Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Winter World Master Games, 13—18 января 2020, Иннсбрук, Австрия

Автор
Сообщение
Agnie
Сообщений: 367
12.01.2019, 22:20
Winter World Master Games, 13—18 января 2020, Иннсбрук, Австрия
Ну что, фигуристы... пора уже готовиться к любительской Олимпиаде!)))
Даты соревнований по фигурному катанию опубликовали:
https://www.innsbruck2020.com
Запланировано шесть дней прокатов.
После конгресса ИСУ в июне 2019 будут правила и положение, но ожидаются требования аналогичные ISU Adult соревнованиям в Оберстдорфе и Лейк Плейсиде.
А сейчас самая пора бронировать жильё, ибо ближайшие к катку отели уже заполнены на наши даты.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.05.2020, 22:03
Из этого видео я лично сделала такой вывод - женщины-любители прыгают аксель в основном засчёт скорости захода и правильной довольно плотной группировки, причём сгрупироваться надо аккуратно и быстро. Никаких замахов, махов и вообще силы - основная цель точность и координация. Положение правой ноги в замахе перед прыжком имеет видимо большое значение - любителям невозможно позволить себе держать её далеко или сильно согнутой перед прыжком, и/или сильно махать ей вперёд, так как чрезмерное сгибание в колене этой самой правой ноги перед прыжком из-за недостаточной скорости крутки не даёт потом войти в плотную группировку. Выигрывают те, кто присогнул чуть чуть колено правой ноги заранее, но так, чтобы с этим же градусом согнутости была бы возможна неплохая группировка. Ну по крайней мере я так увидела. У детей и спортсменов видимо скорости группировки и крутки хватает на то, чтобы очень быстро в полёте «вытянуться в струнку» - любителям на такое рассчитывать видимо невозможно.
Unibite
Сообщений: 53
05.05.2020, 00:21
KateS пишет:
минимум половину из показанных в видео я знаю и эта половина каталась в детстве )))

Кстати да!
Agnie
Сообщений: 367
05.05.2020, 11:40
grotsasha пишет:
Положение правой ноги в замахе перед прыжком имеет видимо большое значение - любителям невозможно позволить себе держать её далеко или сильно согнутой перед прыжком, и/или сильно махать ей вперёд, так как чрезмерное сгибание в колене этой самой правой ноги перед прыжком из-за недостаточной скорости крутки не даёт потом войти в плотную группировку.

Если посмотреть аналогичную подборку лучших акселей уже в Золоте, то там многие делают замах с сильным сгибанием свободной ноги, аж пятка к попе.
И кстати там реально многие прыгают в обратную сторону, по часовой стрелке!


инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Agnie
Сообщений: 367
05.05.2020, 11:42
KateS пишет:
минимум половину из показанных в видео я знаю и эта половина каталась в детстве )))

Ну хочется же верить, что хотя бы в теории, хотя бы с годами мы, простые смертные, к ним как-то можем приблизиться! )))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.05.2020, 13:23
Agnie пишет:
замах с сильным сгибанием свободной ноги, аж пятка к попе


Да, и при этом посмотрите какая у них получается поганая группировка какой-то балалайкой - да, они выезжают, но прыжок некрасивый. Некоторые вообще прыгают «зайчиком», поджимая в воздухе аж обе ноги. В прыжке, начиная с акселя, на мой взгляд красиво именно положение плотной группировки в воздухе - если человек расхлябано в воздухе «а ля начало 20века» прыгнул хоть пусть и два оборота, по-моему и эффекта мало, да и труднее это видимо - засчёт силы толчка/ноги/маха прыгнуть - это видимо не тот путь, который должны выбирать женщины-любители. Так что лучше развивать аксель в длину засчёт скорости захода + аккуратненько несильно сгибая конечности быстро сгруппировываться. Вообще со взрослыми надо видимо очень очень много заниматься эффективной группировкой - но для этого наверное нужна лонжа вне льда минимум раз в неделю, а кто захочет тягать в высоту взрослых тёть?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2020, 13:52
Agnie пишет:
Ну хочется же верить, что хотя бы в теории, хотя бы с годами мы, простые смертные, к ним как-то можем приблизиться! )))
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2020, 13:55
.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2020, 14:40
Agnie пишет:
Ну хочется же верить, что хотя бы в теории, хотя бы с годами мы, простые смертные, к ним как-то можем приблизиться! )))



grotsasha пишет:
Так что лучше развивать аксель в длину засчёт скорости захода + аккуратненько несильно сгибая конечности быстро сгруппировываться.

