Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2019, 14:06
Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
PolishaLight пишет:
bregalad Спасибо за видео!

А я то здесь причем? Спасибо Grotshas'е, я просто выразил восхищение и ее катанием, и тем, что она не боится публиковать видео. Мне вообще кажется, что в качестве видео-уроков для начинающих это видео — одно из лучших. Я много смотрел видео-уроков сильных фигуристов, но пользы от этого почти не было — в отличие от видео начинающих, таких как grotsasha или lalika. Не знаю, в чем здесь дело, возможно, психологический момент — если они так могут, то, возможно, и я смогу? Фигуристы топ-класса исполняют элементы так, как начинающему невозможно повторить, в результате срабатывает защитная реакция — ничего не получается, и просто больше подобное видео не смотришь. А начинающие, может, и исполняют элементы не идеально, но ведь делают же, и хочется повторить, пусть даже с ошибками (они пройдут по мере накопления опыта). Для меня яркий такой пример — риттбергеры lalik'и.

Извиняюсь, что пишу в эту тему, мне не 18 и никогда не было (в смысле, в том возрасте никаких мыслей о том, что когда-нибудь стану кататься, не возникало) — но, мне кажется, когда начинаешь (первый год), не так уж и важно, сколько тебе лет. Ведь в первый год ты не прыгаешь аксели (хотя я пытался), а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют (падать, конечно, будешь, и особенно болезненные падения у меня были не с прыжков, а с шагов типа скобок и с вращений — но чтобы в результате страх тебя сковывал? что-то не припомню).
Ответов:  806
Страницы: 1 2 340 41
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.02.2019, 16:30
И снова здравствуйте

bregalad пишет:
а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют

Ну-ну. Даже флип, лутц, в конце-концов риттбергер ?
Далеко не все возрастные катальщики имеют такой спортивный опыт и опыт катания на всевозможных коньках, как у тебя. Единственно , что в плюсе у возрастных катальщикой - умение заранее просчитать возможные последствия своих действий: прежде чем разограться - подумай как будешь тормозить.
JUMP!! Alexander
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.02.2019, 17:26
bregalad

Я чувствую просто гигантскую разницу между теми, кому 18, и мной. Я начинала в возрасте под 40, и это было и тогда, и сейчас очень непросто. Все дается огромным терпением, временем и усилиями. Если б я начала в 18, то я даже не знаю... наверное, двойные б точно напрыгала А сейчас на каждой неудачной тренировке приходится думать, - ну все, вот он, возрастной регресс, началось.
Burbulator
Сообщений: 19
05.02.2019, 11:45
tempika пишет:
Если б я начала в 18, то я даже не знаю... наверное, двойные б точно напрыгала

Эммм... А я искренне надеялся что через пару лет прыгну 2Т
Взрослые любители, а каков был ваш прогресс? Насколько далеко можно пройти, начав заниматься ФК в зрелом возрасте, при условии что в анамнезе нет особых травм?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2019, 12:43
Возможности у всех разные. Через два года занятий у меня были качественная ёлочка, качественные перебежки, качественные кроссролы вперёд и назад, простые серпантины с простыми тройками через обманный, например, на неплохой уже скорости. Робкие двухкратные тройки, ознакомительный вариант всех видов поворотов (то есть могла показать на очень маленькой скорости и объяснить теоретически на каких рёбрах делаются, скажем, все виды крюков, выкрюков, скобок, могла их в прокате спортсменов различать на вид). Из элементов уверенно: винт 6-8 оборотов с неплохой центровкой, волчок 3 об, брокен лег 2об, сальхов, тулуп, маленький риттбергер. Медленная натужная либела, но какая-то. Начальный по большей части совсем не получающийся флип, кривоватый обратный винт.

