Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия

Автор
Сообщение
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
17.10.2018, 09:09
ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
Может кто знает: в календаре ИСУ даты соревнований в Оберстдорфе 19-25 мая 2019 - это уже окончательно, или до выхода Положения все еще может поменяться? Нашла недорогие билеты на эти даты, но не знаю стоит ли брать, пока нет официального анонса.
Ответов:  217
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 22:16
Tarantino пишет:
Того, кто умел и забыл, отличает от того, кто не умеет то, что в каком-то редуцированном виде навык всё равно сохраняется и его можно увидеть. Например, освоить переход на ногу в акселе довольно сложно, и для любителей в большинстве случаев это проблема. Поэтому если человек без хорошей формы показывает подобный навык, это довольно наглядно свидетельствует о том, что где-то в мозгах и мозжечках эти вещи хорошо прописаны.

Или это говорит о том, что любителю нравится прыгать и не нравится заниматься скольжением, поэтому в прыжках идет развитие и наработка правильных навыков, а в скольжении и вращениях отставание.
Tarantino
31.05.2019, 22:31
Амарант пишет:
Я разочарована что ты настолько откровенную разницу между проффигуристом

Моё разглядывание специфичных деталей не обязано соответствовать твоим представлениям о реальности.

Амарант пишет:
Для любителя катание норм

Нет, конечно, совсем не норм. ИМХО как раз любитель в первую очередь должен думать о том, чтобы смотреться хорошо и работать над этим, здесь до этого далеко.

Амарант пишет:
И нельзя после стажа кмс остаться с арсеналом из троек и трехшажного шага и не уметь даже скобку сделать нормально.

Это твои преставления о реальности. Я смотрю на технические ньюансы элементов. Я не верю, что человек с достаточно слабой формой, которую любитель в состоянии накатать, если этим будет заниматься, сможет освоить технику перехода в акселе, она сложнее моторно, где-то в глубине мозгов сидит, и её добиться намного сложнее, чем многих базовых вещей. Для любителя куда более свойственно красиво и технично зайти на элемент, а потом уже в воздухе будет чёрт знает что, особенно с ногами. Для того, кто давно умел и давно забыл свойственно ровным счётом обратное, и ровно это и можно наблюдать здесь.

Если бы она каталась чётко и уверенно при равных элементах я бы скорее поверил, что спортивного бэкграунда там нет, чем в такой ситуации, явного несоответствия наличия в элементах технических ньюансов, не свойственных любителям совсем, и явно недостаточного наката.

Короче, думай что хочешь, и об этой девушке, и обо мне. Если кому ещё интересно, готов эту тему обсудить.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 22:35
Tarantino пишет:
Я не верю, что человек с достаточно слабой формой, которую любитель в состоянии накатать, если этим будет заниматься, сможет освоить технику перехода в акселе, она сложнее моторно, где-то в глубине мозгов сидит, и её добиться намного сложнее, чем многих базовых вещей
может конечно, особенно если есть база сг, акробатики, балета или схожих дисциплин, где есть работа над вращением в прыжке и похожие прыжковые элементы. А вот человек со стажем около 10ти лет с детства, что обычно соответствует разряду КМС (я про накат, а не навыки) помнить как перейти в акселе, но забыть как сделать риттовую тройку, скобку или элементарный т-стоп не может.
Elena07
Сообщений: 763
31.05.2019, 22:57
Амарант а мне кажется возможно все. Все зависит от того на что накатывали. По личному опыту скажу, что даже не в форме прыжки я сделать в состоянии на автопилоте, а вот те же выкрюки как показала практика нет. Но вообще по прыжкам обычно видно, кому в детстве ставили, а кто уже со взрослым ростом, весом и координацией учил
KateS
Сообщений: 1225
Москва
31.05.2019, 22:57
Darya Manoylo
Tarantino
31.05.2019, 22:59
Амарант пишет:
может конечно, особенно если есть база сг, акробатики, балета или схожих дисциплин, где есть работа над вращением в прыжке и похожие прыжковые элементы.

