Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Finist Winter Cup 2018 (15 декабря 2018, Пересвет, Московская обл.)

Автор
Сообщение
january
Сообщений: 629
Москва
16.10.2018, 14:29
Finist Winter Cup 2018 (15 декабря 2018, Пересвет, Московская обл.)
Приглашаем принять участие в открытых соревнованиях среди взрослых любителей FINIST WINTER CUP 2018 (Зимний кубок клуба "Финист")!
Соревнования будут проходить на ледовой арене парка-отеля "Пересвет" 15 декабря 2018 г.
Положение о соревнованиях и регистрация участников - на сайте клуба: http://www.finist-club.com/sorevnovaniya-i-sbory
Ждём вас в Пересвете!
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.12.2018, 11:40
Ollenkka пишет:
на скейт Берлин есть другие правила?

другие, там даже хронометраж другой https://www.skate-berlin-adults.de/en/wp-content/uploads/sites/2/Announc

Ollenkka пишет:
На данный момент российские старты ориентируются на правила РЗ по пре-бронзе в 90% случаях
спорное утверждение, не понятно чем подтверждено (опрос, сравнение положений всех стартов...?)
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.12.2018, 11:40
KateS сравнение положений российских стартов )
Надо уже как-то договорится об одинаковых правилах....
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2018, 11:45
Да, у меня программа была поставлена для пребронзы по тем правилам, что нужны для кубков Белые ночи, Кубок Мишина, Москвиной.
А в Пересвете со мной у разминке были девушки, которые флип прыгали и два каскада имели и по два вращения.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.12.2018, 11:48
Ollenkka тогда это чисто эмпирическое заключение) чем руководствовались организаторы реально - не известно
(я бы сказала что РЗ ориентировалась на правила ФФКМ, например)

По моим ощущениям, ориентируются в основном на возможности местных участников, в особенности если организатором выступает клуб
Так что к сожалению в пребронзе вряд ли возможно достичь повсеместного единообразия
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.12.2018, 12:36
KateS добиться ещё как можно, надо просто всем крупным стартам договориться, меньшие подхватят. А для местных придумок на своих занимающихся есть «новичок» и «пре-пре-бронза», кто не тянет на обычные разряды, но участвовать сильно хочет
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
18.12.2018, 12:45
KateS пишет:
я бы сказала что РЗ ориентировалась на правила ФФКМ, например

Это не так. Русская зима проводится с 2006 года (я в них участвовал с 2007), а соревнования ФФКМ начались заметно позже.

Правила РЗ составляла Гуля Вертебная, я ей помогал (в частности, писал тексты на русском и английском языке). Я вообще сам всегда был против этой категории (и всех призываю начинать сразу с Бронзы, как в Оберстдорфе), но вообще-то за образец Пре-Бронзы изначально были взяты американские правила, которые в США включены в общую книгу правил фигурного катания (Rulebook), действующих на территории США (там есть и дети, и взрослые спортсмены, и взрослые-любители). В США adult skating существует уже много лет (я думаю, к настоящему моменту уже около 30), и все составители правил ориентируются пржде всего на американские правила. Но там, правда, серьезное отличие состоит в том, что новая судейская система всегда применялась только начиная с уровня Золота (может, Серебра, точно не помню — но на Бронзе и уж подавно Пре-Бронзе точно нет).

Помимо того, что американские правила Пре-Бронзы совершенно не годятся для новой судейской системы (как оценивать перекидной прыжок, например; или что такое "moves in the field" вместо дорожки с точки зрения технической оценки), они еще и были написаны крайне небрежно. Например, в правилах не было никаких ограничений на количество прыжковых элементов и их повторы. Ощущение было, что все равно в этой категории соревнования практически не проводятся, и всем до лампочки.

Поэтому Гуля придумывала какие-то естественные ограничения, чтобы Пре-Бронза хоть как-то отличалась от Бронзы. Например, запретить одинарные флип и лутц (не говоря уже про аксель). В ряде мест в Пре-Бронзе запрещают также и риттбергер (на мой взгляд, это правильно, если ты прыгаешь риттбергер, то твое место как минимум в Бронзе) — но в правилах Русской зимы риттбергер в Пре-Бронзе всё-таки разрешен. Также в Пре-Бронзе теперь разрешено только одно вращение (раньше было 2), что снимает проблему с незасчитыванием компьютером двух вращений с одинаковой аббревиатурой (передний и задний винт, например). Раньше продолжительность Пре-Бронзы и Бронзы была одинаковой, года 3 назад наконец-то продолжительность Бронзы в Оберстдорфе увеличили на 10 секунд до 1:50 (Пре-Бронза осталась с 1:40). Специально для Пре-Бронзы, которую судят у нас по новым правилам (Америка нам не указ!), придумали шкалу оценки для перекидного прыжка (1W (Waltz jump) с базовой стоимостью 0.2, см. Правила 2018-19, хотя по общим правилам "настоящего" фигурного катания, перекидной не считается прыжком из списка и в таблице SOV его нет; впрочем, в детских соревнованиях для совсем уж ясельного возраста перекидной тоже используется).
Lalika пишет:
А в Пересвете со мной у разминке были девушки, которые флип прыгали и два каскада имели и по два вращения.

Lalika, переходите в Бронзу, уровень Пре-Бронзы Вы уже давно переросли. Что же касается упомянутых участниц, то, к сожалению, такое занижение уровня встречается в любительских соревнованиях взрослых довольно часто. Непонятно, чем это вызвано (завышения своего уровня я не видел). На мой взгляд, это не вполне корректно по отношению к другим участникам, но, конечно, причины могут быть разными. На Русской зиме в таких программах просто не засчитают запрещенные элементы (к счастью, штрафа не будет).

Еще по поводу соревнований Финист. У меня в программе было 2 вращения, первое, как я думал, комбо с двумя позициями (волчок+винт), второе стоя со сменой ноги (заодно и направления). Но мне первое вращение зачли просто как волчок, хотя я долго вращался в винте (не меньше 8 оборотов), поднял руки над головой — пытался показать, что намеренно исполняю эту позицию, не просто как выход из вращения. Но — проклятое нечеткое правило windup — мне это зачли как волчок. Но тогда мне должны были обнулить второе вращение из-за отсутствия обязательного комбинированного в Серебре, но этого не сделали. Итого две ошибки в судействе (по моему мнению, конечно), первая не в мою пользу, вторая в мою. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. На это надо сразу настраиваться: неизвестно, как будет судить каждая конкретная бригада (в прошлом году и в Смоленске, и в Питере мне точно такие же волчок и винт засчитали как комбо с двумя позициями). И уж точно не расстраиваться из-за не тех мест на пьедестале или около. Оценивайте себя (как удалось исполнить свою программу) без сравнений с другими участниками — у всех разный стаж тренировок, свободное время, здоровье и т.п. — это не большой спорт, здесь вы соревнуетесь в первую очередь с собой.
Lalika
Сообщений: 2426
18.12.2018, 23:29
bregalad пишет:
Lalika, переходите в Бронзу, уровень Пре-Бронзы Вы уже давно переросли.

Флипа и лутца нет. Либелы и обратного винта нет. Волчок - недостаточно низко сижу. Каскадов со вторым риттбергером нет.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.062 сек.