Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
31.01.2019, 14:06
Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
PolishaLight пишет:
bregalad Спасибо за видео!

А я то здесь причем? Спасибо Grotshas'е, я просто выразил восхищение и ее катанием, и тем, что она не боится публиковать видео. Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было — в отличие от видео начинающих, таких как grotsasha или lalika. Не знаю, в чем здесь дело, возможно, психологический момент — если они так могут, то, возможно, и я смогу? Фигуристы топ-класса исполняют элементы так, как начинающему невозможно повторить, в результате срабатывает защитная реакция — ничего не получается, и просто больше подобное видео не смотришь. А начинающие, может, и исполняют элементы не идеально, но ведь делают же, и хочется повторить, пусть даже с ошибками (они пройдут по мере накопления опыта). Для меня яркий такой пример — риттбергеры lalik'и.

Извиняюсь, что пишу в эту тему, мне не 18 и никогда не было (в смысле, в том возрасте никаких мыслей о том, что когда-нибудь стану кататься, не возникало) — но, мне кажется, когда начинаешь (первый год), не так уж и важно, сколько тебе лет. Ведь в первый год ты не прыгаешь аксели (хотя я пытался), а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют (падать, конечно, будешь, и особенно болезненные падения у меня были не с прыжков, а с шагов типа скобок и с вращений — но чтобы в результате страх тебя сковывал? что-то не припомню).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 3 440 41
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2019, 19:33
Petite Marie

Мне лутц дался очень легко, даже как-то незаметно по сравнению с флипом. Все разные. Флип мучала года три до того момента как на прыжок стало похоже. На флипе ребро часто неправильное, пролётные попытки со скорости - это часто лип.
Lalika
Сообщений: 2426
05.02.2019, 19:36
Petite Marie пишет:
Пробовала пока только подводящие пару раз.
А какое подводящее?
__________
А я катаюсь три года. И.., короче, ничего я не умею!
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 20:18
grotsasha ваш опыт с лутцом меня очень обнадеживает, а вот с флипом -наоборот, добавляет сомнений, что лутц пойдет легко и просто.
Флип вообще не вызвал никаких сложностей (предварительно надо было его понять и одолеть риттбергер): правую ногу подставляешь назад ровно, чик и все, уже выезд.
Поняла флип, кстати, благодаря форуму, в том числе вашим объяснениям.
Пойду что-ли про лутц теперь читать, пора за него браться. Как пойдет, очень интересно.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 20:24
Lalika подводящее -дуги назад наружу с работой корпуса, на последней дуге опорной ноги хорошо растянуться (плечами, руками), оттянуть толчковую ногу, толчок и подпрыгнуть. Пока делала без поворотов-оборотов, акцент на заход.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2019, 20:25
Petite Marie

У меня к прыжкам ноль способностей, так что вы на меня особо не смотрите )) У меня способности к скольжению, да и нравится мне скользить. Прыжки совсем недавно начали на прыжки походить, да и то не всегда, а в каких-то исключительных случаях. В этом кстати тоже особенность любителей - часто не хватает времени, чтобы подтянуть на даже средний уровень то, что получается хуже - из-за недостатка часов тренировок у любого наблюдаются провалы в каких-то областях, в особенности, если выходить на соревнования - очень редко у кого на одном уровне и прыжки, и вращения, и скольжение. Часто что-то (даже один элемент) удивительно хорош, а что-то другое на этом фоне совсем плохо.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 20:53
grotsasha пишет:
У меня к прыжкам ноль способностей, так что вы на меня особо не смотрите ))

Да ладно, у меня и того меньше, а лутц выучить нада
Так что я на вас все-таки смотреть буду как на воодушевляющий пример безмучительного лутца.
Agnie
Сообщений: 367
05.02.2019, 23:09
Эх. Вот все молодцы, элементы учат))) я пытаться вращаться начала после 1.5 лет катания только шагов. Прыжки одинарные неспешно учить на третьем году катания (вот сейчас). Поэтому все виды шагов и поворотов почти во все стороны как-то делаю, а про вращения или луцы скажем и не думаю пока особо))) но я тяжёлая неспортивная тётенька, которая начала в 35 лет имея троих детей, многого от себя в ближайшие годы не жду))) про прыжки честно говоря тоже не думала, что начну, всё-таки вес роляет сильно, но как-то поймалось вот это ощущение, что тебя с дуги выкидывает в воздух, и по факту оказалось не так уж и страшно. А году на 5-6м видимо и к обратному винту подберусь...
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
06.02.2019, 08:45
Petite Marie пишет:
а почему с лутцем так жестко было?


