. Ведь в первый год ты не прыгаешь аксели (хотя я пытался), а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют (падать, конечно, будешь, и особенно болезненные падения у меня были не с прыжков, а с шагов типа скобок и с вращений — но чтобы в результате страх тебя сковывал? что-то не припомню).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 334 35 36 37 3840 41
Kho.
Сообщений: 91
Kyiv
04.01.2021, 11:36
tempika пишет:
Закрывают все с 8 по 25. Кроме продуктовых, транспорта, аптек... в общем, почти как весной.
Да не, вроде бы спортивные школы не закроют. Проблема может только возникнуть, если школа арендует коммерческий лед (который вероятно закроют).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.01.2021, 21:43
Kho.

Есть у нас один ледок, где, конечно, будут заниматься подпольно. Но аже если б они и продолжали работать, – я туда не ходок, ну очень плохой лед. Я уж лучще дома со спинером и резиной поработаю. За две недели ничего никуда не денется.
Звезда11111
Сообщений: 2
10.01.2021, 23:03
Здравствуйте,меня зовут Полина Иваненко Действующая спортсменка! Член юниорской сборной России в танцах на льду, серебряный призёр этапа кубка мира-2018 в Канаде, бронзовый призёр этапа кубка мира в Словении. Победительница Российско-Китайских игр 2018. Участница этапа кубка мира в Японии 2016. Специалист по скольжению и танцам на льду.Если кому-то понадобится тренер для подготовки к любительским соревнованиям по танцам на льду пишите на Вотсапе апп 89266292426.Буду рада помочь!
Calgary
Сообщений: 1075
16.02.2021, 14:20
Вращение на двух ногах на соревнованиях взрослых любителей считается каким элементом?
Чего-то у меня на одной никак
KateS
Сообщений: 1225
Москва
16.02.2021, 14:55
Calgary никаким элементом не считается ))
Calgary
Сообщений: 1075
16.02.2021, 17:23
KateS пишет:
никаким элементом не считается ))

Совсем... жаль
amateur
Сообщений: 1762
16.02.2021, 21:32
Calgary
В интерпретации можно попробовать, там нет оценки за технику. Вращение там нужно только как некий техминимум, установленный правилами. Если строго по правилам, то за отсутствие вращения снимается балл дедакшена. Зачтут или нет вращение на двух ногах, зависит от судей, но даже если не зачтут и снимут балл, вращение сойдёт как украшение, хореография, что пойдет в плюс оценке за компоненты.
Calgary
Сообщений: 1075
16.02.2021, 22:17
amateur пишет:
вращение сойдёт как украшение, хореография, что пойдет в плюс оценке за компоненты.

Спасибо! А это идея!
теперь бы сделать его еще и красивым
А в не интерпретации минусов же за него не будет?
amateur
Сообщений: 1762
16.02.2021, 23:26
Calgary пишет:
А в не интерпретации минусов же за него не будет?

По идее, не должно быть, хотя в тонкости техконтроля я не вникала, в эксперты не горжусь. Вроде к запрещенным элементам, за которые положены дедакшены, вращение на двух ногах не относится. Скорее, могут увидеть сорванное вращение, но это ноль (элемент не засчитан), а не минус...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.02.2021, 10:19
По идее, в Пре-Бронзе вообще не должна применяться новая судейская система. Она не рассчитана на те элементы, которые исполняют на этом уровне фигуристы, типа перекидного прыжка (его специально добавляют в таблицу SOV с обозначением 1W (от Waltz jump) и базовой стоимостью 0.2). Для вращения на двух ногах тоже нужно выбрать какой-то элемент "взрослого" фигурного катания, но USp (Upright Spin) — это обозначение именно вращения на одной ноге. По идее, должны записать USp со звёздочкой (оценка 0).

В американском взрослом любительском катании (от которого всё пошло, именно там были придуманы уровни (Пре-) Бронза, Серебро, Золото, Мастер) судейство по новой системе начиналось лишь с уровня Серебро (правда, я не следил, как с этим в последние годы), Бронза и тем более Пребронза судились по старой системе 6.0. Пребронзы нет в Оберстдорфе (и, таким образом, нет международных устоявшихся правил для нее), на каждых соревнованиях организаторы упражняются в придумывании правил для Пребронзы. (Например, мне одна девушка-тренер говорила, что она не хочет выставлять своих учеников в этом уровне, поскольку там следовало бы запретить риттбергер и из прыжков оставить только перекидной, тулуп и сальхов — а риттбергер в Пребронзе не запрещен.) Меня поражает, сколько хорошо катающихся девушек заявляются в Пребронзу, хотя их уровень уже соответствует скорее Серебру. Наверно, просто не хотят проигрывать — хотя, на мой взгляд, на места в подобных соревнованиях вообще не стоит обращать внимания.
amateur пишет:
Вращение там нужно только как некий техминимум, установленный правилами. Если строго по правилам, то за отсутствие вращения снимается балл дедакшена.