Видео тут
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.02.2019, 13:09
Burbulator
начала в 33, катаюсь 8.5 лет
В первый год - все одинарные, акселя нет до сих пор ((( (не могу однако сказать что работаю над ним все это время )
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2019, 14:08
KateS

Я в первый год прыжки не делала, занимались только скольжением. Немного почти самостоятельно освоила сальхов. С нами вообще элементами не занимались. Все одинарные у меня были на третий год.
Nutcracker
Сообщений: 37
05.02.2019, 15:00
А мне 47й пошел...страшно подумать
Для меня ФК тренировки прежде всего, фитнес. Ну лень мне в зал ходить, скучно, душно, все одно и тоже. Может я ошибаюсь конечно. А возраст такой что нужно двигать булками Поэтому я срочно вспомнил, что лет 25 назад занимался ФК и закончил по МС. А тут еще и дочка подростает, и сразу собралась компания. Так что прыгаем мы сейчас вместе, весело и задорно. Если к полтинику двойные не подойдут, буду искать пару для танцев, как по основной специализации
Lalika
Сообщений: 2426
05.02.2019, 15:21
KateS. А двойной какой-нибудь есть у вас?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.02.2019, 15:25
Lalika нет, двойными вообще не занималась

у меня винт обратный только на подходе (имею в виду конечно стабильное уверенное исполнение, а не имитации некоего подобия...)
Lalika
Сообщений: 2426
05.02.2019, 15:28
KateS 8,5 лет занимаетесь и нет обратного винта???
Кошмар, а чё я тогда хочу от себя, третий год катания
Kate_Ru
Сообщений: 3
Москва
05.02.2019, 15:32
Burbulator
Начала в 25, через 6 лет появились удачные попытки двойного сальхова и риттбергера (примерно 1 раз из 20 ). После этого пропустила год (декрет), остались только одинарные, работаю над скольжением.
_Submarine
Сообщений: 144
05.02.2019, 15:32
Lalika, есть у нее всё))). И было в пребронзе, на самом первом старте). Просто понимание качества элемента растет вместе с ним, качеством то бишь, и то, что было несколько лет назад, начинает казаться "имитацией некоего подобия", а не элементом.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2019, 15:43
Lalika

Двойные для взрослых, начавших с нуля после 25-30 лет, не имеющие их в детстве, являются областью недостижимой фантастики по объективным причинам. Скорость определённых мышечных реакций и движений формируется до наступления подросткового возраста, об этом тренеры знают довольно хорошо. Возможно есть отдельные одарённые личности, но у них либо серьёзное спортивное прошлое в другом виде спорта без перерывов, либо они начали самое позднее лет в 16-18 лет. Я говорю о женщинах, мужчинам немного легче.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 16:00
Nutcracker пишет:
Поэтому я срочно вспомнил, что лет 25 назад занимался ФК и закончил по МС.

Ну какой же вы любитель после того, как докатались до МС.
Не важно, как давно это было, мастерство не пропьешь.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.02.2019, 16:04
_Submarine пишет:
И было в пребронзе, на самом первом старте).