Там другая техника. Человека с хорошей физической подготовкой будет видно именно по его физической подготовке, что у него тело крепкое, мышцы хорошо тело держат и т.п., но именно этого тут нет. А человека, кто в детстве занимался (и вовсе не обязательно 10 лет, к слову), но потом бросил, будет отличать то, что какие-то рефлексы есть, а вот формы совсем может не быть, из-за чего и показать ему всё, что он умеет, сложно, ну и какие-то вещи необходимо адаптировать.

Я не хочу вдаваться в предположения, какой конкретно был спортивный разряд и насколько региональный разряд того времени соответствовал современным разрядом по московским меркам. Вопрос был про спортивное прошлое в ФК – и вот тут я уверен. Я подобные примеры и сам видел.

Спорить с тобой о чём-либо я не хочу, потому что это всегда спор ради спора, а не обсуждение в попытках разобраться в чём-то.
lsd
Сообщений: 3152
31.05.2019, 23:00
Амарант пишет:
мне нравится смотреть на поучительную историю про то, как можно лучшие годы жизни потратить на погоню за медалькой любительского соревнования, это кинематографично, продолжайте этот веселый сериал, пожалуйста, пусть у вас будет еще много таких сезонов и много сильных соперников, я запасусь попкорном

Не факт, что у сериала будет продолжение. Слышала, что на Олю и Наташу накатали коллективное обращение в Обере, чтобы раз стоявших на пъедестале не принимали в ту же категорию. Вапще не знаю деталей и сколько в этом правды, не уточняла (мне по-барабану).

У меня сложилось ощущение, что для пъедестала Обера надо быть либо исключительно упоротым любителем, катающимся на аренде и вбухивающим тонны ресурсов на хобби (что вполне норм! я без нанограмма осуждения или подобного, сама бы с радостью похерила все ради катания сутками))), либо бывшим спортсменом. В Олином посте то убийственно скучное Золото 1 без единой попытки двойного, с подросткового возраста синхронкой занимается, сейчас тренирует Каждый день. В том же Золоте 1 на 3м месте девушка с 2Lo на плюсы. Норм, да? И такое я видела во многих разрядах в 1й десятке: более одаренные и техничные при наличии ультраси проигрывают тем, у кого просто ок постановка и хороший накат.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 23:26
lsd пишет:
Не факт, что у сериала будет продолжение. Слышала, что на Олю и Наташу накатали коллективное обращение в Обере, чтобы раз стоявших на пъедестале не принимали в ту же категорию.

это было бы сильно )))
vikulja
Сообщений: 480
Москва
31.05.2019, 23:32
Не хотелось вступать в обсуждение выложенных видео, т.к. не думаю, что представленные на них девушки давали согласие для разбора прокатов и своих умений на тулупе, не совсем это этично по отношению к ним со стороны Ольги, если она это сделала без их согласия. Но спор вызвал у меня интерес хотя бы посмотреть, о чем разговор.
Из предложенных видео я предположила, что только четвертое выступление - это прокат бывшей спортсменки, предположу, что она могла быть КМС.
По поводу первого проката сильно сомневаюсь, что это КМС, если только нарисованный региональный. Перехода на ногу в акселе там нет, типичный аксель любителя, без перехода, из разряда "махнул, но переходить на ногу передумал".

За много лет во взрослых любителях и в качестве спортсменки, и в качестве организатора групп, видела большое количество тех, кто говорил, что катался в детстве и это были НАСТОЛЬКО разные уровни, по факту, что сложилось четкое представление, что часто люди ОЧЕНЬ любят лукавить о своих разрядах. Если человек, действительно, был спортсменом, а не пару лет позанимался в дворовой секции и заявляет, что у него был спортивный разряд, а тем более КМС, то его видно с первого шага на льду, даже если был перерыв. А тут старт, явно не вчера на лед вышли. И люди такого уровня вспоминают все очень быстро и те же, одинарные прыжки, например, имеют высоту, если речь идет о настоящих 2-1 спортивных разрядах и выше, не говоря уже об уверенном чувстве льда.