Да, именно так. В интерпретации есть обязательные элементы — минимум 1 прыжок и минимум 1 вращение (максимум 2 прыжка и 2 вращения). То есть если вообще не делаете даже попытки вращения, то штраф в 1 балл. Но вот что будет, если вращение на двух ногах? Штраф это или просто плохо исполненный элемент? Неясно.

В Пребронзе и Бронзе обязательных элементов вообще нет, так что там никаких штрафов за отсутствие вращения не предусмотрено. (Обязательный элемент появляется лишь в Серебре — обязательное комбинированное вращение. Но и там штрафа за его отсутствие не будет. Просто, если исполнено 2 вращения и среди них нет комбинированного, то второе вращение обнуляется.)
Calgary
Сообщений: 1075
17.02.2021, 11:35
amateur пишет:
Скорее, могут увидеть сорванное вращение, но это ноль (элемент не засчитан), а не минус...

Это вращение можно делать последним, тогда такой проблемы быть не должно
bregalad пишет:
В Пребронзе и Бронзе обязательных элементов вообще нет, так что там никаких штрафов за отсутствие вращения не предусмотрено.

Спасибо, bregalad! Вы как всегда точны и обстоятельны!
Планируете ли участие где-нибудь в ближайшее время?
TF
Сообщений: 165
Москва
17.02.2021, 14:31
Calgary
некоторые организаторы помимо пре-бронзы включают номинацию "Новичок" - минута времени, прыжок с двух ног на две, вращение на двух ногах и прочие фигуры высшего пилотажа)
вот тут, например, такое есть.
Tarantino
17.02.2021, 15:01
TF
Это про взрослых или детей? Для совсем маленьких детей "новичков" довольно часто делают, но такие вещи судить очень сложно, потому что там совсем начинающие и выкатать более-менее предписанные элементы, всякие саночки, перебежки, выпады, козлики и др. эти дети не могут. По-хорошему, такие вещи более-менее адекватно делают уже на уровне 3ю какого-нибудь. А так получается, что или надо всем в сильный минус элементы уводить, или практически не судить, по нулям, и минусы за совсем грубые ошибки (ставить плюс за откровенно недоделанный элемент мало кто хочет). Обычно скорее не судят, вряд ли участники хотят видеть распечатки из сплошных минусов.



Если смотреть на всякие "бронзы", то реально там всё определяет вторая оценка. Первая играет роль только на хорео и на полностью сорванных элементах.

Разговоры о том, что может быть под взрослых любителей адаптировать систему ведутся очень давно, много-много лет, но сценарий дискуссий всегда идентичный:
1) система очевидно непригодна, надо менять элементы, снижать или фактор компонент, или/и количество компонент
2) можно было бы спокойно на своих соревнованиях менять и пробовать
3) ничего менять нельзя, даже фактор компонент, пусть всё будет так, тютелька-в-тютельку как в Обере.
TF
Сообщений: 165
Москва
17.02.2021, 15:14
Tarantino пишет:
Это про взрослых или детей?

для взрослых, спрашивали-то вроде про взрослого любителя. на соревнованиях, на которые я дала ссылку, такое есть точно.

Tarantino пишет:
Разговоры о том, что может быть под взрослых любителей адаптировать систему ведутся очень давно

я просто предложила вариант, куда пойти с вращением на двух ногах)) обсуждать правила - это не ко мне)
Cro
Сообщений: 176
Москва
17.02.2021, 17:14
TF пишет:
просто предложила вариант, куда пойти с вращением на двух ногах

Гениально!

Элементы для исполнения:
1W: прыжок с двух ног на две с поворотом или перекидной
Usp: вращение на двух ногах через циркуль (минимум 2 оборота).
Chsq (строгая последовательность): елочка вперед +
«восьмерка» + выпад вперед на любой ноге + поворот на одной
ноге + полувыпады назад в обе стороны + цапелька назад на любой


Иду учиться прыгать на двух с разворотом и подаю заявку Или лучше сразу перекидной?
Calgary
Сообщений: 1075
17.02.2021, 21:26
TF пишет:
некоторые организаторы помимо пре-бронзы включают номинацию "Новичок" - минута времени, прыжок с двух ног на две, вращение на двух ногах и прочие фигуры высшего пилотажа)

Мне уже вроде как стыдоба по такой номинации катать, я же не вчера на коньки встала, но совсем бесталантливая я.

