Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Где установить лезвия

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.01.2019, 14:59
Где установить лезвия
Понимаю, что всем сейчас не до того, и тут в основном россияне, но спросить больше негде, украинский форум дышит на ладан. Где в Украине (Киев, Западная Украина) можно установить лезвия на ботинки? Инвентарь недешевый, и других коньков после этих уже поносить не рассчитываю, так что важно качество установки. Можно в личку.
Ответов:  16
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.03.2019, 22:37
В продолжение темы. Поскольку я не нашла, где можно установить лезвия, придется мне это сделать самой. Приму любые советы, намеки, видео, фото своих правильно установленных лезвий и теде и тепе. Не проходите мимо, это важно для меня
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
04.03.2019, 22:53
tempika пишет:
В продолжение темы. Поскольку я не нашла, где можно установить лезвия, придется мне это сделать самой. Приму любые советы, намеки, видео, фото своих правильно установленных лезвий и теде и тепе. Не проходите мимо, это важно для меня

Нарисую Вам установку и все детали, но, вКонтакте...
И даже - проконтролирую в прямом эфире. Справитесь и сами.

Как то устанавливали лезвия по Скайпу с папой фигуристки из Сербии. Папа был в восторге, гыггыгыгыггы
Зато, деточка потом удачно каталась.

Пишите: https://vk.com/figurist_coach
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
lsd
Сообщений: 3152
04.03.2019, 23:04
tempika
Гл. совет: найти знакомых с нужным инструментом (забыла как он называется, вроде не шуруповёрт... блин, а, может, и он)) и много практиковаться на схожем по твердости твоей подошвы материале.

Лично для меня было сюрпризом, сколько усилий надо для ввинчивания шурупа в райделовскую подошву. Но т.к. и ботинки, и лезвия были идеальные, моя установка оказалась ровнехонькой: на идеально горизонтальном столе с лазерной установкой они стояли солдатиками (мастера говорят, даже Пьяни с даже идеально заточенными лезвиями на идеально горизонтальной поверхности могут не стоять сами, как ни пляши с подкладочками).

Установка может капитально осложниться с набивными каблуками, в таком случае приходится ввинчивать шурупы под углом (лучше рукастого знакомого попросить, ну или много попрактиковаться). Я тупо установила пятки на 2 шурупа, мне их всегда хватало, извращаться не пришлось, но мастера обычно матерятся иметь дело в каблуками типа райделовских.

Ну а по центровке лезвия, чего проще идеально скопипастить старые коньки, если в них удобно.

UPD лучше к Ольге, конечно, обратись.))
Agnie
Сообщений: 367
04.03.2019, 23:16
Я мужу показала это видео от Райделл
И он сам мне все установил. Идеально))) Перед финальной затяжкой шурупов для перепроверки поставила их на ровный гранитный пол, стояли ровно.
Только сверлышко надо тонюсенькое иметь.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.03.2019, 23:25
Ольга ГРИГ

Спасибо большое Мне тут уже немного помогают американские друзья, - осталось только добыть шуруповерт и другое оборудование. Будет делаться руками брата (руки у него золотые, но в смысле установки лезвий неопытные). Я тут присобачу скотчем лезвие к подошве, как мне советовали, и выложу фото, - все ли там на месте Старые лезвия мне сдвигали внутрь от центрального шва на толщину лезвия из-за особенностей ног, - наверное, и тут придется так же. Я повертела лезвия и так, и сяк, и в принципе особо вариантов-то и нет.



lsd

Каблук риспорт рф3 супер, и придется длинные шурупы вкручивать совсем к краю, край лезвия идет сзади впритык. Так ты сама, своими руками устанавливала???? Ого, это круто. Обычной отверткой или таки шуруповертом?

