Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болят ноги во время катания

Автор
Сообщение
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 18:32
Болят ноги во время катания
Здравствуйте, форумчане!

У меня вот такая проблема: очень сильно болят ноги при катании. Мой уровень: почти все одинарные. В начале тренировки, когда идёт раскатка, то есть делаю всякие змейки, фонарики, беговые, начинают очень сильно болеть ноги в районе голеностопа, ощущается как будто сдавливает ногу, и к концу тренировки я не могу сделать даже фонарики. Катаюсь уже 7 месяцев на коньках Graf, и ноги болеть стали где-то через месяц после начала занятий. Может ли это быть от коньков и стоит ли их менять?
Ответов:  41
Страницы: 1 2 3
Petite Marie
Сообщений: 602
20.10.2018, 20:21
АнастасияМудрая а какой у вас Graf?
Agnie
Сообщений: 367
20.10.2018, 20:44
АнастасияМудрая
Для полной картины лучше бы знать рост, вес, уровень нагрузки всех видов. Возраст. Состояние суставов.
Болеть в этом месте могут даже варикозные глубокие вены на самом деле.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 21:31
Petite Marie Graf Prestige
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 21:36
Agnie 16 лет, рост 160, вес 50, лёд два раза в неделю по часу, а офп почти каждый день делаю сама и один раз в неделю с тренером; один раз было растяжение правого голеностопа (подворачивала)
Agnie
Сообщений: 367
20.10.2018, 21:51
АнастасияМудрая
Тогда нельзя исключать и подростковые проблемы (из-за естественных изменений геометрии тела), которые с 13-14 до 20-22 лет проявляются... Имеет смысл посетить ортопеда для диагностики ну и грамотного остеопата для коррекции.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 22:13
Agnie уже ходила к ортопеду и вроде ничего серьезного нет, только плоскостопие, но я стельки использую
Petite Marie
Сообщений: 602
20.10.2018, 22:19
АнастасияМудрая, а ты шнуруешь не слишком туго? Пробовала послабее затягивать шнурки? А голеностоп только болит или натерности появляются? Можно силиконы попробовать надевать.
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 23:02
Petite Marie пробовала по-разному шнуровать, но ничего не помогает; натертостей нет, просто сводит ноги
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
20.10.2018, 23:16
Petite Marie когда после тренировки коньки снимаю, ноги как будто отёкшие
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
21.10.2018, 00:25
АнастасияМудрая пишет:
уже ходила к ортопеду и вроде ничего серьезного нет, только плоскостопие, но я стельки использую

Скорее всего, по Вашему описанию ощущений, Вам малы коньки по высоте.
Вы вкладываете ортопедическую стельку, она занимает гораздо больше места в ботинке, и выше, чем родная. Таким образом,
сама стопа оказывается прижата сверху, и пальцы не проходят вперед до носка, даже, если коньки Вам как раз по длине.

При катании с подсогнутыми пальцами, сильно болит голеностоп от необычной, и не свойственной для него, нагрузки.

Попробуйте удалить ортопедическую стельку и покататься с обычной...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
21.10.2018, 00:46
Ольга ГРИГ без них уже пробовала кататься, но ничего не меняется, все также болят ноги
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
21.10.2018, 03:05
АнастасияМудрая

У меня очень сводило ступни ног в Джексонах. Когда перешла на Риспорты проблема практически ушла, но - я знаю, что не могу раскатываться упражнениями на двух ногах - от фонариков и змеек в самом начале тренировки у меня очень начинают болеть и сводить ступни, приходится даже останавливаться на пару минут. Выясните для себя какие упражнения на раскатке у вас вызывают неприятные ощущения и замените их на другие, простые. Я раскатываюсь перетяжками к примеру. Но скорее всего вам ботинок не оптимально подходит, возможно великоват.
Agnie
Сообщений: 367
21.10.2018, 10:15
АнастасияМудрая пишет:
уже ходила к ортопеду и вроде ничего серьезного нет, только плоскостопие, но я стельки использую

Таки нельзя свои стельки в коньки вставлять! Надо их отправить на фабрику, чтоб по ним вам пошили кастомные ботинки (дофига знакомых так делали, практика совершенно распространенная).
Как промежуточный вариант, у райделов есть специальные ортостельки-конструктор, которые подходят для их ботинок, можете глянуть.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
lsd
Сообщений: 3152
21.10.2018, 10:28
АнастасияМудрая
Если болят терпимо, все ок, адаптируетесь. Если бы колодка категорически не подходила, вы не смогли бы тренироваться, в нечеловеческую силу воли у не бывших спортсменов верится с трудом
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
21.10.2018, 10:47
lsd ну, катаюсь так уже 6 месяцев так и что-то пока не адаптировалась может всё-таки попробовать поменять коньки?
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
21.10.2018, 10:52
grotsasha ноги как раз и болят от перетяжек, но не только на раскатке, а во время тренировки на всяких тройках, корабликах, беговых, то есть как только я сильно сажусь на ногу, начинает сводить ноги
lsd
Сообщений: 3152
21.10.2018, 10:58
Пост не весь прошел.

Дальше было о том, что пару часов на полупальцах даже босиком (не говоря о пуантах, бальных туфлях, етс) тоже не торт, даже когда речь о серьезном уровне тренировок.
Воображать, что в коньках д.б. уютно и приятно довольно забавно. Единственное, что я бы проверила, это соответствие высоты колодки анатомическому строению стопы, в райделах действительно может полегчать (они вообще не редкость человечные), как и, наоборот, на высокой колодке, но только до определенной степени, имхо.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.10.2018, 11:22
Agnie

Да почему нельзя? Я вот вставила в свое время, и это изменило мою жизнь. Даже не ортопедические, а просто из любимых кроссовок адидас.

Анастасия, пробуйте другие модели, примеряйте у других, это в любом случае полезный опыт и информация. Эдея уровня граф престиж достаточно бюджетна, если что, и очень мало кто жалуется.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
21.10.2018, 17:09
АнастасияМудрая

Если вы садитесь в ноги и начинает сводить, то первое о чём думается - это шнуровка. Вы пробовали не так туго шнуровать? Можно последний крючок вообще выпустить. Видимо вам кровоток что-то пережимает в этот момент. Носки на капроновые поменяйте (если уже в них не катаетесь), возможно этих полмиллиметра хватит, чтобы ноге свободнее себя почувствовать.
У меня впрочем сводило от противоположной причины - пятка болталась и ботинок по ширине был великоват, поэтому пальцы ног пытались цепляться за «ускользающую» поверхность, скрючивались и сводило мышцы подошвы стопы.
АнастасияМудрая
Сообщений: 30
Москва
21.10.2018, 17:53
grotsasha да, пыталась максимально не туго шнуровать, но не так чтобы нога прямо шаталась, но все равно ноги болят, больше склоняюсь к тому, что они мне наоборот узкие, хотя нога сама по себе не широкая вроде
Ответов:  41
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.