Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Профессиональные или любительские коньки

Автор
Сообщение
Seldon_
Сообщений: 2
10.01.2019, 02:20
Профессиональные или любительские коньки
Господа форумчане, просветите: есть ли разница в комфорте между любительскими коньками и профессиональными? Хочется купить хорошие коньки, чтобы кататься в кайф с женой, вопрос денег не стоит, мы не спортсмены и прыжки на льду не делаем.
Сейчас поясню что я имею ввиду: я катаюсь на беговых лыжах и так как имею там хороший опыт я понимаю, что чем дороже лыжи тем они лучше и даже если ты новичок тебе будет в кайф кататься на лыжах за 50 000 и не очень в кайф за 3 000, поэтому можно не экономить и покупать лучшее и получить удовольствие независимо от уровня, с другой стороны увлекаюсь настольным теннисом и тут обратная ситуация: ракетка за 50 000 будет очень хорошей но новичок просто не сможет ей играть от слова совсем! Он в стол ни одним мячом не попадет, поэтому надо брать дешевле и более простую в контроле.

Так вот вопрос: какого в фигурном катании? Если взять дорогие коньки будут ли они офигенно удобные и управляемые чтобы начинающий мог долгие годы кататься в удовольствие или как в настольком теннисе - они настолько своеобразны, что без хорошей подготовке и привычке будут неудобны и неуправляемы?

Всем спасибо за ответы!
Ответов:  35
Страницы: 1 2
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 07:38
Seldon_

Профессиональные фигурные коньки и правда будут вам не по зубам :( Купите рекреационные (прогулочные) коньки, самые дорогие в своей категории, - с мехом внутри, на липучках. Обязательно длинное лезвие, похожее на фигурное с небольшими зубчиками, - а не короткое фитнес (на коротком будет очень неустойчиво и вы будете часто падать назад). Вот коньки того типа, что вам надо: https://www.amazon.com/Jackson-Ultima-Softec-Classic-ST2300/dp/B00U7W088 ИЛи https://usaskates.com/jackson-vantage-plus-womens-skates-with-mark-ll-bl Не покупайте в Спортмастере, ищите коньки известных производителей - Джексон, riedell, кажется, даже у риспорта есть подобная модель – или похожего типа прокатные коньки, с цельным пластиковым ботинком, - они тоже неплохи. НАпример https://www.icebuilders.com/arena-supplies/rental-skates-and-storage/vie Еще раз - лезвие должно быть длинным, с *хвостиком* сзади.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.01.2019, 10:30
Seldon_ пишет:
Так вот вопрос: какого в фигурном катании? Если взять дорогие коньки будут ли они офигенно удобные и управляемые чтобы начинающий мог долгие годы кататься в удовольствие или как в настольком теннисе - они настолько своеобразны, что без хорошей подготовке и привычке будут неудобны и неуправляемы?


в коньках что-то ближе к ракеткам: чем выше класс, тем выше уровень жесткости, это важно для прыжков. Но поскольку Вы новичок, обратите внимание на простые модели тех же производителей, например, на Edea начинают кататься с модели Overture, внутри мягкие как тапочки (у Edea все мягкие, даже 5 звездные). Но в основном своем они на узкую ногу, нужно искать полноту C на среднестатистическую ногу наших широт.

Разница в классе с обычными будет ощутимая.

в личку написала, где купить недорого и со штатными лезвиями))
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
10.01.2019, 12:11
Seldon_

Присоединяюсь к предыдущим мнениям. Профессиональные фигурные коньки нужны для изучения элементов ФК (сюда входят не только прыжки). Если этой цели нет, профессиональные коньки абсолютно ни к чему. Вы будете мучиться и никакого кайфа не поймаете. Посмотрите предложения в Триал-спорте. Например, вот: https://trial-sport.ru/goods/51530/1044410.html
Не знаю, нужна ли Эдея Увертюра (по мне так не нужна), но всё остальное вполне можно примерить.
Seldon_
Сообщений: 2
10.01.2019, 15:35
Спасибо за ответы, то есть брать Edea OVERTURE SET ROTATION и будет все ок )
Cholymelan
Сообщений: 50
Ростов-на-Дону
10.01.2019, 15:51
Seldon_
Поделюсь тоже опытом
Сначала у меня были коньки Slide из Триала как в посте выше, только из искусственной кожи, всё очень нравилось! Удобные, сели идеально.
Когда купила Jackson Competitor, ощутила разницу в лезвиях: на новых будто бы легче ехать, то есть от одного толчка скользить дальше получается но ботинок твердый, ноге не так комфортно. Если на 100% не будете учить элементы, то профессиональные коньки не нужны. Но кто знает, чем обернется ваша любовь к катанию...
Olia
Сообщений: 890
Москва
10.01.2019, 15:54
Seldon_
Нет, главное померить сначала ))
Я б брала профессиональные (а не прогулочные) коньки для начинающих, любой марки, которая на вас удобно сядет. Удобство очень сильно от колодки зависит. Управляемость, имхо, на прогулочных заметно хуже. А более продвинутые коньки (ботинки) вы уже не сможете раскатать. Хотя для мужчин с нормальным весом несколько другой диапазон коньков, которые они смогут раскатать, чем для детей...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 16:25
Seldon_ пишет:
то есть брать Edea OVERTURE SET ROTATION



Примерьте, покатайтесь. Знаю не одного человека (я в том числе), которым увертюра не подошла совершенно (сводило ноги, ботинок казался жестким и неудобным и теде). Первые профессиональные коньки даже начального уровня, - всегда преодоление и привыкание, оно вам надо?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 16:27
почему бы и нет пишет:
на Edea начинают кататься с модели Overture


