Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перейти с t-blade на dance лезвия

Автор
Сообщение
eurosting
Сообщений: 2
Mülheim an der Ruhr
04.02.2019, 13:57
Перейти с t-blade на dance лезвия
Добрый день,

прошу помощи форума в поиске подходящих лезвий.

Я катаюсь активно 3 года, стиль Freestyle и коньки с лезвиями T-blade S11. Freestyle молодое направление и смотрится очень даже привлекательно.
Чтобы понять, о чем я говорю можно посмотреть видео, у меня приблизительно такой же уровень:


К сожалению, набор движений в freestyle достаточно ограничен и я всё чаще чаще учу движения фигурного катания - твизлы, крюки не проблема.
Теперь хотелось чего-то больше, например Ритбергер или пируеты. В пируэт я захожу без проблем и даже делаю несколько оборотов, но лезвия
очень острые, врезаются в лёд и нет поддержки ни вперед ни назад, так кто "слететь" стакого пируэта очень просто.

Идея у меня купить коньки для фигурного катания с dance лезвиями, чтобы осталась маневренность и пятка не мешала. НО, пируэты и Ритбергер,
дожны быть выполнимы. Это вообще возможно???

Вопрос конечно необычный, но для того и форум, чтоб задавать вопросы
Ответов:  13
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.02.2019, 15:10
Как я поняла вы катаетесь на хоккейных лезвиях, соответственно без зубцов. Для того, чтобы делать вращения и прыжки вам нужно будет сменить не только лезвия, но и ботинки. Разница между танцевальными фигурными лезвиями и лезвиями для одиночного катания очень небольшая (они чуть тоньше, чуть длиннее, зубцы чуть меньше). Вращения и одинарные прыжки, типа риттбергера, можно выполнять на любом типе ФК лезвий, но всё же на моделях для одиночного катания это будет удобнее, тем более, что танцевальные лезвия на порядок дороже и смысла в этом для вас нет. Я не уверена, что у вас получится freestyle на ФК лезвиях, они всё же очень отличаются от хоккейных, то есть убить двух зайцев вряд ли выйдет.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.02.2019, 18:32
eurosting

Ну фристайл-то на фигурных лезвиях получится, - просто выше шанс пораниться зубцами или пяткой лезвия (вне зависимости от того, танцевальные они или нет). Кроме того, фигурные лезвия (обычные или танцевальные) требуют ботинок с каблуком, их геометрия рассчитана именно на это. Готовы ли вы полностью переходить на фигурные ботинки? Чтоб кататься на уровне на любых коньках, уровень реально должен быть очень высоким. Например, вот Курт Браунинг на хоккейках (лезвия не особо отличаются от тех, на которых вы катаетесь сейчас):

Больше: https://www.youtube.com/results?search_query=kurt+browning+hockey+skates

По этим видео понятно, что все прыжки и вращения можно делать и на хоккейных, и на ваших лезвиях. Просто обычно фристайлисты работают на природном таланте и часто не осознают, скольких усилий и времени стоит аксель или винт. Катайтесь себе спокойно на своих лезвиях, просто больше тренируйтесь и повышайте мастерство Фигурное катание в принципе требует другого подхода к собственно катанию, требует другую осанку, более аккуратную работу на поворотах и дугах и теде. Это другая субкультура, если говорить по-простому Оно вам надо? Хороший фристайлист выглядит не менее эффектно, чем фигурист высокого класса... хотя.
AntonZm
Сообщений: 104
05.02.2019, 10:20
tempika пишет:
По этим видео понятно, что все прыжки и вращения можно делать и на хоккейных, и на ваших лезвиях.


Это достигается долгими тренировками на хоккейных коньках с целью последующих выступлений на шоу. Все прыжки делать нельзя, зубцовые можно только имитировать.

Фристайл напоминает сельскую самодеятельность, к фигурному катанию это действие отношения не имеет.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 11:06
AntonZm пишет:
Фристайл напоминает сельскую самодеятельность, к фигурному катанию это действие отношения не имеет.