Tarantino прелестная табличка Я элемент Кенгуру и не знаю что такое. Табличка реальная, с соревнований?
Cro пишет:
Элементы для исполнения:
1W: прыжок с двух ног на две с поворотом или перекидной
Usp: вращение на двух ногах через циркуль (минимум 2 оборота).
Chsq (строгая последовательность): елочка вперед +
«восьмерка» + выпад вперед на любой ноге + поворот на одной
ноге + полувыпады назад в обе стороны + цапелька назад на любой

я такой набор на втором году занятий ФК катала! Только еще и перебежки были обязательны. Но сейчас уже хочется прогресса
Cro пишет:
Или лучше сразу перекидной?
Перекидной же легче!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.02.2021, 00:10
Tarantino пишет:
Если смотреть на всякие "бронзы", то реально там всё определяет вторая оценка...
Разговоры о том, что может быть под взрослых любителей адаптировать систему ведутся очень давно, много-много лет, но сценарий дискуссий всегда идентичный:
1) система очевидно непригодна, надо менять элементы, снижать или фактор компонент, или/и количество компонент
2) можно было бы спокойно на своих соревнованиях менять и пробовать
3) ничего менять нельзя, даже фактор компонент, пусть всё будет так, тютелька-в-тютельку как в Обере.

Ну да, хотелось бы уменьшить фактор компонентов. А заодно также либо увеличить продолжительность программы, либо уменьшить разрешенное максимальное число прыжковых элементов (это чисто моё мнение: 5 прыжковых элементов при продолжительности 2 мин 10 сек в Серебре — это слишком, сравните с короткой программой у спортсменов — продолжительность 2:40, 3 прыжковых элемента, в сумме 7 элементов; а в Серебре 8 элементов; в Бронзе продолжительность еще меньше, 1:50, при этом 4 прыжковых элемента и в сумме 7 элементов).

Но дискутировать можно до бесконечности, и при любом решении обязательно найдутся недовольные. На мой взгляд, проблема неадекватности оценки взрослого любительского катания сильно преувеличена. Да, компоненты дают более весомую часть суммарной оценки, чем элементы, но, как правило, тот, кто выигрывает по технической оценке, и компоненты получает более высокие. Я сам не помню совсем уж несправедливых решений судей (хотя, наверно, опять многие со мной не согласятся).

Да и вообще, ну какая разница для взрослых, первое или второе место ты занял? Ведь никакого отбора на таких соревнованиях (российских по крайней мере) не происходит, и если вы сами и ваши друзья считаете, что выступили хорошо, то что еще нужно? Сколько я занимался спортом, никогда не мог этого понять. Допустим, я прыгнул в длину за 7 метров. Мне что, должно быть очень хорошо, если мой соперник остановился на 6.80? Или я должен расстроиться от того, что он прыгнул на 7.60? У меня своя цель, свой рубеж, и моя самооценка ну никак не зависит от того, как выступили мои соперники.
Adx
Сообщений: 8149
18.02.2021, 00:34
Cro пишет:
Элементы для исполнения:


А выпады назад - это что такое?
AoZakura
Сообщений: 342
18.02.2021, 07:51
bregalad пишет:
Меня поражает, сколько хорошо катающихся девушек заявляются в Пребронзу, хотя их уровень уже соответствует скорее Серебру

Ничего удивительного. Некоторые весьма прилично катят, но как доходит до прыжков - получается невнятная перепрыжечка. Я вот вчера обнаружила, что не могу изобразить риттбергер на скорости.

Кстати, кто нибудь разобрался, как считаются повторы в прыжках? Например, в бронзе два прыжка и два каскада, изначально планировались T, L, S+T, S+L, то есть каждый прыжок по два раза. Если выбросить одиночный L, можно ли прыгать S или T вместо него, или это уже пойдут повторы?
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.02.2021, 10:41
AoZakura пишет:
кто нибудь разобрался, как считаются повторы в прыжках?

А в чём тут разбираться? Правило совсем простое: любой прыжок можно исполнить дважды (по правилам взрослого любительского катания). Раньше было ограничение: при двукратном исполнении прыжка одно из его исполнений должно быть в каскаде или комбинации, но это ограничение уже давно отменили.
AoZakura пишет:
изначально планировались T, L, S+T, S+L, то есть каждый прыжок по два раза

Всё нормально, для Бронзы не нужно ничего менять (4 прыжковых элемента в Бронзе, каждый прыжок исполнен не больше двух раз). Для Пребронзы это не годится, поскольку там число прыжковых элементов ограничено тремя (см. правила взрослого любительского катания). Правда, для Пребронзы нет устоявшихся международных правил (поскольку ее нет в Оберсдорфе), на каждых соревнованиях правила свои.
AoZakura пишет:
Если выбросить одиночный L, можно ли прыгать S или T вместо него

Нельзя (вернее, можно, но третье исполнение прыжка будет обнулено — к счастью, не весь прыжковый элемент (каскад), а только провинившийся прыжок в нём).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 334 35 36 37 3840 41
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.332 сек.