Кому-то легче лутц, кому-то флип. Я вот вообще не помню как мы флип учили, значит не было с ним никаких проблем. А лутц мне и сейчас не очень удобно прыгать. Последнее время часто ставят нечеткое ребро на нем. А вот в первый год, когда его прыгала, всегда хорошо засчитывали. Но я тогда на него в программе пешком шла от страха, что не получится. А сейчас, как говорит тренер, стала делать свободнее и меньше контроля, отсюда и нечеткое ребро.
lsd
Сообщений: 3152
06.02.2019, 12:03
С Лутцом интересно: все первый год прыгают с нужного ребра. А потом, по моим наблюдениям, будучи выученным с определенных заходов и в определенной манере, он разваливается у всех, причем чем больше тренируешь, тем быстрее развалится. Я обожала лутц и валлей (1 оборотный прыжок с правой-назад-внутрь), так как поднимала себя в них максимально высоко и успевала словить момент (микро)полета, скакала я их без устали и к первому же старту была без них, оба не с того ребра, пришлось срочно полюбить флип
(Лутц сейчас снова любимый.)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
06.02.2019, 13:09
lsd пишет:
(Лутц сейчас снова любимый.)

А валлей?
(Меня в программах любителей, да и спортсменов топ-класса, именно валлей радует больше всего — очень красивый прыжок! А поскольку за него баллов не дают, то и делают его только те, кто исполняют его легко и у кого он не отнимает сил — и это смотрится здорово!)
lsd пишет:
поднимала себя в них максимально высоко и успевала словить момент (микро)полета

Да, именно этим хороши и лутц (+ незаконный лип), и особенно валлей. И я помню, как Вы исполняли валлей, как я понимаю, еще в самом начале увлечения ФК, но не в программе (если не ошибаюсь), просто во время общей раскатки после соревнований. Я, увы, не могу вспомнить ни одной любительской программы с валлеем. Жаль, что так. Я бы сам его обязательно включал в свои программы, если бы им владел, но, увы, бодливой корове бог рог не дает.
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
06.02.2019, 13:16
bregalad, мне вот поставили его в интерпретацию, пару раз на тренировке получилось, но потом нет(( и пришлось его убрать и заменить на петельку))
Petite Marie
Сообщений: 602
06.02.2019, 13:22
lsd пишет:
С Лутцом интересно: все первый год прыгают с нужного ребра. А потом, по моим наблюдениям, будучи выученным с определенных заходов и в определенной манере, он разваливается у всех, причем чем больше тренируешь, тем быстрее развалится.

Как интересно. А почему такое может происходить с лутцем? И на что особо обращать внимание при изучении и что полезно делать спустя год и более для хорошего стабильного лутца?
У меня что-то подобное бывает с сальховом, подзабьешь на него, а потом он хорошо получается. А больше прыгаешь, наоборот -может стать хуже, а может и не стать
lsd
Сообщений: 3152
06.02.2019, 13:28
bregalad пишет:
в самом начале увлечения ФК, но не в программе (если не ошибаюсь), просто во время общей раскатки после соревнований

Это Вы меня попросили его показать, я уже к тому времени его разлюбила
Да, я выступила тогда впервые в 2014 на Финист Капе (начав кататься в середине декабря 2011, на нормальным не прокатных коньках в январе 2012). Потом с июня 2014 до апреля 2016 ни разу не вышла на лед, каталась апрель-начало августа 2016, и до сих пор почти не катаюсь, тк много работаю: сейчас самый разгар докторской и триллиард более важных дел. Иногда пробую двойные, все в говно-недокруты:

Petite Marie,
Отвечу в личку
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
07.02.2019, 15:31
Burbulator пишет:
Насколько далеко можно пройти, начав заниматься ФК в зрелом возрасте,

Ну я начал ( вернее вернулся - в детстве занимался) в 47, в 55 - уже закончил с активными тренировками, но до сих пор катаюсь. Проблема в правом колене - скручивающие нагрузки переносит плохо.
Сейчас 60 ( ждал несколько дней, чтоб покруглей дата вышла ) - пару месяцев назад катался, прыгал ( и аксель тоже - чисто, на одну ногу), пытал 2Lo - в троечку докрут, 2S - пару раз всего попытки, как-то страшно стало. Одинарные - без проблем, но лутц не всегда выходит. Количество прыжков - ограничено, колено начинает болеть. Вращения - либела, волчок, обратный винт, обратный волчок ( с трудом). Обратная либела так и не покорилась.
В 50-54 года были удачные 2S и очень иногда 2Lo. 2T - очень редко ,в тройку докрут - не понимаю этого прыжка.