на мой взгляд это и есть самое сложное- сгруппироваться быстро.
При этом достаточно плотно, то есть сделать такое резкое движение.
Да еще и на скорости))
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.05.2020, 17:42
KateS

Да, это очень сложно, но хотя бы видя что именно такой подход имеет смысл уже не стоит тратить усилия на то, чтобы прыгнуть выше или махнуть посильнее - это по всей видимости ничего кроме расколбаса в воздухе+на приземлении не даст. Надо сразу посвящать максимум усилий на упражнения по группировке - а это кстати прежде всего плотный обратный винт - у какого количества любительниц таковой имеется?
Agnie
Сообщений: 367
05.05.2020, 18:37
grotsasha пишет:
Надо сразу посвящать максимум усилий на упражнения по группировке

Мне тренер говорит, что на одинарном нет смысла группироваться тесно. Имеет смысл только переход на правую ногу. Этот переход часто очень куцый даже у детишек-спортсменов, которым крутки аж на дупель хватает.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Calgary
Сообщений: 1075
05.05.2020, 19:19
KateS пишет:
на мой взгляд это и есть самое сложное- сгруппироваться быстро

на мой взгляд - ко всему этому еще и центровку в воздухе не потерять, а чем плотней группировка, тем это трудней
KateS
Сообщений: 1225
Москва
05.05.2020, 20:24
grotsasha пишет:
прежде всего плотный обратный винт - у какого количества любительниц таковой имеется?

Обратный винт у многих есть
Скорее не сам он нужен, а умение резко его сгруппировать не потеряв при этом ось

Calgary пишет:
ко всему этому еще и центровку в воздухе не потерять, а чем плотней группировка, тем это трудней

Да, конечно, группироваться нужно ровно.
У меня увы не получается пока, даже на полу((
Unibite
Сообщений: 53
06.05.2020, 05:08
Вообще не поняла, зачем половина из них пытается пнуть себя задником конька по попе
И у некоторых не аксель, а тур в один оборот (только толчок с одной ноги, а не с двух)
vikulja
Сообщений: 480
Москва
06.05.2020, 14:12
Дончанка пишет:
Главное, понятно, что для полуторного акселя габариты не являются решающими.
Это вдохновляет.


Габариты могут быть не критичными, если аксель был выучен в детстве/юности и просто поддерживался годами до настоящего веса. Во взрослом возрасте это достаточно критичный фактор, т.к. гораздо больше падений при изучении, они более опасны, чем в детстве, больше нагрузка на колени. Ну и грамотной технике взрослому обучиться сложно, многие приспосабливаются под то, как им удобно, т.к. координационные возможности хуже, чем в детстве, а страха больше. А при большом весе это все очень осложняет дело. Я не знаю ни одного взрослого, кто "в теле", кто выучил аксель с нуля не в юности.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
07.05.2020, 16:33
vikulja, да вот я это тоже понимаю , но выглядит все так несложно. Понимаю, что решающий фактор все же хорошая координация, которая с возрастом все хуже.
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
07.05.2020, 16:46
grotsasha пишет:
Вообще со взрослыми надо видимо очень очень много заниматься эффективной группировкой - но для этого наверное нужна лонжа вне льда минимум раз в неделю, а кто захочет тягать в высоту взрослых тёть?