ну я действительно не считаю это за обратный винт. Хотя протокол в котором стоит винт со сменой с самого первого старта у меня имеется (благо это был первый Клинский лед и все протоколы сохранены) С удивлением увидела у себя там еще и волчок первого уровня.
Но это все не то.
Винт (прямой) я учила 2 года. Нормальный обратный надеюсь в ближайшее время получится))
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
05.02.2019, 16:20
Я начала заниматься фигурным катанием в 28 лет. Катаюсь около 8 лет. В первй год был самый ощутимый прогресс. Сальхов получилось прыгать почти сразу(но вот именно он для меня самый проблемный прыжок сейчас), риттбергер стала прыгать примерно через пол года. Тулуп мы почти не прыгали первый год, а потом почти сразу стали прыгать его вторым прыжком в каскадах(я правда иногда сама его прыгала, еще без тренера когда каталась). Винт стал прилично получаться ближе к концу первого года. Волчок учила долго и получаться он начал ближе к концу второго года. Когда начали учить флип - уже не помню. Но точно не в первый год(я в первый год занималась 1-2 раза в неделю с тренером и просто не хватало времени на прыжки, потому что надо было еще учиться кататься) А вот лутц мы начали учить только на 4м году обучения. До этого может и пробовали, но все заканчивалось на подготовительных упражнениях. Это единственный прыжок для изучения которого я надевала защитные шорты, потому что падала с него очень жестко((. Чуть больше года у меня на него ушло, но и прыгали мы его не часто(бывали перерывы больше месяца в изучении этого прыжка, после особенно жестких падений).Обратный винт стал получаться лет через 5 примерно. А вот либелу до сих пор так и не начуилась вращать, получается очень редко. В этом году мне первый раз засчитали позицию либелы в комбинированном вращении. Смену ноги во вращени делаю только в винте, обратного волчка к меня нет. Ну и прогресс очень существенно замедлился через 5 лет от начала занятий. Сейчас, мне кажется, что все силы уходят на то, чтобы не потерять то, чему научился раньше.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
05.02.2019, 17:06
Я начала в 30, катаюсь 11,5 лет, одинарные прыжки и простые вращения (обычный винт и волчок) были довольно рано, через максимум 2 года, ну волчок мб 3 года, чтоб прям досесть нормально, не помню точно, этот же набор элементов остаётся у меня и до сих пор, но только качество лучше. По моему мнению, никакие элементы не смотрятся удобоваримо, если человек не умеет кататься, то есть не владеет должным качеством скольжения, переходов и тд и тп (исключительно мое мнение, никому не навязываю, это я поняла лет 6 назад, наверное, смотря на видео своих выступлений, поэтому последние 6 лет элементы не учу, учусь кататься, только лишь повторяю уже изученные элементы для исполнения в программах; в этом году занялась плотнее либелой, в программу пока не могу вставить-не часто удаётся; более одиозных планов в отношении элементов пока нет... ну обратный винт, наверное да, буду учить, аксель- не уверена, когда-то пробовала, все очень куцо получается, совсем не смотрятся попытки, некое подобие с завершением тройкой уже на льду; думаю прогресс от каждого конкретного человека зависит, от его спортивного прошлого, и если я от физ-ры была освобождена в школе и спортом не занималась, мои мышцы уступают, конечно, исходными данными более тренированным людям, поэтому я не требую от себя того, что очевидно вижу-мне не по силам, развиваю то, что скорее может получиться
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.02.2019, 17:23
Burbulator

Не будет у вас двойных без обратного винта куда надо Пару лет назад я на полу прыгала аксель, - полагаю, что здоровый мужчина может допрыгать и до двойного тулупа. Но какой ценой? Если вы до того не занимались ни акробатикой, ни прыжками в воду, то крутка будет даваться вам туго. Будете пытаться прыгнуть за счет высоты прыжка, - а это оооооочень рисковое дело. На деток не смотрите, там земное притяжение работает совсем иначе
amateur
Сообщений: 1762
05.02.2019, 18:40
Gerda пишет:
думаю прогресс от каждого конкретного человека зависит, от его спортивного прошлого, и если я от физ-ры была освобождена в школе и спортом не занималась

Я тоже встала на коньки не от избытка спортивной формы, а от ее полного отсутствия в возрасте 35 лет. Главной целью была отключка от напряженной офисной работы - поняла, что скользкий лед под ногами невольно заставляет забыть на время о работе и позволяет отдохнуть. О прыжках даже не думала (вес был избыточным), пошла к танцорам, чтобы научиться не падать с елочки (в детстве как-то во дворе лед ковыряла, пыталась мучительно вспомнить)... Об элементах даже не помышляла Года через полтора регулярных занятий прокатилась на соревнованиях (обязательные танцы-соло-бронза): надо было для себя решить, бросать все как безнадегу или заниматься серьезнее. До финиша как-то доползла, решила продолжать, стала кататься с партнером, сбросила вес, малость набрала форму, крюк от выкрюка отличать научилась
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 18:44
tasha_2107 а почему с лутцем так жестко было? Это лично вам мучительно давался (неудобно что-то, какие-то еще трудности) или сам по себе прыжок сложный и запрыгать его не так-то просто всем? (Типа как на обратный винт у многих годы уходят).
У меня лутц в ближайших планах. Пробовала пока только подводящие пару раз. По первым ощущениям прыжок понятный, удобный и интересный. Или я заблуждаюсь на его счет?
Ответов:  806
Страницы: 1 2 340 41
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.367 сек.