Не хотелось никого конкретно обсуждать, прошу прощения у девушки из первого видео, если она читает. Мои рассуждения, больше, вообще про подобные ситуации, когда есть большие сомнения между тем, что человек говорит о своем прошлом и тем, что он показывает.
vikulja
Сообщений: 480
Москва
31.05.2019, 23:35
lsd пишет:
И такое я видела во многих разрядах в 1й десятке: более одаренные и техничные при наличии ультраси проигрывают тем, у кого просто ок постановка и хороший накат.


Правила, по которым соревнуются взрослые, точнее новая система, просто демотивируют выступать тех, кто умеет или может выучить что-нибудь сложное.
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 23:38
lsd пишет:
В том же Золоте 1 на 3м месте девушка с 2Lo на плюсы. Норм, да?

Не хочу лезть в протоколы и смотреть прокаты, но это норм для любого уровня фк, когда более чистый и чуть менее сложный контент побеждает более сложный, но менее чистый. У любителей еще компоненты с фактором который бъет технику, а все эти двойные и аксели стоят мало по системе ИСУ, они все вместе стоят меньше хорошего набора вращений. Давняя проблема для любительского фк, в детском когда-то было так же (отчасти и сейчас так), но решили проблему введением других факторов для каждого разряда и усечением количества оцениваемых компонентов. В любом случае ехать за первым местом на соревнование, где в твою категорию может заявиться кто угодно вплоть до бывших КМС в Бронзе глупо. Всегда может найтись либо более сильный соперник (вот типа тебя из засидевшихся), либо нарисоваться какой-нибудь условный бывший КМС, что и происходит с Оленькой уже шесть сезонов в Обере.

Вообще смешная история про жалобу, если это правда, на наших уже не первый раз жалобы, то в Мастера выедут с уровнем бронзы и с медалями уедут, тк в возрастном классе единственные, то из мастеров по серебру катают, то в бронзе сидят на пьедестале по шесть-семь лет.. А, был же еще оскорбивший Чикванту своим номером и он де снятый со старта за другую программу )))) Веселая у нас сборная ))
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2019, 23:46
vikulja пишет:
За много лет во взрослых любителях и в качестве спортсменки, и в качестве организатора групп, видела большое количество тех, кто говорил, что катался в детстве и это были НАСТОЛЬКО разные уровни, по факту, что сложилось четкое представление, что часто люди ОЧЕНЬ любят лукавить о своих разрядах.

Спасибо, Вика, я именно это и пыталась донести до Оли. В фк вообще (не только в любительском) сказки про свои прежние навыки и разряды - норма. Нужно стараться своими глазами смотреть что человек реально умеет, а не доверять его словам, увы. Это и для тренеров детских спортгрупп проблема, когда приходит родитель с ребенком и начинает втирать что они чуть ли не вчера на лед встали и вот так катаются, смотрите какой талантливый ребенок. А сами с трех лет с подкаток не вылезают. Как пример. И про тренеров еще более сложно - сколько из них врут про свои разряды, но их вычислить совсем сложно, они или за бортом, или на льду слегка покатываются и вранье видно только в самых откровенных случаях.

На начальном этапе катания понять кто тебя накалывает сложно, когда сам человек еще не очень понимает что качественно, что нет и какие варианты бывают. Но со стажем 6-7 лет и более, тем более не в берлоге, а в группах и с активным участием в соревнованиях уже кой-чего понять можно.