Я вообще не понимаю, как может быть интересно заниматься подобной деятельностью. Сто дерганий в секунду а-ля моухок и че
Burbulator
Сообщений: 19
05.02.2019, 11:36
А как по мне, так просто молодежь ищет способ самовыражения. Если тебе 15 лет, есть огромное желание проявить себя на льду, но в ФК тебя могут взять только в группу (простите) старперов, притом что еще и денег снимут как со взрослого.
А вообще, такая критика мне напоминает реакцию человека, случайно зашедшего в галерею современного искусства и ошеломленного, что вот эти все пятна и мазня (простите, абстракция) - высокохудожественное произведение.
Или можно зайти на дискотеку и удивляться, что там не танцуют ни вальсов, ни мазурок, ни танго
Времена и вкусы меняются, и кто знает, возможно именно фристайл на льду станет олимпийским видом спорта лет через двадцать?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
05.02.2019, 14:45
eurosting

Всё, что я вижу - это какое-то подобие трёхшажного, хождение/подпрыжки на носках, ну, еще бедуинский парень прыгает. На этом собственно катание заканчивается, остальное акробатика. Набор, действительно, крайне скудный... Если вы хотите риттбергер, изящное вращение (хотя бы прямой винт), нужны фигурные лезвия и фигурные ботинки. Не обязательно дорогие, можно купить что-то начального уровня. Но и учиться придется заново. Во всяком случае, привыкать к новому инвентарю и зубцам.
Аксель Браунинга на хоккейных - не руководство к действию. Чтобы повторить эти трюки (хотя бы одинарный сальхов), надо вначале научиться прыгать на фигурных в правильной технике.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 14:48
Burbulator пишет:
А вообще, такая критика

Если вы мне, то я не критикую, я правда не понимаю, как это занятие может быть интересно, тем более как способ самовыражения. как физическую активность еще можно допустить. Меня б такое не заинтересовало ни в 15, ни в 5 лет. И пишу об этом на форуме фигурного катания, на минуточку.
eurosting
Сообщений: 2
Mülheim an der Ruhr
05.02.2019, 19:01
Привет всем,

Freestyle это конечно же не способ выражения и не отдельный спорт, freestyle всего лишь немного большее, чем просто катание по кругу и хорошее дополнение катанию на роликах летом. В то время, когда я могу себе позволить пойти на каток, каток отрыт для свободного посещения и 50-150 других катающихся с детьми просто не дают возможности вам хоть что-то делать. Стоять и кататься по кругу это не наш способ, так что freestyle помог мне быстро нарастить маневренность и кататься даже на мелком пятачке.

А вообще, меня не интересовало мнения о freestyle, как говорится каждому своё.
Я хочу купить новые фигурные коньки и dance лезвиями и всего-лишь хотел узнать, можно ли на них делать пируэты или нет. Так сказать хотел к вам в компанию - а вы сразу накинулись

grotsasha уже дала мне вполне ожидаемый ответ, так что спасибо и привет вам из Mülheim an der Ruhr.

Хотелось бы еще узнать - а есть ли dance лезвия с шириной, как у нормальный одиночных лезвий? Как я понимаю, ширина лезывия напрямую влияет на стабильность пируэта.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.02.2019, 19:17
eurosting

На стабильность вращения (или как вы его называете - пируэта) влияет кривизна дуги лезвия (чем больше диаметр, тем лезвие устойчивее) и наличие нормального зубца. Вам тут уже написали, - лучше купить обычные, не танцевальные лезвия. Танцоры делают на танцевальных лезвиях вращения (да и то в основном парные) и твиззлы потому, что научены их делать в совершенстве на обычных лезвиях. Вам же в винте будет не хватать вначале зубца, сваливать на пятку (а она короткая у танцоров, навернуться легко), толщина и радиус кривизны лезвия. Танцевальные лезвия основных производителей (может есть какие экзотические, не знаю) - МК (самые популярные), Уилсон, Ултима, - тоньше.
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 20:07
eurosting пишет:
А вообще, меня не интересовало мнения о freestyle

Не упоминали бы тогда об этом своем увлечении, раз так категоричны.
Написали бы только об интересующем вас вопросе покупки инвентаря.
Lalika
Сообщений: 2426
05.02.2019, 22:18
А мне нравится! Пускай парни занимаются, здорово смотрится, молодежное течение, брейк-данс на льду. Это движение, энергия, явно на пользу.
Olia
Сообщений: 890
Москва
06.02.2019, 11:15
eurosting пишет:
Хотелось бы еще узнать - а есть ли dance лезвия с шириной, как у нормальный одиночных лезвий? Как я понимаю, ширина лезывия напрямую влияет на стабильность пируэта.

Пируэт - это вращение?
По моим воспоминаниям JW Coronation Dance обычной толщины, в отличие от более тонких MK Dance, но я сейчас не могу проверить. В вашем случае преимущество танцевальных лезвий только в укороченной пятке, которая с непривычки может мешать, в остальном можно было б брать любые лезвия.
amateur
Сообщений: 1762
06.02.2019, 11:46
Olia пишет:
По моим воспоминаниям JW Coronation Dance обычной толщины, в отличие от более тонких MK Dance, но я сейчас не могу проверить.

Да, MK Dance тоньше, чем танцевальные лезвия JW.
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.