Agnie

Спасибо за видео, пойду смотреть!!!!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.03.2019, 23:39
Agnie

Посмотрела видео, и вот думаю, - у меня-то лезвия установлены вот так:

А на видео совсем иначе ставят, - как-то так посредине от носка и посредине каблука.
Амарант
Сообщений: 34289
05.03.2019, 00:40
tempika пишет:
А на видео совсем иначе ставят, - как-то так посредине от носка и посредине каблука.
вы же сами писали, что вам устанавливали с учетом особенностей ног.
Agnie
Сообщений: 367
05.03.2019, 00:48
tempika пишет:
Посмотрела видео, и вот думаю, - у меня-то лезвия установлены вот так:

На первый взгляд, вообще у вас лезвия могли бы быть на 1/4 дюйма короче... они такое ощущение что чуть по диагонали к продольной оси не только из-за особенностей ног, но и потому, что иначе могли и не уместиться... но может фото такое просто.
Есть два различных подхода при ярко выраженных особенностях стопы, вальгус там и тп: первый подход - лезвия устанавливают идеально ровно, внутрь ботинка делают кастомные ортопедические стельки (сами производители коньков обычно считают его правильным). второй подход - пробуют сместить ось лезвия для коррекции постановки стопы, тут ничего не могу сказать.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
lsd
Сообщений: 3152
05.03.2019, 01:07
tempika пишет:
Так ты сама, своими руками устанавливала???? Ого, это круто. Обычной отверткой или таки шуруповертом?

Когда сильно припрет, можно и не такому ремеслу обучиться
Делала все как она видео, в том и фишка, что то, что он делает на 1:05 якобы без усилий, у меня по энергозатратам было как 5км пробежка. Уж не говорю про вкручивание отверткой потом шурупов, это было как все 10 км.)))

Аgnie дело говорит, свёрлышко нужно тонкое, потому вкручивание шурупов потом может стать вешалкой (если лезвия устанавливаешь впервые и с руками так себе дружишь)).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2019, 07:59
Амарант

Я такую установку видела не только у себя, - а, в общем, даже чаще видела, чем такую, как на видео.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2019, 08:03
Agnie

Сейчас у меня именно что короче на четверть, но они все равно не становятся так, как на видео :( Фоточки потом сделаю.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.03.2019, 11:14
tempika пишет:
Поскольку я не нашла, где можно установить лезвия, придется мне это сделать самой. Приму любые советы, намеки, видео, фото своих правильно установленных лезвий и теде и тепе.

Я раз 10 устанавливал лезвия и фигурные роликовые рамы на фигурные ботинки — и себе, и другим, поэтому перевел инструкцию по установке с сайта МК, а также поделился некоторыми своими соображениями. Читайте здесь: инструкция по установке лезвий. Важно отметить, что эта инструкция применима к ботинкам Risport и другим подобным. Установка на ботинки Edea (которую я также делал) имеет свои, достаточно существенные особенности, об этом я тоже подробно писал в форуме. Читайте здесь и особенно здесь. Информация про Edea — это обобщение информации, найденной на сайте Edea (но там текст очень лаконичный) и моего опыта установки лезвий на Edea.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.03.2019, 11:40
tempika пишет:
осталось только добыть шуруповерт и другое оборудование

Шуруповерт — ни в коем случае! Его можно использовать, если нужно поставить 100 лезвий за 1 день, вы уже набили руку и хотите максимально ускорить работу. Если же вам не жалко потратить лишние полчаса, то спокойно и вдумчиво заворачивайте шурупы обычной крестовой отверткой, никакого лучшего инструмента не придумано. (При вворачивании длинного шурупа в каблук приходится использовать силу, особенно если вы забыли просверлить предварительное отверстие — не забывайте ни в коем случае!!! читайте инструкцию выше. Шуруповерт обычно с такой работой не справляется или, по крайней мере, неудобен.) Из оборудования понадобится дрель и тонкое сверло (2.5, максимум 3 мм) — их надо купить несколько, поскольку они очень легко ломаются. Пассатижи тоже не лишне иметь (чтобы выкрутить неудачный шуруп — например, если сломалась его головка) — но они обычно есть у всех. Дрель — лучше электрическая (в крайнем случае можно использовать и ручную), но достаточно даже и головки дрели, в которую вставляется сверло и затем просто крутится вручную (ведь сверлить нужно не бетон и не сталь, а всего лишь кожу и пластик).