Я думаю возраст 55-60 - предельный для двойных, потом уже падать страшно. Но вполне может быть, что есть исключения.
JUMP!! Alexander
kivi
Сообщений: 436
М.О
07.02.2019, 17:14
Присоединюсь к тем, у кого лутц пропадает) Всегда был одним из самых легких, прыжков, я его и не учила почти, показали-сразу сделала. Но он у меня стал пропадать после перерывов в катании. Выходишь на лед, например, через недели 2 отдыха, вроде все нормально, даже аксель худо-бедно можно скрутить, а лутц прыгнуть не можешь, но достаточно пару дней покататься и он возвращается.
Двойные, при наличии хорошего тренера, кое-как во взрослом возрасте вполне можно выучить. Я начинала кататься лет 10 назад, не занимаясь никаким спортом в детстве, только стандартная физра в школе. За года 3-4 довольно интенсивных тренировок удалось выучить аксель и начать двойные. Потом обстоятельства немного поменялись, фк отошло на второй план, с другими группами как-то не сложилось, да и Москве, к моему удивлению, несмотря на строительства кучи ледовых дворцов, почти не осталось мест с массовым катанием в будни вечером. В итоге, катаюсь сейчас раз в пару недель, аксель криво прыгаю под настроение, пытаюсь больше скольжением заниматься и хоть не забыть то, что умела раньше
lsd
Сообщений: 3152
07.02.2019, 17:22
nightingale
kivi
Спасибо что поделились опытом, ваши примеры вдохновляют
Особенно Nightingale! Я, глядя на любительское фк, почему-то решила, что если до 35 нет двойных, то досвидос с ними, а, оказывается, еще столько лет впереди
Petite Marie
Сообщений: 602
07.02.2019, 19:24
lsd пишет:
Особенно Nightingale! Я, глядя на любительское фк, почему-то решила, что если до 35 нет двойных, то досвидос с ними, а, оказывается, еще столько лет впереди

Так Nightingale написал, что в детстве занимался, а во взрослом возрасте, пусть даже сильно взрослом, но все-таки вспоминал, что умел когда-то давно. То есть, видимо, двойные таки были до 35 лет. Сорри, если не права, но я так поняла, что двойные были освоены в детские годы.
Это же 2 совершенно разные отправные точки: откататься в детстве и во взрослом возрасте вернуться на лед и, прожив несколько десятков лет, начать с нуля.
А, кстати, есть живые примеры, кто после 35 двойные выучил, не из числа катающихся в детстве?

kivi а во сколько лет вы начали кататься?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.02.2019, 19:31
Petite Marie пишет:
Это же 2 совершенно разные отправные точки: откататься в детстве и во взрослом возрасте вернуться на лед и, прожив несколько десятков лет, начать с нуля.




У нас тренер не каталась 35 лет вообще, а вернулась и прыгнула аксель (в возрасте слегка за 50). В детстве прыгала все тройные кроме флипа и лутца. Вернулась б раньше - были б и двойные, наверное.
kivi
Сообщений: 436
М.О
07.02.2019, 19:41
Petite Marie
Я где-то в 22 начала сама, с тренером регулярно около 23-х начала заниматься.
Насчет изучения двойных после 35, мне кажется что-то можно выучить, особенно если хоть аксель был уже освоен чуть раньше. Думаю, все зависит от индивидуальных особенностей организма, общей тренированности и уверенности в своих силах.
Да, есть те, кто после 35 новые двойные учит и в детстве не катался.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
07.02.2019, 20:12
nightingale пишет:
Сейчас 60 ( ждал несколько дней, чтоб покруглей дата вышла ) - пару месяцев назад катался, прыгал ( и аксель тоже - чисто, на одну ногу), пытал 2Lo - в троечку докрут, 2S - пару раз всего попытки, как-то страшно стало. Одинарные - без проблем, но лутц не всегда выходит. Количество прыжков - ограничено, колено начинает болеть. Вращения - либела, волчок, обратный винт, обратный волчок ( с трудом). Обратная либела так и не покорилась.

Бытие определяет сознание.
Ответов:  806
Страницы: 1 2 3 440 41
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.336 сек.