Начинают с моделей брио, мотиво и тому подобных, а увертюра - это уже какой-то уровень, некоторые и двойные прыгают на них.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.01.2019, 16:41
tempika
я бы не рекомендовала взрослому человеку прыгать на увертюре двойные, там 3 звезды, дети могут прыгать, а взрослый может и растяжение схлопотать
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 18:42
почему бы и нет

Да я вот именно что ее не рекомендую вообще Вы удивительно читаете.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
10.01.2019, 18:42
почему бы и нет

Не грузите топикстартера. Какие двойные?! Муж и жена хотят провести на катке свой досуг так, чтобы ногам было максимально комфортно. И чтобы не раскатывать ботинки месяцами. Не нужны для покатушек жесткие коньки. Радости от катания будет ноль. Когда вы ставите целью изучить хотя бы одинарный ритт., вы готовы терпеть временные неудобства, но если вы идете семьей на каток просто покататься по кругу - нет смысла в долгой раскатке ботинок.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.01.2019, 22:17
ice_kat пишет:
Не грузите топикстартера. Какие двойные?!

а где Вы прочли, что я предлагаю двойные прыгать? Я предложила тот вариант ботинок, в которых взрослые двойные не прыгают, самую простую модель, там всего 3 звезды уровень. Ниже уровнем модели у Эдея я не знаю просто, не знаю, что они из себя представляют, но поскольку позиционируются еще проще, то предложила Увертюру. У взрослого человека-то нога не растет, лучше сразу хорошие и удобные взять, но не жесткие при этом. Для взрослого новичка это вообще самая удобная модель!
Vovan1388
Сообщений: 70
21.02.2019, 17:02
ice_kat По опыту моего ребёнка дорогие ботинки типа писари Ройал про вообще не нужно раскатывать. Все предидущие ботинки раскатывались неделями. и самые дорогие оказались и самыми удобными.слезвиями аналогично . Все как в лыжах))
amateur
Сообщений: 1762
21.02.2019, 18:42
ice_kat пишет:
Муж и жена хотят провести на катке свой досуг так, чтобы ногам было максимально комфортно. И чтобы не раскатывать ботинки месяцами. Не нужны для покатушек жесткие коньки. Радости от катания будет ноль.


Мягкие ботинки - тоже плохо, можно с легкостью ногу подвернуть. Дешевые жесткие, они же "деревянные", точно будут неудобными и радости не доставят. Нужны средние: не слишком жесткие (не для тройных, естественно), но и не мягкие. Присоединяюсь к советам присмотреться к профессиональным моделям для начального уровня, а более конкретно надо мерять и искать свою. Кому-то Вифа подходит, кому-то Эдеа... Модели для начинающих есть у многих топовых фирм, цена на такие модели ниже, чем на сильно продвинутые.
Adx
Сообщений: 8149
23.02.2019, 17:18
Лично мне на прогулочных даже кататься некомфортно.
Но для катания любителю я в первую очередь бы предложил померить ботинки и выбрать максимально удобные.
Lema
Сообщений: 41
22.04.2019, 14:54
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Slide Solo (купила в Триал Спорт) подойдут для простых вращений?

Я катаюсь в этих коньках уже 5 лет (зимой 1-2 раза в неделю на открытом льду по 2 часа. Сейчас хочу еще на крытом катке кататься летом), но они практически не разнашиваются. Ноге, конечно, комфортнее, чем сразу после покупки, но внешне они выглядят новыми.
Проблем две: первая в том, что ботинок для меня узковат в носочной части и при этом высоковат. Т.е. почти всегда я могу согнуть пальцы ноги, например. Мне говорили, что это неправильно, вся стопа должна быть зафиксирована; вторая проблем в том, что шнуровать ботинки очень тяжело - я не могу отпустить шнурки ни на секунду - они сразу ослабевают. Приходится перехватывать руками так, чтобы какой-то один был всегда бы затянут. О том, что это ненормально я стала догадываться после того, как недавно взяла коньки в прокате, которые шнуровались легко и не расползались даже когда я совсем выпускала шнурки из рук.
Дело в том, что при скольжении на внешних ребрах я чувствую неуверенность в случае, если ботинки зашнурованы не намертво. Потому что иначе ноги в какой-то момент как бы проскальзывает в ботинке. Но каждая шнуровка это мученье.

Вот отсюда и мой второй вопрос - стоит ли приобрести EDEA Ouverture, к примеру (просто в моем городе из проф коньков эти проще купить с примеркой)?
Murchik
Сообщений: 12773
22.04.2019, 15:00
Lema, не подойдут. Стоит.
Lema
Сообщений: 41
22.04.2019, 15:10
Murchik спасибо за ответ!

А скажите, пожалуйста, если покупать в Триал спорте Edea Ouverture, то лезвия будут сразу предустановлены? Если да, то гарантирует ли это то, что они установлены верно?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
22.04.2019, 15:47
Lema

Лезвия на Эдее Увертюре из Триала прикручены к ботинкам сразу. Они ставятся на заводе. 90% - ровно посередине (бывает и брак, конечно). Но, в любом случае, как вам уже ответил Мурчик, Увертюра с предустановленными лезвиями намного лучше тех коньков, о которых вы говорите. И даже если лезвие установлено чуть неправильно, это всегда можно откорректировать. Берите Увертюру, если колодка подходит.
Lema
Сообщений: 41
22.04.2019, 16:37
ice_kat спасибо за ответ!
Ответов:  35
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.