Ну и, конечно, понадобится двухкомпонентный эпоксидный клей — читайте инструкцию выше. (Детям часто ставят лезвия без клея, но взрослым с их немалым весом клей надо использовать обязательно, читайте инструкцию выше, как это делать.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.03.2019, 12:23
tempika пишет:
и вот думаю, - у меня-то лезвия установлены вот так:

Я здесь вижу 2 ошибки (по сравнению с инструкцией установки):
1) передняя часть лезвия идет не по центру передней части ботинка (примерно там, где шов), а немного смещена наружу — а ведь при канонической установке она даже должная быть чуть смещена внутрь (на половину толщины лезвия — примерно 2 мм);
2) лезвие чересчур смещено вперед, а ведь продольное положение лезвия чрезвычайно важно (это особенно сказывается на вращениях). По инструкции, передний край передней площадки должен совпадать с передней частью подошвы. У Вас лезвие чуть длиннее, чем нужно, но это было бы совсем не страшно, если бы оно было установлено правильно: при этом край задней площадки чуть выступал бы назад за край каблука, но продольное положение задней площадки не играет никакой роли, в отличие от передней площадки.

Скорее всего, это ботинки Risport, у них каблук немного скошен сзади, из-за этого часто бывает, что лезвие, подобранное к ботинку по таблице размеров, кажется чуть длиннее, чем нужно (имеется в виду расстояние между крайними точками установочных площадок лезвия). В подобном случае надо не бояться того, что край задней площадки чуть выступает за край каблука (на пару миллиметров — это нормально); а вот передний край передней площадки должен в точности совпасть с передним краем подошвы.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.03.2019, 19:45
bregalad пишет:
немного смещена наружу — а ведь при канонической установке она даже должная быть чуть смещена внутрь (на половину толщины лезвия — примерно 2 мм);


Там как раз смещено внутрь, правда, не на 2 мм, а больше, - чтоб компенсировать завал на внутреннее из-за формы ног. Ставил установщик, который не один десяток лет ставит всем спортсменам в Киеве, в том числе и сборникам. Лезвие не выступает спереди за площадку подошвы, оно там тютелька в тютельку с краем, – но, я так думаю, что можно было б немного отступить назад, меньше чем на 1мм. Наверное, придется это учесть при новой установке. Спасибо большое за советы, все передам брату
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
07.03.2019, 11:15
tempika пишет:
Там как раз смещено внутрь, правда, не на 2 мм, а больше, - чтоб компенсировать завал на внутреннее из-за формы ног.

Смотря что называть "внутрь" и "наружу". Я всегда считал "внутрь" — это в сторону левой ноги для правого ботинка (который на фото). Причем это смещение только в передней части лезвия, на каблуке этого смещения нет. Возможное объяснение необходимости такого смещения — из-за того, что стопы человека в естественной позиции немного развернуты наружу, поэтому лезвие и разворачивается чуть-чуть внутрь.

Впрочем, всё это микроскопические отклонения, к любым конькам быстро привыкаешь.

Я еще раз хотел написать, почему, по моему мнению, шуруповерт использовать не следует. Когда начинаешь устанавливать лезвия, то первым делом, конечно же, прикладываешь лезвие (его установочные площадки) к подошве ботинка. И каждый раз чуть не впадаешь в панику: плоскости установочных площадок никогда не совпадают с поверхностью подошвы и кублука (в передней части всегда будет зазор в 1-2 см). Надо знать, что в процессе установки передняя часть подошвы постепенно подтягивается к поверхности передней установочной площадки (помогает, наврно, и то, что после "временной" установки на первом этапе, см. инструкцию, надеваешь коньки и немного ходишь в них, твой вес помогает немного изогнуть подошву и ботинок и придать им необходимую форму). Окончательная подтяжка происходит постепенно при заворачивании оставшихся шурупов в конические отверстия передней установочной площадки. При этом, во-первых, прикладывается значительная сила, во-вторых, надо это делать медленно и, возможно, в процессе приходится повторно подтягивать уже закрученные шурупы — по мере того, как подошва постепенно изгибается и плотно ложится на переднюю установочную площадку. Естественно, шурупы с коническими головками надо закручивать в правильном порядке, начиная с ближайших отверстий к шурупам с плоскими головками, уже установленных в овальные отверстия на первом этапе. (Кто сам разбирал автомобильный двигатель и затем при сборке закручивал болты, крепящие головку блока к блоку цилиндров, тот меня поймет.) Еще раз, там сила очень большая и процесс медленный, это работа не для шуруповерта.
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.