И мне хотелось бы на лонже попробовать... Чую, тогда бы дело пошло. Еще в 2013 году, до войны, мы в своей взросло-любительской группе даже обсуждали коллективную покупку лонжи. Но , видно, не судьба.
Бытие определяет сознание.
vikulja
Сообщений: 480
Москва
07.05.2020, 19:34
Дончанка пишет:
И мне хотелось бы на лонже попробовать... Чую, тогда бы дело пошло.


Не факт. Взрослым часто мешает в первую очередь страх. Снимут с вас лонжу, а самой так и не прыгнуть, т.к. чувство безопасности, которое есть на лонже со страховкой тренером, теперь отсутствует..
Работать нужно больше в зале над прыгучестью как физическим качеством, в целом, правильной группировкой, свободной работой корпуса, т.е. не зажимать верх и много-много подводящих. Не торопиться учить аксель, если нет грамотного перекидного и свободных, не зажатых туров (на льду "блинчиков" в один оборот, подряд, свободных). Это мой личный опыт и опыт наблюдей многолетних за другими любителями.

Лонжа может помочь вспомнить прыжки тем, кто прыгал их в детстве, а с нуля, вряд ли будет эффект. Её можно, конечно, использовать, но в добавление к очень большой и поэтапной работе в зале. Без работы в зале и наработки своим телом необходимых навыков, лонжа не сотворит чудо..
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
08.05.2020, 11:10
vikulja пишет:
Снимут с вас лонжу, а самой так и не прыгнуть,

Такое возможно. Но вот что печально, даже возможности попробовать просто нет и не будет. Остается только сухопутная подготовка. И все сама-сама.
Бытие определяет сознание.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.05.2020, 23:19
vikulja пишет:
Взрослым часто мешает в первую очередь страх. Снимут с вас лонжу, а самой так и не прыгнуть

Лонжа помогла бы преодолеть страх плотной группировки. Теоретически понятно, что плотно сгруппировавшись человек наоборот становится более устойчивым и потенциально менее падучим, чем с расхлябанной группировкой с поджатыми ногами «а ля зайчик», как в некоторых примерах выше. Но проблема в том, что подсознательный инстинкт человека, который боиться упасть говорит ему «растопырь конечности пошире, чтобы как минимум на четвереньки приземлиться если чо». Можно сколько угодно повторять никуда не крутясь положение плотной группировки, а как только отрыв от земли происходит больной мозг начинает тебе говорить «товарищ, скоро ты приземлишься в очень странной позиции, подставляй руки-ноги пока не поздно!» А с лонжей другое дело - падения не предвидется вообще, поэтому отрыв от земли не страшен в принципе.
Я пока докрутить аксель на полу смогла только на песке на пляже. Хотя отталкиваться от песка в разы сложнее, чем от твёрдой поверхности, но мозги говорят, что в песок падать непроблемно и отключают страх. Кстати падать в песок со всей дури таки довольно неприятно, но это мозг всё равно считает безопаснее любого пола. Или ещё вариант для взрослых любителей - в гимнастическую яму с паралоном прыгать.
vikulja
Сообщений: 480
Москва
08.05.2020, 23:39
grotsasha

Вы и сами пишите о страхе. На лонже докрутить вам поможет страховка, а это иной настрой в голове, что типа это не страшно и не упадёшь. Но снимут её с вас, и ваш же мозг даст команду, что "все, теперь ты без защиты" и все будет по-прежнему.
Просто почувствовать, каково это, сделать аксель (хотя бы на лонже) - новый интересный опыт для взрослого, но это аксель на лонже, а не самостоятельно исполненный. Чтобы его выучить, нужно смотреть страху в глаза, преодолевать его, страх, в естественных условиях (конечно, когда ваше тело к этому готово, здесь просто желание его фигачить, не будучи подготовленные предварительной огромной работой (а таких среди взрослых оооочень много) не принесёт результата.

Ложное мнение, что группировку, крутку вы наработаете на лонже. Для этого есть масса упражнений на полу. Тело должно научиться действовать стереотипно и эти правильные стереотипы вы нарабатываете в зале, большой, продолжительной, вдумчиво работой с грамотным тренером. Без тренера вообще учить аксель никому не советую.
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.