Доверчивость в этом виде спорта, к сожалению, лучше приберечь для других мест и обстоятельств. Не то чтобы прямо все врут, нет конечно, но врут очень многие (ну или как там это мягче назвать, приукрашивают, приуменьшают, фантазируют, мечтают итп). Хотя некоторые именно нагло врут.
Амарант
Сообщений: 34289
01.06.2019, 00:42
KateS пишет:

Эта девочка с Украины, мастер по танцам, участвовала в шоу (давно)
Это она артистик по мастерам выиграла

а она не рассказывала зачем в серебро-то выехала?
Амарант
Сообщений: 34289
01.06.2019, 00:55
Elena07 пишет:
По личному опыту скажу, что даже не в форме прыжки я сделать в состоянии на автопилоте, а вот те же выкрюки как показала практика нет
но выкрюк все-таки сложный шаг, я ж про базовые риттовые тройки, обычные подсечки, стопор итп и общую уверенность в ногах. Ладно если бы хоть выкрюка не было, так ведь и его попыток нет, одна несделанная петля наружу, одна шаткая скобка, практически нулевой шаговый арсенал, профспортсмен не может настолько разучиться кататься. Я хорошо знаю как делали (и наверное делают до сих пор) кмсов в регионах, рисуют разряд детям без дупля и тройных легко. Знаю, что часто любят говорить "я кмс" когда разряда и близко нет, просто ребенок вынужден по возрасту уже в этом разряде выставляться. Причем выставяют вопреки правилу "выступать можно в имеющемся разряде и следующем", по факту у человека 1ю или 2сп, а он по кмс катает, естетсвенно без шансов его получить. А потом рассказывает что кмс. Я вот все эти моменты учла и даже представила что такой человек лет 15 не выходил на лед. Все расно картинка не клеится, не вижу там там ничего что намекало бы на хоть какой-то вменяемый разряд в детстве. Но может девушка и не говорила ничего о своих разрядах, а это ошибка Оли или кто-то ввел ее в заблуждение. Ну а если говорила, то считаю это обсуждение обоснованным, не стоило придумывать себе разряды.
Elena07
Сообщений: 763
01.06.2019, 11:37
Амарант да я с в Вами в целом то согласна, я как раз тоже хотела сказать, что там на видео реально особой техники нет. Я просто к тому, что очень крутые любители часто так накатаны, что у них отличные тройки-ребра, а вот по прыжкам на мой взгляд легче увидеть потому что как говорится базовое мастерство не пропьешь, даже если ты растренирован совсем и 10 лет не катался, одинарные у тебя будут другие, чем у того, кто во взрослом состоянии начал учить. Не лучше, не хуже, а именно другие. Вот этот мах в сальхове у взрослых, его ну сразу видно.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.06.2019, 12:53
Амарант пишет:
а она не рассказывала зачем в серебро-то выехала?

она сказала, что поскольку она танцорша, а не одиночница, то при ознакомлении с требованиями по элементам, серебро ей подошло
Тк по ее словам она не умеет прыгать и вращаться (видимо с точки зрения спорта)
Она первый раз приехала и не очень себе представляла общий уровень. В целом конечно она промахнулась с категорией
(это все ее слова)

произволку она реально катала вполсилы)) и все равно естественно выиграла
Амарант
Сообщений: 34289
01.06.2019, 12:56
KateS ну, бывает, если действительно не представляла общий уровень, хочется в это верить. Обе программы классные конечно. Но сами правила Обера позволяющие выйти в Мастера и в Серебро на одном соревновании конечно странные. А если она участвовала в нацчемпионатах (что для Украины скорее всего так и было, там же фигуристов не очень много, тем более танцоров), то она вообще должна была выступать по мастер-элит в обоих видах программы.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.06.2019, 13:39
Амарант о спортивной карьере я ничего не знаю, а вот участие в шоу легко находится http://www.schramm-eisshow.de/Darya-Manoylo-Nucci.html
В правилах написано что это не обязательно в мастер элит заявляться бывшим спортсменам. Наверное в произволке ее категория скорее золото, в мастерах там конечно девушки с двойными преимущественно.
Амарант
Сообщений: 34289
01.06.2019, 14:44
KateS я вроде помню, что не просто бывшим спортсменам, а участникам нацчемпионатов и выше предписано заявляться в мастер-элит, но проверять не полезу )
KateS
Сообщений: 1225
Москва
01.06.2019, 15:14
Амарант я проверила)))
Там написано что этот категория в принципе предназначена для них, но они не обязаны туда заявляться.
ИСУ очень лояльны
Ответов:  217
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.