Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Положение плеч при движении по дугам. Есть ли "золотое правило"?

Автор
Сообщение
Jeodude
Сообщений: 37
08.01.2019, 09:05
Положение плеч при движении по дугам. Есть ли "золотое правило"?
Доброго времени суток.

Когда только начинал учиться, тренер говорил примерно следующее: "При движении по дуге плечами всегда обнимаем окружность, вокруг которой движемся, и смотрим в круг". Я честно пытался придерживаться этого правила, но со временем ко мне начало подкрадываться ощущение, что меня либо дезинформировали, либо недоинформировали.

Взять, например, обычную тройку вперёд внутрь (FRI). На въезде правое плечо впереди - мы действительно обнимаем окружность, на выезде уже левое плечо чуть впереди, но "правило обнимания" по-прежнему работает. Перебежки вперёд и назад вообще является классическими упражнениями для тренировки положения плеч вокруг окружности. Но взять, к примеру, дуги назад внутрь или тройку назад наружу (BRO) - уже всё иначе: плечи и голова разворачиваются не в окружность, а скручиваются в противоположную сторону...

В связи с этим вопрос: существует ли всё-таки некое "золотое" правило для определения правильного положения плеч при движении по дугам? Если да, то как оно формулируется / от чего зависит?
Ответов:  6
Murchik
Сообщений: 12769
08.01.2019, 09:37
Общий ответ: нет, не существует. Но все зависит от контекста. Например, в контексте школьных фигур есть определенные принципы, которые продиктованы критериями качества исполнения фигур. Другой контекст — в процессе начального обучения часто дают упражнения с определенной конфигурацией корпуса по отношению к бедрам (или чтобы ориентировочно было понятно — кругу). Но это сильно зависит от методики, разные тренеры по-разному подходят к этому, и разными способами объясняют что они от вас хотят. По мере развития базовых навыков добавляется вариативность положений корпуса.

В контексте обучения можно посмотреть на это так: сначала все учатся читать и писать печатные буквы, плюс которых в простоте написания, которая достигается следованию определенных принципов (золотым правилам), и только когда это усвоено, можно переходить к более свободной прописи. Это более-менее общий принцип при изучении чего-то нового.

В древних книжках Панина и Хвостова можно почерпнуть что-то о том, с чего все начиналось, какие-то принципы после этого будут понятны.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.01.2019, 13:08
Jeodude В общем, ваш тренер не совсем прав
При движении по дуге есть два положения плеч - прямоугольник плечи-таз, и скрученный прямоугольник, когда плечи скручены по отношению к линии таза. Когда какое положение - вот тут уже начинается наука техники скольжения и поворотов.
Jeodude
Сообщений: 37
11.01.2019, 18:19
Murchik пишет:
Но это сильно зависит от методики, разные тренеры по-разному подходят к этому, и разными способами объясняют что они от вас хотят. По мере развития базовых навыков добавляется вариативность положений корпуса.

А на что тогда опираться при самостоятельном изучении фигур? На книги проверенных авторов? Но везде ли даны однозначные и одинаковые рекомендации?

У меня начинает складываться мнение, что "золотое правило" всё же есть, но работает не столь однобоко. Приблизительно я бы сформулировал его так: "Если биомеханика элемента с движением по дуге предполагает вариативность положения плеч, то оно должно определяться следующим элементов в последовательности". Есть к примеру, элементы, где строго корректным является одно конкретное положение плеч (иначе почти неминуемо развернёт, зашатает и т.п.) - тут надо плечи держать в заранее известном положении. А есть элементы со свободой выбора, при выполнении которых надо исходить от того, что будет сделано дальше.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.01.2019, 18:26
Jeodude

Ну вот дуга на наружном ребре вперед, там вообще могут плечи быть в трех положениях Прямоугольник, и разворот в обе стороны. Просто дуга, без всякого следующего положения.
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
05.02.2019, 18:42
tempika
Это не правильно. При дуге вперёд наружу единственно правильное положение - прямоугольник (по вашей терминологии
Petite Marie
Сообщений: 602
05.02.2019, 18:49
Totoshka пишет:
При дуге вперёд наружу единственно правильное положение - прямоугольник

Кто это вам такое сказал?
Ответов:  6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.