Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Проблемы системы судейства

Автор
Сообщение
Tarantino
09.08.2018, 20:32
Проблемы системы судейства
Я, возможно, позже активно что-то прокомментирую, если народу тема будет интересна. Есть что-то, с чем я очень согласен, есть что-то, с чем категорически несогласен.

Согласен с тем, что да, ПП превратилась в удлинённую КП. Требования к программам, особенно к ПП, уж очень рамочные, сильно мешают какому-то разнообразию. Поощрается грязь, слишком много завязано на техническую бригаду и покадровый просмотр, в том числе даже оценки судей.

В то же время я вижу здесь, и подобные ощущения были во время просмотра конгресса, что многие просто не понимают истоков проблем, не хотят озвучивать некоторые проблемы, не анализируют какой-то опыт и реальность.

В частности, предлагают поднять долю компонент в оценке, но не говорят о том, что сейчас они в принципе не работают. На конгрессе был товарищ, из Голландии кажется, который предлагал внести в правила положение, что компоненты должны выставляться независимо, и при этом предлагал поднять фактор в мужском одиночном. Хотя они и сейчас должны выставляться независимо, плюс тут проблема в том, что люди просто не понимают математики НСС, что реальный вклад компонент сейчас намного больше, чем 50%, и отчасти поэтому система не работает.

НСС была введена для того, чтобы снизить субъективность, которая использовалась для политики, а не оценки спорта. Предлагают же сильно её увеличить. В частности, предлагают убрать уровни вращений, оставить только GoE. Но на примере хорео дорожек хорошо видно, к чему это приводит. Были спирали, сильный и яркий элемент. Да, проблема в том была, что они у всех одинаковые. Но это проблема критериев. Убрали уровни, сделали хореодорожки. И они чудовищно деградировали, зачастую там непонятно что вообще, то-ли дорожки, то-ли связки, а GoE выставляют откровенно за имя. Мне такого не надо, и я считаю, что в таком варианте, как сейчас, эти хорео надо вообще убрать из программы большого спорта, оставить только у детей, кому рано катать дорожки на уровни.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.